Инфоурок Биология КонспектыРазнообразие распространение и значение растений

Разнообразие распространение и значение растений

Скачать материал

Интегрированный урок № 5  Разнообразие, распространение, значение растений.

Цель:  ознакомить учащихся с разнообразием, распространением и значением растений в природе и в жизни человека, с понятием «высшие и низшие растения».

Задачи:

-повысить познавательный  интерес учащихся к изучению биологии

- воспитывать толерантность и бережное отношение к природе

-самоопределение, нравственно-этическое оценивание, формирование экологического мировоззрения, любви к родной природе.

-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников

-Выполнять учебные действия в устной, письменной речи.

Форма урока – изучение нового материала.

Вид используемых на уроке средств ИКТ –  презентация.

Наглядные  пособия – кроссворд, раздаточный материал.

Ход урока.

Внешняя интеграция    

I.Актуализация знаний

Приветствие учащихся. Настало доброе утро. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойные и добрые, счастливые и ласковые. Мы все здоровы.  Глубоко вздохните и выдохните...

Позитивный настрой.

 

Учитель: Сегодня получила письмо с другой планеты.

Давайте я вам его прочитаю.

Свиток: горизонтальный: Земляне! Наша планета в опасности! Она на грани гибели. И только вы можете нам помочь! Только вы владеете космической тайной ! Наша планета Гриннетта из зёлёной превратилась в серую, жители её задыхаются. Только вы можете раскрыть тайну нашего спасения. Говорят, на Земле этой тайной владеют даже шестиклассники. Ждём помощи!!!

 

 

 

 

 

 

 


Эвристический прием:

Учитель: Чего не хватает жителям планеты Гринетта?

Учащиеся: Растений.

Учитель: Можно ли жить без растений.

Учащиеся: Нет.

Учитель: Ребята, а что вы знаете о растениях?

Учащиеся: что они выделяют кислород, украшают земля, топливо, строят дома, употребляют в пищу, лекарство.

Учитель:  А для чего нужно изучать растения?

Учащиеся: Чтобы знать их строение, распространение, значение.

Учитель: какая тема нашего урока.

Учащиеся: Тема «Разнообразие, распространение, значение растений»

Учитель: Определить цель урока.

Учащиеся:

 

 

Кроссворд.

а

 

к

 

ш

 

а

 

м

 

р

 

о

 
 

 

 

 

 

 

 


1.Полевой цветок народный, для гадания пригодный,

2.Вкусны - оближешь пальчики- Оранжевые мячики.
Но только в них я не играю, а неизменно их съедаю.

3. Хоть колюча, но не ёлка, подлинней её иголки, А кора тонка, красна! Та красавица

4.Вот печальная картина: затянула пруд весь

5. На Новый год ей каждый рад, хоть колюч её наряд!

6. Голубой лужок, голубой бережок, голубеет всё вдали - какие цветы зацвели?

7. Кудри в речку опустила
и о чем-то загрустила.

8. Кругло, да не арбуз,
С хвостом, да не мышь.

 

Соедините первые буквы кроссворда и получите слово: РАСТЕНИЯ

Сегодня мы познакомимся с разнообразием, распространением и значением растений в природе и в жизни человека.

III. Изучение нового материала.

Прием «Новизны»

Работа по учебнику стр. 88.

1. Разнообразие растений.

Различаются по размерам, по продолжительности жизни, по окраске.

2. Распространение растений на Земле.

1.группа - Перечислите растения, произрастающие на юге и севере нашей страны. Каков их внешний облик?

2 группа  - Перечислите растения, произрастающие в пустыне? Чем они отличаются от растений нашей местности?

3 группа - Перечислите растения, растущие в Хакасии.

Вопрос: От чего зависит неравномерность распространения растений на планете:

Ответы учащихся.

А) от температуры воздуха

Б) от влажности

В)от количества осадков

Г) от климата

Д) от почвы

Работа в группах. Учащиеся в тексте учебника стр88-91 находят значение растений в природе и в жизни человека.

1 группа значение в природе.

Обогащают воздух в природе, поглощают углекислый газ

служат пищей животных, являются средой обитания для животных

служат убежищем для  животных,

участвуют в образовании почвы

способствуют понижению температуры воздуха

снижают действие ветра и шума.

2 группа значение в жизни человека.

Служат пищей, сырьё для различных отраслей промышленности, приготовление лекарств, изготовление бумаги,  изготовление одежды, украшают жизнь и приносят радость.

- Как называется наука, которая изучает растения?

- На какие группы делятся все растения?

Заполнение таблицы

Низшие

высшие

Водоросли,

мхи, лишайники,

Папоротники

Голосеменные

Покрытосеменные

III. Закрепление.

Тест:

1. Наука, изучающая  растения:

А) цитология

Б)микробиология

В)зоология

Г) ботаника

2. Для чего нужны растения животным:'

А) одежды

Б) сырьём для бумаги

В) лекарством

Г) источником пищи

3.Неравномерность распространения растений по земле  зависит от:

А) отношения человека к растениям

Б) отношения животных к растениям

В) количества выпадаемых осадков

Г) расположению

4. Растения, привезённые из разных стран, могут ли расти  в нашей местности, так как они:

А) зависят друг от друга 

Б) влияют друг на друга

В) зависят от человека

Г)  приспосабливаются к данным условиям

5. К низшим растениям, относятся:

А) ромашка

Б) мхи

В) водоросли

Г) ель

6. Невозможна  жизнь на Земле без растений, так как:

А) готовят лекарство

Б) употребляют в пищу

В) являются источником кислорода

Г) украшают Землю

Взаимопроверка.

Рефлексия

Мне было интересно…                       

Мне было трудно…                             

Сегодня я узнал…                                              

Я научился...                                             

У меня настроение…

Домашнее задание: Параграф 17, работа в рабочей тетради.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разнообразие распространение и значение растений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
