Инфоурок Начальные классы СтатьиРабота с родителями в начальной школе

Работа с родителями в начальной школе

Скачать материал

Работа с родителями в начальной школе

 

Основа воспитательной работы в классе – это союз   учителя – ученика – родителей. От того, как складываются отношения между педагогами, учащимися и их родителями зависят и достижения в воспитании и развитии детей. В 6,5 – 7 лет ребѐнок приходит впервые в школу – и каждый согласится, что это ещѐ маленькое существо. Но в тоже время 7 лет – немалый период в воспитании. За это время (до школы) дети приобретают определѐнные привычки и склонности, хорошие и плохие. И многое здесь зависит от семьи, еѐ культуры, морального уровня, согласия. Семья – первый коллектив ребѐнка, естественная среда его развития, где закладываются основы будущей личности. Правильно организованная работа с родителями - уже половина успеха в обучении и воспитании учеников.

Ещѐ до начала учебного года учитель знакомится не только со своими будущими первоклассниками, но и с их родителями, узнавая в личной беседе о положении в семье, индивидуальных особенностях ребѐнка (занятия музыкой, способности к рисованию, болезненность, раздражительность, недостатки речи, зрение и т.д.), чтобы с первого же дня работы всѐ это учесть, не допуская промаха при общении с детьми, рассаживании, развитии возможности каждого.

Основной формой работы с родителями являются родительские собрания. Они проводятся не только для того, чтобы держать родителей в курсе обучения и помочь им в воспитании детей, но и для того, чтобы помочь решить те проблемы, с которыми родители безуспешно пытаются справиться сами.

На первом собрании родителям надо рассказать о режиме дня школьника и роли его выполнения, о необходимых принадлежностях, о специфике учебной программы. В дальнейшем, когда учеников узнаѐм лучше, беседы с родителями становятся более конкретными и частыми. Уже с полной определѐнностью можно сказать, с каким ребѐнком можно и нужно быть построже, а с какими следует проявить больше терпения.

Сколько бы это ни отнимало времени и даже сил, учитель должен учить родителей методически правильно помогать детям в учѐбе и воспитывать их. На родительских собраниях и в беседах надо внушить родителям, что они такие же воспитатели, как и учителя, лишь с той разницей, что у них не 15 – 20 воспитанников, а гораздо меньше, и они должны выработать в себе такие же качества, какие требуются от учителя: выдержку, терпение, индивидуальный подход к ребѐнку, искренний интерес к его делам, высокую моральную принципиальность в личном поведении.

При личных беседах с родителями объектом внимания №1 должны стать родители детей, имеющих проблемы в обучении и развитии. Сложность состоит в том, что очень часто эти родители, опасаясь критики, избегают родительских собраний и классный руководитель, уважаю чувства родителей, должен дать понять, что их здесь не судят, а стремятся помочь.

При подготовке к родительским собраниям я придерживаюсь следующих правил:

1. Родительское собрание должно просвещать родителей, а не констатировать ошибки и неудачи детей.

2. Тема собрания должна учитывать возрастные особенности детей.

3. Собрание должно носить как теоретический, так и практический характер: анализ ситуаций, тренинги, дискуссии и т. д.

4. Собрание не должно заниматься обсуждением и осуждением личностей учащихся.

Мои принципы общения с родителями:

● Помнить, что их дети - самое дорогое в жизни. Быть умной и тактичной. Постараться не обидеть и не унизить их достоинство.

● Каждая встреча должна стать для родителей полезной и результативной. Каждое собрание - вооружить их новыми знаниями в области педагогики, психологии, процесса обучения.

● Только в содружестве с родителями можно добиться хороших результатов.

Основа воспитательной работы – союз учителя, родителей и ребѐнка. Именно в начальной школе так важен контакт учителя и родителей. Ведь ребѐнок – это не только объект, но и субъект воспитательного процесса. И поэтому главная цель в работе с родителями – всеми доступными средствами достигать взаимодействия, согласия с родителями в воспитании общей культуры, в создании эмоционально-благоприятного климата, ориентирующего на общечеловеческие ценности. Исходя из цели воспитательной работы с родителями, я определила следующие задачи:

1. Организовать психолого-педагогическое просвещение родителей;

2. Создать условия для благополучного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса – педагогов, детей и родителей;

3. Привить культуру быть родителями, владеть приѐмами воспитания и взаимодействия с детьми.

Что необходимо знать учителю начальной школы о семьях своих учеников? Социально-демографический портрет семьи.

• Состав семьи.

• Фамилии, имена и отчества отца и матери, их возраст.

• Род занятий родителей и других членов семьи (трудовая занятость родителей: сфера профессиональной деятельности и уровень квалификации).

• Материальная обеспеченность семьи.

• Культурный потенциал семьи: наличие библиотеки, предметов культурного досуга; отношение к искусству, литературе; основные духовные потребности членов семьи. Круг интересов, хобби членов семьи.

• Образ жизни семьи. Организация и принципы семейного воспитания. • Внутрисемейные отношения: доминирующий стиль отношений (демократический, авторитарный, смешанный), микроклимат семьи, обычаи и традиции, лидерство в семье, авторитет взрослых.

• Воспитательная позиция. Преобладающие методы и формы воспитания. Уровень педагогической культуры и самообразования родителей. Взаимоотношения родителей с классом.

• Участие членов семьи в жизни класса.

• Характер взаимодействия с педагогами, с классным руководителем.

При работе с родителями обязательно надо привлекать родителей в учебно-воспитательный процесс. Для этого используются следующие формы работы:

· дни творчества детей и родителей;

· открытые уроки и внеклассные мероприятия;

· помощь в организации и проведении внеклассных дел;

· совместные праздники;

· творческие лаборатории родителей;

· походы, экскурсии в природу; игры-соревнования.

При проведении родительских встреч, собраний нужно знать секреты успешного проведения родительского собрания:

1. Для проведения родительского собрания выбираю наиболее благоприятный день и час и стараюсь, чтобы на это время ни у меня, ни у родителей моих учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т.п.

2. Определяю одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников моего класса, и на еѐ обсуждении строю разговор с родителями.

3. Особое внимание обращаю на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4. Подготавливаю визитки с именами родителей, если они ещѐ недостаточно хорошо знают друг друга.

5. Вместе с родителями придумываем правила для участников собрания. Например: • снимать верхнюю одежду обязательно; • не молчать при обсуждении проблемы; • отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное; • называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д.

6. Берегу время людей, приглашѐнных на собрание. С этой целью устанавливаю регламент и строго слежу за его соблюдением.

7. В ходе собрания использую игры и групповые формы организации взаимодейсвия родителей.

8. При обсуждении проблемных вопросов опираюсь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

9. Стремлюсь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

Реализация мероприятий, направленных на организацию взаимодействия с родителями, позволяет развить систему сотрудничества с семьей в интересах ребѐнка, сформировать общие подходы к воспитанию, организовать помощь в обучении, физическом и духовном развитии обучающегося.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа с родителями в начальной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2019 285
    • DOCX 16.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородина Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородина Марина Николаевна
    Бородина Марина Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 126025
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 226 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек