Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье"

Рабочая программа внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Александровского района Оренбургской области

«Кутучевская основная общеобразовательная школа»

 

 

 

 

«Согласовано»                                                                                                                                                     
Заместитель директора по УВР  ______  Агишева З.З..

«______» _______ 2017__ г.

 

 

      «Утверждено»

       Директор школы

    __________ Агишева А.А.

«______» _______  2017 г.

 

 

 

 

Рабочая программа  по внеурочной деятельности

«Моё Оренбуржье»

для класса комплекта (2-4)

 

 

 

 

 

 

Количество часов  в год- 34 ч.

 

 

 

 

 

 

Составитель программы:

 учитель начальных классов

 Юлуева Дилара Минибаевна

 

 

 

 

 

 

 

с. Кутучево

2017г.

 

 

 

 

 

Содержание

I.       Пояснительная записка…………………………………

3-5

II.    Планируемые  результаты………………………………

6-7

Ш.     Содержание  внеурочной деятельности……………………

IV     Календарно – тематическое планирование………………

 8-9       

11-13

V      Список литературы………………………………………..

14

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Пояснительная записка

 Программа  внеурочной  деятельности  «Моё Оренбуржье» предполагает освоение материала на стартовом и базовом уровнях. Стартовый уровень предполагает использование и реализацию общедоступных и универсальных форм организации материала, минимальную сложность предлагаемого для освоения содержания программы.

Реализация программы на стартовом уровне направлена на формирование и развитие поисковой направленности у учащихся в освоении родной местности. Освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях природы; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования на территории Оренбургской области.   

Базовый уровень предполагает использование и реализацию таких форм организации материала, которые допускают освоение специализированных знаний, гарантированно обеспечивают трансляцию общей и целостной картины в рамках содержательно-тематического  направления  программы «Моё Оренбуржье».

Развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды своей местности, самостоятельного приобретения новых знаний.

Воспитание любви к  своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде.

Программа  внеурочной  деятельности    «Моё Оренбуржье» составлена в соответствии с нормативно-правовыми документами:

·Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.).

·Концепцией  развития  дополнительного образования детей (распоряжение РФ от 4.09.14 №1726-р).

·Приказом министерства образования и науки №1008 от                29 августа 2013 г. «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.11.2013 г. № 30468).

·Санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию  и организации  режима работы  образовательных  организаций  дополнительного образования детей  (Сан.ПиН 2.4.4.  3172-14).

·Письмом Минобрнауки РФ от 18.11.2015 г. № 09-3242 «О направлении рекомендаций» (вместе Методические рекомендации по проектированию дополнительных общеразвивающих программ).

·Уставом МБОУ «Кутучевская ООШ.»

 

Актуальность программы.

Сегодня, когда во многих общеобразовательных школах на изучение курса краеведения отводится ограниченное время, развитие творчества у учащихся через систему дополнительного образования становится особенно актуальным.

Содержание программы внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» тесно перекликается с современными требованиями жизни. Развитие личности активной, творческой, толерантной – вот задача современного образования, в том числе и системы внеурочной деятельности. Особая роль отводится именно краеведческому воспитанию подрастающего поколения. Содержание внеурочной деятельности направленно на развитие у детей умение видеть и понимать красоту окружающего мира и в частности своей Оренбургской области области. А это умение, в свою очередь, способствует воспитанию культуры чувств, развитию художественно-эстетического вкуса, трудовой и творческой активности, воспитывает целеустремленность, усидчивость, чувство взаимопомощи, дает возможность творческой самореализации личности. Занятия по краеведению являются эффективным средством приобщения детей к изучению народных традиций, которые неотъемлемо стоят в цепочке патриотического воспитания. Воспитание любви к  своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде.

Новизна программы состоит в том, что программа рассчитана всего на один год обучения (класс комплект 2-4), но охватывает большие объемы, затрагивающие нравственное и патриотическое воспитание. За достаточно короткий срок обучения учащиеся получают основательный объем знаний в данной области, имеют хороший практический навык.

Педагогическая целесообразность программы.

 Возраст детей 7-10 лет.  Комплексный подход в изучении родного края позволит сформировать глубокие знания и умения учащихся краеведческого содержания, т.к. программа включает характеристику основных объектов природы, населения, культуры, экологии.

  Реализация регионального компонента ориентирует учителя на организацию личностного познания родного края от непосредственного восприятия, ощущения к осмыслению. Ученики не только изучают особенности курса: «Моё Оренбуржье» но и также через специально    организованные наблюдения, сравнения, проведения практических работ, высказывают собственные гипотезы, и тем самым как бы проживают явления природы и культуры, пропуская их через собственное творчество.

 В целом программа способствует  разностороннему и гармоническому развитию личности ребенка, раскрытию творческих способностей, решению задач трудового, нравственного и эстетического воспитания.

Цель  программы  формирование у учащихся базовых знаний, умений и навыков о родном Оренбуржье.

Задачи:

воспитательная  – воспитание любви к родному краю, гражданской позиции, самореализации во всех сферах деятельности человека.

развивающая – развитие познавательных интересов, интеллектуальных, творческих способностей в процессе наблюдений, исследований.

образовательная – овладение умениями ориентироваться на местности, читать географическую карту, применять полученные теоретические знания на практике.

Отличительные особенности программы

Содержанием учебной программы реализуется идея авторского замысла рассмотреть процессы, явления, события природы и общества на планетарном и локальном уровнях, как целостную систему окружающей географической среды. Учащиеся включаются в поиск информации, на бумажных и электронных носителях выдвижение гипотез, эффективное преобразование комплекса ранее полученных знаний и умений из различных дисциплин.

Учебные занятия строятся  внеурочными формами деятельности творческого характера. Занятия проводятся в классе комплекте (2-4 классы). Результатом изучения курса является способность применять знания в реальной жизни на уровне решения проблем личностно и для общества значимых, а также воспитание духовно-нравственной культуры.

Возраст детей и срок реализации программы

Программа ориентирована на детей в  возрасте 7 – 10  лет и рассчитана на 1 год обучения (34 ч.).

Формы и режим занятий

Форма организации образовательного процесса – групповое занятие.

Формы организации занятий: беседы, посещение музеев, конкурсы, открытое занятие, игры.  Некоторые занятия проходят в форме самостоятельной работы (сбор и анализ информации), где стимулируется самостоятельное творчество.

 

2.Ожидаемые результаты и способы проверки их результативности:

Личностные результаты:

воспитание российской гражданской идентичности.

формирование основ экологической культуры соответствующей современному уровню экологического мышления.

формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики, учитывающего социальное, культурное, языковое, духовное многообразие современного мира.

Метапредметные результаты:

планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями.

оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями

поиск и отбор необходимых источников информации;

представление информации в различных формах (письменная и устная) и видах;

работа с текстом и вне текстовыми компонентами:

использовать различные виды моделирования, исходя из учебной задачи;

создание собственной информации и её представление в соответствии с учебными задачами;

составление рецензии, аннотации;

выступать перед аудиторией, придерживаясь определенного стиля при выступлении;

уметь вести дискуссию, диалог;

Предметные результаты:

учащиеся  знают:

о роли в освоении планеты человеком, о географических знаниях как компоненте научной картины мира, их необходимости для решения современных практических задач человечества и своей страны, в том числе задачи охраны окружающей среды и рационального природопользования.

о целостности и неоднородности Земли как планеты людей в пространстве и во времени, основных этапах её географического освоения, особенностях природы, жизни, культуры и хозяйственной деятельности людей, экологических проблемах на разных материках и в отдельных странах.

умеют:

·     систематизировать информацию;

·     структурировать информацию

·     определять проблему и способы ее решения;

·     формулировать проблемные вопросы, искать пути решения проблемной ситуации.

имеют навык:

·                   нахождения, использования и презентации географической информации.

Формы подведения итогов реализации программы

Форма подведения итогов реализации программы – урок защиты проектов и выставка творческих работ учащихся по итогам изучения образовательной программы «Моё Оренбуржье» .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Содержание учебного курса

Тематический план совместной образовательной деятельности взрослого и ребенка

 Мой край Оренбургский:

- «Оренбургская область на карте».

 Природные зоны области и их границы.  С какими областями, республиками граничит область?)

- «Города Оренбургской области»

- «Животный мир Оренбургского края»

( Отражение флоры и фауны в устно народно творчестве края.)

- «Растительный мир Оренбургского края» (Лекарственные растения области и их применение.)

- Полезные ископаемые Оренбургской области.

- «Красная книга нашей области» (Редкие и исчезающие виды растений. Бережное отношение к природе своего края. Проблемы охраны и восстановления численности и  разнообразия животного мира.)

- «Течет река, речка...» (реки Оренбуржья)

- «Сохраним природу края» (Степной заповедник Оренбуржья)

 - «Памятники природы области»

«Достопримечательности г. Оренбурга и области» (Оренбургский пуховый платок, природный газ, хлеб, молочные изделия и. т. д.)

- Экологические проблемы реки Урал.

- Народные приметы погоды.

Критерии качества развития:

Принимает живое, заинтересованное участие в образовательном процессе, задает вопросы взрослому. Проявляет интерес к социальной стороне действительности.

Эмоционально реагирует на животный и растительный мир родного края.

Проявляет интерес к достоянию родного края, имеет представление о неофициальных символах родного края, способен самостоятельно действовать в творческой деятельности.

 

Великие люди:

- «Знакомство с творчеством А. С.Пушкина»

- «Столица Оренбуржья город – Оренбург»

- «Ю.А.Гагарин - гордость Оренбурга»

- «Я - Оренбуржец и этим горжусь»!

- « Герои  Великой отечественной войны».  (Оренбург в годы Великой Отечественной Войны. Помощь фронту. Участие жителей области в других военных конфликтах. Воспоминания ветеранов ВОВ и других военных конфликтов.)

Критерии качества развития:

Эмоционально реагирует на произведения изобразительного искусства, музыкальные и художественные произведения. Интересуется культурным наследием родного края. Способен общаться с взрослыми и детьми по поводу прочитанных произведений, просмотренных видеофильмов о родном городе.

 

Многонациональное Оренбуржье:

-  «Отражение национальных традиций» ( Народные традиции, культура, жилища, быт.)

- Комплекс «Национальная деревня» - гордость Оренбурга (заочная экскурсия)

Критерии качества развития:

Способен свободно общаться с взрослыми и детьми разных национальностей Оренбуржья в части формирования первичных представлений о своем крае. Воспроизводит самостоятельно или по указанию взрослого образцы социального поведения.

-Урок защиты проектов и выставка творческих работ учащихся по итогам внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье»

 

 

 

 

 


 

Календарно - тематический план внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» ( класс комплект 2-4)

№ п/п

Кол-во часов

Тема занятий

Дата

план

факт

 

 

2класс

3 класс

4 класс

 

 

1.    

1

Знакомство с планом работы внеурочной деятельности. Наши пожелания.

5.09.

 

2.    

1

Беседа «Моё Оренбуржье»

Работа с информацией  брошюрой «Родной край»

 

12.09

 

3.    

1

Знакомство с легендами о памятниках природы.

Экскурсия. Памятник природы «Висящий камень

19.09

 

 

 

Оренбургская область на карте

 

 

4.

 

Знакомство с картой области

Определение границ области с другими областями, республиками.

26.09

 

 

 

Города Оренбургской области

 

 

5.-6.

2

Перечисляем города. Просмотр иллюстраций книг. Набор открыток.

Знакомство с городами области. Сообщения о городах. Письменное  оформление рефератов. Использование интернет ресурсов.

3.10

10.10

 

 

 

«Животный мир Оренбургского края»

7.

1

Знакомство с животными области. Иллюстрации. Рассказ о животных

Интересные факты о жизни животных края

Отражение флоры и фауны в устно народно творчестве края

17.10

 

 

 

«Растительный мир Оренбургского края»

8.

1

 Знакомство с растениями Оренбургского края . Рисуем растения Оренбургского края

Знакомство с растениями Оренбургского края. Сообщение.

Лекарственные растения области и их применение

124.10

 

9.

1

Полезные ископаемые Оренбургской области

31.10.

 

10.-11

2

МБУК «Историко-краеведческий музей Александровского района» (с.Александровка)

14.11

 

12

 

«Красная книга нашей области»

21.11

 

13.-14.

2

Редкие и исчезающие виды растений.

Бережное отношение к природе своего края.

Проблемы охраны и восстановления численности и  разнообразия животного мира

2  28.11,

5.12

 

 

 

 

 

«Течет река, речка...»

15

1

Реки Оренбуржья

Презентация

 

12.12

 

16

1

 «Сохраним природу края»                                          

 

 

 

 

Заочное путешествие в зоопарк

Степной заповедник Оренбуржья

Мы – экологи- игра

19.12

 

17

1

Школьный музей «Аманат» (музейный урок)

26.12

 

18

1

«Памятники природы области»

16.01

 

19-20

2

«Достопримечательности г. Оренбурга и области»

23.01

30.01

 

21

1

Орденоносцы села Кутучево. Музей школы.

6.02

 

22

1

Молочные изделия

Природный газ, хлеб

Оренбургский пуховый платок

13.02

 

23

1

Экологические проблемы реки Урал.

20.02

 

24

1

Народные приметы погоды.

27.02

 

25

1

Великие люди

 

 

6.03

 

 

 

 

«Знакомство с творчеством А. С.Пушкина»

13.03

 

26

1

 «Столица Оренбуржья город – Оренбург»

 

20.03

 

 

 

27-28

2

«Ю.А.Гагарин - гордость Оренбурга»

 

 

3,10.04

 

 

29-30

2

«Я - Оренбуржец и этим горжусь»!

 

 

17,

24.04

 

 

31

1

Мини – рассказ «Я - Оренбуржец и этим горжусь»

Устный журнал «Я - Оренбуржец и этим горжусь»

Сочинение на тему «Я - Оренбуржец и этим горжусь»

8.05

 

 

 

« Герои  Великой отечественной войны».

32

1

Оренбург в годы Великой Отечественной Войны

Помощь фронту. Участие жителей области в других военных конфликтах

Воспоминания ветеранов ВОВ и других военных конфликтов.

 

15.05

 

33

1

- Комплекс «Национальная деревня» - гордость Оренбурга (заочная экскурсия)

22.05

 

34

1

Урок защиты проектов и выставка творческих работ учащихся по итогам

внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье»

 

29.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическое обеспечение

1.     Родной край. Дидактическое пособие. Авт.-сост. И.Ю Агапова, Г.А.Агеева.-Оренбург: Изд.ООИПКРО,2002.-63 с.

2.     Люди и судьбы в истории Оренбургского края. Авт. Л.Футорянский. Изд. «Оренбургская губерния»,2000.- 86 с.

3.     Красная книга оренбургской области.  Оренбургское книжное изд., 1998.- 175 с.

4.     Природное наследие Оренбургской области. Авт. А. А. Чибилёв,  Оренбургское книжное изд. 1996.-380 с.

5.     Сайт детской организации  МБОУ «Кутучевская ООШ».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Моё Оренбуржье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2017 5522
    • DOCX 53.3 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юлуева Дилара Минибаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юлуева Дилара Минибаевна
    Юлуева Дилара Минибаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 33142
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 963 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 716 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов