Инфоурок Литература Другие методич. материалыРазработка игры "По дорогам литературных произведений"

Разработка игры "По дорогам литературных произведений"

Скачать материал

Игра – конкурс «По дорогам литературных произведений»

Данное мероприятие предназначено для преподавателей  русского языка и литературы. Можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин.

Цели:

·                Приобщение студентов к искусству слова, богатствам русской литературы.

Задачи:

·                 расширить и углубить знания студентов о литературе 19 - 20 века;

·                развивать творческие способности, логическое мышление студентов;

·                повысить интеллектуальный и культурный уровень, расширить кругозор;

·                формировать умения работать в группе, в команде, сотрудничать;

·                формировать и развивать умения чётко и правильно формулировать ответы, быстро находить верное решение;

·                воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения; толерантного отношения друг к другу.

 

Формируются две команды по 5 человек.

 

Ход мероприятия

Чтец:

Не наяву и не во сне,

Без страха и без робости

Мы снова бродим по стране,

Которой нет на глобусе.

На карту не нанесена,

Но знаем ты и я,

Что есть она, что есть страна – Литературия.

С самого раннего детства и до глубокой старости вся жизнь человека неразрывно связана с языком, словом, литературой. Мы растем, идем в школу, поступаем в институт, целое море слов, целый океан речи подхватывает нас. Мы можем гордиться русским языком и русской литературой. Нашими соотечественниками созданы замечательные произведения литературы и искусства. Сегодня мы прикоснемся к их красоте и непреходящей ценности.

Давайте вместе приоткроем таинственный занавес – проведем конкурс знатоков литературы.

 В жюри:

 

 

 

 

 

Наше мероприятие будет состоят из 5  туров, но для того чтобы начать, командам необходимо подумать о названии, девизе, эмблеме.

Для этого Вам дано все необходимое, оно у Вас на столах. Пока команды работают, болельщики начнут пополнять «казну» команд.

Вопросы для болельщиков

 (я называю произведение, ваша задача назвать автора, не выкрикивая, а поднимая руку, только в этом случае будет засчитан  ответ)

1.             «Капитанская дочка». (А.Пушкин.)

2.             «Мастер и Маргарита» .(М.Булгаков.)

3.             «Белеет парус одинокий».(М.Лермонтов.)

4.              «Ты жива еще, моя старушка».(С.Есенин.)

5.             «Я к вам пишу, чего же боле..».(А.Пушкин.)

6.              «Ромео и Джульетта».(У.Шекспир.)

7.             «Алые паруса».(А.Грин.)

8.              «Квартет». (И.Крылов.)

9.             «На дне».(М.Горький.)

10.          «Отцы идети». (И.Тургенев.)

11.          «Евгений Онегин».(А.Пушкин.)

12.          «Хамелеон».(А.Чехов.)

13.          «Василий Теркин».(А.Твардовский.)

14.         «Кому на Руси жить хорошо».(А.Некрасов.)

15.         «Война и мир».(Л.Толстой.)

16.         «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях».(А.Пушкин.)

17.         «Вечера на хуторе близ Диканьки».(Н.Гоголь.)

Спасибо.  Молодцы.

I  тур. Литература каждого народа начинается с устного народного творчества. Первый  тур называется «Продолжи пословицу». Каждой команде предлагается продолжить пословицу (команды по очереди продолжают пословицы, названные преподавателем):

 

Взялся за гуж … (не говори, что не дюж).

Заставь дурака молиться … (он себе и лоб расшибёт).

Кто обжёгся на молоке,( дует на воду).

Баба с возу – (кобыле легче).

Двум смертям не бывать, (а одной не миновать).

Голова завита, (да делом не занята).

Хочешь есть калачи -  (не сиди на печи).

Бодливой корове (бог рог не дает).

В чужой монастырь (со своим уставом не лезь).

Ворон ворону( глаз не выклюет).

Всяк сверчок (знай свой шесток).

 

II тур  «Кто есть кто? Кто где жил? Кто что писал?»

1)             «Кто есть кто?»

 На экране поочередно, на слайдах появляются портреты русских писателей и поэтов. Задача команд – назвать «кто есть кто?»

 (поочередно, не выкрикивая).

Проверка.

Писатель или поэт

+ или -

Некрасов Н.А.

 

 

Достоевский Ф.М.

 

 

Толстой Л.Н.

 

 

Чехов А.П.

 

 

Тютчев Ф.И.

 

 

Гоголь Н.В.

 

 

Тургенев И.С.

 

 

Фет А.А.

 

 

 

2)             «Кто где жил?»

Команды получают бланки ответов.  Задача – соединить места проживания и их обитателей.

            Команда_____________________________________

 

Пушкин А.С. 

Ясная Поляна

Лермонтов М.Ю.

Константиново

Тургенев И.С.

Тарханы

Толстой Л.Н.

Михайловское

Чехов А.П.

Спасское - Лутовиново

Есенин С.А.

Мелихово

 

Проверка – на слайде даны правильные ответы (бланки отдаются жюри).

·                Посмотрите, насколько Ваши ответы верны.

3)             «Кто что написал?

Команды получают бланки ответов.  Задача – соединить авторов и произведения.

Проверка.

      Кто что написал?            Команда _______________

 

Автор

Произведение

+ или -

1

Некрасов Н.А.

«Му-му»

 

2

Толстой Л.Н.

«Бедные люди»

 

3

Чехов А.П.

«Дед Мазай и зайцы»

 

4

Достоевский Ф.М.

«Шинель»

 

5

Пушкин А.С.

«После бала»

 

6

Гоголь Н.В.

«Толстый и тонкий»

 

7

Тургенев И.С.

«Капитанская дочка»

 

 

III  тур – «Литература на экране»

(фрагменты из кинофильма на слайде – задача – назвать произведение и его автора)

IV тур – «Поэтический»

(каждый присутствующий преподаватель зачитывает первые две строки стихотворения, командам необходимо продолжить и назвать автора)

1.             Но вы, к моей несчастной доле
Хоть каплю жалости храня,
Вы не оставите меня».
(«Письмо Татьяны к Онегину», А.С.Пушкин)

 

«Я к вам пишу – чего же боле?
Что я могу еще сказать?
Теперь, я знаю, в вашей воле
Меня презреньем наказать.

 

2.             Что кинул он в краю родном? ( Лермонтов Белеет парус…)

 

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!..
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?..

 

3.             Я не хочу печалить вас ничем. (Пушкин.Я вас любил)

 

Я вас любил: любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она вас больше не тревожит;
Я не хочу печалить вас ничем.
Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим.

 

4.             Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,

На мутном небе мгла носилась,

Луна, как бледное пятно,

Сквозь тучи мрачные желтела,

И ты печальная сидела –

А нынче… посмотри в окно…

Пушкин «Зимнее утро»

 

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры
Навстречу северной Авроры,
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела —
А нынче... погляди в окно:

 

5.         Тогда напрасно вы прибегнете к злословью:
       Оно вам не поможет вновь,
       И вы не смоете всей вашей черной кровью
       Поэта праведную кровь!

Лермонтов «Смерть поэта»

Погиб поэт! — невольник чести — 
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа поэта
Позора мелочных обид,

 

6.             Фронт налево, фронт направо,

И в февральской вьюжной мгле

Страшный бой идет, кровавый,

 Смертный бой не ради славы,

Ради жизни на земле

А.Т. Твардовский «Василий Теркин»

Немец был силен и ловок,
Ладно скроен, крепко сшит,
Он стоял, как на подковах,
Не пугай — не побежит.
 
Сытый, бритый, береженый,
Дармовым добром кормленный,
На войне, в чужой земле
Отоспавшийся в тепле.

 

7.             Говорят, что ты тая тревогу

Загрустила шибко обо мне…

С. А. Есенин «Письмо матери»

Ты жива еще моя старушка

Жив и я

Привет, тебе привет

 

8.  С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

Ф. И. Тютчев «Весенняя гроза»

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые,

Вот дождик брызнул, пыль летит,

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит.

С горы бежит поток проворный,

В лесу не молкнет птичий гам,

И гам лесной и шум нагорный —

Все вторит весело громам.

Ты скажешь: ветреная Геба,

Кормя Зевесова орла,

Громокипящий кубок с неба,

Смеясь, на землю пролила.

 

Конкурс капитанов

«Биографические загадки»  (даются описания поэтов  или писателей, необходимо указать – кто это)

1.В лицее друзья называли его французом. Дуэль, на которой он был смертельно ранен, состоялась на Черной речке. Он является автором сказок, стихов, поэм, повестей, романа в стихах. (А.С.Пушкин.)

2.Воспитывался бабушкой Арсеньевой, рано лишился родителей. В 1840 году вышли единственный прижизненный сборник «Стихотворения» и роман «Герой нашего времени». (М.Ю.Лермонтов.)

3.Ему принадлежат афоризмы «Человек – это звучит гордо!», «Рожденный ползать – летать не может». Его называют «буревестником революции», он создатель Союза писателей, основоположник соц.реализма. В юности ему пришлось перепробовать около 20 профессий: он был садовником, дворником, грузчиком, поваром на судне, рыбаком… Его псевдоним созвучен с его жизнью. (М.Горький.)

3.Этот писатель вынужден был с 16 лет самостоятельно зарабатывать на жизнь и учебу в гимназии, более того, он умудрялся часть денег посылать матери. О себе он говорил так: «Медицина – моя законная жена, литература – незаконная. Обе, конечно, мешают друг другу, но не настолько, чтобы исключать друг друга».(А.П.Чехов.)

4.Писатель родился на Украине. В начале своего творчества он подписывался как В.Алов, Глечик, ОООО. После провала первого своего произведения он обошел все книжные лавки, купил и сжег все оставшиеся экземпляры книги. Популярен стал после выхода сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки». (Н.В.Гоголь.)

5.Его называют «последним поэтом деревни». Детство прошло в с. Константиново. Родители хотели видеть сына учителем, но он выбрал поэзию. Многие свои стихи он посвятил американской танцовщице Эльсиноре Дункан. В своей автобиографии он сказал: «Что касается моих автобиографических сведений,- они в моих стихах». (С.Есенин.)

·                Пока работают капитаны, команды и болельщики отвечают на вопросы.

·                Я  зачитываю  отрывок, а вы должны угадать: о каком произведении идет речь и кто его автор.

ü   «Она поразила его достоинством своей осанки. Обнаженные ее руки красиво лежали вдоль стройного стана; красиво падали с блестящих волос на покатые плечи легкие ветки фуксий..

-Это что за фигура? - спросил он. - На остальных баб не похожа».

(«Отцы и дети» И.С. Тургенев)

ü   «На нем был халат из персидской материи, настоящий восточный халат, без малейшего намека на Европу, без кистей, без бархата, без талии, весьма поместительный, так что и он мог дважды завернуться в него. Рукава, по неизменной азиатской моде, шли от пальцев к плечу все шире и шире. Хотя халат этот и утратил свою первоначальную свежесть и местами заменил свой первобытный, естественный лоск другим, благоприобретенным, но все еще сохранял яркость восточной краски и прочность ткани».

(«Обломов» А.И. Гончаров)

ü   Острижен по последней моде, как денди лондонский одет. (Онегин)

ü   В бричке сидел господин, не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок; нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод. Въезд его не произвел в городе совершенно никакого шума и не был сопровожден ничем особенным.

Чичиков Гоголь «Мертвые души»

ü    «А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий – пожалуйте в эшелон. Провожали меня все четверо моих …»

(М. А. Шолохов «Судьба человека»)

ü   « … вислый коршунячий нос, в чуть косых прорезах подсиненные миндалины горячих глаз, острые плиты скул обтянуты коричневой румянеющей кожей, … как и отец даже в улыбке было у обоих общее, звероватое».

(М.А. Шолохов «Тихий Дон»)

ü   «Мой папаша был мужик, идиот, ничего не понимал, меня не учил, только был с пьяна, и все палкой. В сущности, и я такой же болван и идиот. Ничему не обучался,… пишу я так, что от людей совестно, как свинья».

(А.П. Чехов «Вишневый сад»)

ü   «Я слышал эти рассказы под Аккерманом в Бесарабии, на морском берегу. Однажды вечером, кончив дневной сбор винограда, партия молдаванок, с которой я работал, ушла на берег моря, а я и … остались под густой тенью виноградных лоз и, лежа на земле, молчали, глядя, как тают в глубокой мгле ночи силуэты тех людей, что пошли к морю. Они шли, пели и смеялись».

(М. Горький «Старуха Изергиль»)

ü   … Он твердо был уверен, что имеет полное право на отдых, на удовольствие, на путешествие долгое и комфортабельное и мало ли еще на что. Для такой уверенности у него был тот резон, что, во-первых, только что приступал к жизни…

(И.А Бунин «Господин из Сан-Франциско»)

 

V тур – «Остроумный и оригинальный ответ»

Командам необходимо ответить на предложенные вопросы через 30 секунд:

1.             За что я люблю уроки литературы?

2.             «Нет повести печальнее на свете…» - продолжите. У. Шекспир продолжил ее так: «…чем поветь о Ромео и Джульетте». А как ответите вы?

3.             Отличник Вася Иванов прочитал Деду Морозу всего Пастернака. А кто ваш любимый писатель?

 

Для болельщиков  «Чёрный ящик». Вы должны угадать, что лежит в ящике и кому принадлежит.

1.             Это предмет, с помощью которого злая мачеха хотела погубить царевну в «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях». (Яблоко).

2.             Этот предмет забыла Ольга Ильинская, когда приходила к Обломову на квартиру.  «На другой день Захар, убирая, комнату, нашел на письменном столе этот предмет, долго разглядывал его, усмехнулся, потом подал Обломову.

— Должно быть, Ильинская барышня забыла, — сказал он.» (бокал)

 

 

Молчат гробницы, мумии и кости, -

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,

Наш дар бессмертный – речь.

 

Автор: И. Бунин Слово. 1915.

Предоставляем слово жюри для подведения итога:

Награждение: вручение медалей и грамот

 

Спасибо всем участникам турнира, зрителям и жюри. Надеемся, что наше мероприятие вдохновило вас на дальнейшее знакомство с русской литературой.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка игры "По дорогам литературных произведений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
