Технологическая карта урока
Учебный предмет
|
Физика
|
Класс
|
7
|
Тип урока
|
Комбинированный
|
Тема
|
Расчёт массы и объёма тела по его плотности
|
Цель урока
|
- конкретизировать
и закрепить полученные знания по теме “Плотность вещества”;
- формировать
умение применять полученные знания при решении задач;
|
Задачи:
|
Образовательные:
·
повторить плотность тела,
·
научиться определять массу и объём тела по
заданной плотности
·
научиться решать задачи, применяя эти формулы
·
применять полученные знания в новой ситуации;
Развивающие:
·
развивать умение оформлять решение задач;
·
совершенствовать вычислительные навыки и умения
применять необходимые формулы;
·
развивать умение делать выводы;
·
развивать интерес к предмету.
Воспитательные:
- воспитывать у
обучающихся интерес к научным знаниям и исследовательскому труду.
|
Планируемый результат
|
Предметные умения:
|
Планируемый результат
Основные понятия
|
1.Освоить
понятия объём, масса, плотность.
2. Выяснить
зависимость массы и объема тела от его плотности.
|
УУД
|
Плотность,
объём, масса
|
Метапредметные:
Познавательные:
1. Выдвигать гипотезы и их обосновывать
2. Умение преобразовывать и применять
формулы для решения учебных и познавательных задач
Коммуникативные:
1. Умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
2. Умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию
Регулятивные:
1. Самостоятельно определять цели своего
обучения
2.Развивать
навыки самоконтроля и самооценки.
3.Развивать
мотивы и интересы своей познавательной деятельности
Личностные:
1. Убежденность в возможности познания
природы.
2.Формирование готовности и способности
обучающегося к саморазвитию на основе мотивации к обучению
|
Межпредметные связи
|
Работа обучающихся
|
Математика, история, литература.
|
Индивидуальная работа, фронтальная работа, групповая.
|
|
|
|
|
План урока:
- Организационный
момент. (1 минута)
- Актуализация
опорных знаний (5 минут)
- Изучение новой
темы (10 минут)
- Физкультминутка.(1-2
минут)
- Закрепление. (19-20
минут)
- Рефлексия (2
минуты)
- Итоги урока. Домашнее задание. (1 минута)
Ход урока
1.
Организационный
момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы с вами закрепим полученные
знания по теме «Плотность вещества» и научимся решать задачи, применив наши
знания. А начнем урок с эпиграфа. (Слайд 1)
Открытий путь –
Нелёгкий путь.
Но человеку –
Не свернуть.
Что? Почему?
За ним следят,
Чтоб шёл вперёд,
А не назад.
Вот почему из года в год
Наука движется вперёд.
Случайные открытия делают только подготовленные умы. И
сейчас мы проверим, насколько подготовлены ваши умы к сегодняшнему уроку.
2.
Актуализация
опорных знаний
1.
-Как определить массу
кирпича с помощью линейки? (Зная плотность кирпича и измерив ширину, длину,
высоту можно найти объем тела)
-Что такое плотность тела? Масса тела?
-Какие приборы знаете для измерения массы тела? (Слайд 2)
2.
·
Заполнить таблицу “
Единицы измерения”, т. е. пустые клетки таблицы. В каждом столбце должны
стоять: обозначение физической величины и единица измерения. (Слайд 3).
Ответ: v
– м/с; m – кг; t – с; S – м; – кг/м3; V – м3.
·
Выразите в СИ. (Слайд 4).
4,5 т =… кг
500 г = …кг
150000 мг = …кг
45см = …м
Ответ: (4500 кг; 0,5 кг; 0,15 кг; 0,45 м).
·
Найдите отношение масс
взаимодействующих тел по отношению изменения скоростей. ( УМК Живая физика,
диск «Живая физика)
3. Изучение новой
темы
Создание
проблемной ситуации.
Учитель: Ребята, а как вы думаете, можно ли измерить
объем небольшого тела неправильной формы? Если да, то каким способом можно это
сделать?
Ученики выдвигают
разные гипотезы, анализируем и приходим к выводу, что можно измерить с помощью
мензурки.
Учитель: Ребята, сейчас мы проведём экспериментальное
исследование.
Работа в группах.
– Измерьте массу гранитного камешка на весах.
– Заполните таблицу.
Учащимся раздаются листочки с таблицей (1 на парту).
Масса тела m, г
|
Объём тела V,см3
|
Плотность, ρ кг/м3
|
|
|
|
Учитель: Ребята, вы узнали массу камешка
экспериментально. Эти данные будут нужны нам для решения задачи в дальнейшем.
Учитель: Ну, а теперь обратите внимание на экран.
(Слайд 5)
18 августа 1782
г. в г. Петербурге присутствующим был представлен «гигант на
скачущем коне», одно из величайших произведений мирового искусства. Более 230
лет стоит памятник, созданный французским скульптором Фальконе.
(беседа с обучающимися)
Пьедесталом этого
памятника является огромный гранитный камень.
А как найти массу
и объём этого камня? (проблемный
вопрос)
Ученики: выдвигают разные гипотезы, анализируем их и
приходим к выводу, что известным способом нам не найти.
Учитель: У нас возникло затруднение. Давайте
преодолевать его. Какую цель вы ставите ?
Ученики: как найти массу и объем больших тел
Решение проблемы
(открытие нового знания):
Идет обсуждение
решения проблемы. Проговаривают способ нахождения массы и объема тела,
записывают на доске, формулы для определения массы и объема тела. (Слайд 6)
4.
Физкультминутка
Раз присели, два привстали,
Руки к верху все подняли.
Ванькой – встанькой будто стали
А потом пустились вскачь,
Будто мы упругий мяч.
5.
Закрепление.
Учитель: Ребята, зная массу камешка и плотность гранита найдите объем гранитного
камешка.
Решение расчетных задач. (Слайд 7).
1)
В цирке клоун одной левой рукой поднимает огромную гирю, на
которой написано 500 кг. На самом деле масса гири в сто раз меньше. Объём этой
гири 0,2 м3. Вычислите плотность цирковой гири.
2)
Старик Хоттабыч, когда находился
в обществе своего спасителя Вольки, имел плотность организма 980 кг/м3и
объём, равный 0,08 м3. Какова была плотность Хоттабыча, когда он на
протяжении двух тысяч лет в полном одиночестве сидел в кувшине объёмом 2 литра?
3)
Какую плотность имеет
Людоед массой 115 кг при превращении в
мышку объёмом 15 см3?
*Задача повышенной сложности
Медная деталь объемом 200 см3 имеет
массу 1,6 кг. Сплошная эта деталь или полая? Плотность меди 8,9 г/см3.
6.
Рефлексия
Оцените по 5-бальной
шкале, в какой степени вы владеете умением решать задачи. Для этого используйте
следующие критерии:
Я умею делать
краткую запись условия задачи
|
Я умею
записывать единицы измерения и переводить их в систему СИ
|
Я могу
обосновать выбор физических формул для решения задачи
|
Я умею выводить
расчетную формулу и решать задачу в общем виде
|
Я умею проверять
правильность решения через числовой расчёт и математическими операциями с
единицами измерения
|
|
|
|
|
|
(Каждому ученику
раздается таблица для заполнения)
Рефлексия этапа
урока:
Учитель: Чему вы научились на этом этапе урока? Какие
трудности у вас ещё возникают?
Ученики: мы научились вычислять, без оборудования
массу, объём тела.
Учитель: посмотрите на ваши оценочные листы и скажите,
достигли ли вы поставленной цели? Какие трудности у вас ещё возникают? С чем
это связано? Как вы их будете решать? Оцените себя. (беседа с обучающимися)
7.
Итоги урока.
Домашнее задание.
–
Какое понятие мы повторяли и закрепляли на уроке?
–
Что можно найти, если известна плотность вещества?
1.
параграф 22.
2.
если у вас остались
затруднения при решении задач на расчет массы и объёма тела по его плотности,
тогда У8(1,2)