Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка курса внеурочной деятельности"Культура добрососедства" 4 класс Тема: "Заповедники Крыма:

Разработка курса внеурочной деятельности"Культура добрососедства" 4 класс Тема: "Заповедники Крыма:

Скачать материал

 

 

«Заповедники Крыма»

      Цель: познакомить с заповедниками крымского полуострова -  красотой природы, которую требуется беречь для сохранения неповторимого природного наследия будущим поколениям, расширять круг экологических знаний.

    Формирование познавательных УУД: расширить представление о Крыме как о ландшафтном и историко –культурных заповедниках расширение круга экологических знаний; формировать ключевые компетенции в области географии, информационных технологий; развитие познавательного интереса в разных областях знаний и в проектной деятельности; исследовательского опыта.
Формирование личностных УУД: опыта  коммуникативных навыков; творческих способностей  учащихся.
Формирование регулятивных УУД: воспитание патриотических чувств; воспитание любви к природе своей страны ;воспитание культуры поведения в заповедниках и заказниках.

Ход занятия

1. Слово учителя:   Девиз нашего занятия :

«Есть уголки нашей земли настолько прекрасные, что каждое посещение их вызывает ощущение счастья, жизненной полноты, настраивает всё наше существо на необыкновенно простое и плодотворное лирическое звучание. Таков Крым...».

К.Г. Паустовский.

    Крым - удивительное место, которое вызывало восхищение у всех, кто здесь побывал. Не оставил он равнодушным и многих писателей, поэтов и художников, побывавших здесь. Восхитительная природа Крыма, его бурная история, многонациональная культура вдохновляли многие поколения творческих людей.

- Сегодня мы поговорим о том богатстве, которое неисчерпаемо на этой благодатной земле, но, и в тоже время, которое требует бережного отношения, сохранения – речь пойдет о  заповедных местах Крыма.

-Давайте обратимся к толковому словарю и посмотрим, что же такое заповедник? 
- В  словаре Сергея Ивановича Ожегова  говорится Заповедник – заповедный участок, где оберегаются и размножаются редкие и ценные растения, животные.

-  Все учащиеся нашего класса заранее нашли, изучили и подготовили   мини-проекты о жизни в Крымских заповедниках.  

А сейчас мы отправимся в увлекательное путешествие по заповедным местам Крыма.

 

2.Выступления детей.

Первая остановка Лебяжьи острова

Заповедники Крыма очень разные, каждый из них уникален. Лебяжьи острова на полуострове специалисты называют орнитологическим заповедником. Он имеет международное значение и является частью заповедника Крымского. Это шесть отдельных островков, которые тянутся вдоль Каркинитского залива на восемь километров. Самый крупный из них – четвертый. Длина его составляет 3,5 километра, при ширине 350 метров. На берегу и на воде вокруг заповедника обозначена охранная зона. - 

Эти острова появились в результате наноса песка и ракушек, поэтому их количество и общий вид, со временем может измениться. Над поверхностью воды они возвышаются одинаково – не более двух метров. - 

Разнообразный мир пернатых Заповедники Крыма и Лебяжьи острова в частности, являются самым крупным местом гнездования и зимовки водоплавающих и болотных птиц на полуострове. Этот уникальный заповедный комплекс находится на пути, по которому ежегодно совершают перелет птицы, отправляясь на зимовку из Европы в страны Азии и Африки. Эти места облюбовали черноголовые хохотуны, серебристые чайки, чайки-хохотуньи, серые и белые цапли, кулики, фламинго, пеликаны и другие представители пернатых. Но главная гордость Лебяжьих островов - лебеди-шипуны. В летний сезон здесь собирается более 6000 особей. В Каркинитском заливе, на островах лебеди-шипуны находятся во время линьки, когда птицы очень уязвимы. А в конце осени на островах собираются лебеди-кликуны, которые останавливаются на отдых перед длительным перелетом к месту зимовки.

Обитатели моря  Заповедники Крыма проводят большую работу по охране не только пернатых. В Лебяжьих озерах нашли защиту дельфины, обитающие в Черном море – афалины и белобочки, большой тушканчик и белый хорь, морские свиньи. Здесь обитают и рептилии – степная гадюка, желтобрюхий полоз и множество рыб. Особенно ценится довольно редкий в наши дни черноморский лосось. 

 

 Вторая остановка

Крымский заповедник.

      Крымский заповедник является самым крупным на Крымском полуострове.

Он находится среди самых высоких горных вершин, включая такие вершины как Чатыр-Даг, Демир-Капу, Кемаль-Эгерек и самая высокая точка Крыма – гора Роман-кош.

Через заповедник проходит Никитский перевал – самый высокий перевал в Крыму.

Растительность заповедника очень богата и разнообразна, насчитывает более 1200 видов. Дубовые, буковые и сосновые леса занимаю основную площадь заповедника.

Животный мир представлен более чем 200 видами позвоночных животных. Многие из них включены в различные природоохранные  книги и красные списки. Но царь заповедника – это благородный крымский олень.

Около 70 видов пернатых гнездится на территории заповедника. В более отдаленных местах гнездятся такие редкие птицы, как сип белоголовый и гриф черный.

На территории заповедника находится 300 источников. Самый знаменитый – это Савлух-су, вода которого богата микроэлементами, особенно серебром, который позволяет воде быть пригодной для употребления в течение очень долгого времени.

Территория изобилует культурными и историческими памятниками, их насчитывается около 80. Здесь есть ценные археологические раскопки.

Великолепные форелевые пруды находятся невдалеке от горной реки Альмы.

    Крымский заповедник занимается не только природоохранной и научно-исследовательской деятельностью. Он открыт для экскурсионно- познавательного туризма.

 Третья остановка

 

Ялтинский заповедник.

      Ялтинский  заповедник расположился на южном склоне Крымских гор и протянулся от Фороса до Гурзуфа более чем на 40 км.

Климат в нижней части преобладает средиземноморский, но с увеличение высоты становится более умеренный. Благодаря этому растительный мир очень разнообразен. Хвойные, дубовые и буковые леса занимают значительные площади, но особое внимание здесь уделяется именно сосне крымской. В заповеднике также можно встретить можжевельник и фисташковое дерево.

Здесь обитают более 35 видов млекопитающих и около 150 видов птиц, более 20 видов пресмыкающихся и земноводных. Наиболее распространены олень благородный, косуля, муфлон, крымская лисица, крымская ласка, заяц-русак.

Заповедник открыт для посещения круглогодично, за исключением очень жарких летних месяцев, когда возрастает пожароопасность. Здесь разработаны специальные маршруты для туристов, которые проходят через интересные природные объекты: зубцы Ай-Петри, водопад Учан-Су, скалы Алимушка, Шишко, Ставри-Кая.

Поднявшись на плато Ай-Петри, можно увидеть великолепный вид на побережье Крыма. Сюда можно поднятся и по канатной, нижняя посадочная площадка которой находится в Мисхоре Недалеко есть пещера Трёхглазка, где открыт один зал для посещения.

Через сосно-дубовый лес над Гурзуфом можно прокатиться верхом на лошади, здесь организован специальный туристический маршрут для конных прогулок.

Ялтинский заповедник – это ещё одна жемчужина такого богатого и неповторимого Крыма.

 Четвёртая остановка

Заповедник Мыс Мартьян.

Заповедник Мыс Мартьян находится на юге Крыма, восточней Никитского ботанического сада.

Это самый маленький заповедник Крыма. Он расположен на одноименном мысе.

Флора заповедника насчитывает более 530 видов растений, 38 из которых занесены в Красную книгу Украины. Основная задача природоохранных мероприятий – сохранить уникальный уголок средиземноморской природы (такие растения как можжевельник высокий и земляничник мелкоплодный представляют особую ценность).

Прилегающая акватория Черного моря также находится под охраной. Это единственное место, где запрещено судоходство и все виды подводной охоты и рыбалки, благодаря чему заметно увеличилась численность подводных обитателей.

Сюда часто заходят черноморские дельфины – белобочка, афалина, азовка.

Фауна заповедника очень богата: 150 видов птиц, 18 видов  млекопитающих, 70 видов рыб, 700 видов насекомых.

В заповеднике проходит экологическая тропа, по которой проводят экскурсии.

В летний сезон можно искупаться на пляже заповедника.

 

  Пятая остановка

 

 

Карадагский заповедник.

       Карадагский заповедник знаком многим любителям путешествий как красивейший уголок Крыма.

Самая главная достопримечательность – это  единственный в Европе потухший вулкан Карадаг, который сохранил не только следы выветривания, но и следы самого процесса извержения, происходившего около 150 млн лет назад.

С 1914 года здесь ведутся научные работы, а в 1979 году на базе научной станции был основан Карадагский заповедник, который занимает территорию между поселками Курортное, Щебетовка и Коктебель.

Фауна и флора заповедника очень богаты, и насчитывают более 2500 растений и 5300 видов животных. Здесь обитают дикий кабан, лиса, косуля, белка, еж, заяц-русак, куница каменная.

Акватория населена типичными черноморским обитателями. У берегов заповедника можно встретить черноморских дельфинов азовку, афалину,  и дельфина-белобочку.

Побережье облюбовали бакланы хохлатые, образующие здесь многочисленные колонии.

Посещение заповедника организовано по специальным экологическим тропам в сопровождении научных сотрудников.

Скала-остров Золотые ворота является визитной карточкой заповедника.

Причудливые скалы с древности будоражили воображение, о чем свидетельствуют названия, в переводе с татарского обозначающие Чертова Пасть и Чертов палец. Неповторимые пейзажи всегда влекли сюда путешественников и творческих людей.

 Шестая остановка

                                             Опукский заповедник.

 

    На мысе Опук, расположенном на побережье Керченского пролива, находится гора с таким же названием, которая является яркой достопримечательностью Крыма. В ее окрестностях в 1998 году открыт Опукский заповедник. По территории площадью более полутора тысяч гектаров протянулись бескрайние степи. Их населяют редкие животные, птицы, обитатели морской акватории и разнообразные растения.    

      Все заповедники Крыма имеют какую-то свою, характерную особенность. Весной Опукский заповедник поражает обилием белых, желтых, малиновых, черных и пурпурных тюльпанов. А по ночам из пещер, где долгие годы добывали камень, вылетают несметные количества летучих мышей на добычу пищи. - 

 

Гора Опук Ее высота - всего 183 метра. Она продолговатой формы, пышной растительностью не отличается. Гора Опук находится на широком основании, имеющем пологий склон на севере и обрывистый со скалами и ступенчатыми осыпями на юге. Этот заповедник признан археологической достопримечательностью Крыма. Когда у подножия горы проводились раскопки, ученые обнаружили остатки древних сооружений, фундаментов зданий, руины стен селения Киммерик. В V веке до нашей эры оно было в составе Боспорского царства.

        Это место знаменито еще и тем, что только здесь в Крыму гнездятся розовые скворцы. У этих птиц удивительно развита генетическая память. Несколько тысячелетий эти красивые птицы слетаются в заповедник, на заросшие терновником, боярышником и шиповником склоны горы Опук. В наши дни популяция колонии розовых скворцов увеличилась вдвое.

   На расстоянии четырех километров от мыса Опук, в Черном море, находятся четыре маленьких островка. Их называют Скалы-Корабли. Эта группа островов сложена из довольно плотных рифовых известняков, обладающих высокой прочностью. Самый крупный каменный «корабль» высится над водой на 20 метров. Эти скалы получили свое название из-за сходства с парусниками. Сегодня на них обитают хохлатые чайки, сизые голуби, черные стрижи, бакланы. Они и высиживают здесь птенцов в заранее свитых гнездах.

 Седьмая остановка

 

                                              Казантипский заповедник.

      В переводе с тюркских языков «Казантип» означает дословно «дно котла». Действительно, окруженный со всех сторон скалистой грядой, а в середине плоский и более низкий, он похож на котел диаметром 3-4 км. Максимально высокая точка — гора Казантип высотой 107 м. Множество легенд о подземных и подводных тайных ходах, поселения дохристианского периода, упоминающиеся в трудах древнегреческих ученых, и недостроенная атомная станция — вот что такое Казантип.

КОТЕЛ ИЛИ БУБЛИК

       Изначально мыс Казантип еще в 1960-е годы был признан памятником природы, затем, спустя 20 лет, стал заповедным. 12 мая 1998 года согласно указу Президента Украины на свет появился Казантипский заповедник. Он включил в себя территорию урочища и часть земель памятника природы, носящего название «Прибрежный аквальный комплекс у мыса Казантип». Почти 400 га суши и 56 га моря, то есть 50 м акватории Азовского моря, составляют заповедную зону. Охранная зона простирается дальше и включает в себя 300 м прибрежных вод вокруг мыса.
По виду мыс напоминает котел, но в современных источниках чаще всего используют образ бублика, описывая таким образом котлован природного происхождения в центре полуострова. При этом территория распределена интересно: именно в «дырке бублика» — котловине мыса — идет добыча нефти и газа, а сама территория принадлежит сразу двум хозяевам.  

     На территории всего полуострова Казантип сосредоточено удивительное разнообразие земной поверхности, самой причудливой на всем Азовском побережье. Как пишут авторы известного научно-популярного путеводителя по полуострову, «на Казантипе есть почти все -гряда и котловина, балки и лощины, оползни и каменные развалы, береговые обрывы и обвалы, пляжи и переймы, волноприбойные ниши и гроты, карры и дюны, изящные бухточки и экзотические скалы». Как и во многих других частях Крымского побережья, каменные мысы, нагромождения камней и скальные выступы на берегу и прямо в воде напоминают своими очертаниями фигуры животных. Почти про каждый из них есть местные легенды. Самые известные каменные герои — крокодилы, ползущие к воде, — каменные образования на берегу или уходящие в море, напоминающие стремящихся к воде огромных рептилий. Это место так и называется: «Берег Каменных Крокодилов». Другая, не менее известная, «скульптурная группа» называется «Верблюд и погонщик», или «Орлики». Они стоят по колено в морской воде и являют собой пример останцовых скал: массивов горной породы, уцелевших после разрушения горной страны.
Не похожие на животных каменные склоны, карстовые воронки и хаотическое нагромождение камней и скал создают чрезвычайно изрезанную береговую линию с многочисленными бухточками (20-100 м), которые ограничены известняковыми обрывами, переходящими в степь.
Казантипская гряда невысока: от 50 до 100 м над уровнем моря. Интересно, что в ходе исследований ученые пришли к выводу, что весь полуостров в большей мере состоит из карбонатных осадочных пород, в основе которых — скелеты морских животных.  

 

 

3.Слово учителю

-Крым – это чудесный уголок щедрой природы, музей под открытым небом. Сложны и прихотливы пути его истории, Когда пытаешься проследить их из сегодняшнего дня – начинает казаться, будто кто-то всемогущий забавлялся этим маленьким полуостровом, как драгоценной игрушкой: «А вот сделаю  я с ним ещё то-то…  И что выйдет?»….

Меняется время, сменяются народы, но любовь к Крыму остается неизменной…Любовь к этому удивительному уголку Земли.

4. Рефлексия      Закончить предложение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка курса внеурочной деятельности"Культура добрососедства" 4 класс Тема: "Заповедники Крыма:"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 959
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яремчук Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яремчук Екатерина Васильевна
    Яремчук Екатерина Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 164140
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 415 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека