Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка: Классный час "Моя малая Родина"

Разработка: Классный час "Моя малая Родина"

Скачать материал

Классный час в 4 классе

Тема: "Моя малая Родина"

Классный руководитель: Геращенко Светлана Ильинична

 

Слайд 1

Калининград – любимый город                 

Слайд 2

1 сентября 2014 года лицей 35 распахнул свои двери в мир ЗНАНИЙ!  К этому празднику 4 «Г» класс подготовил классный час. В рамках которого ученики расскажут о достопримечательностях нашего любимого города. Так же каждый расскажет о своем любимом месте в родном городе. Это будет очень интересный и познавательный классный час, на котором дети узнают много интересного и нового о нашем городе.

Слайд 3

Вот он - край, Где тебе посчастливилось Жить и родиться, - Самый западный берег Огромной Российской земли. Здесь под грохот прибоя Летят перелётные птицы, И на свет маяка Возвращаются в порт корабли. Ты узнай этот край - Здесь, с лихой непогодою споря, Цепко держатся дюны За корни балтийской сосны, Наш любимый край Здесь прозрачное солнце Встаёт, как крик, из моря И ледник нам на память Оставил свои валуны. Ты люби этот край - Здесь живут настоящие люди, Что умеют трудиться, И землю, и море любя. Ты храни этот край - Пусть цветущим и мирным он будет, Навсегда пусть останется Домом родным для тебя.

Слайд 4

История образования Кёнигсберга Первоначально единого города не существовало. Он строился постепенно и включал в себя три, абсолютно самостоятельных, города. А название Кёнигсберг носила крепость, стоявшая отдельно на прусской земле, имя которой, в переводе с немецкого, означает «королевская гора». Однако, именно она и дала, позже, имя объединенному городу.

Слайд 5

Образование Альштадта В 1270 году началось строительство города Альштадт, первого из трех городов, которые впоследствии образовали город Кенигсберг, там же, в 1300 году был построен деревянный собор. Это было довольно крупное поселение, да и построен он был в очень удачном месте - на пересечении границ речного и морского судоходства.

Слайд 6

Образование Лебенихта В 1300 году был основан второй город - Лебенихт. Его создание связано с деятельностью земландского епископа. Это был ремесленный город, жители которого являлись солодильщиками, ремесленниками и землепашцами. Укрепления были скромными, поэтому Лебенихт оставался маленьким городком в тени могущественного Альштадта.

Слайд 7

Образование Кнайпхофа В 1327 году, в западной части острова Кнайпхоф, возник новый город, третий по счету город Кенигсберга, по обе стороны улицы которого поселились купцы. Городской церкви в городе не было. Но скоро на острове началось строительство Кафедрального собора. Его основателем был епископ Иоганне Кларе.

Слайд 8

Калининград - особый город среди российских городов, основанный орденом крестоносцев. Здесь причудливым образом сочетаются красота и таинственность старинных зданий и особняков с современной архитектурой. Здесь все является живым свидетелем европейской истории: оборонительные форты и бастионы, городские ворота, кирхи и костелы, архитектурные памятники и Кафедральный Собор, величественно возвышающийся над рекой Преголя на одиноком острове.

Слайд 9

Современный Калининград Сегодняшний Калининград причудливо сочетает в себе приметы европейского города. История немецкая и история российская сплелись здесь в единую нить времен, приобрели новые формы. Калининград старается бережно сохранить доставшиеся в наследство памятники европейской старины, хотя от ветхого средневековья осталось немного: пожар второй мировой войны не пощадил древнее ядро города.

Слайд 10

Музеи города Музейный комплекс «Кафедральный собор». Строительство собора, посвященного св. Адальберта и Деве Марии, началось ещё в 15 веке на острове Кнайпхоф и продолжалось примерно 50 лет. Его основателем был епископ Иоганнес Кларе. На башне были установлены часы с колокольным боем, а в алтарной части собора захоронены правители Пруссии из династии Гогенцоллернов

Слайд 11

Музей янтаря Здание музея имеет свою историю - в середине ХIХ века здесь был сооружен бастион Дона. Его назвали так в честь военачальника генерала Фридриха цу Дона. После Второй мировой войны долгое время бастион лежал в развалинах, но в 1977 году началось его восстановление, а в конце 1979 года был открыт, на тот момент, первый в мире Музей янтаря

Слайд 12

Музей "Фридландские ворота" Музей расположен в бывших городских воротах, возведенных в 1862 году. Фридландские ворота открывали въезд в город с южной стороны и входили во второе вальное укрепление Кёнигсберга постройки XIX века. В советское время проёмы ворот были заложены, и ворота утратили значение проезда. Сегодня Фридландские ворота – единственные крепостные ворота в городе, сохранившиеся во всей полноте архитектурно-ландшафтного комплекса, включая предмостные сооружения.

Слайд 13

История нашего ботанического сада такова: в 1904 году на специально отведённой территории профессор Кёнигсбергского университета Кебер приступил к созданию городского сада общества садоводов-любителей. Тяжёлый суглинок участка оказался не лучшей почвой, но здесь же в приболоченной низинке был обнаружен торф. Его стали добывать и использовать в качестве удобрения. Кебер возглавлял ботанический сад со дня его основания по 1919 год, позднее здесь была установлена мемориальная плита. Ботанический сад

Слайд 14

В таком городе ХОЧЕТСЯ ЖИТЬ и РАСТИ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка: Классный час "Моя малая Родина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2016 466
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Геращенко Светлана Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Геращенко Светлана Ильинична
    Геращенко Светлана Ильинична
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74811
    • Всего материалов: 55

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 952 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 702 человека

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек