Инфоурок Другое ПрезентацииРазработка классного часа "Пассивное курение"

Разработка классного часа "Пассивное курение"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пассивное курение_Думайте.docx

 

 

 

 

Пассивное курение:

Думайте сами, решайте сами…

во вред или не во вред?

(разработка классного часа)

 

 

Содержание: методическая разработка классного часа  с пояснительной запиской,  слайдовый ряд в Power Point 2010.

 

Автор: Шеркунова

Лидия Андриановна,  учитель МБОУ «Подболотная СОШ» Бабушкинского района Вологодской области.

 

Год рождения: 1960

 

Контактный телефон: 8921 821 39 13

 

Место жительства: 161355 Вологодская область, Бабушкинский район, п/о Кокшарка,  д. Бучиха д.34


 

Пояснительная записка

 

Тема: «Пассивное курение: Думайте сами, решайте сами…во вред или не во вред?»

Целевая аудитория: 8 класс.

 

Актуальность темы занятия. Ещё  никто и никогда не говорил, что курить — полезно. Есть масса литературы о вреде курения, об этом снято множество документальных фильмов. В телевизионных передачах и средствах массовой информации ведётся пропаганда  здорового образа жизни, в  них  речь идёт именно о самих курильщиках. Курение является социальной проблемой общества. Для курящих  стоит проблема  как бросить курить,   для некурящих –  как избежать влияния курильщиков и не заразиться их привычкой, а также  как сохранить свое здоровье. Часто приходится слышать от подростков, но и от взрослых людей: «Это курит он, а не я, и поэтому мне с этого ничего не будет». Именно это заблуждение порой лишает жизни многих людей.  Тот, кто находится рядом с курящим человеком,  является пассивным курильщиком.  Кто  же такой пассивный курильщик? Что такое пассивное курение? Каковы последствия пассивного курения?  Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти на данном занятии.

 

Цель: формирование у учащихся потребности в здоровом образе жизни.

Задачи:

·        дать представление о понятии «пассивное курение»;

·        показать отрицательное влияние курения, в том числе пассивного,  на организм человека;

·        подчеркнуть роль закона по защите людей от курильщиков;

·        побуждать  делать осознанный личностный выбор в жизненных ситуациях.

 

Форма проведения: беседа с элементами виртуального экскурса.

Оборудование:  ПК  с  установленным MS OFFIS, Power Point  2010  и проектором.

Продолжительность занятия: 30 мин.

 

Методические рекомендации по работе с ресурсом. Слайдовый ряд состоит из 14 слайдов. Смена слайдов  осуществляется по щелчку ЛКМ. Содержание текстового сопровождения прописано в заметках к каждому слайду.


 

Содержание занятия

 

№ слайда

 

Сопроводительный текст

2

Ежегодно  31 мая объявляется  как Всемирный день без табака, а третий четверг ноября -  день отказа от курения. Как  вы думаете, почему  всемирная организация здравоохранения  принимает   такие серьезные меры для предотвращения курения? Правильно, курение вредно.

Минздрав предупреждает, что курение опасно для здоровья, но, несмотря на это, в мире курит каждый третий человек.

3

Ещё  никто и никогда не говорил, что курить — полезно. Есть масса литературы о вреде курения, об этом снято множество документальных фильмов. В телевизионных передачах и средствах массовой информации ведётся пропаганда  здорового образа жизни, в  них  речь идёт именно о самих курильщиках. Курение является социальной проблемой общества. Для курящих  стоит проблема  как бросить курить,   для некурящих –  как избежать влияния курильщиков и не заразиться их привычкой, а также  как сохранить свое здоровье. Часто приходится слышать от подростков, но и от взрослых людей: «Это курит он, а не я, и поэтому мне с этого ничего не будет». Именно это заблуждение порой лишает жизни многих людей.  Тот, кто находится рядом с курящим человеком,  является пассивным курильщиком.

Кто  же такой пассивный курильщик? Что такое пассивное курение? Каковы последствия пассивного курения?  Ответы на эти вопросы мы попытаемся найти сегодня.

Пассивное курение — вдыхание окружающего воздуха с содержащимися в нём продуктами курения табака другими людьми, как правило, в закрытом помещении. 

Ответьте  для себя на вопрос:  являетесь ли вы пассивными курильщиками?

4

Так как многие люди считают, что  пассивное курение безопасно, Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ)  развенчивает мифы, связанные с якобы «безопасностью» пассивного курения.

Миф 1. Табачный дым безопасен для окружающих.

Табачный дым от одной выкуренной сигареты, который вдыхается при активном и пассивном курении, состоит из угарного газа, оксида азота, альдегидов, цианидов, акролеина, никотина и др. Сигаретный дым содержит в себе около 4000 химических соединений, 40 из которых вызывают раковые заболевания. Также в табачном дыме присутствуют радиоактивные вещества, свинец, висмут, полоний. Пассивный курильщик, находясь в одном помещении с активным курильщиком в течение часа, вдыхает такую дозу газообразных составных частей дыма, которая равносильна выкуриванию половины сигареты. Некурящие более чувствительны к воздействию табачного дыма, чем курящие. По данным исследований, табачный дым вызывает  у некурящих людей учащение дыхания и сердечных сокращений, явления дискомфорта у 75%, головную боль — у 30%, раздражение слизистой оболочки глаз — у 70%, кашель — у 25%. Вследствие плохого самочувствия, у них снижается работоспособность. В накуренном, плохо вентилируемом помещении она может снизиться на 40%. Опасность пассивного курения весьма реальна. Дым, струящийся от зажженной сигареты, – это неотфильтрованный дым. Он содержит в несколько раз больше вредных веществ,  чем дым, вдыхаемый через сигарету. Существуют убедительные данные, доказывающие об увеличении числа случаев рака легких среди некурящих, которые живут вместе с курящими. Пассивное курение приводит к 200 тысячам смертей в год только на рабочих местах (это примерно 14% всех профессиональных заболеваний в мире). Особенно страдают работники сферы развлечений, пассивное курение является причиной 2,8% рака легких у этих людей.

5

Все вредные вещества табачного дыма действуют на пассивного курильщика точно так же, как и на курящего. Особенно, как пассивные курильщики, страдают дети курящих родителей.

Существуют данные, что уровень смертности от сердечных заболеваний в семьях, где есть один курильщик, на 20% выше, чем в некурящих семьях.

У детей, матери которых во время беременности курили, наблюдается большой процент таких заболеваний, как аллергия, бронхиальная астма. Часто такие малыши рождаются недоношенными, медленнее развиваются, чем их сверстники, а также имеют впоследствии множество психических проблем.    Дети, которые подверглись пассивному курению из-за того, что курили их отцы, чаще других детей страдают проблемами с весом.

У школьников, которые являются пассивными курильщиками, снижается успеваемость на занятиях примерно на 15-20%. Происходит  снижение слуха,  они становятся более нервными,  медленно соображают,  у них плохая память,   более часты плохие отметки.

6

Миф 2.Табачные компании  утверждают, что современные системы вентиляции надежно защищают некурящих от воздействия табачного дыма призывают закупать дорогие системы вентиляции. На практике же даже самые новейшие системы не в состоянии удалить все компоненты дыма сигарет. Значительная часть табачного дыма оседает на одежде, мебели, офисной технике  и впитывается в них.

Табачные компании очень активно продвигают идею о том, что часть людей добровольно откажется от курения на рабочих местах и в общественных местах. К другой же части курящих, которые будут продолжать курить в общественных местах, население будет относиться толерантно и терпимо.  Однако, проведение  такого эксперимента в ряде стран показало, что добровольно отказывается от курения лишь мизерная часть курильщиков, так что опасность для некурящих практически не уменьшается. Поэтому ряд стран перешли на полный запрет курения в общественных и на рабочих местах. На карте зелёным цветом показаны страны, где запрещено законом курение в общественных местах.

7

Миф 3. Запрет на курение нарушает права курильщиков, лишает их свободы выбора.

На самом деле: законы о зонах, свободных от курения, защищают здоровье людей, регулируя, в каких местах можно курить, а в каких – нет. Следует также помнить, что некурящих людей больше, а среди курильщиков немалое число желающих избавиться от этой привычки. Право человека на чистый воздух выше по приоритету, чем право курильщика закурить в общественном месте, подвергнув тем самым опасности здоровье окружающих. Именно на предотвращение опасности для других людей и направлены законы о свободных от курения зонах.

8

Зоны риска

Несмотря на то, что сегодня в офисах все чаще оборудуют специальные курительные комнаты, равно как и в аэропортах, вокзалах, кинотеатрах, кафе и других общественных местах все же остается немало мест, где это разделение на курящих и не курящих не соблюдается. Это некоторые ночные клубы и другие увеселительные заведения для молодежного отдыха, ряд учебных заведений, сильно прокуренные, длинные переходы в метро, (а ведь в них кто-то работает!), это и фестивали, и другие массовые мероприятия, а также общественные парки с очередями к аттракционам, где обязательно найдется курильщик, травящий присутствующих дымом.

9

Учащимся предлагается самим сформулировать  правила безопасного поведения  рядом с курильщиками.

Чтобы избежать участи пассивного курильщика, вы можете:

1. Выбирать зоны для некурящих в кафе, ресторанах, самолетах, на пляжах;

2. Обходить стороной общественные места, где пока еще разрешено курение;

3. Если в вашей семье есть курильщик , позаботиться о том, чтобы в вашей квартире не курили;

4. Попросить не курить в автомобиле, т. к. со временем запах будет накапливаться в обивке и наносить вред здоровью;

5. Пересмотреть свой круг общения и меньше бывать в окружении, в котором  курят, ведь речь идет о здоровье!

10

Закон – на стороне некурящих

Сегодня запрещено законом курение в общественных местах, в том числе на детских площадках.  Запрет распространяется также на гостиницы, санатории и курорты, медицинские и образовательные учреждения, весь общественный транспорт, торговые точки, социальные службы и другие места массового пользования.  Будем надеяться на  качественное улучшение жизни и здоровья людей, не желающих становиться курильщиками поневоле.

11

Пассивное курение, или курение «через третьи руки» - это вредное воздействие мелкодисперсного сигаретного дыма, который накапливается на одежде, предметах интерьера, в пыли и т.д. и продолжает вредно действовать, всасываясь через кожу и слизистые оболочки.

Попробуйте очень коротко сформулировать правила защиты себя  от пассивного курения.

12

Отказ от курения – это лучший способ защитить себя,  свою  семью и друзей от пассивного курения.

Второй  способ защитить себя от пассивного курения – это не позволять другим курить в своем присутствии; выбирать места, где курение запрещено либо разрешено только в специально оборудованных местах.

13

Подведение итогов, формулировка правил

14

 

Использованные источники

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "Пассивное курение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пассивное_курение.pptx

Скачать материал "Разработка классного часа "Пассивное курение""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Пассивное курение: Думайте сами, решайте сами…во вред или не во вред?Классн...

    1 слайд

    Пассивное курение:
    Думайте сами, решайте сами…
    во вред или не во вред?
    Классный час
    18.06.2022
    МБОУ «Подболотная СОШ» Бабушкинского района, Шеркунова Л.А.

  • Минздрав предупреждает:2Курить не модноДень отказа от куренияВсемирный день б...

    2 слайд

    Минздрав предупреждает:
    2
    Курить не модно
    День отказа от курения
    Всемирный день без табака

  • Пассивный курильщик3Кто дома рядом с курильщикомВ общественных местахНа диско...

    3 слайд

    Пассивный курильщик
    3
    Кто дома рядом с курильщиком
    В общественных местах
    На дискотеках и массовых мероприятиях
    В кафе и ресторанах
    Надпись

  • Миф 1. Табачный дым безопасен для окружающих4Дым содержит 4000 вредных соедин...

    4 слайд

    Миф 1. Табачный дым безопасен для окружающих
    4
    Дым содержит 4000 вредных соединений
    Некурящие более чувствительны к дыму
    Вызывает рак легких
    Снижение работоспособности, утомляемость
    Надпись

  • Миф 1. Табачный дым безопасен для окружающихНе забывай!Приступы кашляСердечны...

    5 слайд

    Миф 1. Табачный дым безопасен для окружающих
    Не забывай!
    Приступы кашля
    Сердечные приступы
    Рак лёгких
    Зашлакованные легкие
    5

  • Миф 2. Добровольный отказВентиляция не спасаетДымовая карта Европы

    6 слайд

    Миф 2. Добровольный отказ
    Вентиляция не спасает
    Дымовая карта Европы

  • 1. Законы о зонах, свободных от курения, защищают здоровье некурящих людей; 7...

    7 слайд

    1. Законы о зонах, свободных от курения, защищают здоровье некурящих людей;
    7
    Миф 3. Запрет на курение нарушает права курильщиков
    2. Некурящих людей больше, чем курящих;
    3. Среди курильщиков немалое число желающих избавиться от этой пагубной привычки;
    4. Право человека на чистый воздух выше по приоритету, чем право курильщика закурить в общественном месте;
    5. Законы о свободных от курения зонах направлены
    на предотвращение опасности для других людей.

  • 1. В аэропортах, вокзалах, кафе и других общественных местах разделение на ку...

    8 слайд

    1. В аэропортах, вокзалах, кафе и других общественных местах разделение на курящих и некурящих не соблюдается;
    8
    «Зоны риска» для некурящих
    2. Некоторые ночные клубы и другие увеселительные заведения для молодежного отдыха;
    3. Ряд учебных заведений;
    4. Фестивали, и другие массовые мероприятия;
    5. Длинные переходы в метро, очереди к аттракционам в общественных парках.

  • 1. Выбирать зоны для некурящих в кафе, ресторанах, самолетах, на пляжах;9Как...

    9 слайд

    1. Выбирать зоны для некурящих в кафе, ресторанах, самолетах, на пляжах;
    9
    Как избежать участи пассивного курильщика:
    2. Обходить стороной общественные места, где пока еще разрешено курение;
    3. Если в вашей семье есть курильщик , позаботиться о том, чтобы в вашей квартире не курили;
    4. Попросить не курить в автомобиле, т. к. со временем запах будет накапливаться в обивке и наносить вред здоровью;
    5. Пересмотреть свой круг общения и меньше бывать в окружении, в котором курят, ведь речь идет о здоровье!

  • Современные тенденции в мире по отношению к курению10Международные акцииЗапре...

    10 слайд

    Современные тенденции в мире по отношению к курению
    10
    Международные акции
    Запрет курения в общественных местах
    Запрет курения на рабочих местах
    Запрет курения в местах отдыха
    Закон – на стороне некурящих!

  • Отказ от курения – лучший способ защиты здоровьяСохрани красотуКурение привод...

    11 слайд

    Отказ от курения – лучший способ защиты здоровья
    Сохрани красоту
    Курение приводит к увяданию

  • Отказ от курения – это лучший способ защитить здоровье 12С кем дружить и чем...

    12 слайд

    Отказ от курения – это лучший способ защитить здоровье
    12
    С кем дружить и чем заняться
    Как выглядеть
    Надпись
    Надпись
    Надпись

  • Помните:Курение является личным делом курильщика, его индивидуальной вредност...

    13 слайд

    Помните:
    Курение является личным делом курильщика, его индивидуальной вредностью, правом свободы выбора до тех пор, пока выдыхаемый им дым и дым его тлеющей сигареты не вдыхают окружающие люди.

  • Использованные источники148 самых распространенных мифов о курении 
Графика
Ф...

    14 слайд

    Использованные источники
    14
    8 самых распространенных мифов о курении
    Графика
    Фон
    Слайд 2
    31 мая
    День без табака
    Слайд 3
    Дискотека
    В ресторане
    Рядом с курильщиком
    В баре
    Слайд 4
    желудок
    голова
    легкие
    химический состав
    Слайд 5
    настоящее имя
    Зашлакованное легкое
    Слайд 6
    Дымовая карта Европы
    в ресторане
    Слайд 10
    чистый город
    не курить
    запрет курение
    свободный парк
    Слайд 11
    Преждевременное старение
    Слайд 12
    я не курю
    выбор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.09.2016 1697
    • RAR 2.9 мбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеркунова Лидия Андриановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеркунова Лидия Андриановна
    Шеркунова Лидия Андриановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12487
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой