МКОУ
Заводская СОШ
Разработка
интегрированного урока биологии - информатики в 9
классе по теме:
«Использование
информационных моделей при изучении темы
«Экология как наука. Среды жизни и экологические факторы».
Выполнила:
учитель биологии 1 к.к.
Безкоровайная
Елена Ивановна
Учитель
информатики 1 к.к.
Пивоварова
Елена Александровна
Поселок
Пригородный
Калачеевский район
2014
год.
Тема урока: Использование
информационных моделей при изучении темы «Экология как наука. Среды жизни и
экологические факторы».
Цель урока: раскрыть
понятия «экология», сформировать у учащихся представления об экологии как
науке, углубить знания о среде обитания, экологических факторах и
закономерностях влияния их на организмы и окружающую среду, сформировать у
школьников экологическое сознание, понимание роли человека в окружающей среде в
ходе создания информационных моделей средствами
программы MS PowerPoint
Задачи:
Образовательные:
углубить и систематизировать знания учащихся о задачах экологии и среде обитания
организмов и её фактора, используя табличные, иерархические, образные и
вербальные модели; научить
объяснять влияние экологических факторов на живые организмы;
Развивающие:
развивать у учащихся мыслительные способности, умение синтезировать и
анализировать полученные знания и применять их на практике в ходе создания моделей
различных видов в программе презентаций, продолжить формирование умений и
навыков работы в группе.
Воспитывающие:
сформировать у учащихся интерес к науке экологии и желание изучать её
закономерности, воспитывать у учащихся экологическую культуру, навыки
самостоятельной работы и работы с компьютером как инструментом моделирования.
Тип
урока: комбинированный.
Методы:
словесный, беседа, практический.
Форма
организации учебной деятельности; групповая,
фронтальная.
Оборудование:
Компьютеры, проектор, экран, презентации, задания для самостоятельной работы.
План
урока
1.Организационный
момент.
2.Актуализация
опорных знаний учащихся.
3.Изучение
нового материала.
4.Закрепление
знаний учащихся.
5.Домашнее
задание.
6.
Подведение итогов урока.
Ход
урока.
Ι.
Организационный момент.
-
взаимные приветствия педагога и учащихся;
-
проверка отсутствующих;
-
проверка подготовленности учащихся к занятию;
-
организация внимания и внутренней готовности учащихся.
2.Актуализация
опорных знаний учащихся.
Учитель
биологии.
·
Что такое дом?
·
Куда вы возвращаетесь после школы? Дом –
это здание, где мы живём. Это там, где наши родители. Это место, куда хочется
прийти.
·
Что вы считаете своим домом, когда
уезжаете в чужой город?
·
В чужую страну?
·
Что считают своим домом космонавты, улетая
в космос?
Общий
дом для всех людей на земле – планета Земля.
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей;
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей;
В вокзальной сутолоке века
Ты оценить ее спеши:
Она – твой давний добрый лекарь,
Она – союзница души.
Не жги ее напропалую
И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
В. Шефнер
·
Один ли человек вправе считать планету
Землю своим домом?
·
Кто наши соседи по планете?
·
Дом должен быть чистым, тёплым, уютным,
светлым. Так ли это на самом деле?
·
Что же происходит в последнее время с
нашим общим домом?
Леса
горят, реки и озёра загрязняются, исчезают навсегда растения и животные. Угроза
жизни не только растениям и животным, но и самому человеку. От всех нас, людей,
требуется, чтобы мы сохранили наш общий дом чистым, уютным и тем самым
обеспечив существование человеку и всему живому. Поэтому сейчас большое
внимание уделяется самой «домашней», самой жизненной, самой близкой каждому
науке, науке о доме, нашем общем доме – планете Земля.
-
Назовите эту науку.
-
Что изучает эта наука?
Верно,
наука экология, изучает взаимодействие живых организмов и среды обитания,
влияние деятельности человека на природу; последствие этой деятельности,
учит общению человека с природой, пониманию необходимости ее защиты и охраны.
В быту это слово употребляют,
когда речь идет о неблагоприятных условиях среды (в таких случаях говорят:
«здесь плохая экология»). Но на самом деле экология не может быть ни плохой, ни
хорошей, потому что это наука. Она изучает то, что окружает живой организм. В
переводе с греческого слово «экология» означает буквально: «наука о доме». С первых шагов своего развития человек неразрывно связан с природой.
Он всегда находился в зависимости от растительного и животного мира, от их
ресурсов и был вынужден повседневно считаться с численностью и образом жизни
живых организмов. Конечно, представления древнего человека об окружающей среде
не носили научного характера и были не всегда осознанными, но с течением
времени именно они послужили источником накопления экологических знаний.
Учитель
информатики: На последних уроках мы с вами познакомились с понятием моделей и
моделирования как метода познания окружающего мира. Вы узнали, какие бывают
виды информационных моделей. Напомните их нам…..( образные - рисунки ,
фотографии, знаковые – словесные, смешанные – таблицы, диаграммы, схемы). С
некоторыми из этих видов моделей мы поработаем на сегодняшнем уроке.
Для
работы на уроке у вас на рабочем столе находиться папка «Экология», в ней вы
найдёте документ Word, в котором есть
необходимый текстовый материал и картинки, т.е. образные модели, которые
помогут сделать изучение темы более наглядным.
3.Изучение
нового материала.
Тема нашего урока «Использование
информационных моделей при изучении темы «Экология как наука. Среды жизни и
экологические факторы».
Цель урока:
раскрыть понятия «экология», сформировать у учащихся представления об экологии
как науке, углубить знания о среде обитания, экологических факторах путем
создания информационных моделей средствами программы MS PowerPoint
Учитель биологии:
Современное
определение экологии звучит следующим образом:
ЭКОЛОГИЯ
- НАУКА О ВЗАИМООТНОШЕНИЯХ ОРГАНИЗМОВ МЕЖДУ СОБОЙ И С ОКРУЖАЮЩЕЙ ИХ
НЕОРГАНИЧЕСКОЙ СРЕДОЙ.
-Найдите
и запишите определение науки на слайде №2.
Экология
– это наука, которая изучает связи между живой и неживой природой, связи внутри
живой природы, связи между человеком и природой. Термин экология образован от
двух греческих слов (ойкос – дом, жилище, родина, и логос – наука), дословно
«наука о местообитании». Термин «экология» ввёл в научный обиход немецкий
зоолог и эволюционист, последователь Ч.Дарвина, Э.Геккель в 1866 году.
Если
же говорить проще, то экология изучает отношения организмов со средой их
обитания, между которыми возникает множество разнообразных связей. Организмы же
благодаря этим связям существуют в природе не как хаотичные скопления, а
образуют определенные сообщества - надорганизменные системы (популяции,
биоценозы, экосистемы) - о них речь пойдет на последующих уроках. Так как все
живое организовано в экосистемы (вся биосфера в целом - это тоже экосистема
высокого уровня), то человек также оказывается включенным в многочисленные
экологические взаимосвязи.
Соответственно, для каждого
живого организма дом – это привычная природная среда.
-
Что называется средой обитания? (Оформление слайда №4)
Окружающая среда - среда
обитания, совокупность компонентов живой и неживой природы, а также
деятельности человека, воздействующих на организм.
- Какие среды обитания вы знаете? Назовите
их.
Каждая из этих сред имеет свои
специфические условия жизни, которые оказывают определённое влияние
(положительное или отрицательное) на существование и географическое
распространение живых существ
Учитель информатики:
на слайде №5, используя вставку объекта SmartArt
Создайте организационною диаграмму- иерархическую
схему для классификации сред обитания.
- Вспомните, чем характеризуется наземно-воздушная среда ?
Наземно-воздушная среда характеризуется низкой плотностью газообразной среды, высоким
содержанием кислорода и малым количеством водяных паров. Эта среда была освоена
в ходе эволюции значительно позднее, чем водная. Ей свойствен более высокий
уровень организации живого. Самая сложная для жизни: это среда контрастов,
резких перепадов температур изменения погодных условий, неравномерного
распределения влаги и света. Отличается обилием воздуха. Поэтому существа,
которые населяют наземно-воздушную среду, называются аэробионтами. Наземно-воздушная
среда по своим физико-химическим условиям считается наиболее суровой по
отношению к населяющим ее организмам. Несмотря на это, жизнь на суше достигла
очень высокого уровня – как по общей массе организмов, так и по их
разнообразию.
Учитель информатики:
работа со слайдом №6. Подобрать 3-4 картинки, на которых изображены живые
организмы, населяющие наземно-воздушную среду и записать определение
аэробионтов.
Водная среда. Вода как
среда обитания имеет ряд свойств, таких как большая плотность, сильные перепады
давления, относительно малое содержание кислорода, сильное поглощение солнечных
лучей. Водоeмы и отдельные их участки различаются солевым режимом, скоростью
течений, содержанием взвешенных частиц. Условия жизни в разных водах различны,
что накладывает свой отпечаток на водных обитателей, то есть гидробионтов.
Условия жизни в этой среде определяются физическими и химическими
свойствами воды:
Температурные колебания в
водной среде невелики, что, в некотором роде, облегчает жизнь ее обитателей
Учитель информатики:
работа со слайдом №8. Подобрать 3-4 картинки, на которых изображены живые
организмы, населяющие водную среду и записать определение гидробионтов.
Почвенная среда. Почва как среда
обитания представляет собой не простое твёрдое тело, как большинство пород
литосферы, а сложную систему, состоящую из твердых частиц, окруженных воздухом
и водой. Она пронизана полостями, заполненными смесью газов и водными
растворами, в ней складываются разнообразные условия, благоприятные для жизни
множества организмов.
Почвенная среда – рыхлый
поверхностный слой литосферы, переработанный деятельностью живых существ и
климатических факторов.
Это особая среда обитания, пронизанная порами, которые содержат
влагу и воздух. В нее постоянно поступают отмершие растительные массы и трупы
мелких и крупных животных, а также всевозможные выделения живых организмов. Всё
это является богатым источником для почвенных организмов. Поэтому
почвенная среда населена множеством видов бактерий, грибов, водорослей и
животных. Она пронизана корнями растений. Почвенный воздух всегда насыщен
водяными парами, так что обитателям почвы не грозит высыхание. С глубиной
уменьшается размах колебаний температуры: летом в почве прохладнее, а зимой –
теплее, чем на поверхности. Обитателей почвы еще называют эдафобионтами,
или геобионтами (от греч. «эдафос» – «почва» либо «гео» – земля).
Учитель информатики:
работа со слайдом №10. Подобрать 3-4 картинки, на которых изображены живые
организмы, населяющие почвенную среду и записать определение эдафобионтов.
Организменная среда. Тела многих
организмов могут служить жизненной средой для других организмов. Это относится
не только к паразитизму, но и к некоторым другим формам взаимоотношений между
организмами. Эта среда характеризуется относительной стабильностью условий,
защищенностью от внешних врагов, обилием легкоусвояемой пищи. Все это
достаточно часто приводит к вторичным упрощениям строения, вплоть до потери
целых систем органов.
Организменная среда – это сами живые организмы. Они используются
другими видами, как место жительства и как источник пищевых ресурсов. Организмы,
которые населяют другие живые существа, называются эндобионтами (с
греч.–«живущие внутри»). Паразиты, осваивающие тело хозяина, живут в
условиях неограниченного запаса пищи и защищены от неблагоприятных
внешних условий.
Однако они должны преодолевать защитные реакции хозяина. Кроме
того, они испытывают определенные трудности, когда необходимо осуществить
переход паразита от одного хозяина к другому через внешнюю среду или
промежуточных хозяев. Отметим, однако, что этой проблемы совершенно лишены так
называемые эктопаразиты (клещи, блохи и т.д.).
Многие виды живут в других организмах не как паразиты, а как
полезные сожители – симбионты. Некоторые виды (бактерии и одноклеточные
простейшие) селятся в желудочно-кишечном тракте травоядных животных, помогая им
переваривать жесткую клетчатку. В свою очередь, находясь в организме хозяина,
симбионты получают источник пищи и защиту.
Учитель информатики: работа со
слайдом №12. Подобрать 3-4 картинки, на которых изображены живые организмы,
населяющие организменную среду и записать определение эндобионтов.
Для закрепления знаний вы заполните
таблицу «Среды жизни и их обитатели» слайд №14
Из предложенного перечня живых организмов,
выберите те которые подходят среде жизни вашего
варианта.
На выполнение задания отводится 3 минуты.
Среды
жизни и их обитатели
Среда жизни
|
Особенности среды
|
Обитатели среды
|
Водная
|
|
|
Наземно-воздушная
|
|
|
Почвенная
|
|
|
Организменная
|
|
|
Аскарида, эвглена зеленая, ящерица
прыткая, береговая ласточка, клубеньковые бактерии, болезнетворные бактерии,
полевой жаворонок, крот обыкновенный, обыкновенная землеройка, бычий цепень,
русский осетр, печеночный сосальщик, голый слизень, медведка, китовая акула,
дождевой червь.
Физкультминутка
- Найдите
определение экологических факторов и запишите на слайд №15. Зачитайте
определение.
Экологические факторы - любые свойства и компоненты внешней среды
оказывающее влияние на организмы, называют экологическими факторами.
Экологические факторы чрезвычайно
разнообразны, и каждый вид,
испытывая их влияние,
отвечает на него по-разному. Тем не менее, есть
некоторые общие законы,
которым подчиняются ответные реакции
организмов на любой фактор среды.
-
В современной экологии выделяют три группы факторов. Назовите их.
Учитель информатики:
на слайде №16, используя вставку объекта SmartArt Создайте организационною диаграмму- иерархическую схему для
классификации экологических факторов.
Абиотические
факторы
– это факторы неживой природы, прежде всего климатические: солнечный свет,
температура, влажность, и местные: рельеф, свойства почвы, соленость, течения,
ветер, радиация и т. д. Эти факторы могут влиять на организмы прямо, то есть
непосредственно, как свет или тепло, либо косвенно, как, например, рельеф,
который обуславливает действие прямых факторов – освещенности, увлажнения,
ветра и прочих.
Учитель информатики: работа со слайдом
№17. Перечислить факторы неживой природы и подобрать картинки с изображением
неживой природы.
Биотические
факторы
– это всевозможные формы влияния живых организмов друг на друга и на среду.
Учитель информатики: работа со слайдом
№17. Перечислить факторы живой природы и подобрать картинки с изображением живой
природы. Антропогенные факторы
– это все те формы деятельности человека, которые воздействуют на естественную
природную среду, изменяя условия обитания живых организмов, или непосредственно
влияют на отдельные виды растений и животных.
Учитель информатики: работа со слайдом
№18. Подобрать картинки иллюстрирующие влияние человека на окружающую среду.
Для закрепления знаний вы заполните
таблицу «Экологические факторы»
слайд №20
Закрепление знаний учащихся.
Заполните таблицу по
вариантам. 1 вариант – абиотические
факторы.
2 вариант – биотические факторы. 3
вариант - антропогенные
факторы.
Из предложенного ниже таблицы перечня экологических факторов, выберите те
которые подходят вашему
варианту.
На выполнение задания отводится 3 минуты.
«Экологические
факторы».
Абиотические факторы
|
Биотические факторы
|
Антропогенные факторы
|
|
|
|
Плотина, вечная мерзлота, дупла в
деревьях, свет, состав растительности, браконьеры, вспышка численности
насекомых – вредителей, соленость воды и почвы, толщина опада, почва, течения, скворечники,
хищники, влажность, паразиты, лесозаготовки, газовый состав атмосферы, ловля
рыбы, распашка степи, температура, толщина опада, вода, пожар.
Проверяем задание по вариантам .
Законы Б.Коммонера: (слайд 21)
Все связано со всем.
Все должно куда – то деваться.
Ничто не дается даром.
Природа знает лучше, что делать, а
люди должны решать, как сделать это возможно лучше.
Домашнее
задание: по биологии параграф № 50,
вопросы к нему, термины выучить. По информатике: Закончить заполнение всех
таблиц, оформить презентацию согласно правилам оформления, принести на
флешке.
Подведение итогов урока.
Выставление оценок. Итак, мы сегодня с вами продолжили знакомство с понятием «экология»,
углубили знания о среде обитания, экологических факторах и закономерностях
влияния их на организмы и окружающую среду, создали презентацию к уроку с
использованием разных видов информационных
моделей. Закончить
наш урок нам хотелось бы стихотворением М. Левитмана.
Мы все снимаем угол свой
У матушки природы,
И крыша нам над головой
Суть купол небосвода.
А весь большой и старый дом
Битком набит жильцами
И уживаться надо в нем
Хоть мы с «усами» сами