Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка классного часа "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЕ"

Разработка классного часа "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЕ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Городского округа Балашиха

«Средняя общеобразовательная школа № 9 имени Героя Российской Федерации

 А.В. Крестьянинова»

РАЗРАБОТКА

КЛАССНОГО ЧАСА

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЕ».

(для учащихся 5-9 класса)

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

Юрчак Л.Н., учитель русского языка

 и литературы

 

 

 

 

 

 


Сценарий

классного часа

«ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЕ»

Для проведения этого классного часа учитель готовит презентацию на тему «Путешествие в страну здоровья».

До начала работы класс делится на команды по 4-6 человек. Здесь возможно несколько вариантов:

1.   по порядку рассчитайсь!» (например, до 6): все № 1 — одна команда. № 2 — вторая команда и т.д.;

2.   «по карточкам» с разными картинками, которые ребята вытягивают из коробки: «яблочки» — одна команда, «вишенки» — другая, «мячики» — третья и т.д.;

3.   «по цвету квадратика»: все, вытянувшие «зеленый» — одна команда, «красный» — другая и т.д.;

4.   «по геометрической форме» — круг, треугольник, квадрат, овал и т.д.

Можно под потолком класса, в четырех его углах, разместить воздушные шары разных цветов или выполненные из бумаги фигуры: кто из учеников к какому углу (фигуре) сел ближе, тот и будет входить в эту команду. Можно придумать и другие способы деления на команды, самый простой — по классному журналу, но он наименее интересен.

Учитель мы начинаем наш классный час, сегодня мы будем осуществлять Путешествие в страну здоровья (отображается карта Страны Здоровья, где есть море «Физической Тренировки», остров «Закаляйка», водопад «ТРИАДА ЗАКАЛА», вулкан «ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК», остров «Отказ», пролив «Хорошего Настроения», остров «Хорошего Сна», остров «Смак» с прекрасным «Оазисом Питания». (слайд №1).

Учитель отображает на доске слова А.Л. Леонова, дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР (слайд №2):

«Человек — высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым».

Учитель. В народе говорят, что за деньги здоровье не купишь. Заботиться о нем надо с первых дней жизни. До определенного возраста здоровье ребенка берегут его родители. Но, подрастая, он это должен делать сам: укреплять его, развивать данные природой возможности. К сожалению, не все люди это понимают. Спохватывается только тогда, когда здоровью уже причинен вред.

Мне очень хочется, чтобы все вы выросли людьми умными, сильными. Сегодня наш классный час посвящен очень важному вопросу — вопросу здоровья. У каждого из вас сложилось уже свое собственное видение, появился опыт — как надо жить, как надо себя тренировать, закалять, чтобы не болеть, чтобы быть сильным, красивым душой и телом человеком.

У Льва Николаевича Толстого есть такое высказывание: «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно».

Учитель вопрос: Как вы понимаете это высказывание? Минута на обсуждение.

(Команды, посовещавшись, представляют свое понимание фразы)

Учитель. Итак, человек должен быть здоров не только физически, но и нравственно. Как говорил А.П. Чехова: «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли...»

А теперь настала пора нам всем вместе отправиться в прекрасную страну под названием Здоровье. Для начала попробуйте дать определение: что такое ЗДОРОВЬЕ?

Учитель отображает на доске слова (слайд №3):

«Здоровье — это...» — продолжить фразу

(Ребята дают свои варианты составляющих здоровья, учитель записывает за ними на доске.)

Учитель. Итак, что необходимо, чтобы быть здоровым? (Зачитывает с доски.)

Учитель. Мы начинаем путешествие по Морю Физической Тренировки. (Показывает его на карте Страны Здоровья.) Вы слышали такую фразу: «Движение — это жизнь». А что же мы видим? Люди могут часами сидеть у телевизора, переключаясь с канала на канал, не вставая с кресла; кто-то обожает «тихие игры», кому-то вообще что-либо делать лень и т.д. и т.п. И двигательная активность сходит постепенно к нулю, что очень вредит здоровью.

Учитель задача командам. Придумать и показать физические упражнения (с комментариями) для (слайд №4):

·       людей, работающих на компьютере;

·       пассажиров общественного транспорта;

·       человека, который гладит белье;

·       повара, стоящего у кухонной плиты;

·       ученика, сидящего за партой;

·       продавца, стоящего за прилавком.

(Задания командам написаны на карточках; команды вытягивают их по жребию, затем через 1 — 2 минуты подготовки команды представляют свои варианты упражнений.)

Учитель. Мы увидели, как размять мышцы и оставаться бодрым даже при однообразных занятиях и малых физических нагрузках. Польская писательница София Вендровская очень точно сказала: «Человек, который хочет быть в форме, должен ежедневно заниматься гимнастикой. Надо много ходить, плавать, кататься на лыжах, заниматься туризмом. Самый опасный наш враг — лень».

Продолжаем наше путешествие, а, чтобы правильно причалить к первому острову, попробуйте вспомнить и продолжить фразу: «Если хочешь быть здоров...» (...закаляйся!)

Учитель первый остров «Закаляйка». На нем главная достопримечательность — Водопад «ТРИАДА ЗАКАЛА» (слайд №5).

Некоторые люди заявляют, что им закаляться вредно. Например, попробовав обливаться холодной водой и заработав простуду, они отрицают необходимость закаливания вообще. Но разве могут быть противопоказания к оздоровлению?

Учитель Ваша задача. Предложить свои пути закаливания организма (слайд №6):

·       закаливание воздухом;

·       закаливание солнцем;

·       закаливание водой;

·       закаливание наиболее уязвимых участков тела, например, горла;

·       моржевание;

·       банный жар.

(Команды работают 2 — 3 минуты и дают свои рецепты.)

Учитель. Японские врачи утверждают, что чем больше чело­век ходит раздетым, тем дольше он проживет. Русская по­словица гласит: «В который день паришься, в тот день не старишься». И, конечно же, каждый из вас помнит: «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья».

Вот на такой хорошей волне мы «подплываем» к мысу Личной Гигиены. Здесь нас поджидает страшный враг -ЛЕНЬ. Софи Лорен однажды сказала замечательную фра­зу: «Трудно стать неотразимой, если ты ленива». А врач-косметолог, основоположник отечественной врачебной косметики Н.В. Слетов считал: «Красота есть тот вексель, по которому природа платит только тогда, когда он подписан гигиеной».

Учитель Ваше следующее задание. Изобразить на альбомном листе лицо одного и того же человека в 20 лет и в 50, если... (слайд №7).

(команды вытягивают карточки):

1.     он не ухаживал за кожей лица;

2.     он не ухаживал за зубами и всей полостью рта;

3.     он не ухаживал за волосами;

4.     он не ухаживал за шеей;

5.     он не ухаживал за глазами;

6.     он не ухаживал за подбородком и кожей губ.

(Показывают и комментируют рисунки.)

Учитель. Подводя итог, приведу высказывание Габриель (Коко) Шанель: «Ваше лицо в двадцать лет дано вам природой. Каким оно будет в пятьдесят, зависит от вас».

А впереди — цветущий прекрасный остров. Там — свежий воздух и ласковое солнце, чистая полоска песчаного пляжа с теплой морской водой, обилие фруктов... Райский уголок! Но на этом острове есть Вулкан ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК, который время от времени извергается и губит все живое вокруг. Остров этот носит название Отказ, где не прекращается борьба между добром и злом, между вредными привычками и отказом от них...

Учитель Ваша задача. Пантомимой изобразить привычку, наносящую вред здоровью, и борьбу с ней (вытягивают карточки) (слайд №8):

1.     курение;

2.     употребление спиртных напитков;

3.     употребление наркотических веществ;

4.     обкусывание ногтей;

5.     выбрасывание мусора в окно;

6.     не мыть руки перед едой.

(Показ пантомим и комментарий к ним.)

Учитель. Итак, каждый человек вправе выбирать сам, как ему жить: сосуществовать с вредными привычками, ведущими его к краю гибельной пропасти, или же, выбирая жизнь, отказаться от вредных привычек. Выбор — за вами...

А теперь оставляем остров Отказа и движемся дальше. Посмотрите, впереди море, похожее на кипящий котел. Низкое, серое небо, хмурые тучи. Слышен раскат грома, звон и рев стихии. Впереди скалы мрачного острова Стрессов и Конфликтов. Мы должны преодолеть его все вместе, дружно. Только так можно сохранить свое душевное равновесие, свои нервы и здоровье. Помните: нервные клетки не восстанавливаются!

Учитель итак, новая задача командам обыграть ситуацию, представленную на карточках, показав сценку (слайд №9):

- создать на основе предложенной проблемы конфликт;

- показать варианты его разрешения.

Ситуации:

1.       случайно уронил чей-то учебник со стола;

2.       приглашает друга в кино, а тот не хочет идти;

3.       обещал принести нужную книгу и не принес;

4.       угощает друга мороженым (шоколадом, яблоком), а у того болит зуб;

5.       готовится к контрольной работе, а брат включает интересный фильм;

6.       играли в волейбол за разные команды, одна из которых, конечно, выиграла, а другая — проиграла.

(Команды готовятся 3 — 5 мин., обыгрывая конфликт и выход из него.)

Учитель. Мы на простых примерах смогли убедиться, что иногда конфликтная ситуация не стоит, как говориться, выеденного яйца. Мы всегда должны оставаться, прежде всего, людьми. Помните, есть русская пословица: «Ваши речи — на ваши плечи». И еще: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». Все, что вы говорите, все, что вы делаете, рано или поздно вернется к вам же добром и радостью или болезнью и несчастьем. Помните об этом! Конечно, бывают ситуации, когда вас переполняет гнев, обида, ярость, злость, ненависть, страх и т.д. Возникает стресс. Лучшее средство — сосчитать до 16 и только потом ответить. Снять стресс поможет нехитрое упражнение, которое называется «воздушный шарик». Представьте себе, что у вас в животе находится маленький воздушный шарик. Медленно и шумно вдыхайте воздух через нос, представляя, что шарик надувается, но не в грудной клетке, а именно в животе. А теперь медленно, выдыхайте через слегка приоткрытый рот и губы, со свистом «сдуваем шарик». Выполнять это упражнение надо 2 — 3 раза.

Учитель. Вот успокоились мы, успокоилось и море, по которому мы совершаем путешествие. А впереди виден пролив Хорошего Настроения. Наш корабль заходит сюда.

(Ребята показывают юмористические сценки, музыкальные клипы, рассказывают смешные стихи, театрализован­ные анекдоты — все это «домашнее задание». В нем могут участвовать все желающие, т.к. задание объявляется за 3-4 дня до классного часа.)

Учитель. Хорошее настроение нам обеспечено! Но для крепкого здоровья необходим спокойный сон. Наш корабль подходит к острову Хорошего Сна. Известно, чтобы сохранить красивой, без морщин, кожу, ясные глаза и всегда хорошо выглядеть, человеку необходим сон, здоровый и крепкий. Детям и подросткам необходимо спать 9-10 часов, взрослым — 7-8 часов. Женщины должны спать на 1 час больше мужчин. Самый хороший сон, когда организм полностью восстанавливается, с 22 до 24 часов и с 2 до 5 часов утра. Даже если вы просто полежите спокойно, закрыв глаза, в течение нескольких минут, то почувствуете, что ваши силы восстанавливаются.

А сейчас сядьте «в позу кучера»: слегка сдвиньтесь вперед на стуле, не опираясь на спинку, ноги обоприте на всю ступню, согнув их в коленях под углом 120°-140°. Руки свободно лежат на коленях, но кисти рук не свисают с бедер. Голова слегка наклонена, а туловище должно образовать с ногами угол ~ 90°. Закройте глаза и слушайте мои команды.

(Под спокойную музыку выполняются психомышечные упражнения).

Я расслабляюсь и успокаиваюсь.

Мои руки расслабляются и теплеют.

Мои руки полностью расслаблены... теплые... неподвижные.

Мои ноги расслабляются и теплеют.

Мои ноги полностью расслаблены...- теплые... неподвижные.

Мое туловище расслабляется и теплеет.

Мое туловище полностью расслаблено... теплое... неподвижное.

Моя шея расслабляется и теплеет.

Моя шея полностью расслаблена... теплая... неподвижная.

Мое лицо расслабляется и теплеет.

Мое лицо полностью расслаблено... теплое... неподвижное.

Состояние полного, глубокого, приятного покоя.

Плывет кораблик, покачивается на волнах, ...мы отдохнули, у нас хорошее настроение. Свежий легкий морской ветерок овевает наши лица.

А впереди показался последний из островов: остров Смак с прекрасным Оазисом Питания.

Человек не может прожить без пищи. Она — источник питательных веществ, строительный материал клеток, источник энергии нашей жизнедеятельности. Но, одновременно с этим, можно услышать и следующие высказывания: «Свою болезнь ищи на дне тарелки». Так говорили на Руси. А в Турции выражали эту же мысль по-другому: «Кто ест, когда сыт, тот зубами себе могилу роет». Великий философ древности Сенека в I веке н.э. писал: «О римляне! Вы жалуетесь на нездоровье - прогоните ваших поваров».

Так в чем же дело? Где здесь возникает противоречие? Почему сегодня люди начали изучать питание предков? Как понимать выражение: «Просто и со вкусом?» И вообще, что такое «ПИТАНИЕ»? И почему говорят, что питание должно быть рациональным?

Учитель попробуйте закончить фразу, написанную на доске

(слайд №10):

«Рациональное питание — это...»

На обсуждение дается 1 минута.

(Команды обсудили, дали свои ответы, которые учитель записал на доске. Фраза зачитывается полностью, вместе с тем, что предложили дети.)

Учитель. Приходим к выводу, что рациональное питание — это разнообразие продуктов, умеренность в приеме пищи и соблюдение режима.

Великий Гиппократ сказал так: «Наша пища должна быть целебным средством, а наши целебные средства должны быть пищей». К этому, пожалуй, нечего добавить: все гениальное — просто.

Вот и закончилось наше путешествие по стране Здоровья в рамках классного часа, но не закончилось ваше вхождение в мир здорового образа жизни. Давайте же сейчас все вместе еще раз повторим составляющие формулы здоровья.

(Повторяем по карте страны Здоровья.)

А сейчас пусть каждый из вас скажет одну фразу — итог нашей сегодняшней работы. Всего одно предложение. Закончите его: «Скажу на дорожку...»

(Каждый ребенок произносит эту фразу со своим окончанием.)

До свидания! Крепкого вам здоровья!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа "ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЕ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2018 550
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юрчак Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юрчак Людмила Николаевна
    Юрчак Людмила Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32521
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 025 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов