Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Работа классного руководителя по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья обучающихся." Опыт работы

"Работа классного руководителя по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья обучающихся." Опыт работы

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Работа кл рук по формированию ЗОЖ.pptx

Скачать материал ""Работа классного руководителя по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья обучающихся." Опыт работы"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работа классного руководителя   по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья о...

    1 слайд

    Работа классного руководителя
    по формированию ЗОЖ
    и укреплению здоровья обучающихся
    Подготовила классный руководитель
    3 «Г» класса МОУ «СОШ № 9»
    г. Благодарного
    Квасникова Елена Ивановна

  • Направления  в  работе1.Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), культуры з...

    2 слайд

    Направления в работе
    1.Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), культуры здоровья, гигиеническое образование и воспитание учащихся.
    2.Создание здоровьесберегающей образовательной среды.
    3.Организация оздоровительной работы.

  • Классный час                                          «Я выбираю спорт»

    3 слайд

    Классный час «Я выбираю спорт»

  • Занятия в «Материнской школе»

    4 слайд

    Занятия в «Материнской школе»

  • Внеклассные мероприятия

    5 слайд

    Внеклассные мероприятия

  • «Мисс – Весна  2021»

    6 слайд

    «Мисс – Весна 2021»

  • Овощи и фрукты – витаминные продукты

    7 слайд

    Овощи и фрукты –
    витаминные продукты

  • Зарядка перед уроками

    8 слайд

    Зарядка перед уроками

  • Уроки физической культуры

    9 слайд

    Уроки физической культуры

  • Всемирный  День  здоровья

    10 слайд

    Всемирный День здоровья

  • Уроки  здоровья

    11 слайд

    Уроки здоровья

  • Уроки  здоровья

    12 слайд

    Уроки здоровья

  • Школьное горячее питание

    13 слайд

    Школьное горячее питание

  • Уроки  безопасности

    14 слайд

    Уроки безопасности

  • «Здоровье – не всё, но всё без здоровья ничто»Сократ

    15 слайд

    «Здоровье – не всё,
    но всё без здоровья ничто»
    Сократ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа кл.рук по формированию ЗОЖ.docx

«Работа классного руководителя по формированию ЗОЖ

 и укреплению здоровья обучающихся»

Выступление на педагогическом совете

                                                                        классного руководителя 3 «Г» класса

                                                                    МОУ «СОШ № 9» г. Благодарного

                                               Ставропольского края

                                                               Квасниковой Елены Ивановны.

 

В законе РФ «Об образовании» (ст. 51) сказано «Образовательное учреждение создает условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья учащихся».  Поэтому одной из приоритетных задач, стоящих перед современной школой, является сохранение и укрепление здоровья детей.

В уставе Всемирной организации здравоохранения сказано: «Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья; индивидуальная система привычек, которая обеспечивает человеку необходимый уровень жизнедеятельности».

Моя задача как классного руководителя – систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения в бытовых и экстремальных условиях, сформировать конкретные навыки по сохранению и укреплению здоровья, поэтому данную работу строю  по следующим направлениям:

1.Формирование здорового образа жизни (ЗОЖ), культуры здоровья, гигиеническое образование и воспитание учащихся.

2.Создание здоровьесберегающей образовательной среды.

3.Организация оздоровительной работы.

Формирование здорового образа жизни  в начальной школе – это не только уроки физкультуры и физминутки на уроках, но и множество других различных мероприятий, которые я использую в своей практике.

Ежегодно в сентябре месяце, начиная с 1 класса,  обращаю внимание ребят на то, какие учреждения дополнительного образования есть в нашем городе, где можно не только хорошо провести время, но и укрепить своё здоровье.  Так, в этом году  36 % обучающихся класса посещают различные кружки и секции танцевального и спортивного направления в Спортивном комплексе «Колос»,  В  Детской школе искусств,        в  Детско-юношеской спортивной школе. Конечно, показатель невысокий, в 1 и во 2 классах  он был намного выше.  Это связано, к сожалению,  со 2 сменой обучения в школе, и с 3 класса некоторым  детям пришлось от кружков отказаться. Но и то, небольшое количество ребят,  вовлечённых в занятия секций,  участвуют в ежегодных классных часах под названием «Я выбираю спорт».  Совсем недавно такое мероприятие прошло в классе. Дети принесли свои медали, грамоты, кубки, дипломы и рассказали: почему они выбрали именно этот вид спорта, какую пользу он приносит здоровью, с гордостью поведали  о своих достижениях, победах. Особенно покорила всех успешная гимнастка класса Капиева Маргарита, мальчишки с неподдельной завистью рассматривали её  9 медалей за 1, 2 места городских и краевых соревнований.

Мероприятия, проводимые в стенах школы, оказывают не меньшее благоприятное влияние на укрепление здоровья детей.

С  первого дня пребывания детей в школе, а это ещё период занятий  в  «Материнской школе»  в классном коллективе составляется и действует «Правило запрета вредной еды». Совместно с детьми мы составляем плакат – памятку из рисунков: что приносить в школу нельзя (чипсы, сухарики, газированные напитки и т.д.).  Дети очень быстро привыкают к этому правилу и по истечении какого-то времени уже сами делают замечания друг другу, если кто-то что-то принёс. Но это были единичные случаи, которые впоследствии не повторялись. О правиле запрета вредной еды сообщается и родителям, чтобы работа в этом направлении была совместной и наиболее эффективной.

 За последние 3 года в классе были проведены  такие классные часы как  «Не хочу быть неряхой»,  «Как защитить себя от болезней», «Мы и наши привычки (режим дня)», «Лекарственные растения – замечательные богатства природы»,  «Встречают по одёжке»,   «Нет места санкам на проспекте», «Азбуку города помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда».  А на классном празднике для девочек ко дню 8 Марта  «Мисс –Весна 2021»  один из конкурсов для участниц назывался «Полезный бутерброд». Девочки не только его приготовили, но и экспромтом пытались доказать, что их еда самая полезная.

О пользе овощей,  фруктов, грибов и ягод  дети узнали в ходе игровых классных часов  «Путешествие в город  Огород», «Путешествие к Грибу-Грибовичу»,  «Путешествие на лесную полянку».

Были проведены классные часы, направленные на сохранение психологического здоровья и  комфорта в классе « Называй другого человека по имени». «Хорошие и плохие черты характера», «Ссора и драка»,  «Трудности в учёбе»,  «Как пережить огорчения и страхи», «На чём основано взаимопонимание», "Решение конфликтных ситуаций».

Во время уроков работа по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья продолжается в полной мере.  Каждый день физорг класса проводит доурочную  зарядку, а  на уроках проводятся физминутки, используется смена динамических поз.

На уроках физкультуры  дети с удовольствием принимают участие в спортивных соревнованиях, эстафетах, мини-олимпиадах,  ежегодных  Всемирных днях здоровья.  Учебная программа   уроков физической культуры  предусматривает не только практические занятия спортом, но и теоретические беседы, уроки-размышления. На таких уроках продолжается работа по формированию ЗОЖ.  Дети с большим интересом работают  в тетрадях на печатной основе, полученных из фонда школьной библиотеки  «Разговор о здоровье  и правильном  питании» М.М. Безруких. Выполняя задания этого пособия, дети учатся правильно и с пользой подбирать продукты питания, виртуально посещая  магазины;  соблюдать правила личной гигиены, разгадывая кроссворды, работая с богатым иллюстративным материалом. Часто на такие уроки приглашается медицинская сестра школы  О. Б. Маргасюк.

В классе, которым я руковожу,  22 человека. Все получают полноценные  горячие  обеды. Об их пользе медсестра тоже беседует с детьми, рассказывает о том, по каким правилам составляется школьное меню, чтобы растущий организм получал все полезные продукты и витамины. Во время проведения таких мероприятий, ребята выявляют определённые проблемы, связанные с питанием, разбирают конкретные ситуации, рассуждают на данную тему, приводят примеры из жизни своей семьи и близких им людей.

         На уроках математики, литературного чтения, русского языка, окружающего мира тоже есть место минуткам здоровья. Решая задачи о сборе овощей, фруктов, ягод, грибов, иногда даже незнакомых детям, рассматриваем иллюстрации с их изображением,  узнаём об их полезных свойствах. Много текстовых задач встречается о подвижных играх, летних и зимних видах спорта. Во время их решения так же проходят короткие беседы воспитательного характера.

         На уроках окружающего мира есть целые разделы «Ты и твоя безопасность», «Мы и наше здоровье». Такие уроки, бесспорно, помогают мне формировать у детей стремление к ЗОЖ, полезным привычкам, безопасному поведению в различных ситуациях.

Я полностью согласна с высказыванием о том, что здоровье школьников – это проблема не детей, а взрослых. Эту проблему мы пытаемся решать сообща: семья – школа. Поэтому для  родителей проводились  тематические собрания на тему «Что делать, если мой ребёнок не такой, как все»,  «Не сладок плод бездельного досуга», «Чем бы дитя ни тешилось, или игры современного ребёнка», «Гни дерево, пока гнётся, учи дитятко, пока слушается»

         Здоровый образ жизни пока не всегда не занимает первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Но если мы научим детей с детства ценить, беречь и укреплять свое здоровье, если мы будем личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то только в этом случае можно надеяться, что будущие поколения будут более здоровы и развиты не только личностно, интеллектуально, духовно, но и физически.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работа классного руководителя по формированию ЗОЖ и укреплению здоровья обучающихся." Опыт работы"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2021 239
    • ZIP 7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Квасникова Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Квасникова Елена Ивановна
    Квасникова Елена Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71732
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек