Инфоурок Классному руководителю КонспектыРазработка классного часа "23 февраля - День защитника Отечества" (6 класс)

Разработка классного часа "23 февраля - День защитника Отечества" (6 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

 

 

23 февраля -
 День защитника Отечества

 

 

 

Подготовила: Шеменёва Г.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: воспитывать патриотизм, знакомить с историей своей страны, с историей своего края.

Оформление и оборудование: портреты пионеров-героев, выставка книг о пионерах-героях, компьютер, презентация «Юные герои России», экран, мультимедиапроектор, фонограммы песен.

Ход мероприятия:

звучит музыка «Орленок» (сл. Я.Шведова, муз.В.Белого), музыка постепенно стихает, на фоне музыки говорит ведущий.

 

Ведущий: Памяти юных мальчиков и девочек всех стран, тех, кто боролся и умирал за свободу и счастье людей, посвящается наше мероприятие.

Ученик. Мы – дети свободной и мирной страны,

                   Народ наш великий не хочет войны!

                   И матери наши, и наши отцы –

                   За мир, за свободу и счастье борцы!

                   Мы учимся в школе, растим тополя,

                   Мы любим походы в леса и поля.

                   Нам в жизни открыты любые пути,

                   Под небом спокойным хотим мы расти.

 

Ведущий: 22 июня 1941 года войска Фашистской Германии вероломно напали на Советский союз – началась Великая Отечественная война. (Слайд 2,3,4,5)

 

 Ведущий: Около семисот тысяч детей россиян было угнано в фашистские концлагеря и обречено на рабство, где продолжительность жизни не превышала семь-девять месяцев. Они являлись заложниками, принудительными донорами, биологическим сырьем для преступных медицинских экспериментов и стерилизации. Дети трудились в концлагерях, на военных заводах, промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. Их использовали в качестве живого прикрытия для отступавших фашистских войск, отправляли на «прочесывание» минных полей и смертоносных дорог. Только один из десяти угнанных в концлагеря ребятишек остался живым и был освобожден. (слайд 6)

 

Ведущий: Много героев было у нашей Отчизны в годы Великой Отечественной войны, но сегодня мы поговорим о ваших сверстниках времён тех страшных лет. Когда началась война, в боевой строй встали не только взрослые мужчины и женщины. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, ваших  ровесников. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам (слайд 6)

(Звучит песня из к/ф «Неуловимые мстители».)

Ученик:  Горнили «К бою!» трубы полковые.

Военный гром катился над страной.

Вставали в строй мальчишки боевые,

На левый фланг в солдатский строй.

Великоваты были им шинели,

Во всем полку сапог не подобрать,

Но все равно в боях они умели –

Не отступать и побеждать.

Жила в сердцах их взрослая отвага,

В двенадцать лет по-взрослому сильны,

Они дошли с победой до рейхстага

Сыны полков своей страны.

                                                         В.Суслов

 

Ведущий: Много мальчиков и девочек погибли в борьбе за мирное будущее, имена у них разные, но часто их взрослые называли «орлятами». Орлята – значит отважные, смелые. Им, орлятам, нашей огромной страны, сынам и дочерям полков, детям из партизанских отрядов наш низкий поклон и слова благодарности.

Ученик : И в восемнадцатом,

И в сорок первом

Шли деды и отцы в суровый бой.

А рядышком порой шагал парнишка,

Сверстник наш, наверно, -

Еще мальчишка, но уже герой!

Ученик:      Юные безусые герои

                   Юными остались вы навек

                   Перед вашим вдруг ожившим строем

                   Мы стоим, не поднимая век.

                   Боль и гнев сейчас тому причиной.

                   Благодарность вечная вам всем,

                   Маленькие стойкие мужчины,

                   Девочки, достойные поэм.

Ученик :     Сколько Вас? Попробуй перечислить!

                   Не сочтешь, а впрочем – все равно.

                   Вы сегодня с нами, в наших мыслях,

                   В каждой песне, легком шуме листьев,

                   Тихо постучавшихся в окно.

          

Ведущий: Во время войны создавались партизанские отряды и подпольные группы. В них воевали сотни подростков. Они вместе со взрослыми партизанами ходили в разведку, подрывали воинские эшелоны врага, устраивали засады на его коммуникациях. Многие юные патриоты погибли в боях за Родину.

 

         Ученик:      Жил мальчик на хуторе Мшинском,

                            За дальним кордоном лесным,

                            Когда появились фашисты,

                            Он стал партизанским связным.

                            Ходил он как нищий по селам

                            С холщовой сумой на плече,

                            В отцовских ботинках тяжелых,

                            И мамином рваном плаще.

                            То в окна стучался немые,

                            То брел к старикам на покос.

                            И танк подрывался на мине,

                            И поезд летел под откос…

                            Забылось негромкое имя,

                            Осталась лишь кличка – Связной.

                            Он пережил осень и зиму,

                            Его расстреляли весной …

                                                                            М.Вайуман.

 

Ведущий: Во время ВОВ немало юных патриотов за подвиги получили ордена и медали. Более 35 тыс. юных героев Москвы и Ленинграда были награждены медалями «За оборону Москвы» и за «Оборону Ленинграда»

 

В далёком тревожном военном году

Под гром батарей, у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

На парте осталась раскрыта тетрадь –

Не выпало им дописать, дочитать,

Когда навалились на город

Фугасные бомбы и голод.

И мы никогда не забудем с тобой,

Как смело тогда они приняли бой,

Им было всего лишь тринадцать,

Но были они ленинградцы.

 

Рассказ о юных героев Советского союза (краткий рассказ и пионерах-героях: Леня Голиков, Валя Котик, Валера Волков, Нина Сагайдак, Зина Портнова, Марат Казей) – на экране проецируются фотографии.

Рассказ о Володе Омельченко.

О смелых и отважных пионерах писали песни, стихи.

 

Васятка из Локотков

Помнится –

И как тому забыться:

По-солдатски взяв под козырёк,

В роту к нам пришёл

На фронт просится

 Щупленький вихрастый паренёк.

-                                       Сколько лет?

-                                       Двенадцать.

                  Маловато…

                 Из каких краёв?

                 Из Локотков… -

По душе пришёлся нам, солдатам,

Мальчуган двенадцати годков.

Был он не из робкого десятка,

Ловкий,

Любознательный,

Живой.

И, как Ваня Солнцев,

Стал Васятка

Сыном нашей роты боевой.

Он пришёл с немецким автоматом

И ручной гранатой  -

«Про запас»…

Что же привело его к солдатам?

Вот об этом и пойдёт рассказ…

…Нету горя хуже,

Чем неволя.

Лют и зол

Был обер Вилли Брант.

И всего обиднее,

Что в школе

Поселился этот комендант.

Парты изломал и сжёг, проклятый.

В школьный сад ни шагу –

Изобьёт.

Надо бы дружкам учиться в пятом…

В школе немец Вилли Брант живёт.

Собирались сесть на первой парте,

В средний ряд

Товарищи – погодки,

Разыскать свой край на школьной карте,

Занести на карту Локотки

Но теперь

Совсем иные планы.

Вьёт метель.

На улице темно.

С тайною тревогой

Мальчуганы

Смотрят на заветное окно.

Рядом клён,

Знакомая дорожка.

Тишина.

Мороз.

Деревня спит.

Первым забирается Тимошка.

Клён седой

Предательски скрипит.

С ветки на карниз –

И он у цели!

Подаёт Васятке нужный знак.

Руки у ребят закоченели,

Но над школой

Взвился алый флаг!

Ни метель,

Ни ветер леденящий

Их не испугали.

По утру

Всё село увидело парящий

Пионерский галстук

На ветру.

На флажок алеющий смотрели

В облачное небо Локотки

И глаза у женщин потеплели,

И помолодели старики.

Верили:

За вестником крылатым

Снова вспыхнут зори над страной,

И придут советские солдаты,

Принесут свободу в край родной.

А когда узнал об этом Вилли,

В лютой злобе

На морозе взмок.

Флаг сорвали,

Шест перерубили,

А село

Палач фашистский сжёг.

…Дунули в озябшие ладошки

И пошли дружки

«Искать войну».

Не дошёл,

Погиб в пути Тимошка,

Завещавший

Другу своему:

-                           Как бы вьюги лютые ни выли,

Пионерской клятве

Верен будь.

Разыщи фашиста

Бранта Вилли,

Отомсти злодею,

Не забудь!

Знаю, спросят:

Где сейчас Васятка?

В двух строках

Паренёк неробкого десятка

Учит ребятишек в Локотках.   И. Антонов.

 

 

Ведущий: Ещё хотелось бы рассказать о юных героях нашей Липецкой области.

Разные обстоятельства вынуждали ребят браться за оружие, по – разному складывались их фронтовые судьбы. Но в любом случае эти мальчишки и девчонки оставались пламенными патриотами и в меру своих сил и способностей помогали нашему народу ковать победу над врагом.

(рассказ о пионере Володе Бачурине и комсомолке Ане Гайтеровой)

(слайд )

Ведущий: В истории почти каждой воинской части встречаются ратные подвиги подростков. Невольно смелые действия юных солдат в сложной боевой обстановке вызывают особое восхищение. И невольно преклоняешься перед мужеством подростков, этих мальчишек и девчонок, которых увлёк за собой вихрь войны, словно для того, чтобы проверить, на что способно юное поколение советских людей. И оно оказалось достойным своих отцов и матерей. Они всегда оставались озорными ребятишками, однако свои нелёгкие солдатские обязанности выполняли по – взрослому и с полной отдачей сил.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "23 февраля - День защитника Отечества" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
