Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыРабота с родителями - " Консультация для родителей"

Работа с родителями - " Консультация для родителей"

Скачать материал

 

Консультация для родителей

Подготовила: воспитатель подготовительной логопедической группы

Сенченко Т.Г.

Тема: «Как воспитать в ребенке самоуважение?»

Цель: Уточнить знания родителей о критериях самоуважения в его достижении.

 

   Уровень самоуважения является значимой чертой характера ребёнка. Уверенность в своих силах помогает ему справиться с трудностями роста. Появляется самоуважение из признания собственных достоинств.

Он чувствует удовлетворение, если ему удается выполнить что-то хорошо. Когда он часто добивается успеха, у него появляется вера в свои способности. Ребёнок хочет научиться всему тому, что умеют другие дети и взрослые. Он стремится постичь все новые и более трудные виды деятельности.

Если ребёнку не хватает чувства уверенности в себе, то ему нужно дать возможность проявить свои способности. Каждый ребёнок что-то умеет делать хорошо. Родители должны задуматься: "Что даётся ребёнку легче всего?" Понаблюдайте за ребёнком. Посмотрите, чем он любит заниматься. Бесспорно, он будет выбирать такие дела, которые ему удаются.

 Взрослые должны так организовать жизнь детей, чтобы они могли подтверждать и развивать свой успех. Немало важно поддерживать энтузиазм детей. Иногда родителям следует пересмотреть свои взгляды на то, какие занятия подходят мальчикам, а какие девочкам. Мальчик может предпочесть танцы, а девочка - каратэ. Главное, чтобы родители проявили понимание. Интересы детей часто меняются, но уверенность в том, что родители их понимают, останется на всю жизнь.

 Имеются  другие способы развить успехи детей. Ребёнок  может выполнять какие-нибудь несложные поручения: расставить тарелки на столе, подмести в кухне после обеда. Ему будет очень приятно, когда нарисованный им рисунок вешают на стену. Важно, чтобы ребёнок успешно справлялся с новыми видами деятельности. Успех определяется не конечным результатом, а стремлением ребёнка научиться чему-то новому. Разделите задание для ребёнка на серию маленьких заданий. Когда он выполнит первое, переходите ко второму,  и т. д. Хвалите его по ходу дела. Не форсируйте события и не спешите что-нибудь сами сделать за ребенка. Вы можете  заставить его почувствовать себя неумехой. Затраченное вами время и усилия окупятся - ребёнок будет уважать себя. Проводите как можно больше времени с ребёнком. Он поймёт, что его ценят. Он чувствует свою значимость, когда родители откладывают ради него разные важные "взрослые" дела. Прислушивайтесь к мнению ребёнка. Девочка почувствует себя счастливой, если мама спросит, какое блюдо приготовить на обед или какое платье надеть в гости. Ребёнка чувствует себя счастливым, когда взрослые воспринимают его серьёзно.

Основа формирования самоуважения – это похвала. Это признание достоинств ребёнка. Ребёнок ждет, чтобы его хвалили. Наиболее полезна конкретная похвала. Лучше сказать ребёнку, который едет на велосипеде: "Ты молодец, что остановился на углу", чем просто прокоментировать: "Ты молодец". Вы подчеркнёте желательное поведение, и ребёнок поймёт, как он должен себя вести, а не только порадуется, что он просто "молодец", и не будет знать почему. Научите ребёнка самостоятельно признавать собственные достижения, иначе он останется зависимым от мнения других. Добивайтесь, чтобы ребёнок мог оценить собственные умения. Что он умеет делать хорошо? Как он это делает? Если ребёнок приносит из детского сада поделку, предложите ему рассказать, почему она нравится ребенку. Если сложил картину из большого количества пазлов, спросите, как он сумел их  так быстро составить.

Ребёнок должен стремиться утвердить свой авторитет. Дайте ему возможность делиться своими умениями и знаниями с другими детьми.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями - " Консультация для родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 367 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.10.2016 394
    • DOCX 14.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сенченко Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сенченко Татьяна Геннадьевна
    Сенченко Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32393
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 948 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе