6 класс. ДАТА:
Тема: Различение на письме суффиксов прилагательных -
к -и - ск –
Цели:
Обучающие:
Знать
способ образования качественных
прилагательных при помощи -К-, относительных прилагательных при помощи суффикса
-СК- ;
Уметь различать на письме суффиксы -К- и -СК-; понимать закономерности образования прилагательных, фонетические процессы, происходящие в
прилагательном на стыке корня и суффикса
развивающие:
развитие
внимания, памяти; творческое развитие.
воспитательные:
вызвать
интерес к урокам русского языка. Дать оценку полученным знаниям.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
1.
Орг. момент:
Учитель: Сегодня на уроке мы будем изучать
новую тему, но для начала закрепим пройденную. Проверим домашнее задание.
2. Проверка д\з. Актуализация
знаний
1. Сочинение- описание «Моя любимая
игрушка»
2. Распределительный диктант. (слайд 3) Пишут в 3
столбика.
качественные относительные притяжательные
Папин пиджак, звонкий голос, глиняный
кувшин, лебединое крыло, лисий хвост, тыквенный сок, ветреный день, чайный
сервиз, яркое утро.
- При помощи какой значимой части слова
образовались данные прилагательные? (суффиксов).
- Какие суффиксы видите? Выделите.
4. Определение синтаксической роли прилагательного в
предложении. Запись предложений в тетради.
Марья Гавриловна была воспитана на французских романах.
- Из какого произведения? (Метель. А.С.П.)
Ткацкий станок стоял в углу. Даль туманна.
- Сколько н пишется
в кратких прилагательных? (нн как и в полных).
5. Разбор слова по составу и словообразовательный анализ.
(слайд 5)
1) Французских; французских - фрунцуз;
2) Ткацких; ткацких - ткач.
- При помощи каких суффиксов образовались данные слова?
3. Объяснение новой темы
Учитель:На доске записаны слова в столбик,
вам нужно выделить их корень и суффикс.
Низкий казацкий французский
Резкий ткацкий богатырский
вязкий Немецкий одесский
Вы заметили, что эти прилагательные образуются при
помощи суффиксов – к- и –ск-. А как же их различить? Попробуйте образовать
краткую форму прилагательных первого столбика.
- Низкий – низок, резкий – резок, вязкий-вязок,
Вывод: Суффикс -к- пишется в
прилагательных, имеющих краткую форму.
Переходим к словам во втором столбике. От каких
существительных они образованы?
Ученик: Казак, ткач и немец.
Вывод: Суффикс -к- пишется в
прилагательных, образованных от некоторых существительных с основой на -к,-ч,
-ц.
В других прилагательных пишется суффикс -ск-.
Повторим правило еще раз.
Вместе: Суффикс -к- пишется:
1)в прилагательных, имеющих краткую
форму;
2) в прилагательных, образованных
от некоторых существительных с основой на -к,-ч, -ц».
3). В других прилагательных пишется
суффикс -ск-.
4. закрепление темы.
1. Работа
по учебнику.
Учитель: Откройте учебники (страницу 34) и
взгляните на правило. Запомните его. Переходим к выполнению упражнения 377.
Необходимо образовать прилагательные от приведенных существительных и записать
их в тетради, а также обозначить условие написания ь перед суффиксом -
ск-. Комментируем по цепочке.
Село – сельский, апрель – апрельский, июль – июльский,
февраль – февральский.
Казань – казанский, Кубань – кубанский, Сибирь –
сибирский, зверь – зверский, январь – январский, богатырь – богатырский,
секретарь – секретарский.
Июнь – июньский, сентябрь – сентябрьский, октябрь –
октябрьский, ноябрь – ноябрьский, декабрь – декабрьский.
Учитель:Теперь сформулируем правило
написания Ь перед -ск-.
Ь пишется:
1)
После
буквы Л перед -ск-.
2)
В
названиях месяцев. Искл.: январский
В остальных случаях Ь знак не
пишется.
Выполним следующее задание.
2. Замена
словосочетаний сущ.+сущ.= прил.+сущ.
Коллекция любителя-
Профессия актера-
Дача соседа-
Состязание рыцарей-
Занятия на практике-
3. Распределительный диктант.
-к- -ск-
Сибирский мороз, скользкий камень, близкое расстояние, кавказский
пейзаж, матросский костюм, ткацкий станок, городской житель, (выписывают только
прилагательные).
5. Работа с сигнальными карточками.
-к- и -ск-
Вязкий, немецкий, братский, громоздкий,
заводской, гигантский, декабрьский, узкий, турецкий, детский, персидский,
октябрьский, дерзкий, депутатский (значок), казацкий, январский, низкий,
рыбацкий.
5. Итог урока
- Как различить на
письме суффиксы прилагательных -к- и -ск-?
6. Д\з.
1. Параграф 65
2. Упр. 376
2. Индивидуальное задание (Карточки)
1. Найти
прилагательное с суффиксом -К-.
Броский, пиратский, морской, русский, одесский,
французский, колдовской веский, черкесский, матросский
2. Подчеркните те существительные, от которых образуются
прилагательные с суффиксом -к-.
Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, ткач,
немец.
3. Подчеркните те существительные, от которых образуются
прилагательные с суффиксом -ск-.
Немец, француз, ткач, Ташкент, Сибирь, казак,
шахтер, гигант, калмык, горняк.
4. Вставь, где необходимо, мягкий знак. Найди и отметь слова, в которых
мягкий знак не пишется
перед -ск-.
1) июн ь ский 4) сентябр ь ский 7) декабр ь
ский 10) июл ь ский
2) январ ь ский 5) октябр ь ский 8) казан ь
ский 11) сибир ь ский
3) рязан ь ский 6) кубан _ ский 9) ноябр ь ский
12) тюмен _ ский
Индивидуальное задание (Карточки)
1. Найти
прилагательное с суффиксом -К-.
Броский, пиратский, морской, русский, одесский,
французский, колдовской веский, черкесский, матросский
2. Подчеркните те существительные, от которых образуются
прилагательные с суффиксом -к-.
Январь, флот, пассажир, горняк, деревня, рыбак, калмык, ткач,
немец.
3. Подчеркните те существительные, от которых образуются
прилагательные с суффиксом -ск-.
Немец, француз, ткач, Ташкент, Сибирь, казак, шахтер, гигант,
калмык, горняк.
4. Вставь, где необходимо, мягкий знак. Найди и отметь слова, в
которых мягкий знак не пишется
перед -ск-.
1) июн ский 4) сентябр ский 7) декабр ский 10) июл ский
2) январ ский 5) октябр ский 8) казан ский 11) сибир ский
3) рязан ский 6) кубан ский 9) ноябр ский 12)
тюмен ский