Инфоурок Другое СтатьиРабота учителя и логопеда с родителями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации коррекционной работы

Работа учителя и логопеда с родителями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации коррекционной работы

Скачать материал

 

Работа учителя и логопеда с родителями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации коррекционной работы

CЛАЙД 2  «Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье» В. А. Сухомлинский

 

CЛАЙД 3 Работа учителя и логопеда с родителями активное сотрудничество  +постоянное обучение +партнерство.

ЦЕЛЬ работы:

       оказание помощи семье в решении проблем с обучением и воспитанием, коррекцией речи ребёнка,

       его социальной адаптации,

       раскрытия его возможностей.

 

CЛАЙД 4  Направления сотрудничества учителя и логопеда с родителями детей с ОВЗ

¾   активное вовлечение родителей в образовательно-коррекционный процесс: организация дней открытых дверей, открытых уроков и логопедических занятий

¾    педагого-логопедическое просвещение,  которое осуществляется в ходе проведения родительских конференций и заседаний

¾    привлечение родителей для управления учебно-воспитательным процессом

 

CЛАЙД 5 ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ РЕБЕНКА

Индивидуальная,  групповая,  коллективная.

 

CЛАЙД 6 Индивидуальная работа педагога с родителями ребенка с ОВЗ

Знакомство с семьёй ребёнка начинается для меня с анкеты, которую я раздаю родителям 1 сентября. Анкета заполняется родителями, и включает в себя    вопросы, связанные с информацией для заполнения страниц школьного журнала “сведения о родителях”, “о занятости” и “состояние здоровья учащихся”.

  В то же время анкетирование не позволяет узнать индивидуальные особенности ребенка, а также особенности его жизни в семье.

 

CЛАЙД 7 Подробный рассказ Приглашая родителей в школу, учитель  может подробно рассказать об успехах ребенка в школе, его взаимоотношениях с одноклассниками, дать советы по организации выполнения домашних заданий.

 

CЛАЙД 8  К словесным индивидуальным формам относится беседа с родителями. В начале года, после обследования  детей, логопед знакомит родителей с  результатами обследования речи ребёнка;

¾   в отдельном разговоре родители узнают о проблемах в его речевом развитии;

¾   получают советы, рекомендации по соблюдению единого речевого режима как на уроках, залятиях, так и в домашней обстановке;

¾   даётся установка на сознательное включение родителей в коррекционный процесс;

¾   в конце  четверти, а затем и учебного года, подводятся итоги работы с ребёнком,  логопед даёт рекомендации.

 

CЛАЙД  9 Проведение консультаций. Для того чтобы ребенок с ограниченными возможностями здоровья мог свободно себя почувствовать в классе, требуется проведение бесед со всеми родителями. Цель таких бесед – привитие толерантного отношения к особенным детям, так как далеко не каждый взрослый человек готов принять факт нахождения рядом с ним или его ребенком человека с ограниченными возможностями здоровья.

 

CЛАЙД 10 Цель проведения логопедических консультаций заключается в том, что:

¾   каждый родитель должен знать как можно больше о речевом нарушении своего ребёнка;

¾   получать необходимые рекомендации  о том, как заниматься дома (это различные виды продуктивной деятельности, артикуляционная гимнастика, развитие связной речи, формирование звукопроизношения, пальчиковая гимнастика, игры и упражнения на координацию речи и движения);

¾   привлекать родителей к обсуждению речевых проблем ребёнка, вызывать у них желание сотрудничать.

 

CЛАЙД 11  Консультации проводятся и для того, чтобы исключить беспокойство родителей о безопасности ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Регулярные беседы побуждают родителей более пристально приглядываться к своему ребенку, выявлять особенности его характера и осуществлять поиск оптимальных путей по его воспитанию. Во время общения с родителями от педагога требуется проявление максимума тактичности. Недопустимым считается стыдить родителей, если, по мнению педагога, они не в полном объеме выполняют свой родительский долг. Разговор должен вестись с позиции того, что перед родителями и педагогом стоит общая задача и им необходимо совместно ее решать.

 

CЛАЙД 12 Переписка с родителями.   Тетрадь взаимосвязи между учителем и родителями. В которой родители получают рекомендации по выполнению тренировочных, домашних, либо творческих заданий с ребёнком. И в тоже время  могут написать любой вопрос, сомнение, предложение относительно данной темы.

      При помощи регулярной отправки электронных писем педагог может информировать родителей об успехах ребенка и имеющихся трудностях. В письмах педагог также может извещать родителей о предстоящих школьных событиях, поздравлять их с праздниками, давать какие-либо советы или пожелания по развитию и воспитанию детей.  

Главное условие перепискидоброжелательный тон, радость общения.  

 

CЛАЙД 13 Между логопедом и родителями может существовать как тетрадь взаимосвязи между логопедом и родителями, так и папка, портфолио «Ступеньки к правильной речи», «Говорю всегда красиво, смело и неторопливо».  Главная цель:

¾   информирование родителей об успехах ребёнка и имеющихся трудностях;

¾   рекомендации по звукопроизношению, по формированию словаря, грамматических умений и навыков;

¾   извещение родителей о предстоящих логопедических мероприятиях;

¾   поздравление с праздниками;

¾   возможность дать советы по развитию внимания и памяти.

 

Слайд 14   Проведение совместных занятий ещё одна форма взаимодействия, в ходе которых осуществляется погружение родителей в учебный процесс. Во время таких занятий родители могут познакомиться с действующими учебными требованиями, оценить успехи и неудачи своего ребенка. Обычно организуются с целью ознакомления родителей с новыми программами по предмету,     методикой преподавания, требованиями учителя.  Необходимо хотя бы один раз в полугодие давать возможность родителям присутствовать на открытом уроке. Это позволит избежать многих конфликтов, вызванных незнанием и непониманием родителями специфики учебной деятельности в  школе.

 

Слайд 15 Демонстрация родителям фото- и видеоматериалов с уроков в школе, каких-либо школьных мероприятий с целью более подробного разбора определенных моментов воспитания и обучения ребенка.

 

Слайд 16 Просмотр видео, снятого самими родителями. Такие записи могут являться своего рода отчетом родителей о проделанной работе и могут использоваться учителем и логопедом для разработки предложений по развитию и воспитанию ребенка, коррекции его речи.

 

Слайд 17 Коллективные и групповые формы работы с родителями ребенка с ограниченными возможностями здоровья

    К наиболее распространенным формам следует отнести следующие:

Родительские лектории и практикумы, которые предполагают выработку у родителей разнообразных педагогических умений по воспитанию детей и решению различных педагогических ситуаций. Темы для проведения практикумов могут быть самыми разнообразными. Форма «Педагогическая

лаборатория», «Аукцион».

 

Слайд 18 Логопед на родительскпе лектории и практикумы  

¾   подбирает разнообразный коррекционный  материал  по развитию всех сторон речи и звукопроизношению;

¾   выставку пособий по необходимой теме;

¾   библиотеку игр и упражнений для коррекции речи.

Родители обучаются практическим приёмам работы с ребёнком.

 

Слайд  19 Родительское собрание. Является универсальной формой взаимодействия школы с родителями обучающихся, которая позволяет повысить компетентность родителей в вопросах обучения и воспитания детей.  Здесь закладываются основы сотрудничества, формируются дружеские, партнерские отношения, происходит обмен мнениями, решение проблем, возникающих в процессе воспитания и развития ребенка. Эти встречи могут проводится в форме классического собрания (донесение информации для родителей, вопросы родителей, ответы педагога), но могут быть и в виде тренингов, конференции, ролевой игры.

        Слайд 20  В  сентябре   на родительском собрании, логопедом  обозначаются цели и задачи совместной работы, рассказывается о системе логопедических занятий (график работы, формы проведения занятий), о возможности личной консультации, где родители могут получить ответы на все интересующие вопросы. Внимание акцентируется на важности участия родителей в логопедической работе и значимости их помощи.

Слайд 21 Совместные досуговые мероприятия, которые направлены на повышение родительской активности на собраниях с участием обучающихся. Примерами таких мероприятий могут быть разнообразные развлечения, показы художественной самодеятельности, постановка сказки и т.д. В зависимости от заболевания ребенка для него выбирается задание, с которым он однозначно справится.

Даже если это будет несложное задание, но ребенок будет участвовать вместе с другими одноклассниками, это даст положительный эффект от мероприятия. Так, родители смогут с другой стороны посмотреть на своего ребенка и получат эстетическое удовольствие, другие родители также смогут по-новому взглянуть на ученика с ограниченными возможностями здоровья. При этом сам ребенок тоже получит возможность проявить себя с лучшей стороны и получить ценный опыт социального общения.

 

Слайд 22 Задачей же педагога является мотивирование родителей на участие в предлагаемых проектах и разнообразных мероприятиях, так как это не только сблизит родителей с их ребенком, но и обеспечит воспитательно-образовательный, коррекционный эффект.

 

Слайд 24 Педагог также может организовывать различные выставки творческих работ детей с ограниченными возможностями здоровья или проводить конкурсы рисунка. Отличных результатов можно добиться и за счет организации совместных интернет-проектов детей с ОВЗ и их одноклассников, где физические недостатки просто не замечаются.

 

Слайд 25 Необходимо также более широко применять современные интернет-технологии, благодаря которым обучающийся с ОВЗ может активно общаться со своими сверстниками, участвовать в различных программах, а родители получают дополнительную возможность взаимодействовать со специалистами школы как в социальных сетях, так и официальных школьных форумах.

 

Слайд 26 Применение индивидуальных, групповых и коллективных форм работы с родителями обучающихся с ОВЗ позволяет поднять на новый уровень взаимодействие между школой и семьёй и тем самым существенно повысить эффективность всего процесса воспитания и образования и коррекции речи детей с ограниченными возможностями здоровья.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа учителя и логопеда с родителями обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в рамках реализации коррекционной работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Только вместе с родителями, общими усилиями, учителя могут дать детям большое человеческое счастье» В. А. Сухомлинский

Работа учителя и логопеда с родителями активное сотрудничество +постоянное обучение +партнерство.

ЦЕЛЬ работы:

  • оказание помощи семье в решении проблем с обучением и воспитанием, коррекцией речи ребёнка,
  • его социальной адаптации,
  • раскрытия его возможностей.

Направления сотрудничества учителя и логопеда с родителями детей с ОВЗ -активное вовлечение родителей в образовательно-коррекционный процесс: организация дней открытых дверей, открытых уроков и логопедических занятий,привлечение родителей для управления учебно-воспитательным процессом, педагого-логопедическое просвещение, которое осуществляется в ходе проведения родительских конференций и заседаний

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 525
    • DOCX 29.4 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокий Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокий Елена Михайловна
    Бокий Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10971
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека