АКАДЕМИЧЕСКИЙ
ЛИЦЕЙ МЕЖДУНАРОДНОГО ВЕСТМИНСТЕРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА В ТАШКЕНТЕ
УЧЕБНОЕ
ПОСОБИЕ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ЗАНЯТИЯ
по
предмету: «Информатика и информационные технологии»
Тема: «ПСЕВДОКЛАССЫ
И ПСЕВДОЭЛЕМЕНТЫ CSS»
(Практическое
занятие)
Преподаватель: Содикова Н.И.
Ташкент 2021 – 2022
уч. год
СОДЕРЖАНИЕ
1. Выписка
из типовой учебной программы.
2. Выписка
из рабочей учебной программы.
3. Выписка
из календарно-тематического плана.
4. Модель
теории образовательной технологии учебного занятия.
5. Технологическая
карта учебного занятия.
6. Приложение
№1. План урока.
7. Приложение
№2. Список литературы.
8. Приложение
№3. Правила оценивания.
9. Приложение
№4. Мозговой штурм.
10. Приложение
№5. Материалы метода «Знаю/Хочу знать/Узнал».
11. Приложение
№6. Материалы метода «Кластер».
12. Приложение
№7. Материалы метода «Презентация».
13. Приложение
№8. Материалы метода «Как?»
14. Приложение
№9. Материалы практической работы.
15. Приложение
№10. Задание на дом.
Выписка
из типовой учебной программы
ТЕМА
«ПСЕВДОКЛАССЫ
И ПСЕВДОЭЛЕМЕНТЫ CSS»
Web-sahifa,
Web-sayt va Web-dizayn tushunchalari.
Web-dizаyn
hаqidа tushunchа va uning dаsturiy tа'minоti. Web-sаhifа yarаtish vа bеzаsh
dasturlari. HTML belgilash tili. Unda web-sahifa yaratish. Web-sаhifаlаrgа rаsmli,
grаfik mа’lumоtlаrni jоylаshtirish vа bеzаsh. Web-sаhifаlаrdа fоrmаlаr yarаtish
vа bеzаsh. Tovushli ma’lumotlarni o‘rnatish. Web-sаhifаlаr оrаsidа аlоqаlаrni
o‘rnаtish. CSS dasturlash tili va uning afzalliklari.
Содержание
практического занятия:
VI BOB. WEB-DIZAYN ASOSLARI
Ø Web-sаhifаlаr
оrаsidа аlоqаlаrni o‘rnаtish.
Ø CSS
dasturlash tili va uning afzalliklari.
Выписка
из рабочей учебной программы
ТЕМА
«ПСЕВДОКЛАССЫ
И ПСЕВДОЭЛЕМЕНТЫ CSS»
Учащийся
должен знать:
1. Понятие
псевдоклассов.
2. Синтаксис
применения псевдоклассов.
3. Классификация
псевдоклассов.
Содержание
практического занятия:
Понятие псевдоклассов. Синтаксис
применения псевдоклассов. Классификация псевдоклассов.
Выписка
из календарно-тематического плана.
№
|
Название
темы
|
Вид
занятия
|
Время
|
10
|
Псевдоклассы и псевдоэлементы
CSS
|
Практическое
|
2
часа
|
10.1.Модель
образовательной технологии практического учебного занятия
Время: 80 минут
|
Количество обучающихся: до 15 чел.
|
Форма и вид учебного занятия
|
Практическое занятие по закреплению знаний и
формированию умений и навыков
|
План учебного занятия
|
1. Понятие
псевдоклассов.
2. Синтаксис
применения псевдоклассов.
3. Классификация
псевдоклассов.
|
Цель
учебного занятия:
Образовательные:
Знакомство
с шрифтами и ссылками CSS. Сформировать знания по теме, закрепить полученные
знания путем индивидуального опроса.
Воспитательные:
воспитание информационной культуры учащихся, внимательности,
аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Развивающие:
учить
логически мыслить, выделять главное, ставить и решать проблемы.
|
Педaгoгические задачи:
Ознакомить
с селекторами для шрифтов.
Научить
форматировать тексты.
Ознакомить
с псевдоклассами
|
Результаты учебной деятельности:
Выучить
селекторы для шрифтов.
Научиться форматировать тексты.
|
Методы и
техники обучения
|
Практический/ инструктирование/ презентация/упражнение/пинбoрд
|
Формы организации учебной деятельности
|
коллективный/ индивидуaльный
|
Средства обучения
|
Раздаточный материал/маркерная
доска/ слaйды/ прoектoр/кoмпьютер
|
Условия обучения
|
Аудитория с техническим оснащением, приспособленная для
организации групповой работы
|
Способы и средства обратной связи
|
Блиц-опрос/вопрос-ответ/задание/
упражнение
|
10.2.Технологическая карта практического
учебного занятия по теме:
«Псевдоклассы и псевдоэлементы CSS»
Этапы
работы и время
|
Содержание деятельности
|
Преподавателя
|
Учащихся
|
1 этап.
Введение в учебное занятие
(10 мин)
|
Организационный момент.
1.1. Здоровается с учащимся. Проводит
перекличку и проверяет подготовку обучающихся к занятию.
Постановка
целей и задач
1.2. Сообщает
тему, план, цель и результаты учебной деятельности (Приложение
1).
1.3.
Сообщает об особенностях и порядке проведения занятия, знакомит с
показателями и критериями оценки.
|
Готовятся к занятию
Слушают, записывают
|
2 этап. Основной
(60 мин.)
|
Актуализация
знаний обучающихся
2.1.
Актуализирует знания обучающихся с помощью блиц-опроса/
вопросно-ответного метода (Приложение 2).
Вводное
инструктирование
2.2.
На доске с помощью проектора показывает процесс выполнения задания. Обращает внимание
на ключевые моменты (Приложение 3).
Напоминает о том, что необходимо вести записи в тетради.
2.3.
Раздает учебное задание и проводит инструктаж (Приложение4,5). Для того чтобы определить поняли ли обучающиеся как нужно выполнить
задании осуществляет обратную связь: задает вопросы: Как нужно выполнить
задание?
Выполнение
практического задания
2.4. Наблюдает, контролирует работу обучающихся, задаёт вопросы.
Комментирует работу обучающихся, указывает на их недостатки.
2.5. Проверяет результаты практической
учебной деятельности, оценивает каждого
обучающегося.
|
Отвечают на вопросы
Слушают, записывают
Слушают.
Отвечают на вопросы.
Выполняют задание.
Показывают результаты выполнения задания
|
3 этап
Заключительный
(10 мин.)
|
3.1.
Анализирует результаты работы обучающихся.
3.2. Подводит итоги выполнения заданий. Делает вывод о
достижении поставленной цели.
3.3. Выдаёт задание для самостоятельной работы (Приложение
6). Проводит инструктаж
|
Слушают
Записывают домашнее задание
|
Приложения к технологической карте практического
учебного
занятия по
теме: «Псевдоклассы и псевдоэлементы
CSS»
Приложение №1
Приложение №2
(Приложение 3). Показатели и критерии оценки
Показатели
|
Оценки
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Определение
базовых знаний
|
Все
задания выполняют правильно
больше
80%
|
Все
задания выполнены верно, но делает некоторые ошибки
меньше
80%
|
Все
задания выполнены не совсем верно
меньше
65%
|
Все
задания выполнены неверно меньше 50%
|
Показатели
и критерии оценки
Показатели
|
Оценки
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Определение
опорных знаний:
Метод «Знаю/Хочу
знать/Узнал»
|
Активно
участвует, даёт полный ответ
|
Активно
участвует, даёт неполный ответ
|
Пассивно
участвует, даёт частичный ответ
|
Пассивно
участвует не отвечает
|
Закрепление
знание:
Активность
метода “Экспресс - опрос”
|
Даёт
полные
ответы на
вопросы.
|
Даёт
неполные ответы на вопросы.
|
Даёт
частичный ответ на вопросы.
|
Не
отвечает на вопросы.
|
Жами:
|
5
|
4
|
3
|
2
|
Приложение №4
МОЗГОВОЙ ШТУРМ
Мозговой штурм (брейнсторминг – буря мозгов) – метод коллективной генерации
идей решения практических или научных проблем. Основная идея, лежащая в основе
метода, – отделить генерацию идей от их оценки и анализа. Эта идея становится
руководством ко всем действиям ведущего мозгового штурма. Все, что делает
ведущий, подчинено одной задаче – помочь участникам выдатькак можно больше
новых идей.
|
Правила мозгового
штурма:
· Никакой взаимной оценки и критики!
Воздержись от оценку
предлагаемых идей, если даже они фантастичны и невероятны – все дозволено.
Не критикуй – все высказываемые идеи равносильно ценные.
Не прерывай
выступающего!
Воздержись от замечаний!
·
Целью является
количество!
Чем больше будет высказано
идей, тем лучше: больше вероятности для появления новой и ценной идеи.
Не огорчайся и не
возмущайся, если идеи повторяются.
·
Разреши воображению
«бушевать»!
Не отбрасывай
возникающие у тебя идеи,
даже если они, на твой взгляд,не соответствуют принятым схемам.
Приложение
№5
Таблица З/Х/У
Знаем
|
Хотим узнать
|
Узнали
|
|
|
|
Приложение №6
Приложение 7
Приложение 8
Иерархическая диаграмма «Как?»
1. Как
создать псевдоклассы?
2. Как
использовать псевдоэлементы?
Приложение 9
Приложение
10