Конспект урока
русского языка
Класс: 6
Тема: Различение на
письме суффиксов –к- и –ск-
Цель: совместно с
обучающимися открыть условия выбора написания суффиксов –к- и –ск- в
прилагательных.
Задачи:
1.
разработать опорную схему
написания суффиксов –к- и –ск- в прилагательных.
2.
способствовать
формированию орфографических умений в различении на письме суффиксов –к- и –ск-
3.
способствовать развитию
речи, познавательной активности, логического мышления;
4.
воспитывать любовь к
родному краю, эстетические чувства.
Тип урока: открытие
нового знания.
Оборудование:
проектор, компьютер, раздаточный материал
Ход урока:
I.
Мотивация к учебной
деятельности.
-
Здравствуйте, ребята! Меня зовут ДАА. Я – учитель русского языка и
литературы. Надеюсь, мы с вами подружимся.
-
А какое у вас сегодня
настроение?
-
Что мы будем делать
сегодня на уроке, узнаем, разгадав ребус.
17; 21; 20; 6; 26; 6;
19; 20; 3; 10; 6
Путешествие
- Значит, мы с вами
отправимся в путешествие.
- На каждой остановке
вы будете оценивать свои знания. На партах перед каждым лежит лист оценивания.
В конце урока посчитаем среднюю оценку.
1. Первая остановка
«Лингвистическая разминка»
Жалюзи, звонит,
красивее, баловать, щавель, банты, торты, алфавит, договор, завидно, каталог,
облегчить, недуг
ЖалюзИ, звонИт, красИвее,
баловАть, щавЕль, бАнты, тОрты, алфавИт, договОр, завИдно, каталОг, облегчИть,
недУг, аэропОрты
- Обратите внимание
выделенное слово. Какая это часть речи?
Красивее –
прилагательное
- О какой части речи
сегодня будем говорить?
2. Вторая остановка
«Угадай-ка!»
- Ребята, на доске
записаны части слова. Эти части слова решили прийти к нам на урок.
- онн, - енн, - ан, -
ян, - ин, -к, -ск-
- Как они называются?
- Какую роль
выполняют суффиксы?
- А сейчас давайте
вспомним правила правописания этих суффиксов.
- Какое затруднение
испытываете?
- Мы знаем, как
пишутся суффиксы –к-, -ск-?
- Значит тема нашего
урока…
- Какие цели поставим
на урок?
3. Третья остановка
«Подумай-ка!»
Показывается карта
Белорецкого района.
- Какой это район?
- Опишите Белорецкий
район эпитетами.
Белорецкий район –
самая богатая лесами территория Республики Башкортостан.
- Найдите
прилагательное в этом предложении. (самая богатая)
- Определите разряд,
степень сравнения.
Синтаксический разбор
предложения. (предложение записано на доске, один ученик работает у доски)
- Почему в
предложении ставится тире?
4. «Поразмышляй-ка!»
Прочитайте текст.
В Белорецком
лесничестве р.стет редкий сибирский кедр. Эта уникальная культура посажена в
1906 году. Несмотря на отдалённость от своего естественного распространения
кедр сибирский хорошо прижился и плодоносит.
- Определите тему,
стиль текста.
- Как вы узнали?
- Сибирский кедр
является Памятником природы нашего района.
- Что такое памятник
природы?
Памятник природы –
это уникальные, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом
отношениях природные комплексы.
На территории
Белорецкого района находится 12 особо охраняемых памятников природы.
- гора Ямантау,
- гора Иремель,
- кызыляровская
пещера,
- водопад Атыш,
- минеральные
источники Ассы,
- урочища Кухтур,
Урочище – участок, отличный от окружающей местности,
например, болото, лес среди поля.
- Арский камень,
- гора Рязь,
- 600-летние
лиственницы на горе Большой Шатак,
- популяция лука косого
на хребте Северный Крака,
- гнездо орлана
–белохвоста в Авзянском лесничестве.
- Этот год в России и
Башкортостане объявлен годом экологии.
Значит, какой вывод
сделаем? (беречь природу)
Обратите внимание на
выделенные прилагательные.
- С помощью каких
суффиксов они образованы?
Редкий – разряд, есть
ли краткая форма?
Редкий – редок –
качеств. –к-
Сибирский – нет
краткой формы, относит. –ск-
- Еще в каких
прилагательных пишем –к- и –ск-.
Немец- немецкий французский
Рыбак – рыбацкий городской
Ткач – ткацкий туристский
Вывод: закрепление
правилом с.34 учебника
5.
«Отдохни-ка!»
Физкультминутка
6.
«Закрепляй –ка!»
Работа с учебником
Упр. 376
1 вариант –
выписывает прилагательные с –к-
2 вариант - -ск-
Слова – исключения:
таджикский, узбекский, угличский, иранский, тюркский, камчатский, корякский,
каракалпакский.
Упр. 377 (устно)
На –рь, -нь ь не
пишется
После л пишется.
3-я строчка
слова-исключения. Ь пишется.
7.
«Проверяй –ка!»
Работаем по группам.
1-я группа – тест
2-я группа
От
данных географических названий образуйте прилагательные с суффиксами –к- и –ск-.
Франция
- …
|
Кавказ
- …
|
Исландия
- …
|
Урал
- …
|
Финляндия
- …
|
Пермь
- …
|
Сибирь
- …
|
Псков
- …
|
|
|
3-я группа
Образуйте имена
прилагательные с суффиксами -к- или -ск- от данных ниже слов.
Вязнуть, Волга,
Астрахань, богатырь, казах, кабак, матрос, низ
4-я группа
Вставьте
пропущенные буквы, суффиксы выделите.
Рез..кое
изменение ,богатыр..кое здоровье, дерз..кий налет, уз..кое место, Кавказ..кие
горы, январ..кие морозы, июл..кая жара, матрос..кий танец, Тунгус..кий
метеорит, плотниц..кие работы, вес..кие доказательства
5-я
группа
Вставить
подходящее определение с изучаемыми суффиксами (задание на карточке).
…
станицы раскинулись по всему Дону(казацкие).
…
перешеек соединяет Крымский полуостров с материком (узкий).
Подул
… ветер, и сразу стало холодно (резкий).
7.Рефлексия
Синквейн
1. Название
2. 2
прилагательных
3. три глагола
4. предложение их
4-х слов
5. слово –
ассоциация
Оценивание
Посчитайте
средний балл в оценочных листах.
-
Кто какую оценку получил?
Д-з
Написать мини-сочинение о памятниках природы Белорецкого района