Инфоурок Другое Научные работы«Работа педагогов с детьми девиантного поведения как условия успешности обучения и развития учащихся»

«Работа педагогов с детьми девиантного поведения как условия успешности обучения и развития учащихся»

Скачать материал

 

«Работа педагогов с детьми девиантного поведения как условия успешности обучения и развития учащихся»

 

Вот он сидит перед нами, взгляните.

Сжался пружиной, отчаялся он,

С миром оборваны тонкие нити.

Словно стена, без дверей и окон.

Вот они, главные истины эти:

Поздно заметили... Поздно учли...

Нет! Не рождаются трудными дети!

Просто им вовремя не помогли.

С. Давидович

Сегодня мы обсудим один из актуальных вопросов воспитания – практику работы с девиантными детьми.

- Что же такое девиантное поведение? (слайд)

По словарю Ожегова, девиантное поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных правил и норм общества и причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности.

Первые проявления девиантного поведения иногда наблюдаются уже в младшем школьном возрасте.Чем старше ребенок, тем больше причин, способствующих проявлению девиаций в поведении.

Что же должен знать педагог при работе с детьми девиантного поведения? Он должен знать:

1.Формы отклоняющегося поведения, говоря другими словами, основные линии нарушений.

2.Факторы риска, формирующие девиантное поведение.

3. Причины отклонений, т.е. что или кто оказывает на ребенка пагубное влияние.

Выделяют три формы девиантного поведения: (слайды)

•    Антисоциальное поведение

•    Асоциальное поведение

•    Аутодеструктивное поведение

 

 

- Рассмотрим конкретно каждую из этих форм.

1.Антисоциальное поведение – поведение, противоречащее правовым нормам и угрожающее социальному порядку и благополучию окружающих.

1.     Насилие над более младшими и слабыми сверстниками, животными;

2.     Воровство

3.     Мелкое хулиганство

4.     Вандализм;

5.     Порча чужого имущества;

6.     Торговля наркотиками.

 

2. Асоциальное поведение – уклонение от выполнения морально-нравственных норм, принятых в обществе, угрожающее благополучию межличностных отношений:

1.      Побеги из дому;

2.      Систематические пропуски в школе;

3.      Агрессивное поведение;

4.      Ложь;

5.      Вымогательство;

6.      Беспорядочные половые связи;

7.      Настенные надписи и рисунки непристойного характера;

8.      Ненормативная лексика.

 

3. Аутодеструктивное поведение – поведение, отклоняющееся от медицинских и психологических норм, угрожающее целостности и развитию личности:

 

1.Курение;

2.Токсикомания;

3.Наркомания;

4.Вскрытие вен,

5.Алкоголизм,

6.Суицид.

 

 

 

 

 

 

 

Уважаемые коллеги, сейчас мы предлагаем вам ситуации. Вам необходимо соотнести их с формами деструктивного поведения, определить, к какой группе они относятся, и найти решение выхода из них.

7) Ситуации.

СИТУАЦИИ :

1.      После сделанного классным руководителем замечания, подросток вышел из класса, демонстративно громко хлопнув дверью. (агрессия – асоциальное поведение)

2.      Группа подростков из 7 класса систематически издеваются над четвероклассником, подстерегая его в разных местах, как в школе, так и дома. (насилие – Антисоциальное поведение)

3.      Подросток нюхает токсические вещества, постепенно привлекая к этому своих сверстников. Детям становится плохо. При этом они продолжают встречаться и заниматься данным занятием дальше. (токсикомания – аутодеструктивное поведение)

 

Все ситуации, встречающиеся в школьной практике, обобщая, можно назвать линиями нарушений: нарушение обучения, нарушение поведения, нарушение общения, нарушение самосознания, смешанные формы.

 

Чтобы ребенок вдруг стал девиантным подростком, должны быть какие-то весомые причины. Каковы же факторы риска и причины отклонений, создающие девиантное поведение ребенка?

         Все дети приходят в этот мир чистыми, хорошими. Откуда берутся потом трудновоспитуемые, социально запущенные нарушители?

Как говорил в свое время Макаренко: «Лежит младенец и дрыгает ножками, а вырастает из него подхалим, пошляк, враль, подлец и преступник». Правонарушителями не рождаются, ими становятся. Как достигается такой результат?

 

•        Когда ребенка не замечают в семье

•        Когда ребенка не принимают сверстники – происходит тоже самое.

•        Когда ребенка не понимают учителя – еще кусочек души прочь!

•        Когда он перестает верить в себя - ……..

•        Когда он становится никому не нужен…что происходит с его душой?.........

А что в итоге?      Душа ребенка становится сплошной черной дырой…. испытывая чувство краха, безысходности, отчаяния.

1.      Семья

2.      Наследственность

3.      Проблемы в подростковом возрасте

4.      Отсутствие прочных социальных связей.

Эти и другие причины формируют факторы риска, которые подталкивают ребенка на отклоняющееся поведение.

Как семья может отрицательно повлиять на поведение ребенка?

 

Интеллектуальная деградация и невоспитанность взрослых, эгоизм и низкий уровень нравственности семьи, тунеядство и пьянство, неправильное понимание родителями роли семейного воспитания, снижение интереса к воспитанию, удручающий образ жизни, раздоры, конфликты, толкают ребенка на путь правонарушений.

1.      Также, причиной формирования девиантного поведения у детей и подростков являются нарушения в физическом и психологическом здоровье.

•        Поражение нервной системы в родах

•        Проблемы с психическим и физическим здоровьем – разного рода психопатии….

•        Физические дефекты

•        Наследственность-рождение от наркомана или алкоголика

3.      Систематически накапливающиеся, как снежный ком, проблемы подросткового возраста также накладывают свой отпечаток на поведение таких детей, создают благоприятные условия для изоляции ребенка от нормального коллектива и вступлению его в антиобщественные группы сверстников.

 

Подростковый период – самый сложный, самый критический из всех возрастов. Это период полового созревания, в котором подросток плохо контролирует свои эмоции из-за выброса гормонов, период осознания себя как личности, когда ребенок сравнивает себя с другими, это период отчуждения от взрослых и поиск себя в группе сверстников. …Большинство проблем подросткового возраста возникают в области межличностного общения, связанных с учебой и взаимоотношениями со сверстниками. Подростки направляют свою активность на поиск внешних социальных контактов, нового межличностного общения, чтобы найти в нем поддержку. Но не всегда ребенка принимают сверстники. Отсюда возникает:

Межличностный стресс, связанный с учебой Взаимоотношения со сверстниками.

•        Конфликтное отвержение со стороны сверстников

•        Вымогательства денег, давление, шантаж;

•        Неоднократные мучения, оскорбления, угрозы, запугивания; унижения

•        Принуждение совершать поступки против воли.

•        Учителя, учеба

Как часто бывает в школах, когда ребенок, ошибившись в жизни раз, становится черным пятном, как говорится, второсортным ребенком на всю жизнь. А если к такой характеристике и взгляду предрасполагает его семейное положение, алкоголизм родителей, низкий уровень нравственности

семьи? Поэтому у учителей вырабатывается стереотип проблемного ребенка. Если ребенок оступился раз, кажется, что он на самом деле такой и поступить иначе не может.

Наблюдается:

•        Негативное отношение учителя к ребенку высокой степени выраженности;

•        Тенденция постоянных придирок и приписок ребенку негативных характеристик;

•        Несправедливое отношение к ребенку в сравнении с другими детьми

•        В разных ситуациях ребенок обвиняется во всех проблемах и трудностях;

Чаще всего, именно эти неблагоприятные события в жизни подростка толкают его на деструктивное поведение.

В обиде на весь мир, он не желает соблюдать социальные нормы. Он не чувствует себя защищенным, и старается найти себя, совершая один поступок за другим: он начинает употреблять наркотики. Решая проблемы взаимоотношений с людьми, он теряет способность адекватно выражать свои чувства, у него появляется агрессивность, и ребенок, чтобы удовлетворить свое «Я», совершает акты жесткости по отношению к слабому Он не способен преодолевать стресс, поэтому высокое эмоциональное напряжение может вызвать у него суицидальные попытки.

 

Отсутствие прочных социальных связей в семье, школе, неформальном обществе инициируют в таких подростках постоянное желание восставать против чего-либо; Они не признают ничьи авторитеты. У них появляется сильное стремление к независимости. Вместе с тем, подростки испытывают ощущение провала, безнадежности. Чувствуя себя брошенными, никому не нужными, они уже не способны устанавливать близкие взаимоотношения и все больше отчуждаются от взрослых и сверстников, все дальше отдаляются от коллектива, ищут себе поддержку на стороне, поэтому сильно подвержены влиянию со стороны криминального окружения.

 

- Ув. коллеги. Ввиду нашей профессии, нам часто приходится разбирать разные ситуации. Иные бывают очень запутанные, в которых порой трудно разобраться. Человек тонул в болоте. Во все горло он звал на помощь. Один решил помочь бедняге. «Дай мне свою руку, закричал он утопающему. – Я вытащу тебя из болота!» Но человек все больше и больше увязал в грязи и только продолжал взывать о помощи. «Дай мне свою руку», - снова и снова требовал человек на берегу. Но ответом был только жалобный крик о помощи. Подошел еще один человек и сказал: «Ты разве не видишь, что он никогда не подаст тебе свою руку, ведь он не может. Ты должен протянуть ему свою. Только тогда ты сможешь его спасти». Эта притча как нельзя лучше показывает, как нужно себя вести при взаимодействии с девиантным подростком.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Работа педагогов с детьми девиантного поведения как условия успешности обучения и развития учащихся»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 023 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 324
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сергеева Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сергеева Ольга Ивановна
    Сергеева Ольга Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3110
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой