Инфоурок Начальные классы Рабочие программыРабочая программа внеурочной деятельности "Радуга творчества" 2 класс

Рабочая программа внеурочной деятельности "Радуга творчества" 2 класс

Скачать материал

Пояснительная записка

      Программа курса «Творческая мастерская» разработана для учащихся 2 классов  в рамках реализации внеурочной деятельности согласно ФГОС НОО. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой  личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду – приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.
Актуальность программы состоит в том, что новые жизненные условия, в которые поставлены современные обучающиеся, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования:

·            быть мыслящими, инициативными, самостоятельными, вырабатывать свои новые оригинальные решения;

·            быть ориентированными на лучшие конечные результаты.

      Реализация этих требований предполагает человека с творческими способностями. Ребенок с творческими способностями - активный, пытливый. Он способен видеть необычное, прекрасное там, где другие это не видят; он способен принимать свои, ни от кого независящие, самостоятельные решения, у него свой взгляд на красоту, и он способен создать нечто новое, оригинальное. Здесь требуются особые качества ума, такие как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, комбинировать и моделировать, находить связи и закономерности и т.п. - все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

    Творческое начало рождает в ребенке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать что-то, что до тебя еще никем не было сделано, или хотя то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше. Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперед, к лучшему, к совершенству, к прекрасному.

       Работа с разными природными и бросовыми материалами, бумагой, нитками, пластилином имеет большое значение для всестороннего развития ребенка, способствует физическому развитию: воспитывает у детей способности к длительным физическим усилиям, тренирует и закаливает нервно-мышечный аппарат ребенка. Используемые в программе виды труда способствуют воспитанию нравственных качеств: трудолюбия, воли, дисциплинированности, желание  трудится.

 Дети усваивают систему политехнических понятий, познают свойства материалов, овладевают технологическими операциями, учатся применять теоретические знания на практике. Украшая свои изделия, учащиеся приобретают определенные эстетические вкусы.

     Результат этих увлекательных занятий не только конкретный – поделки, но и невидимый для глаз – развитие тонкой   наблюдательности, пространственного воображения, нестандартного мышления.

Цель программы:
Создание условий для развития личности, способной к художественному творчеству и самореализации личности ребенка через творческое воплощение в художественной работе собственных неповторимых черт и индивидуальности.

Задачи программы:

·           Расширить запас знаний детей о разнообразии форм и пространственного положения предметов окружающего мира, различных величинах, многообразии оттенков цветов.

·           Развивать творческие способности на основе знаний, умений и навыков детей.

·           Развивать память, внимание, глазомер, мелкую моторику рук, образное и логическое мышление, художественный вкус школьников.

·           Воспитывать трудолюбие, терпение, аккуратность, чувство удовлетворения от совместной работы, чувство взаимопомощи и коллективизма.

·           Воспитывать любовь к народному искусству, декоративно – прикладному творчеству.

Условия реализации программы

   Согласно плану внеурочной деятельности МБОУ Бобровская СОШ №1  курс рассчитан на 17 часов во 2 классах (0,5 ч. час в неделю, 34 учебные недели)

 

I. Планируемые  результаты освоения курса

 

Метапредметными результатами изучения курса  являются формирование следующих универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

-формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

-развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

-формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни,  наличие мотивации к творческому труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

Регулятивные УУД:

-планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий; 

- коррекция – внесение необходимых дополнений и коррективов в план  и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата; внесение изменений в результат своей деятельности с учетом оценки этого результата самим обучающимся, учителем, товарищами;

- оценка результатов работы.

Познавательные УУД:

-использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизайнерских), технологических и организационных задач;

-приобретение первоначальных навыков совместной продуктивной деятельности, сотрудничества, взаимопомощи, планирования и организации;

-приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умений применять их для выполнения учебно-познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

-управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка его действий;

-умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли  в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

В результате занятий по предложенной программе учащиеся получат возможность:

- развить воображение, образное мышление, интеллект, фантазию, техническое мышление, конструкторские способности, сформировать познавательные интересы;

- расширить знания и представления о традиционных и современных материалах для прикладного творчества;

- познакомиться с историей происхождения материала, с его современными видами и областями применения;

- познакомиться с новыми технологическими приемами обработки различных материалов;

- использовать ранее изученные приемы в новых комбинациях и сочетаниях;

- познакомиться с новыми инструментами для обработки материалов или с новыми функциями уже известных инструментов;

- создавать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь своей семье;

- совершенствовать навыки трудовой деятельности в коллективе: умение общаться со сверстниками и со старшими, умение оказывать помощь другим, принимать различные роли, оценивать деятельность окружающих и свою собственную;

- оказывать посильную помощь в дизайне и оформлении класса, школы, своего жилища;

- достичь оптимального для каждого уровня развития;

- сформировать систему универсальных учебных действий;

II. Основное содержание курса

2 класс

1.Введение (1 час).

- Введение в образовательную программу курса «Творческая мастерская»

- Требования к поведению учащихся во время занятия.

- Соблюдение порядка на рабочем месте.

- Соблюдение правил по технике безопасности.

2.  Работа с природным материалом (4 часа).

-  Природный материал. Правила заготовки природного материала.

-  Работа с природным материалом. Изготовление поделок из  листьев, каштанов, семян различных растений

3. Работа с бумагой (7 часов)

- Виды бумаги и её назначение.                                                                          

- Аппликация из геометрических фигур «Самосвал»

-Объёмная аппликация «Ёлочка»

-Оригами «Японский журавлик»

- Мозаичная аппликация «Божья коровка»

- Вырезание снежинок

- Цветы из бумаги в технике квиллинг

4. Работа с тканью (2 часа )

- Виды швов

- Пришивание пуговиц

5. Тестопластика ( 2 часа )

- Поделки из солёного теста «Жираф», «Цветы в вазе»

6. Итоговое занятие  (1 час)

-  Выставка работ.

 

III. Тематическое планирование

 

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Основные виды деятельности

1

Введение

1

Знакомятся с правилами т/б на занятиях.

2

Природный материал. Правила заготовки природного материала.

1

Знакомятся с понятием природный материал,  правилами заготовки, хранения природного материала. Учатся работать в паре и группе.

3

Работа с природным материалом. Изготовление поделок из  листьев

1

Овладевают навыками работы с природным материалом. Выполняют поделки из листьев. Взаимодействуют друг с другом

4

Работа с природным материалом. Изготовление поделок из   каштанов.

 

1

Овладевают навыками работы с природным материалом. Выполняют поделки из каштанов. Взаимодействуют друг с другом

5

Работа с природным материалом. Изготовление поделок из семян различных растений

1

Овладевают навыками работы с природным материалом. Выполняют поделки из семян различных растений. Взаимодействуют друг с другом

6

Виды бумаги и её назначение.                                                                          

 

1

Знакомятся с историей появления бумаги, её видами и назначением. Взаимодействуют друг с другом

7

Аппликация из геометрических фигур «Самосвал»

1

Знакомятся с историей аппликации, обучаются выполнению плоскостной аппликации из геометрических фигур, овладевают навыками  работы с бумагой, клеем

8

Вырезание снежинок

 

1

Овладевают навыками работы с бумагой и ножницами. Взаимодействуют друг с другом

9

Объёмная аппликация «Ёлочка»

1

Обучаются технике выполнения объёмной аппликации. Взаимодействуют друг с другом

10

Мозаичная аппликация «Божья коровка»

1

Обучаются технике выполнения мозаичной  аппликации. Взаимодействуют друг с другом

11

Оригами «Японский журавлик»

1

Знакомятся с историей оригами. Учатся работать в технике оригами. Взаимодействуют друг с другом

12

  Цветы из бумаги в технике квиллинг

1

Учатся работать в технике квиллинг. Взаимодействуют друг с другом

13

 Виды швов

 

 

1

Знакомятся с правилами т/б при работе с иголкой. Учатся выполнять различные виды швов.  Повторяют правила безопасности при работе с ножницами.

14

Пришивание пуговиц

 

1

Знакомятся с правилами т/б при работе с иголкой. Учатся приёмам пришивания пуговиц.

15

Поделки из солёного теста «Жираф».

 

1

Обучаются технике работы с тестом. Выполняют аппликацию «Жираф». Взаимодействуют друг с другом

16

Поделки из солёного теста  «Цветы в вазе»

 

1

Обучаются технике работы с тестом. Выполняют аппликацию «Цветы в вазе» Взаимодействуют друг с другом

17

Выставка работ.

 

1

Взаимодействуют друг с другом. Учатся общаться.

Приложение 1.

Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение курса

 

1.Гудилина С. И. “Чудеса своими руками»

2.Гукасова А. М. “Рукоделие в начальных классах”.

3.Гусакова М. А. “Аппликация”. М., Просвещение.

4.Гусакова М. А. “Подарки и игрушки своими руками”.

5.Докучаева Н. “Сказки из даров природы”.

6.Нагибина М.И.“Природные дары для поделок и игры”.                    

      7. Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Умные руки – Самара: Корпорация «Фёдоров»,   Издательство «Учебная литература», 2004.                                                                           8.Т.Н. Проснякова, Н.А. Цирулик. Уроки творчества – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.                                                           9.С.И. Хлебникова, Н.А. Цирулик. Твори, выдумывай, пробуй! – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.                                                  10. Т.Н. Проснякова  Творческая мастерская – Самара: Корпорация «Фёдоров», Издательство «Учебная литература», 2004.                                                    11.«Разноцветные поделки из природных материалов» С. Гардт. 2005г.

12..«Солёное тесто» И. Хананова 2008г.

13.« Чудесная мастерская» Н. М.Конышева 2005г

14.« Природный материал и фантазия» автор - составитель Л. И. Трепетунова.2009

15.Сайт Страна Мастеров http://stranamasterov.ru                                                             16. Сайт «Всё для детей»http://allforchildren.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Календарно-тематическое планирование

2 класс

 

№ п/п

Тема

Кол-во часов

Дата проведения занятий

Примечание

по плану

фактически

1

Введение

1

 

 

 

2

Природный материал. Правила заготовки природного материала.

1

 

 

 

3

Работа с природным материалом. Изготовление поделок из  листьев

1

 

 

 

4

Работа с природным материалом. Изготовление поделок из   каштанов.

 

1

 

 

 

5

Работа с природным материалом. Изготовление поделок из семян различных растений

1

 

 

 

6

Виды бумаги и её назначение.                                                                          

 

1

 

 

 

7

Аппликация из геометрических фигур «Самосвал»

1

 

 

 

8

Вырезание снежинок

 

1

 

 

 

9

Объёмная аппликация «Ёлочка»

1

 

 

 

10

Мозаичная аппликация «Божья коровка»

1

 

 

 

11

Оригами «Японский журавлик»

1

 

 

 

12

 Цветы из бумаги в технике квиллинг

1

 

 

 

13

 Виды швов

 

 

1

 

 

 

14

Пришивание пуговиц

 

1

 

 

 

15

Поделки из солёного теста «Жираф».

 

1

 

 

 

16

Поделки из солёного теста  «Цветы в вазе»

 

1

 

 

 

17

Выставка работ.

 

1

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа внеурочной деятельности "Радуга творчества" 2 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рабочая программа внеурочной деятельности "Радуга творчества" 2 класс. Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду – приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 000 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2018 1355
    • DOCX 33.1 кбайт
    • 43 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казюлина Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казюлина Светлана Николаевна
    Казюлина Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15737
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе