Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыРабота над музыкальным произведением в классе гитары

Работа над музыкальным произведением в классе гитары

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Отрадненская Детская школа искусств»

 

 

 

 

 Методическое сообщение на тему:

«Работа над музыкальным произведением в классе гитары»

 

(преподаватель Селиванов Никита Сергеевич)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

сентябрь 2019

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………..........3

Глава 1. Этапы работы над музыкальным произведением……………………..5

     1.1.  Создание общего представления о произведении..……….……………5

     1.2. Тщательный разбор нотного текста произведения………...…………...6

     1.3. Работа над целостным исполнением произведения…...…………….....8

Заключение………………………………………………………………………10

Литература……………………………………………………………………….11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

        

Работа педагога в музыкальной школе очень сложна: он имеет дело с учениками самой различной степени одарённости, ему приходится развивать сложнейшие исполнительские навыки. Он должен обладать не только глубокими знаниями, но и очень высокой техникой педагогической работы: уметь правильно подходить к каждому ученику, учитывая его индивидуальные способности, находить правильное решение того или иного вопроса в самых разных ситуациях, уметь оказать необходимую помощь в работе над музыкальным произведением.

         От педагога-музыканта требуется постоянная отзывчивость на художественное содержание музыкальных произведений, над которыми работает ученик, творческий подход к их трактовке и способам овладения их специфическими трудностями.

         Педагог должен уметь каждый раз «свежим» взглядом посмотреть на художественное музыкальное произведение, проходимое учеником. Даже в тех случаях, когда трудно найти новую деталь трактовки в давно знакомом произведении, почти всегда, есть возможность, основываясь на предыдущем опыте внести те или иные изменения, улучшения в процесс освоения этого произведения учеником, ускорить овладение его трудностями,- и тем самым сделать работу интересной для себя и для ученика.

         Главной задачей гитариста-исполнителя, как и любого другого музыканта, является умение раскрыть идейно-художественный замысел того или иного произведения, используя при этом необходимые средства художественного мастерства, художественной выразительности.

         Следовательно, при выборе произведения следует особое внимание уделять всесторонней технической подготовке ученика – владению исполнительскими приемами, штрихами, так как техническое совершенство, наряду с художественным, является одним из важнейших аспектов исполнительского мастерства музыканта.

         Постоянное развитие оригинального репертуара, переложения русской и зарубежной музыки – все это требует более серьезной технической базы, истинно свободного владения инструментом.

         Но путь к виртуозному овладению любым музыкальным инструментом лежит через тяжелый труд. Л.С. Гинзбург писал «Сложность задачи обусловлена не только спецификой анализа творческого процесса, каким является работа над музыкальным произведением, но и необходимостью учитывать (хотя бы в некоторых отношениях) различную степень продвинутости учащихся – от начинающих до вступающих на путь артиста-исполнителя».[1]

         Таким образом, тема методического анализа музыкального произведения всегда актуальна, так как педагог-музыкант должен обладать не только глубокими знаниями, но и очень высокой техникой педагогической работы. 

         Целью данной работы является – проанализировать и обобщить теоретические основы работы над музыкальным произведением.       

Исходя из указанной цели работы, ее основной задачей является:

1)       Изучить теоретические основы этапов работы над музыкальным произведением.

В работе использованы следующие методы исследования:

1.     Теоретический анализ литературы с точки зрения изучения теоретических основ работы над музыкальным произведением; обобщение передового педагогического опыта, направленного на формирование грамотного музыканта-исполнителя.

         Методологической основой работы являются труды Л. С. Гинзбурга, Н. А. Любомудрова, Ф. Р. Липса, Э. В. Пухоля, Н.П. Михайленко.[2]

Глава 1.  Этапы работы над музыкальным произведением

 

1.1 Создание общего представления о произведении

 

         На первом этапе основной задачей является создание общего представления о произведении, выявление основных трудностей и эмоциональное восприятие его целиком. Содержание работы – знакомство с материалами о произведении и с самим произведением.

         Прежде всего, следует рассказать ученику о создателе произведения (будь то композитор или народ); об эпохе, в которую оно возникло; о стиле и требуемой манере исполнения; о его содержании, характере; основных темпах; о форме, структуре, композиции. Эту беседу необходимо построить живо, интересно приводя для иллюстрации произведение в целом и его фрагменты, лучше в собственном исполнении педагога.

         Н. Любомудрова писала, что передавая в своём исполнении замысел композитора, учащийся должен выражать и своё отношение к исполняемому, выявлять своё понимание произведения. Бесспорно, это понимание основывается на тексте, его выразительных элементах, авторских указаниях. Большого проникновения в замысел композитора, увлечения музыкой, творческой отдачи требует исполнение художественных произведений.[3]

         Цель всего сказанного и показанного учащемуся состоит, прежде всего, в том, чтобы разбудить или углубить его собственную мысль и эмоциональное восприятие музыки, вызвать потребность в обязательной собственной работе, связанной с осознанием произведения и с проникновением в его содержание. С понимания настроения, характера произведения в целом и художественных основных образов начинается его изучение.

 

 

1.2 Тщательный разбор нотного текста произведения

 

         Ознакомившись с произведением, необходимо приступать к тщательному прочтению текста, к его разбору. Грамотный, музыкально-осмысленный разбор создаёт основу для правильной дальнейшей работы, поэтому значение его трудно переоценить. Время, занимаемое разбором, его музыкально – художественный уровень будут самыми разными для исполнителя различной степени музыкального развития и одарённости, но во всех случаях на данной начальной ступени работы не должно быть неряшливости, небрежности.

         Л. Гинзбург подчеркивал, что знакомство с текстом начинается со зрительно охвата нотного текста. Просмотр текста без инструмента даёт возможность, путём устного анализа, сравнивая соразмерить технические сложности со своими возможностями. Чтение текста с помощью инструмента помогает освоить технические вершины, выявить приёмы, способствующие их правильному воспроизведению и художественному осмысливанию. Работа над исполнительским анализом помогает установить структурное строение произведения, динамическую направленность к местной или главной кульминации, понять, как строится произведение в деталях, и какое их значение в раскрытии целого.

         Мелодическая, ритмическая, темповая структуры взаимосвязаны и своими специфическими средствами определяют общий характер произведения. Роль каждой из них помогает раскрыть содержание. Исполнитель не должен изменять эти выразительные средства композитора. Они лишь помогают найти верный путь к прочтению сочинения.[4]

         При разборе надо приучаться слышать фразу, воспринимать каждую в развитии и «вести» её. Нередко, не успев дослушать одно построение, «набрасываются» на следующее.

 

         Причина заключается в невнимании к смыслу исполняемого и, как следствие, к «дыханию» в музыке. Конечно, вдумчивая, часто весьма длительная работа над фразировкой, её выразительностью проводится в основном позже, но важно, чтобы начало ей было положено.

         Наряду с тщательным разбором текста, важно подобрать удобную аппликатуру. Об этом необходимо проявлять заботу именно на раннем этапе работы, так как удачно найденная аппликатура способствует лучшему решению требуемых художественных задач и скорейшей автоматизации игровых движений, а переучивание чревато опасностью последующих запинок.

Основные проблемы второго этапа работы.

         Составив художественный план исполнения, наметив своё эмоциональное отношение, исполнитель технически закрепляет музыкальную фактуру произведения, то есть способ изложения музыкальной мысли, который в свою очередь ставит проблему, связанную с аппликатурой.

         Аппликатуру можно считать правильной, если она способствует реализации художественной задачи, удобна, основана на естественном чередовании пальцев в их нормальной растяжке. Но главное – аппликатура должна способствовать свободному исполнению. Следует использовать только установленную аппликатуру, не допуская даже случайного применения в игре других пальцев, это послужит залогом прочного и быстрого выучивания технически трудных мест. Правда, прежде чем окончательно установить аппликатуру, можно предварительно испробовать различные её варианты.

         Основным достоинством аппликатуры при гаммаобразном движении, является то, что она обеспечивает спокойное состояние кисти и равномерное, ритмичное движение пальцев. Необоснованное её нарушение недопустимо. Всё же бывают случаи, когда аппликатурный принцип нарушается не только при появлении скачков, но и при поступенном движении. Чаще всего эти нарушения вызываются появлением скрытых интервалов, которые образуются между вспомогательными звуками.[5]

         Итак, основой для правильной результативной работы над произведением является грамотный, музыкально-осмысленный его разбор, понимание взаимосвязи мелодической, ритмической, темповой структуры, а также аппликатуры для решения требуемых технических и художественных задач, раскрытия содержания и характера произведения.

 

1.3 Работа над целостным исполнением произведения

 

         На третьем этапе синтезируется всё, что сделано ранее: устанавливается смысловое отношение фраз внутри предложений, предложений – внутри периодов и периодов - внутри более крупных построений; выявляется главная кульминация, а отсюда – определяется единая линия развития музыкального материала. Для этого нужно работать над всем произведением, либо над его крупными разделами, объединяя их затем в законченное целое.

         Одной из важных предпосылок целостности исполнения является ощущение общей лини развития произведения. Подобно тому, как мелодия в какой – либо фразе идёт к опорному звуку, а большее построение, к своей смысловой вершине. Исполнитель должен это знать и чувствовать. Ни одно произведение нельзя сыграть с должной выразительностью и осмысленностью, если не ощущать объединённым в одно целое его развёртывание во времени; общая линия развития является как бы «стержнем» этого развёртывания. Обычно чем крупнее и богаче произведение по кругу образов настроений, тем больше в его развитии отклонений, «побочных ветвей», тем труднее почувствовать и провести его основную линию.

         Помочь в этом может ощущение не только «местных» опорных звуков, небольших вершин, но и крупных кульминаций произведения. Они позволяют объединить как бы тяготеющие к ним разделы, части сочинения. Иногда эти кульминации малозаметны для слушателя, но исполнителем они всегда должны ощущаться.

         Если в произведении содержится ряд кульминации (иногда и весьма ярких), необходимо обратить внимание на их соотношение по значимости. К.Н. Игумнов писал по этому поводу: «Слушатель устаёт, когда он слышит исполнителя, у которого все эпизоды равновысокие, напряжённые. Это способствует тому, что и кульминации перестают действовать как кульминации, а только мучают своим однообразием. Кульминация лишь тогда хороша, когда она на своём месте, когда она является последней волной, девятым валом, подготовленным всем предыдущим развитием».[6]

         Таким образом, вся работа музыканта над произведением направлена на то, чтобы оно звучало в концертном исполнении. Удачное, яркое, эмоционально наполненное и в то же время глубоко продуманное исполнение, завершающее работу над произведением, всегда будет иметь важное значение для учащегося, а иногда может оказаться и крупным достижением, своего рода творческой точкой на определённой ступени его обучения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

         Итак, исходя из выше сказанного, можно сделать следующие выводы.

         Анализ методической литературы позволил определить основные этапы работы над музыкальным произведением: первый этап – создание общего представления о произведении; второй этап – тщательный разбор нотного текста произведения; третий этап – работа над целостным исполнением произведения.

         Целью первого этапа является первичное знакомство ученика с произведением, его содержанием, художественным образом, настроением, характером и т.д. Второй этап предполагает тщательный детальный музыкально - теоретический разбор произведения (форма, ладо - тональный план, метро - ритм, темп, динамика, фактура, агогика, мелодика, фразировка, технические трудности и исполнительские задачи). Третий этап – собственно исполнительские задачи – яркое, эмоциональное, продуманное концертное исполнение произведения. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1.       Асафьев Б.В. Музыкальная форма как процесс. Кн. 2. Интонация, Т.5, 1979. - 166 с.

2.       Гинзбург Л. С. О работе над музыкальным произведением. – М.: Музыка, 1968. – 143 с.

3.       Любомудрова Н. А. Методика обучения игре на фортепиано. – М.: Музыка, 1982. – 127 с.

4.       Липс Ф. Р. Искусство игры на баяне. – М.: Музыка, 1998. – 153 с.

5.       Михайленко Н.П.. Методика преподавания игры на шестиструнной гитаре. – Киев, 2003.

6.       Пухоль Э. В. Школа игры на шестиструнной гитаре. – М.: Музыка 1981. – 184 с.

7.       Рабинович И. О работе с учеником над музыкальным произведением // Очерки по методике обучения игре на фортепиано. Вып. 1 / Ред. А.А. Николаев. – М., 1950



[1] Гинзбург Л. О работе над музыкальным произведением. – М., 1968. – С.3

[2] Гинзбург Л. С. О работе над музыкальным произведением. – М., 1968. 143 с.

  Любомудрова Н. А. Методика преподавания игры на фортепиано. – М., 1982. 127 с.

  Липс Ф. Р. Искусство игры на баяне. – М., 1998. 153 с.

  Пухоль Э.В. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. – М., 1981. 184 с.

  Михайленко Н. П. Методика преподавания на шестиструнной гитаре. – Киев, 2003.

[3] Любомудрова Н. Методика преподавания игры на фортепиано. – М., 1982. - С. 72

[4] Гинзбург Л. О работе над музыкальным произведением. – М., 1968. – С. 65

[5] Пухоль Э. Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. – М., 1981. – С.21

[6] Липс Ф. Искусство игры на баяне. – М., 1998. – С. 52

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа над музыкальным произведением в классе гитары"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Работа педагога в музыкальной школе очень сложна: он имеет дело с учениками самой различной степени одарённости, ему приходится развивать сложнейшие исполнительские навыки. Он должен обладать не только глубокими знаниями, но и очень высокой техникой педагогической работы: уметь правильно подходить к каждому ученику, учитывая его индивидуальные способности, находить правильное решение того или иного вопроса в самых разных ситуациях, уметь оказать необходимую помощь в работе над музыкальным произведением.

От педагога-музыканта требуется постоянная отзывчивость на художественное содержание музыкальных произведений, над которыми работает ученик, творческий подход к их трактовке и способам овладения их специфическими трудностями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2020 1231
    • DOCX 26.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Селиванов Никита Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Селиванов Никита Сергеевич
    Селиванов Никита Сергеевич
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2491
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на скрипке

Преподаватель игры на скрипке

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогика дополнительного образования (декоративно-прикладное искусство)

Педагог дополнительного образования

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе