Тема:
|
«Здоровье
не купишь, его разум дарит»
|
Цель:
|
побудить
обучающихся задуматься о здоровье, как самой главной ценности; формировать
убеждение, что здоровый образ жизни зависит от каждого конкретного человека
|
Задачи:
|
-
развивать умение рассуждать, анализировать, аргументировать свою точку
зрения, принимать правильное решение
-
развивать познавательные интересы, поисковую активность, творческие
способности, речь;
-
воспитывать в обучающихся стремление вести здоровый образ жизни, чтобы
уважать человека в себе, многого достичь, стать профессионалом, достойным
семьянином, гражданином страны.
|
Итог
занятия
|
Понимать,
что современный человек должен осмысленно формировать здоровый образ жизни,
учиться быть здоровым душой и телом, стремится творить свое здоровье,
обогащая себя знаниями и умениями в согласии с законами природы, законами
бытия
|
Ключевые
идеи
|
Здоровье
человека – жизненно-важная ценность – оно складывается из многих
взаимосвязанных компонентов (наследственность, состояние окружающей среды,
здравоохранение)
Но более
чем на половину здоровый образ жизни в руках каждого человека
|
Этапы
проведения занятия
|
Время
|
Действия
классного руководителя
|
Действия
обучающихся
|
ТСО
|
Оргмомент
(заставка начала урока:
https://yadi.sk/i/R4gxbCtzILxjng
)
|
2 мин
|
Здравствуйте
друзья, это ток-шоу «Жить здорово!», и я - Галина Петровна
О чем мы будем говорить, ну, конечно же о - здоровье! Цицерон сказал -
«Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий
счастливее больного короля». Здоровье — это главная ценность жизни, оно занимает
самую высокую ступень в иерархии потребностей
человека.
Как сохранить здоровье, что нужно делать, чтобы чувствовать себя
здоровым - главные вопросы, на которые мы сегодня дадим ответ в передаче «Здоровье
не купишь, его разум дарит».
|
Создается
позитивный настрой, акцентируется внимание на теме занятия
|
Мультимедийная
презентация
Слайд1
Слайд2
Слайд 3
|
Психологический настрой.
Тренинг для поднятия
настроения
(Заставка аплодисменты:
https://yadi.sk/d/x4XgDArZ_LA5fw
)
|
3мин
|
Вы заметили, что наш зал разделен на две зоны – красную и синюю,
в случайным образом разделились на 2 команды, а значит нас сегодня ждет
соревнование, и команда победительница получит отличный приз – здоровый обед
от Елены Малышевой!!!!
Для начала
нам нужно выбрать слоган для заставки передачи, поэтому прошу вас
проанализировать пословицы, поговорки и крылатые слова и выбрать наиболее
полно раскрывающее ваше представление о здоровье.
|
Анализируют
представленную информацию и выбирают по их мнению наиболее полное объяснение
понятию здоровье
|
Слайд 4
Приложение 1
|
Рефлексия
|
30 сек
|
Что вы почувствовали,
когда выполняли это задание?
|
задумались о роли
здоровья…
|
|
Составление кластера
|
3 мин
|
Спасибо!
Благодаря этому заданию я
определила своих помощников в передаче –« доктор» –(озвучил фразу о
враче) и «приглашенная звезда» (озвучила фразу о красоте), я попрошу
выйти ко мне и помогать вести передачу!
|
Ребята облачаются в
халаты
|
|
|
Первая страничка нашей передачи посвящена гостье – артистке кино и
телевидения (Имя).
- Вы такая красивая, как
Вам удается сохранять свою красоту и здоровье при столь насыщенном режиме
съемок?
- что вы подразумеваете
под этим?
|
- я веду
здоровый образ жизни!
Перечисляет принципы ЗОЖ
|
Слайд 5
|
- Уважаемые зрители, а что вы подразумеваете под здоровым
образом жизни?
На ваших столах лежат заготовки для агитационных плакатов и
картинки, которые нужно распределить по зонам «Факторы которые зависят от
самого человека» «Факторы, не зависящие от желания человека». Командам
предлагается выбрать среди имеющихся и дополнить самостоятельно список
-Команде синих факторы, которые способствуют здоровому
образу жизни,
-а команда красных назовет то, что ему мешает.
На выполнение работы дается 1 минута, после чего вы должны
озвучить результаты, а наши эксперты сделают анализ и прокомментирует вашу
работу
|
Выбирают картинки для агитационных плакатов распределяют их по
зонам: «Факторы которые зависят от самого человека» «Факторы, не зависящие от
желания человека»
Через 1 минуту ребята показывают свои результаты. Комментируют
ее.
|
|
|
Что вы подразумеваете под
здоровым питанием?
|
-Вареная и пареная пища,
--- овощи и фрукты
- кисломолочные продукты
- умеренность в еде
- витамины
- сбалансированная пища
|
|
Рефлексия
|
2 мин
|
Слово экспертам:
Спасибо за
работу! Подумайте, хоть мы отнесли загрязнение окружающей среды к факторам,
независящим от человека, если взглянуть на эту проблему шире, то что вы
можете добавить?
Действительно,
недаром 2017 год объявлен годом экологии
|
«Звезда»: - команда
«красных» правильно распределила факторы, я бы добавила….
«Доктор» комментирует
выступление команды «синих»
Экологическая проблема
возникла в результате деятельности человека
Человек может повлиять на
улучшение своего жизненного пространства
|
Слайд 6
|
Исследовательская
работа
|
3 мин
|
Итак, следующая страничка
нашей передачи – самодиагностика – я попрошу нашего доктора зачитать
вопросы теста, а вы, пожалуйста, отвечая, поставьте по 1 баллу за ответ
«да» и подсчитайте сумму
|
«Доктор» озвучивает
тест, студенты ставят знак «+», если факт, о котором идет речь соответствует
их ощущениям
|
Слайд 7
Приложение 2
|
|
1 мин
|
Переверните лист и ознакомьтесь
с Результатами
1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки
ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий
по сохранению своего самочувствия.
3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью
трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно
основательно.
7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя
до такой степени? Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам
немедленно нужно изменить свои привычки, иначе…
Посмотрите результаты и сделайте для себя выводы. Поднимите руки те, у кого
больше 6 балов
|
Проводят подсчет балов и
диагностируют свое физическое состояние
|
Слайд 8
Приложение 3
|
Мозговой штурм «Дерево
жизни»
|
2мин
|
Что
же нужно сделать, чтобы сохранить свое здоровье, а некоторым и улучшить его?
Ответим на эти вопросы, используя цветные стикеры по следующим категориям:
-
я могу - зеленый цвет стикера, на нем вы пишете то, что способны изменить
хоть сей час;
-я
хочу – желтый цвет стикера – пишете то, что будете делать в будущем, и
наконец,
-я
должен – красный стикер, на нем выпишете свою жизненную цель.
Красный
стикер очень важный, почему?
(на выполнение
задания дается 30 секунд)
Давайте
украсим вашими стикерами дерево жизни
|
Студенты заполняют
стикеры пожеланиями себе
Украшают стикерами
дерево жизни
|
изображение дерева на
плакате
|
Метод «Мудрый совет»
|
1мин
|
Я прошу вас по очереди дать «мудрый совет» всем присутствующим.
Спасибо!
Совет от Президента РФ
В.В. Путина : «Люди должны осознать, что здоровый образ жизни – это личный
успех каждого»
|
Студенты по очереди
проговаривают что нужно сделать для сбережения здоровья
|
Слайд10
|
|
|
А
сей час совет от ведущего - делайте каждый день утреннюю гимнастику! Ведь
даже в сказках она творит чудеса !
кадр из фильма:
https://yadi.sk/i/SzuAPqFxLJrOiQ
(После
просмотра)
Не даром говорят: «Будь
здоров без докторов!»
|
(просмотр фрагмента сказки
«Веселое сновидение, или смех сквозь слезы» 1 серия)
|
Слайд 11
|
|
|
Я
предлагаю сейчас нам всем встать и после интеллектуальной нагрузки выполнить
комплекс упражнений
ссылка на видеозарядку:
https://yadi.sk/i/FmE-W77p4r3Zaw
Спасибо!
|
Выполняют упражнения
|
Слайд 12
|
Рефлексия
|
1 мин 30 сек
|
Взбодрились?
Интересно
ли было для вас занятие?
Как
вы считаете, можно ли купить здоровье?
Верно,
ведь наше шоу называется: «Здоровье не купишь, его разум дарит»
|
Да!
Да!
Нет!
|
|
Домашнее задание
|
1 мин
|
На последней странице нашего
путеводителя представлен комплекс упражнений. Я прошу достать эти листочки и
дома разучить комплекс из 10 упражнений.
Надеюсь, что наша работа
будет для вас полезна, ведь здоровье не купишь, его разум дарит!
Спасибо!
На этом наша передача окончена! Будьте здоровы!
|
|
Слайд 13
Приложение 4
|