Инфоурок Математика Конспекты"Работаем с числами от 1 до 20"

"Работаем с числами от 1 до 20"

Скачать материал

Технологическая карта урока математики в 1 классе по программе «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой по теме:

"Работаем с числами от 1 до 20. Сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава".

 Тип урока:  урок- исследования нового материала с использованием современных технологий:

1. Здоровьесберегающая

2. Игровая технология

3. Технология проблемного обучения (при определении темы урока)

4. Технология «Педагогика сотрудничества

5. Групповая и парная работа (самостоятельный поиск информации, закрепление).

6.Технология коллективного творческого воспитания.

Учитель начальных классов МБОУ СОШ  с. Садовка: Савина Наталья Николаевна

Тема

Числа от 1 до 20. Сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава.

Тип урока

урок исследования и  закрепления имеющихся знаний и навыков, формирования новых УУД.

Цель

Закрепить знания о составе первого десятка и исследовать образование чисел второго десятка, повторить арифметические действия сложение и вычитание, закрепить умение читать математические записи

Задачи предметные

Совершенствовать умение моделировать состав числа 10; исследовать  десятичный состав чисел от 11 до 20

Способствовать формированию умений выполнять сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава

- Развивать умения располагать числа в порядке возрастания, убывания

- Развивать логическое мышление,  математическую речь, вычислительные навыки.

- Воспитывать уважение к мнению других людей.

Задачи метапредметные

Формировать УУД:

Личностные: расширять познавательный интерес и учебные мотивы.

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; учитывать правила в планировании и контроле способа решения.

Познавательные: умение представлять числа от 11 до 20 в виде суммы разрядных слагаемых; сложение и вычитание чисел на основе десятичного состава

Коммуникативные: способствовать учебному сотрудничеству с одноклассниками, умению точно и полно выражать свои мысли, работать в паре, в группе.

Планируемый результат

Предметный:

Знать числа от 1 до 20 (однозначные и двузначные), научиться  выполнять сложение и вычитание в пределах 20 на основе разрядов чисел

Уметь располагать числа в порядке возрастания, убывания

Метапредметный:

Уметь формулировать цель урока и определённых этапов, уметь выражать и защищать свои мысли, уметь работать в паре – слышать и понимать речь других, договариваться об общих правилах, уметь добывать информацию и использовать её для решения проблем, уметь строить алгоритм действий, уметь анализировать свою работу на уроке.

Межпредметные связи

Связь с жизнью, с природой

Ресурсы

Учебник «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая

Тетрадь на печатной основе «Математика 1 класс» В.Н.Рудницкая

Компьютерная презентация к заданиям урока

Технологическая карта урока.

Тетрадь по математике.

Раздаточный  материал.

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, работа в группе

 

Технология проведения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы и формы деятельности

I. Мотивация к учебной деятельности

-Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадки?

 

А сейчас ребята настроимся на работу и проговорим слова.

Мы умные, мы дружные. мы внимательные,

Мы старательные, мы отлично учимся ,

Всё у нас получится!
Уч-ль: Тихо сядут девочки, а теперь также тихо сядут мальчики.

Учитель:  -О каком времени года эти замечательные строки?

"Осыпаются астры в садах,

Стройный клен под окошком желтеет,

И холодный туман на полях

Целый день неподвижно белеет."

-О каком времени года эти замечательные строки?

Слайд 2- осенний пейзаж.

-Какие осенние месяцы знаете?

(сентябрь, октябрь, ноябрь )

Осенью наступает пора листопада.

- Какая у нас сейчас осень на дворе? (поздняя осень)

-Сегодня осень стартует вместе с учениками 1  класса  по  лесным математическим тропкам и мы постараемся убедить ее, что за эти 2 месяца

подружились с математикой и  многому научились.

Слайд 3

Девиз нашего урока: с маленькой победы начинаются большие знания!

-Но путешествовать одним скучно и неинтересно, поэтому нужно брать с собой друзей. А вот кого мы возьмём в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку: Слайд 4

Круглый, румяный.

В печке печён,

На окошке стужен. (колобок)

-Каждый этап урока мы будем себя оценивать  с помощью светофора. Красный сигнал означает, вы допустили ошибки. Зелёный сигнал справились без ошибок. Жёлтый вы сомневались в ответе.

 -В пути, чтобы не заблудиться, мы всегда должны помнить, в какую сторону повернуть. Поднимите правую руку, высоко-высоко. Поднимите левую руку.

 

Проверяют готовность к уроку и

общий настрой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтально-групповая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта

II . Актуализация и фиксация затруднений.

Устный счёт. Интеллектуальная разминка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Фронтальная работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Работа с геометрическими фигурами

1.Игра «Кто быстрей» (работа в парах)

-На партах у вас есть план нашего пути, вы должны с помощью карандаша соединить кочки без линейки, по которым мы можем  идти вслед за колобком.

 

- Все пары проложили путь? (1 ученик у доски соединяет)

- Как называется линия, которая у вас получилась? Докажите 

- На что похожа ломаная  линия? Она похожа на лесную тропинку, по которой мы идём.

2..Устный счёт

Игра « Называй - не зевай»

-Назовите числа в порядке убывания, а потом увеличения.

- Как 2.-Покажите число, которое следует за числом 5

-Покажите число, которое находится между 2 и 4

-Покажите  соседей числа 6

- Увеличьте 7 на 1.

-Решите задачу устно показав ответ

"Девять кроликов в саду ели травку лебеду:

Очень вкусно! Вкуснота!

Надо пригласить крота.

- Скажите, чего не хватает в задаче? (вопроса)

Придумайте вопрос и решите задачу.  Вспомним из каких частей состоит задача?

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

-Итак, давайте вспомним, а от кого  убежал колобок в русской народной сказке?

Слайд 6

- Ребята, домик бабушки и дедушки  можно составить из геометрических фигур. Давайте рассмотрим геометрические фигуры. Из каких фигур можно сложить домик? 

Слайд 7

 Он от бабушки ушел, и от дедушки ушел, и отправился путешествовать по осенним лесным тропинкам. И привела его тропинка в страну под названием «Математика». 

Слайд 8

- Катится колобок, катится по осеннему лесу, а навстречу ему заяц.

– Колобок, Колобок, я тебя съем! И ребята тебе не помогут.

– Не ешь меня, Заяц!

Слайд 9

– Хорошо, но только при одном условии. Посмотри сколько листьев с деревьев пооблетали. Определи  каким деревьям принадлежат эти листочки?

3. Индивидуальная работа.

Вспомни состав числа 10. Перед вами жёлтые листочки и красные. Первый вариант работает с кленовыми  листочками, а второй с берёзовыми листочками. Ваша задача дополнить число до 10. А затем мы проверим вашу работу.

list4.gif                   list2.gif

4. Фронтальная работа.

Два ученика из 1 и 2 варианта выходят к доске и записывают состав числа 10 на листьях.

Вывод: Для чего нужно знать хорошо состав чисел? (чтобы быстро решать примеры)

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

 

 

Выполняют задания устного счёта

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

 

Работают с цифрами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминают из каких частей состоит задача.

 

 

 

 

 

 

 

Работают устно с геометрическими фигурами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают деревья и определяют какому дереву принадлежат листики.

 

Каждый самостоятельно вспоминает состав числа 10 и записывает его на листиках.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют состав числа на доске.

Оценивают этот этап работы с помощью светофора.

 

 

 

 

 

 

 

Применять правило делового сотрудничества и сохранять учебную задачу

 

 

 

 

Выдвигать гипотезу и обосновывать её.

 

 

 

 

 

 

Уметь слушать и отвечать в соответствии с целевой установкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осознанно, самостоятельно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

III. Совместная с обучающимися постановка целей урока и сообщение темы урока. Постановка проблемы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. Открытие нового знания способа действия.

 

Работа в группах. (задание на листочках каждой группе разное) Слайд 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

 

 

1. Работа по учебнику. (Фронтальная работа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Работа с геометрическим материалом

тетрадь на (ПО) с. 34 №6

 

 

 

 

3.Физкультминутка для глаз. (музыкальная)

 

VI.Самостоятельная работа (с выбором задания) и с самопроверкой по эталону.             

 

1.Постановка проблемы.

-Математику называют царицей наук, потому что нет такой профессии, где бы не применялись знания математики:

Чтоб врачом, моряком или лётчиком стать,

Надо твёрдо на "5" , математику знать!

- Какие числа мы с вами можем записать?(от1 до 20)

Как вы думаете над какой темой мы будем работать сегодня на уроке?

-Сегодня мы исследуем с вами, как образуются числа второго десятка. Скажите, а какие этот числа? (от 11 до 20)

Тема нашего урока : Работаем с числами от 1 до 20    Слайд 10

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему бредёт … Волк. Хотел Колобок песенку спеть для Волка. А он говорит: Поможешь по картинкам составить примеры – отпущу, а не поможешь – съем!». Да вот беда: не умеет Колобок считать. Давайте ему поможем. Слайд 11

 

Слайд 12

-Сейчас вы разделитесь на 3 группы и каждая группа будет работать над своим заданием. Внимательно посмотрите на рисунок. Вы должны по этим рисункам составить примеры и открыть для себя ещё один способ сложения и вычитания чисел на основе десятичного состава.

Проверка.  Сейчас один представитель от каждой группы выходит и рассказывает какое открытие они сделали. 

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

Физкультминутка.   Слайд 13

 

Слайд 14

 - Покатился Колобок дальше, видит на дереве мудрая Сова сидит и хочет его от злых врагов уберечь. А в руках у неё книга.

- Если сможешь мои задания выполнить,- говорит она колобку,-  я буду за тебя спокойна.

- Давайте посмотрим какие задания приготовила сова и поможем колобку с ними справиться.

- Откройте учебник на стр. 90 урок 39. Найдите задание под номером 2. Давайте прочитаем задание вслух.

а) Слайд 15

- Приготовьте пособие десятки и единицы. Вместе читаем и показываем пропуски чисел. ( слайд с пропусками 10 и 8 это 18   )

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

- Покатился Колобок дальше, а навстречу ему … Медведь.

Слайд 16.«Я сбежал из лесной школы. Я тебя съем.

Слайд 17 - Но если ты поможешь мне разобраться по какой мне дорожке бежать, чтобы побыстрее прибежать к своей берлоге, то я тебя отпущу».

-Сидит на дорожке колобок и думает, какая же дорожка короче. Ребята помогите колобку определить длину дорожек. А как в математике называют такие дорожки? (прямые линии)

Диалог учитель-ученик: -Ребята, скажите как называются  линии в математике, у которых есть и начало и конец? (Отрезок)

-Для того, чтобы начертить отрезок заданной длины, что необходимо вспомнить? (правило) Правило: "Начало отрезка совмещаю с нулём".

Слайд 18

-Откройте тетрадь на печатной основе с 34 №6 и начертите 3 отрезка длиной 3 см. А затем поменяетесь тетрадями и проверите работу друг друга.

- Оцените свою работу с помощью «Светофора».

 

 

Слайд 19  Физкультминутка для глаз (музыкальная)

Слайд 20

- Катится Колобок по дорожке, катится, а навстречу ему …  Лиса. Я приготовила для тебя интересное задание. Выполнишь его – отпущу.

Слайд 21

-Откройте тетрадочку на странице 33, найдите № 1 и 2. Я предлагаю вам внимательно посмотреть на задания и выбрать то задание, с которым вы можете справиться. А кто успеет может выполнить оба задания. А я посмотрю какое же вы задание выбрали по сложности. А затем вы проверите свою работу самостоятельно и каждый сам себя оценит.

 Слайд 22

Слайд 23

Проверка по слайду

10+7, 10+4, 10+8, 15- , = 10, 17-    = 10, 19-   =10,    - 2 =10,                                                                  - 8=10,

   - 6=10

 (17- М) (14 - О) (18 - Л) (5 - О) (7 - Д) (9 - Ц) (12- Ы) (18 - !) (16 - !)

Прочитывается слово - МОЛОДЦЫ! !

Оцените свою работу с помощью светофора.

-Делать нечего. Отпустила лиса колобка. И покатился колобок домой, а мы с вами вернулись в класс, для того, чтобы подвести итог нашего урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, ставят учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследуют задание в группах и открывают новый способ сложения и вычитания чисел на основе десятичного состава чисел.

 

Каждый этап работы оценивается самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Называют пропущенные числа и показывают это число на пособии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый этап работы оценивается с помощью светофора

 

 

 

 

Работают с геометрическими линиями и вспоминают, как они называются.

 

Высказывают свои мнения и предположения.

 

 

 

 

 

 

Чертят 3 отрезка заданной длины и проверяют работу , меняясь тетрадями

(взаимопроверка)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают задания для самостоятельной работы и выполняют его индивидуально.

Отрабатывают состав чисел второго десятка.

Выполняют сами работу, определяют границу знания - незнания

 

 

 

 

Проверяют задание по слайду.

 

Принимать и сохранять учебную цель и задачу. Анализировать,  находить общее и различия, делать выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа.

Метод синтеза и анализа.

Деятельностный метод.

 

 

 

 

 

 

 

Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок

 

 

 

 

 

Итог урока. Рефлексия.

 

   У. - Путешествие наше подошло к концу.

-Где мы с вами побывали? Кто с нами путешествовал?

- Чему научила вас Волшебница Осень за два месяца в школе.  

-Кто чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный кружочек.

-Кто чувствовал себя неуверенно, была проблема он ошибался, но ошибки понял и исправил? Поднимите  жёлтый кружочек

 -У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите красный кружочек.

Слайд 24

 У вас на столе есть цветочки, давайте оценим работу друг друга, кто, по вашему мнению, лучше всех работал на сегодняшнем уроке, тому и отдайте цветочек.

- Посчитайте свои цветочки, у кого больше всех. А у кого мало давайте, не огорчайтесь, на следующем уроке будем стараться работать лучше.

Одному или одной

Трудно справиться с бедой.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Если вместе,

Мы - друзья.

 

Слайд 25

- Наш урок окончен. Спасибо, ребята, за хорошие ответы, улыбки. А колобок вам дарит цветочки с улыбкой колобка за то, что вы спасли его от зверей. Вы хорошо работали на уроке. Молодцы!

 

 

 

Анализируют работу на уроке и своё эмоциональное состояние.

 

 

 

Проводят самооценку, рефлексию.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают работу товарищей на уроке.

 

 

Осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, уровень владения учебным материалом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Работаем с числами от 1 до 20""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
