Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРабота с историческими источниками по теме "Российская империя в 19 веке"

Работа с историческими источниками по теме "Российская империя в 19 веке"

Скачать материал

Тема «Россия и мир в XIX веке»

Вариант 1.

I.                  Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

 Из письма Н.М. Карамзина П.А. Вяземскому.

«…Двадцать пять лет мы, невинные и неподлые, жили мирно, не боясь ни тайной канцелярии, ни Сибири: скажет ему спасибо. Могущество России также при нем не упало. В душе его было что-то ангельское. Если он, как человек, не был лучше всех нас, то и мы вместе не лучше его. Кто умел так прощать и не мстить за личные оскорбления? Любя Россию, желаю, чтобы будущие государи ее уподобились ему в великодушии и во многих прекрасных свойствах».

Вопросы:

1. Назовите имя императора, о  котором пишет Н.М. Карамзин. Укажите годы его царствования.

2. Используя текст источника и знания из курса истории, назовите не менее трех итогов деятельности указанного императора в области внутренней политики.

3. Какую оценку внешнеполитической деятельности императора дает автор? Приведите не менее двух примеров, подтверждающих оценку Н.М. Карамзина.

II.               Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

 Из воспоминаний очевидцев событий (XIX в.).

«Наши отважные и уверенные в себе моряки, недавние синопские победители, полагали, нападение на обремененного десантом неприятеля можно было произвести в нем страшное смятение и окончательно разгромить его. Душой этой мысли был В.А. Корнилов; того же мнения держался П.С. Нахимов…Горячее желание моряков померяться с врагами, собравшими все усилия против России, не исполнилось. Князь Меншиков не надеялся, чтобы наш парусный флот мог состязаться с неприятельским, преимущественно паровым… Но князь Меншиков! Где были его проницательность и предусмотрительность? Обстоятельства дают ему год времени…обдумывать свое положение и свои действия – и все ограничивается преимущественно флотом и портом, где главная работа все же остается за Корниловым. Между тем общих изменений во флоте нельзя было сделать: заменить паруса винтами было неоткуда».

«Недостаток в разрывных снарядах и мортира большого калибра был для нас весьма ощутителен, так что мы прицельными своими выстрелами только могли вредить неприятельским пушечным батареям, мортирным же не могли сделать почти ничего».

«Совершен был вокруг южной оборонительной линии крестный ход, по окончании которого Корнилов обратился к войскам с энергической речью, заключив ее следующими замечательными словами: «Знайте, ребята, что отступления не будет, и если кто услышит, что я скомандую отступление, - пусть меня заколет». С необыкновенным воодушевлением были приняты слова Корнилова. «Умрем за родное место», - отвечали севастопольцы».

«Считаю не лишним сказать несколько слов о храбрости наших солдат. Мы, офицеры, не только любили и уважали их, но мы с ними сроднились…Они, видя весь ужас положения, страдали тою же сердечною скорбью об исходе осады, как и мы. – Молодцами они были все, в особенности наши матросы, которых к несчастию осталось под конец весьма мало».

Вопросы:

1. В царствование каких императоров велась война, о которой говорится в отрывках? Назовите не менее двух стран-союзниц, воевавших против России.

2. Как очевидцы событий относились к своим соратникам, защитникам города? На основании приведенных отрывков укажите не менее трех проявлений их отношений.

3. На основе текста и знаний по истории укажите не менее трех причин поражения России в указанной войне.

Тема «Россия и мир в XIX веке»

Вариант 2.

I.                  Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Из статьи С.П. Шевырева.

« …Мы сохранили в себе незапятнанными три коренные чувства, в которых семя и залог нашему будущему развитию.

Мы сохранили наше древнее чувство религиозное. Крест христианский положил свое знамение на всем первоначальном нашем образовании, на всей русской жизни. Этим крестом благословила нас еще древняя мать наша Русь и с ним отпустила нас в опасную дорогу Запада…

Второе чувство, которым крепка Россия и обеспечено ее будущее благоденствие, есть чувство ее государственного единства, вынесенное нами также из всей нашей истории…У нас только Царь и народ составляют одно неразрывное целое, не терпящее никакой между ними преграды: эта связь утверждена на взаимном чувстве любви и веры и на бесконечной преданности народа царю своему…

Третье коренное чувство наше есть сознание нашей народности и уверенность в том, что всякое образование у нас может тогда только пустить корень, когда усвоится нашим народным чувством и скажется народною мыслию и словом…

Тремя коренными чувствами крепка наша Русь и верно ее будущее…»

Вопросы:

1.  Назовите историческое понятие, которому посвящена статья С.П. Шевырева. В царствование какого императора оно было сформулировано?

 2. Используя текст источника, укажите три основных положения, которые характеризуют систему взглядов, указанную в статье. Чьи идеи легли в ее основу? Кто сыграл  особую роль в формулировании основных принципов этой системы взглядов?

3.  Каких идеологических взглядов, судя по тексту, придерживался автор? Свою позицию обоснуйте. Приведите всего не менее двух положений.

II.               . Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Из воспоминаний актера И.П. Борецкого, предназначенных для М.А. Бестужева.

« Поутру увидел на улице кучки народа… Народ со всех концов спешит на Сенаторскую площадь…Я побежал на площадь. Народ запрудил всю площадь и волновался, как бурное море. В волнах этого моря виднелся небольшой островок – это было ваше каре… Я видел царя, окруженного своим штабом и уговаривающего народ разойтись по домам, слышал, как беснующая толпа кричала ему в ответ: «Не пойдем, умрем вместе с ними!». Видел, как понеслась на вас кавалерия… и с каким диким остервенением толпы народа отразили второй натиск поленьями дров, и я, грешный человек, метнул одно полено в бок кавалеристу…видел я и тебя, как ты при третьей атаке стал против солдат, готовых дать залп, от которого вся эта кавалерия, обскакавшая каре, легла бы лоском, - как ты скомандовал: «Оставь!»…Видел, как смертельно раненый Милорадович, шатаясь в седле, поскакал прочь от непокорных солдат, и наконец услышал роковой выстрел из пушки. Второй выстрел повалил множество из передовых. Народ прыснул во все стороны. Третий выстрел был направлен на открытое каре…»

Вопросы:

1. О каком событии рассказано в данном отрывке? Когда и где оно произошло?

2. Какие противостоявшие друг другу группы участников события называет автор?

3. Как автор характеризует настроение и отношение собравшегося на площади народа к выступлению? Укажите не менее двух положений.

Тема «Россия и мир в XIX веке»

Вариант 3.

I.                  Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Из «Записок революционера» П.А. Кропоткина.

«Я читал и перечитывал манифест. Он был составлен престарелым московским митрополитом Филаретом напыщенным языком. Церковно-славянские обороты только затемняли смысл.

Но то была воля, без всякого сомнения, хотя и немедленная. Крестьяне оставались крепостными еще два года…тем не менее, ясно было одно: крепостное право уничтожено и крестьяне получают надел.  Им придется выкупать его, но пятно рабства смыто навсегда. Рабов больше нет. Реакции не удалось одержать верх…

Восторженные сцены повторялись и на улице. Толпы крестьян и образованных людей стояли перед Зимним дворцом и кричали «ура!». Когда царь показался на улице, за его коляской помчался ликующий народ…

 Где же были восстания, предсказанные крепостниками? Трудно было придумать состояние более неопределенное, чем то, которое вводило «положение». Если что-нибудь могло вызвать мятеж, то именно запутанная неопределенность условий, созданная законом. А между тем, кроме двух мест, где были возмущения, да небольших беспорядков, кое-где созданным главным образом непониманием, вся Россия оставалась спокойной – более спокойной, чем когда – либо. С обычным здравым смыслом крестьяне поняли, что крепостному праву положен конец, что воля пришла!»

Вопросы:

1. Назовите точную дату,  к которой относится принятие манифеста, и имя императора, с которым связано описанное автором событие.

 2. Какие вопросы составляли основное содержание упомянутого автором манифеста? Укажите не менее двух главных вопросов. Автор утверждает, что наделы крестьянам «придется выкупать». Каким именно образом? Назовите не мене двух условий выкупной операции.

 3. Какие позиции в отношении этого события охарактеризованы или упомянуты автором воспоминаний? Были ли крупные волнения крестьян, вызванные данным решением? Назовите не менее трех положений.

II. Прочитайте документ и ответьте на вопросы.

Из воспоминаний Н. А. Бестужева:

«Мы были окружены со всех сторон: бездействие  поразило оцепенением умы; дух упал... Сверх того, пронзительный ветер леденил кровь в жилах солдат и офицеров, стоявших так долго на открытом месте. Атаки на нас и стрельба наша прекратились; «ура» солдат становилось реже и слабее. День смеркался. Вдруг мы увидели, что полки, стоявшие против нас, расступились на две стороны, и батарея артиллерии стала между ними с разверстыми зевами, тускло освещаемая серым мерцанием сумерек.

Первая пушка грянула, картечь рассыпалась; одни пули ударили в мостовую и подняли рикошетами снег и пыль столбами, другие вырвали несколько рядов из фрунта, третьи с визгом пронеслись над головами и нашли своих жертв в народе, лепившемся между колонн сенатского дома и на крышах соседних домов… С первого выстрела семь человек около меня упали; я не слышал ни одного вздоха, не приметил ни одного судорожного движения – столь жестоко поражала картечь на этом расстоянии… Другой и третий повалили кучу солдат и черни, которая толпами собралась около нашего места.

С пятым или шестым выстрелом колонна дрогнула, и когда я оглянулся – между мною и бегущими была уже целая площадь и сотни скошенных картечью жертв свободы».

Из дневника императрицы Александры Федоровны:

«Подлая чернь вся тоже была на стороне мятежников; она была пьяна, бросала камнями, кричала…»

Вопросы:

1.  О каком событии идет речь? Когда и где оно происходило?

2. Охарактеризуйте тактику соратников  Н. А. Бестужева?

3. Назовите противоборствующие стороны и имена по меньшей мере трех единомышленников Н. А. Бестужева.

4. Кого из противоборствующих сторон поддерживал народ? Воспользовались ли участники выступления поддержкой народа?

5. Какие последствия имело это событие?

Тема «Россия и мир в XIX веке»

Вариант 4.

I.                   Прочитайте текст, ответьте на вопросы.

Из официального документа XIX в.

«1. Защита престола и отечества есть священная обязанность каждого русского поданного. Мужское население без различия состояний подлежит воинской повинности.

2. Денежный выкуп от воинской повинности и замена охотником не допускаются…

10. Поступление на службу по призывам, решается жребием, который вынимается  единожды на всю жизнь. Лица, по нумеру вынутого ими жребия не подлежащие поступлению в постоянные войска, зачисляются в ополчение…

17. Общий срок службы в сухопутных войсках для поступающих по жребию определяется в 15 лет, из коих 6 лет действительной службы и 9 лет в запасе…

20. Указанные в… статьях сроки службы устанавливаются собственно для мирного времени; во время же военной состоящие в сухопутных войсках и во флоте обязаны оставаться на службе до тех пор, пока того будет требовать государственная надобность».

Вопросы:

1. Как называлась реформа, о которой говорится в приведенном отрывке из документа? Укажите фамилию автора и дату появления документа.

 2. Используя информацию источника и знание курса истории, укажите,  какие новшества в порядке прохождения военной службы вводились этой реформой. Назовите не менее трех новшеств.

 3. Применяя знания по курсу истории, укажите, как называлась война, поражение России в которой способствовало осознанию необходимости проведения этой реформы. Назовите хронологические рамки этой войны.

II. Прочитайте текст, ответьте на вопросы

Из официальной телеграммы (XIX в.).

«Петербург…Страшное несчастье постигло Россию; сегодня в половине четвертого пополудни, скончался император, пав жертвой гнусного убийства. Его Величество возвращался домой  после военного парада…как вдруг брошенной бомбой была взорвана его карета. Император, оставшийся невредимым, хотел сойти, чтобы узнать в чем дело. В эту минуту вторым взрывом раздробило ему ноги. Императора на санях довезли до дворца, где он скончался час спустя. Я видел его на смертном одре, окруженным потрясенной семьей. Толпы народа окружают дворец, выражая глубокую скорбь, но сохраняя при этом полное спокойствие. Из сопровождавших государя один казак убит, пятеро ранено. Говорят и о других жертвах. Произведено четыре ареста на месте происшествия в момент взрыва».

Из воспоминаний современников (XIX в.).

«Город был в страшной тревоге. Население терроризировало не только убийством царя, но и слухами о силе и дерзости нигилистов.

На улицах я встретил испуганные и взволнованные лица. Казалось, люди обращались друг к другу только для того, что бы сообщить тревожные новости, которые рождались и росли с каждым часом: сенсационные аресты, захват оружия и взрывчатых веществ, обнаружение тайных типографий, революционные прокламации, расклеенные на городских памятниках…».

«Уже несколько раз в течение всего царствования император останавливался на мысли о возможности и целесообразности введения в механизм государственного управления системы правительства…

…Теперь поднимался вопрос о том, изменить самые принципы царизма и реорганизовать систему государственного управления. Множество возможностей представлялось Лорис-Меликову для выполнения этой задачи…»

Вопросы:

1. Используя текст телеграммы и знания по истории, назовите точную дату события, о котором идет речь. Укажите имя императора, на которого устроили покушение.

 2. Объясните,  почему описываемые в  телеграмме события некоторые историки рассматривают как национальную трагедию. Для ответа на вопрос используйте тексты источников и знания по истории. Укажите не менее трех положений.

 3. О каком настроении общества в связи с упомянутыми событиями свидетельствовали современники? Чем было вызвано такое настроение? Укажите не менее трех положений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с историческими источниками по теме "Российская империя в 19 веке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 970 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 4462
    • DOCX 24.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Светлана Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Светлана Витальевна
    Семенова Светлана Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75176
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС СОО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе