Инфоурок Биология Другие методич. материалыРабочие листы " Бактерии"

Рабочие листы " Бактерии"

Скачать материал

Группа № 1

Подготовьте сообщение, ответив на вопросы.  Составьте кластер.

Распространение бактерий

Практически нет места на Земле, где бы не встречались бактерии. Они живут во льдах Ан­тарктиды при температуре -83 °С и в горячих источни­ках, температура которых достигает +85—90 °С. Некоторые из них могут жить при температуре -2оС до + 75оС. Но наиболее благоприятной  для большинства бактерий можно считать  температуру +4оС до +40оС. При более высоких температурах многие виды погибают. Губителен  для бактерий  и прямой солнечный свет.   Особен­но много их в почве. В 1 г почвы могут содержаться сотни миллионов бактерий. Число бактерий различно в воздухе проветренных и непроветренных помещений. Так, в классе после прове­тривания перед началом урока бактерий в 13 раз мень­ше, чем в той же комнате после урока.

Условия жизни бактерий разнообразны. Одним из них необходим кислород воздуха (аэробные бактерии). Они встречаются на поверхности почвы, в её рыхлых верхних слоях, в верхних слоях воды, в атмосферном воздухе.  Другие не нуждаются в кислороде, для них кислород губителен,  они  способны жить в бескислородной среде.  Это анаэробные бактерии. Анаэробы обитают  в глубоких слоях почвы, в иле, в толще воды.  Таким образом, по типу обмена веществ бактерии разделяются на аэробные и анаэробные.

Среда обитания бактерий

 

Типы обмена веществ  у бактерий

 

Вопросы

1.  Опишите места распространения бактерий.

2.  Какая температура наиболее благоприятна для жизни бактерий?

3.  Какие факторы окружающей среды губительны для бактерий?

4.  В какой среде обитания больше всего бактерий?

5.  Сравните количество бактерий в проветриваемых и непроветриваемых помещениях. Ответ поясните.

6.  Составьте схему «Среда обитания бактерий

7.  Какие типы обмена веществ встречаются у бактерий?

8.  Составьте схему  «Типы обмена веществ  у бактерий».

Группа № 2

Подготовьте сообщение, ответив на вопросы.  Изготовьте кластер.

Строение бактерий

Бактериальные клетки окружены плотной оболочкой, благодаря которой сохраняют постоянную форму. По составу и строению клеточные оболочки бак­терий существенно отличаются от оболочек растений. В клеточной стенке бактерий находится муреин, а в клеточной стенке растений целлюлоза. Часто поверх клеточной стенки  вырабатывается слой слизи, называемый капсула. Толщина капсулы  может быть толще самой бактериальной клетки. Капсула выполняет защитную функцию. Внутри клетки расположена неподвижная цитоплазма, имеющая слоистое строение. Оформленного ядра, отделённого от цитоплазмы ядерной оболочкой, в клетке нет. Ядерное вещество у большин­ства бактерий распределено в цитоплазме (рис. 29). Прокариоты – это доядерные организмы, к ним  относятся бактерии, цианобактерии. Эукариоты – это организмы, в клетках которых присутствует ядро. К ним относятся грибы, растения, животные.При помощи жгутиков или волнообразных сокращений бактерии передвигаются скольжением, ползанием и плаванием. Скользящие бактерии медленно двигаются по твёрдой поверхности, плавающие – имеют жгутики, с помощью которых развивают скорость до 50 мкм в секунду. Подвижные бактерии активно перемещаются в направлении источника пищи и других благоприятных условий.Царства живой природы

Доядерные (прокариоты)

·     Бактерии

·     Цианобактерии

Ядерные (эукариоты)

·     Грибы

·     Растения

·     Животные

Вопросы

1.   Назовите составные части бактериальной клетки.

2.   Почему бактерии могут сохранять постоянную форму тела?

3.   Сходен ли химический состав клеточной стенки бактерий и растительной клетки?

4.   Что позволяет бактериям двигаться?

5.   Есть ли в клетке бактерий ядро?

6.   Где расположена наследственная информация в клетке бактерий?

7.   Имеются ли в бактериальной клетке пластиды?

8.   Есть ли в бактериальной клетке крупные вакуоли с клеточным соком?

9.   Где в бактериальной клетке расположены запасные питательные вещества?

10.   Чем строение бактериальной клетки отличается от строения растительной клетки?

11.   Способна ли цитоплазма бактериальной клетки к движению?

12.   Как отличить клетку прокариот от клетки эукариот?

 

Группа № 3

Подготовьте сообщение, ответив на вопросы.  Изготовьте кластер.

Форма бактерий

Форма бактерий (рис. 28). В зависимости от формы клетки бактерии различают: шарообразные кокки, палочковидные бациллы, изогнутые в виде запятой вибрионы, спиралевидные спириллы. Очень часто бактерии образуют скопления в виде длинных изогнутых цепочек, групп и плёнок. Некоторые бактерии имеют один или несколько жгутиков. Среди бактерий есть подвижные и неподвижные формы. Подвижные бактерии передвигаются за счёт волнообразных сокращений или при помощи жгутиков.

Большинство бактерий бесцветно. Только немногие окрашены в пурпурный или зелёный цвет.

Вопросы

1.  Одинаковую ли форму клетки  имеют бактерии?

2.  Какие формы бактерий вы можете назвать?

3.  Встречаются ли колониальные формы бактерий?

4.  Способны ли бактерии двигаться?

5.  Назовите органоиды движения у бактерий.

6.  Все ли бактерии способны к движению?

7.  Имеют ли бактерии цвет?

8.  Зарисуйте бактерии и укажите название их формы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа № 4

Подготовьте сообщение, ответив на вопросы.  Изготовьте кластер.

Питание бактерий

Большинство бактерий питается готовыми ор­ганическими веществами. Лишь некоторые из них, на­пример синезелёные, или цианобактерии, способны соз­давать органические вещества из неорганических. Они сыграли важную роль в накоплении кислорода в атмо­сфере Земли и создании органических веществ.

Автотрофы – организмы, которые сами могут создавать органические вещества. Автотрофные организмы делятся на две группы. Это -  фототрофы, к ним относятся цианобактерии. При этом они могут использовать энергию света для создания органических веществ.

Хемотрофы – это организмы, которые для создания органических веществ используют энергию химических реакций. К ним относятся водородные  бактерии, серобактерии, железобактерии, нитрифицирующие бактерии.

Гетеротрофы – организмы, которые  получают органические вещества в качестве пищи в готовом виде, сами создавать их  не могут. По способу питания бактерии, питающиеся готовыми органическими веществами, делят на две группы: сапротрофы (от греческого «сапрос» — гнилой и «трофе» —питание, пища), получающие органические вещества из отмерших организмов или выделений живых организ­мов, и паразиты (от греческого «паразитос» — нахлеб­ник), питающиеся органическими веществами живых организмов. Паразитизм у бактерий распространён очень широко. Существуют даже бактерии, паразитирующие в теле бактерий других видов. Среди бактерий-паразитов много болезнетворных, вызывающих различные заболе­вания у растений, животных и человека.Встречаются так называемые хищные бактерии. Это колониальные бактерии. Их клетки соединены мостиками и образуют подобие ловчей сети. Передвигаясь, такая колония захватывает и переваривает мелкие живые организмы.

 

Способы питания бактерий

Автотрофы

Гетеротрофы

 

Вопросы

1.  Кто такие автотрофы?

2.  На какие группы делятся автотрофы?

3.  Кто такие фототрофы? Кто к ним относится?

4.  Кто такие хемотрофы? Кто к ним относится?

5.  Кто такие гетеротрофы?

6.  Кто такие сапрофиты? Кто к ним относится?

7.  Кто такие паразиты? Кто к ним относится?

8.  Заполните таблицу и представьте её в кластере.

9.  Каких бактерий больше: автотрофных или гетеротрофных?

 

Группа № 5

Подготовьте сообщение, ответив на вопросы.  Изготовьте кластер.

Размножение бактерий

Размножаются бактерии делением одной клетки на две. При благоприятных условиях деление клеток у многих бактерий может происходить через каж­дые 20—30 мин. При таком быстром размножении по­томство одной бактерии за 5 суток способно образовать массу, которой можно было бы заполнить все моря и оке­аны. Однако в природе этого не происходит, так как большинство бактерий быстро погибает под действием солнечного света, при высушивании, недостатке пищи, нагревании до 65—100 °С, под действием дезинфи­цирующих веществ, в результате борьбы между видами и т. д.

Для некоторых бактерий характерен  и половой способ размножения.

Вопросы

1.  Как размножаются бактерии?

2.  Какие условия необходимы для размножения бактерий?

3.  Как часто может происходить размножение у бактерий?

4.  Почему бактерии не увеличивают свою численность в количестве, которое может заполнить все моря, океаны, почву, воздух?

5.  Какой способ размножения характерен только для небольшого числа видов бактерий?

 

         

 

 

 Группа № 6

Подготовьте сообщение, ответив на вопросы.  Изготовьте кластер.

Образование спор

В неблагоприятных условиях (при недостатке пищи, влаги, резких изменениях температуры) цитоплаз­ма бактериальной клетки, сжимаясь, отходит от материн­ской оболочки, округляется и образует внутри неё на сво­ей поверхности новую, более плотную оболочку (рис. 30). Такую бактериальную клетку называют спорой (от греческого слова «спора» — семя). Споры некоторых бак­терий сохраняются очень долго в самых неблагоприят­ных условиях. Они выдерживают высушивание, жару и мороз, не сразу погибают даже в кипящей воде. Споры легко разносятся ветром, водой и т. д. Их много в воздухе и почве. При благоприятных условиях спора прорастает и становится жизнедеятельной бактерией. Споры для большинства бактерий – это приспособление к выживанию в неблагоприятных условиях.

Спорообразование происходит в почве, жидкой среде следующим образом: часть цитоплазмы уплотняется, другая её часть идёт на  образование плотной оболочки, которая становится непроницаемой для воды и кислот. Процесс спорообразования длится 18-20 часов. В благоприятной среде спора прорастает  за 4-5 часов.

Вопросы

1.  Какие условия для бактерий можно считать неблагоприятными?

2.  Что происходит с бактериальной клеткой при неблагоприятных условиях?

3.  Что такое спора?

4.  Каково значение споры?

5.  Сколько времени может сохраняться спора?

6.  Какие условия окружающей среды может выдержать спора?

7.  Что происходит со спорой при наступлении благоприятных условий?

 Какова среда обитания и типы обмена веществ бактерий?Каково строение бактерий?Какую форму могут иметь бактерии?Каковы типы питания бактерий?Как бактерии размножаются?

Способны ли бактерии переносить неблагоприятные условия среды обитания?Учащиеся защищают подготовленные мини-проекты. Демонстрируют изготовленные кластеры. Почему бактерии – одноклеточные простоорганизованные организмы – существуют в природе наряду с высокоорганизованными? (выдвижение гипотез, обсуждение)- Большая скорость размножения в благоприятных условиях- Образование спор как способ переживания неблагоприятных условий

Какое строение имеет бактериальная клетка?

Чем отличается бактериальная клетка от растительной клетки?

Какие бактерии называют фототрофами, хемотрофами, сапрофитами, а какие — паразитами?

Как бактерии размножаются?

Что происходит с бактериями при наступлении неблагоприятных условий?

Чем можно объяснить широкое распространение бактерий на нашей планете?

Приложение 1

Среда обитания бактерий

 Почва

Воздух

Организмы

Вода

Типы обмена веществ

Аэробы

Анаэробы


Приложение 2

 

Способы питания бактерий

Автотрофы

Гетеротрофы

Фототрофы

Хемотрофы

Сапротрофы

Паразиты

Зелёные,

пурпурные

Железобактерии,

серобактерии,

водородные бактерии,

нитрифицирующие бактерии

Бактерии гниения,

бактерии брожения

Дифтерийная палочка, палочка Коха, столбнячная палочка

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие листы " Бактерии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2022 451
    • DOCX 24.1 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шемонаева Яна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шемонаева Яна Юрьевна
    Шемонаева Яна Юрьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1415
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта «Точки роста»: преподавание генетики на углублённом уровне ООО и СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе