Инфоурок Обществознание Рабочие программыРабочие программы по экономике 10 кл

Рабочие программы по экономике 10 кл

Скачать материал

 

 

 

1. Пояснительная записка

 

Федеральный компонент государственного образовательного стандарта

Рабочая программа  по экономике  разработана на основе:

  •          Федерального компонента ГОС (приказ МО РФ от 09.03.04г. №1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования»),

 

  •          Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 марта 2014 г. № 253 «Об утверждении  федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на 2014-2015 гг

 

  •          нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения школьников в общеобразовательных учреждениях. СанПиН 2.4.2.2821-10», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.12.2008 N 72 (зарегистрированы в Минюсте России 28.01.2009, регистрационный номер 13189),

 

  • Образовательной программы для классов, реализующих ФК ГОС 2004 г МБОУ Тогучинского района «Киикская средняя школа» (протокол № 1  от  25.08.2015 г.)

 

Общая характеристика курса

   Содержание среднего (полного) образования на базовом уровне по экономике представляет комплекс знаний минимально необходимый современному гражданину России. Он включает в себя  общие представления об экономике как о науке и хозяйстве, об экономике семьи, фирмы и государства,  том числе в международной сфере. Основные содержательные линии:

- человек и фирма;

- человек и государство;

- экономика домашнего хозяйства.

   Все перечисленные компоненты содержания взаимосвязаны, как связаны и взаимодействуют между собой изучаемые объекты. Помимо знаний в содержание курса входят навыки, умения и ключевые компетенции, необходимые для социализации в экономической сфере.

   Программа ориентирована на изучение российскими школьниками базовых экономических понятий, формирование у школьников общих и в то же время достаточно цельных представлений о процессах, связанных с экономикой, бизнесом и предпринимательской деятельностью.

   Примерная программа является ориентиром для составления авторских учебных программ и учебников, которые могут предложить собственный подход в части конкретизации и структурирования учебного материала, определения последовательности его изучения, а также путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности.

       Исходя из вышесказанного в рабочую программу включены вопросы на расширение-углубление обществоведческого курса, модуль «Экономика Сибири», материалы по подготовке к ЕГЭ. Включение уроков-семинаров после каждой важной темы позволит школьникам подробнее охватить исторический материал, разобраться в спорных и неоднозначных вопросах исторических процессов и явлений.

Цели обучения:

- развитие гражданского образования, экономического образа мышления; потребности в получении экономических знаний и интереса к изучению экономических дисциплин; способности к личному самоопределению и самореализации;

- воспитание ответственности за экономические решения; уважения к труду и предпринимательской  деятельности;

 -овладение умениями получать и критически осмысливать экономическую информацию, анализировать систематизировать полученные данные; подходить к событиям общественной и политической жизни с экономической точки зрения; осваивать способы познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимые для участия в экономической жизни общества и государства;

- формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения типичных экономических задач; освоения экономических знаний для будущей работы в качестве наемного работника и эффективной самореализации в экономической сфере.

Место предмета в учебном плане МБОУ Тогучинского р-на «Киикская средняя школа»

В учебном плане Киикской СОШ на  изучение курса экономики в 10 кл. отведено 36 часа (1 ч в неделю) за счет часов регионального компонента. Курс введен по запросу учащихся.

УМК

   Примерная рабочая программа по экономике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, -      (Москва «Дрофа» 2007 г.) и рассчитана на 35 часов. Поскольку обучение в 10 классе рассчитано на 36 учебных недель, то в рабочую программу включен дополнительно еще 1 час, который отводится на повторение, соответственно общее время на курс «Экономика» в 10 кл. составляет 36 ч учебного времени. Включены темы, раскрывающие особенности экономики НСО.

    Учебник: И.В.Липсиц, «Экономика» 10,11 кл., Москва «Вита» 2003.

 

 

                                       Раздел II. Содержание тем учебного курса

Экономика и экономическая наука – 2 ч

Что изучает экономическая наука. Потребности. Ограниченность ресурсов. Свободные и экономические блага. Выбор и альтернативная стоимость. Факторы производства и факторные доходы.

Экономические системы – 2 ч

Главные вопросы экономики. Разделение труда,  специализация и обмен. Типы экономических систем. Собственность. Конкуренция. Экономическая свобода.

Семейная экономика – 3 ч

Рациональный потребитель. Реклама. Защита прав потребителя. Семейный бюджет. Источники доходов. Расходы семьи. Реальный и номинальный доход. Неравенство доходов и его причины. Меры социальной поддержки. Сбережения. Страхование.

Рынок – 3 ч

Рынок одного товара. Спрос. Кривая спроса. Факторы спроса и сдвиги кривых спроса. Кривая предложения. Закон предложения. Факторы предложения и сдвиги кривых предложения. Рыночное равновесие. Основные рыночные структуры.

Фирма – 4 ч

Роль и цели фирмы в экономике. Издержки, выручка., прибыль. Производительность труда. Основные организационные формы бизнеса в России. Основные источники финансирования бизнеса. Акции и облигации. Фондовый рынок. Менеджмент. Маркетинг.

Роль государства в экономике – 3 ч

Частные и общественные блага. Внешние эффекты. Функции государства в экономике. Виды налогов. Государственные доходы и расходы. Государственный бюджет, Государственный долг. Основы фискальной политики государства.

ВВП, его структура и динамика – 2 ч

Понятие ВВП и его структура. Экономический рост и развитие. Экономические циклы.

Рынок труда и безработица – 2 ч

Спрос на труд и его факторы. Предложение труда. Факторы предложения труда. Роль профсоюзов и государства на рынках труда. Человеческий капитал.

   Понятие безработицы, ее причины и экономические последствия..

Деньги, банки, инфляция – 4 ч

Деньги и их функции. Банковская система. Роль центрального банка. Основные операции коммерческих банков. Процент. Другие финансовые институты: паевые и пенсионные фонды, страховые компании.

   Инфляция, виды инфляции, причины и последствия. Антиинфляционные меры. Основы денежной политики государства.

Элементы международной экономики России – 2 ч

Эволюция экономических систем. Становление современной рыночной экономики России. Основные проблемы экономики России и экономическое развитие регионов. Экономическая политика России. Россия в мировой экономике.

Основные проблемы экономики России – 2 ч

Становление современной рыночной экономики России. Основные проблемы экономики России и экономическое развитие регионов. Экономическая политика России. Россия в мировой экономике.

Экономика Сибири – 3 ч

Энергетические и производственные ресурсы Сибири.  Прибыльные отрасли и приоритетные направления в развитии края. Трудовые ресурсы региона,  профессии востребованные и невостребованные. Безработица и социальная поддержка в Сибирском регионе.

Подготовка к ЕГЭ – 3 ч

Выполнение заданий по материалам ЕГЭ  раздела «Экономика».

Повторение – 1 ч

 

Раздел III. Тематическое планирование

 

№№

Наименование тем

Всего часов

1

Экономика и экономическая наука

2

2

Экономические системы

2

3

Семейная экономика

3

4

Рынок

3

5

Фирма

4

6

Роль государства в экономике

3

7

ВВП, его структура и динамика

2

8

Рынок труда и безработица

2

9

Деньги, банки, инфляция

4

10

Элементы международной экономики

2

11

Основные проблемы экономики России

2

11

Экономика Сибири

3

12

Подготовка к ЭГЭ

3

13

Повторение

1

 

Итого:

36

 

 

 

Раздел IV. Календарно-тематическое планирование

по курсу «Экономика»

 

№№

Наименование тем             

    

Дом.задание

Дата

План 

Факт 

1

Что изучает экономика  Потребности.

 Ограниченность ресурсов

§ 1-2

5.09

 

2

Выбор и альтернативная стоимость Факторы производства и факторные доходы

 

§2

12.09

 

 

3

Главные вопросы экономики. Разделение труда

 

§ 1-2

19.09

 

4

Типы экономических систем. Собственность. Конкуренция

 

§ 5-8,41

26.09

 

5

Потребление. Реклама. Защита прав потребителя

Семейный бюджет

§ 42

3.10

 

6

Источники доходов и расходов семьи.  Неравенство доходов и его причины.

Региональный компонент

§ 43, 45

10.10

 

7

Меры социальной поддержки. Сбережения. Страхование. Региональный компонент

§ 47

 

17.10

 

8

Рынок одного товара. Спрос, его изменения. Факторы спроса

§ 9

 

24.10

 

9

Закон предложения, его факторы,  кривая

предложения

§ 10

31.10

 

10

Рыночное равновесие, основные рыночные

структуры

§ 12

14.11

 

11

К/Р № 1

Деятельность рынка

§ 38-39

21.11

 

12

Организационные формы бизнеса в России, источники финансирования

§ 38

 

28.11

 

13

Фондовый рынок. Акции, облигации

 

§, доп.источ.

3.12

 

14

Менеджмент и маркетинг.

Региональный компонент

§

 доп.источ.

10.12

 

15

Частные и общественные блага. Функции государства в экономике

§ 49

 

17.12

 

16

Виды налогов. Государственный бюджет

Региональный компонент

§ 51-52

24.12

 

17

Государственный долг. Фискальная политика государства

§ 53

 

31.12

 

18

Понятие ВВП, его структура

 

§

доп.источ.

16.01

 

19

Экономический рост и развитие. Экономические циклы

 

§54-56

23.01

 

20

Рынок труда. Факторы предложения труда.

Роль профсоюзов

Региональный компонент

§ 23-24

 

30.01

 

21

Безработица: причины и последствия

Региональный компонент

§34-35

 

6.02

 

22

Деньги, их функции

 

§ 14-17

 

13.02

 

23

Роль центрального банка. Коммерческие банки

 

§ 22

 

20.02

 

24

Финансовые институты

§

Допол.источ.

27.02

 

25

Инфляция: причины и последствия. Антиинфляционные меры

Региональный компонент

§ 44

 

6.03

 

26

Экономические причины международной торговли. Государственная политика

§ 57

 

13.03

 

27

Глобальные проблемы международной экономики. Курсы валют

§ 59

 

20.03

 

28

Становление современной рыночной экономики России. Региональный компонент

§

доп.источн.

3.04

 

29

Основные проблемы экономики России и регионов

Региональный компонент

§

доп.источн.

10.04

 

30-32

Экономика Сибири

Региональный компонент

 

§

допол.источн.

17.04

24.04

8.05

 

33-35

Подготовка к ЕГЭ

К/Р № 2 (итоговая)

Рыночная экономика

§

домашний справочник

15.05

22.05

29.05

 

36

Повторение.

 

понятия, явления

 

 5.06

 

 

Раздел V. Требования к уровню подготовки

Учащиеся должны:

- знать/понимать функции денег, банковскую систему, причины различий в уровне оплаты труда, основные виды налогов, организационно-правовые формы предпринимательства, виды ценных бумаг, факторы экономического роста;

- уметь

приводить примеры: факторов производства и факторных доходов, общественных благ, внешних эффектов, российских предприятий разных

организационных форм, глобальных экономических проблем;

описывать: действие рынка. Основные формы заработной платы и стимулирования труда, инфляцию, основные статьи госбюджета Росси, экономический рост, глобализацию мировой экономики;

объяснять: взаимовыгодность добровольного обмена, причины неравенства доходов, виды инфляции, причины международной торговли;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Раздел VI. Перечень учебно-методического обеспечения

   Примерная рабочая программа по экономике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего (полного) общего образования, -      Москва «Дрофа» 2007 г.

  Учебник: И.В.Липсиц, «Экономика» 10,11 кл., Москва «Вита» 2003.

 

  Методическая литератураитература:

П.А.Баранов, С.В.Шевченко  «Обществознание. Экономика». Экспресс-репетитор, М. «Астрель» 2012

Е.С.Королькова «Обществознание. Практикум. Экономика, социология» М. «Экзамен « 2014

И.В.Липсиц «Бизнес и экономика», элективный курс, Москва «Вита» 2005

Д.Г.Черник «Налоги России» 10-11 кл, Москва «Вита» 2003

А.Я.Линьков «Экономика» учебник для школ гуманитарного профиля 10-11 кл., Москва «Вита» 2003

А.М.Каунов  «Экономика» элективный курс. Организация и бизнес-планирование собственного дела, «Учитель» 2007.

Е.С.Королькова «Обществознание. Практикум. Экономика, социология» М. «Экзамен « 2014

Типовые задания ЕГЭ в сборниках за 2010 – 2014 годы.

Средства обучения:

 

Таблицы:   

- Экономическая сфера общества                                                                                   

- Отношения собственности

- Преступления несовершеннолетних против собственности  

 Наглядные пособия

 - Конституция РФ                                 Трудовой Кодекс РФ

 - Уголовной Кодекс РФ                       Семейный Кодекс РФ

 

VII. Формы организации учебного процесса                                                                   

  • парная деятельность
  • индивидуальные задания
  • проблемно-поисковые задания
  • творческие занятия
  • дифференцированные задания
  • тестирование.

VIII. Формы контроля знаний

•          тестирование

•          практикум

IX. Приложения

  • тестовые задания
  • контрольные задания

X.  Критерии выставлении отметок

   Основой для определения уровня знаний являются критерии оценивания - полнота знаний, их обобщенность и системность:

•   правильный, полный ответ;

•   правильный, но неполный или неточный ответ;

•   неправильный ответ;

•    нет ответа.

   При выставление отметок необходимо учитывать классификацию ошибок и их количество:

•   грубые ошибки;

•    однотипные ошибки;

•    негрубые ошибки;

•    недочеты.

    В школе   принята  бальная шкала отметок: «5» - отлично; «4» - хорошо; «3» - удовлетворительно; «2» - неудовлетворительно.

     Отметку "5" - получает обучающийся, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность в полном объеме соответствует учебной программе, допускается один недочет, объем ЗУНов составляет 90-100% содержания (правильный полный ответ, представляющий собой связное, логически последовательное сообщение на определенную тему, умение применять определения, правила в конкретных случаях. Обучающийся  обосновывает свои суждения, применяет знания на практике, приводит собственные примеры).

   Отметку "4" - получает обучающийся, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность или её результаты в общем соответствуют требованиям учебной программы и объем ЗУНов составляет 70-90% содержания (правильный, но не совсем точный ответ).

   Отметку "3" - получает обучающийся, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность и её результаты в основном соответствуют требованиям программы, однако имеется определённый набор грубых и негрубых ошибок и недочётов. Обучающийся  владеет ЗУНами в объеме 50-70% содержания (правильный, но не полный ответ, допускаются неточности в определении понятий или формулировке правил, недостаточно глубоко и доказательно ученик обосновывает свои суждения, не умеет приводить примеры, излагает материал непоследовательно).

     Отметку "2" - получает обучающийся, если его устный ответ, письменная работа, практическая деятельность и её результаты частично соответствуют требованиям программы, имеются существенные недостатки и грубые ошибки, объем ЗУНов обучающегося составляет менее 50% содержания (неправильный ответ).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочие программы по экономике 10 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 682
    • DOCX 239.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богданова Нелли Давыдовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богданова Нелли Давыдовна
    Богданова Нелли Давыдовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5592
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов