Инфоурок История России Другие методич. материалыРабочий лист к уроку по истории России "Возвышение Москвы" (6 класс)

Рабочий лист к уроку по истории России "Возвышение Москвы" (6 класс)

Скачать материал

1. Прочитав документ, выделите основные направления политики преемников Ивана Калиты.

Политику Ивана Калиты продолжили его сыновья — Симе­он Гордый и Иван Красный. Симеон Гордый, получивший в на­следство богатое и могущественное княжество и заручившийся поддержкой золотоордынских ханов, в отношениях с другими русскими князьями был тверд и непреклонен. Никто из удельных князей не вступал с ним в спор. Даже Тверь на время примири­лась с Москвой (тверской князь выдал за Симеона свою сестру).

Скончался Симеон Гордый во время эпидемии чумы, вспыхнув­шей в Москве в 1353 г. Великим князем становится средний сын Калиты Иван Иванович по прозвищу Красный. Его княжение не было отмечено знаменательными событиями.

Он приглашал в Московскую землю крестьян, ремесленни­ков, ратных людей, принимал бояр из Рязанской, Курской, Чер­ниговской, Киевской, Галицко-Волынских земель. Переселенцы осваивали купленные московскими князьями края — Поволжье, Белоозеро, Устюжье, Угличское поле, теснили Великий Новгород в Заволочье.

Но не только Москва претендовала на роль общерусского цен­тра. Собирать русские земли стремился и литовский князь Ольгерд Гедиминович. Он попытался заручиться поддержкой Орды, но хан предпочел сохранить союз со своими верными данника­ми — московскими князьями. На Руси, как и во времена Ивана Калиты, стояла «тишина великая». Выросло поколение, не знав­шее страха перед ордынцами.

В 1359 г. Иван Красный умер, оставив малолетнего сына Дми­трия. В начале своего княжения Дмитрию и его окружению при­шлось бороться за владимирский ярлык с нижегородским князем. В 1362 г. московские бояре при поддержке митрополита Алексея добились возвращения ярлыка в Москву.

 

 

2. Работая с п. 1 § 21 учебника, определите основные направ­ления внешней и внутренней политики московского князя Дмитрия Ивановича. Заполните схему.

 

Дмитрий Иванович
(1359-1389)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


3. Работая с п.2 § 21 учебника и ранее изученным материалом, определите, что объединяло политику Ивана Калиты и политику Дмитрия Донского? Что отличало?

 

4. Работая с п. 3 § 21 учебника и дополнительным материалом, заполните таблицу «Русь и Орда накануне решающего сра­жения» и ответьте на вопросы.

Битва на реке Воже

На реке Воже 11 августа 1378 г. произошла битва между русской ра­тью под командованием московского князя Дмитрия Ивановича и золо­тоордынским войском под командованием мурзы Бегича. Войско Бегича было послано на Русь Мамаем с карательными целями.

Благодаря разведке Дмитрий Иванович сумел определить направ­ление движения Бегича и блокировать брод на реке Вожа. Русские за­няли удобную позицию на холме, с которого хорошо просматривалась вся местность. Не имея возможности использовать фактор внезапности, Бегич три дня не решался начать переправу. Наконец 11 августа 1378 г. конница Бегича начала переправляться через Вожу и устремилась на рус­ское войско, пытаясь охватить его с флангов.

Однако надежды Бегича на то, что стремительный натиск вызовет панику в войсках Дмитрия, не оправдались. Русские полки, построенные полукругом, не дали противнику проникнуть в тыл, стойко отбили натиск, а затем контратаковали золотоордынскую конницу. Не ожидая встретить столь решительный отпор, противник в беспорядке отступил. Во время бег­ства многие воины утонули в реке. Наступившая ночь позволила остаткам войска Бегича оторваться от преследования и избежать подного разгрома.

Битва на Воже стала первой серьезной победой русских над большим войском Золотой Орды. Это сражение показало, что ордынская конница сильна лишь в первый момент боя, но не выдерживает стойкой обороны и решительных контрударов.

 

Русь и Орда накануне Куликовской битвы

Орда

Русь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Кто командовал ордынским войском?

- В чем вы видите полководческий талант Дмитрия Ивановича?

- В чем значение победы на р. Воже?

 

5. Работая с п. 4 § 21 учебника и дополнительным материалом ответьте на вопросы

Отрывок из «Повести о Куликовской битве»

Пришел ордынский князь Мамай с единомышленниками своими, и со всеми прочими князьями ордынскими, и со всеми силами татарскими и половецкими, наняв еще к тому же войска бесермен, армен, фря-гов, черкасов, и ясов, и буртасов. Также собрался с Мамаем и литовский князь Ягайло Ольгердович со всеми силами литовскими и польскими, и с ними же заодно Олег Иванович, князь рязанский. Со всеми этими сообщниками пошел Мамай на великого князя Дмитрия Ивановича и на брата его князя Владимира Андреевича. Окаянный Мамай возгордился, возомнив себя царем, сказал: «Пойдем на русского князя и на всю землю Русскую, как было при Батые. Христианство погубим, а церкви Божии сожжем, и кровь христианскую прольем, а законы их изничтожим». И это потому, что нечестивый люто гневался из-за своих друзей и любимцев, из-за князей, убитых на реке Воже. И начал неистово и поспешно силы свои собирать, желая пленить христиан. И тогда двинулись все племена татарские.

Князь же Дмитрий, услышав, что настало недоброе время, что идут на него царства, творящие беззаконие, промолвил: «Еще в наших руках сила», пошел к соборной церкви Матери Божьей Богородицы и произнес: «Господи, ты всемогущий, всесильный и твердый в бранях, поистине ты царь славы, сотворивший небо и землю, — помилуй нас молитвами Пресвятой Матери, не оставь нас, когда отчаиваемся!» И, встав с молитвы, вышел из церкви, и послал за братом своим Владимиром, и за всеми князьями русскими, и за великими воеводами. И обратился к брату своему Владимиру и ко всем князьям и воеводам: «Пойдем против окаянного, и безбожного, и нечестивого, и темного Мамая за правоверную веру христианскую, за святые церкви, и за всех младенцев и старцев, и за всех христиан, живых и усопших».

И, соединившись со всеми князьями русскими и со всеми силами, выступил против них из Москвы, чтобы защитить свою отчину. И пришел в Коломну, собрал воинов своих сто тысяч и сто, помимо князей и воевод местных. А всех сил и всех ратей числом в полтораста тысяч или двести. К тому же еще подоспели издалека великие князья послужить: князь Андрей Полоцкий с псковичами и брат его — князь Дмитрий Брянский со всеми своими мужами.

Вопросы

— Из каких земель не пришли полки на помощь Дмитрию Ивановичу?

— Кого позвал Мамай в поход на Русь?

— Какова, по мнению летописца, была цель похода Мамая на Русь?

— Почему местом для сражения князь Дмитрий выбрал именно Куликово поле?

 

6.      Работая с п. 5 § 21 учебника, расскажите о набеге Тохтамы­ша и ответьте на вопросы.

Вопросы

       Чем набег Тохтамыша отличался от прежних ордынских походов?

       Почему Дмитрий Донской не стал ввязываться в войну с Ордой и возобновил выплату дани?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочий лист к уроку по истории России "Возвышение Москвы" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Методический материал рассчитан на учебник по истории России для 6 класса Н.М. Арсентьева под редакцией А.В. Торкунова, параграф 21 "Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва".

Рабочий лист заполняется по ходу урока индивидуально или в группах по 2-3 человека, сопровождается презентацией.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 21. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России "Возвышение Москвы" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 21. Объединение русских земель вокруг Москвы. Куликовская битва
  • 22.01.2018
  • 3041
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Игра по истории России на тему "Московская битва".
  • Учебник: «История и культура Санкт-Петербурга. Часть 3. (XX век – начало XXI века)», Ермолаева Л. К., Демидова А. Р., Захарова Н. Г., Захваткина И.З., Казакова Н. В., Карпенко И. А., Лебедева И.М.
  • Тема: §11. «Идёт война народная...»
  • 22.01.2018
  • 803
  • 10
«История и культура Санкт-Петербурга. Часть 3. (XX век – начало XXI века)», Ермолаева Л. К., Демидова А. Р., Захарова Н. Г., Захваткина И.З., Казакова Н. В., Карпенко И. А., Лебедева И.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2018 1411
    • DOCX 36.9 кбайт
    • 47 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дровникова Вероника Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 99862
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек