Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазработка мероприятия с презентацией по теме "Сохраним климат планеты с помощью простых решений"

Разработка мероприятия с презентацией

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Сохраним климат с помощью простых энергетических решений.docx

 

ГУО «Средняя школа №2 г. Чаусы»

 

 

Педагогическая разработка

Практический урок

«Сохраним климат с помощью простых энергетических решений»

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Игнатьева А.П.

 

2016/2017 учебный год

Введение

Великий Нильс Бор предрекал: человечество погибнет не от атомной бомбы или бесконечных войн, оно похоронит себя под горами собственных отходов. В результате человеческой деятельности ежегодно образуются миллионы тонн различных отходов, в том числе и бытовых. 

Утилизация мусора – это мировая проблема, в решении которой правительства всех стран вкладывают немалые средства. В нашем  городе установлены контейнеры для предварительной сортировки мусора, но у населения еще недостаточно сформировано осознание важности  раздельного сбора бытовых отходов. Поэтому практически весь мусор свозиться на полигоны, где он сжигается и закапывается, что приводит к значительному увеличению концентрации парниковых газов, а, следовательно, и к повышению температуры климата.

В связи с этим очень важно привить подрастающему поколению навыки раздельного сбора бытовых отходов. И это не только сохранение здоровья планеты, но и экономия природных ресурсов, т. к. бумагу, пластик и стекло можно использовать вторично.

В результате проведения предлагаемого занятия учащиеся будут иметь представление о глобальном потеплении планеты, о важности раздельного сбора отходов и о  второй жизни мусора.

Целевая группа -   учащихся 3-4 классов.

 

 

 

 

 

 

Цель: способствовать формированию экологической грамотности учащихся.

Задачи: - познакомить с понятие «глобальное потепление планеты»;

     - формировать представление о важности раздельного сбора бытовых отходов;

     -  познакомить со второй жизнью мусора;

     - воспитывать бережное отношение к планете.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация «Глобальное потепление», набор карточек для игры «Попробуй,  разбери», памятка для населения по обращению с отходами.

Ход занятия

I.                    Организационный момент       (Слайд 1)         


На нашем шаре на земном,
Где мы родились и живем,
Где в травах летняя роса
И голубые небеса,
Где море, горы, степи, лес –
Полно таинственных чудес.
- По лесу бродит серый волк,
И ландыш тоненький цветет,
В степи ковыль, как нежный шелк,
Расчесывает ветерок.
Гремит на скалах водопад,
И брызги радугой летят.
А в синем море синий кит –
Большой, как дом, на волнах спит. (Слайд 2)         

 Не разрушайте этот мир, 
Девчонки и мальчишки,
Иначе эти чудеса
Останутся лишь в книжке.
- Чтоб был в источниках нарзан,
С полянки – земляника,
Будь осторожен, как Тарзан,
Дружи с природой дикой!
- Ты тоже часть ее чудес,
И для тебя темнеет лес,
И речка светлая течет,
И все весною зацветет.
И надо постараться
Нам с этим не расстаться!


II.  Сообщение темы занятия, постановка цели.

- Итак, ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье нашей планеты, узнаем, как его сберечь и что мы с вами можем для этого сделать.

III.  Рассказ о глобальном потеплении (Слайд 3)         

Жизнь процветает на планете около четырех миллиардов лет. В течение этого времени колебания климата были различными, от ледникового периода, длившегося 10000 лет, до эпохи стремительного потепления (Слайд 4). С каждым изменением некоторые живые организмы  изменялись (Слайд 5), развивались и выживали, а другие ослабевали или просто вымирали (Слайд 6).

Сейчас, как считают многие эксперты, человечество подвергает опасности мировую экологическую систему (Слайд 7). В последнее время деятельность человека оказывает  отрицательное  воздействие на окружающую среду.

Доказательство тому – одна из многих экологических проблем – глобальное потепление климата,

 Как вы понимаете слово глобальное? (обширное, большое). Итак, глобальное потепление – это обширное потепление на нашей планете, то есть температура воздуха на Земле с каждым годом становится выше.

Хорошо это или плохо? (предположения детей

Глобальное потепление ученые   связывают с таким явлением как парниковый эффект (Слайд 8).      

    Посмотрите на слайд.  Примерно так выглядит воздушная оболочка нашей планеты Земля. Серый круг -  это грязный воздух, который окружает Землю. Это   как бы парник, ловушка для тепла (Слайд 9).  Солнечные лучи должны нагреть нашу Землю, а потом снова уйти в космос. (Слайд 10) Но грязный плащ нашей планеты не пускает их обратно. Поэтому на Земле, как и в парнике,  становится теплее,  начинают таять вечные ледники и льды Антарктиды и Арктики.

   К чему это может привести? (На Земле станет больше воды и она покроет часть суши) (Слайд 11).

  А  к чему это может привести?   (К  гибели людей,  растений,  животных. Многие виды не смогут приспособиться к новым условиям) (Слайд 12).

Что же способствует загрязнению воздуха?  (ответы детей) (Слайд 13).         

·                Тяжёлая промышленность (основным источником выброса углекислого газа является добыча и сжигание нефти, газа и других полезных ископаемых) (Слайд 14) .

·                Сельское хозяйство (когда почва интенсивно удобряется и обрабатывается, то из неё выделяется вещество, являющееся парниковым газом) (Слайд 15).

·                Вырубка лесов (уничтожение «лёгких планеты» ведёт к увеличению концентрации углекислого газа) (Слайд 16) .

·                Перенаселённость (для удовлетворения потребностей населения Земли требуется огромное количество природных ресурсов) (Слайд 17) .

·                Свалки (большая часть отходов не подвергается вторичной переработке, а сжигается или закапывается, что приводит к кардинальному изменению биологической системы).

- Что же делать, чтобы воздух на нашей планете был чище?

-  А можем ли мы с вами что-нибудь сделать, чтобы сохранить здоровье нашей планеты? (Слайд 18). (В наших силах уменьшить выброс парников газов на свалках. Т.е. научиться сортировать мусор) (Слайд 19).

В 2014 году наш город подписал соглашение  мэров по климату и энергии. Т.е. взял на себя добровольные обязательства по снижению объема выбросов парниковых газов. Наш город спасает планету от гибели и мы с вами, как жители города, должны принять в этом активное участие.

IV. Игра «Попробуй, разбери» (Проводится в группах по 6 человек)

- Сейчас мы поучимся это делать (Приложение 1)

Каждая группа получает набор карточек для игры «Попробуй, разбери». Каждый игрок получает по 5 карточек в свободном порядке. Затем игроки, не показывая друг другу изображения открыток, по очереди обмениваются ими до тех пор, пока один из игроков не соберет все 5 открыток, относящихся к тому или иному типу отходов. Он и является победителем.

V. Знакомство в результатами переработки мусора

- Мусор, собранный в контейнеры (Слайд 20), везут на  Могилевский завод утилизации бытовых ресурсов (ЗУБР) - это  место, куда свозят мусор, чтобы потом сортировать его, упаковывать и продавать для дальнейшей переработки. В первую очередь отходы поступают на конвейер (Слайд 21), который подает их в сортировочный цех.  Прежде чем попасть на сортировку, мусор проходит через разрыватель пакетов - сейчас ведь многие выбрасывают мусор в пакетах, от них нужно избавиться. Пакеты не выбрасываются, а тоже отсортировываются. Дальше мусор поступает на сепаратор, который его просеивает: тяжелый мусор - металл или картон - оседает, (Слайд 22) а пищевые отходы попадают в специальный контейнер (они идут потом на производство биогумуса) (Слайд 23). То, что остается после сепаратора, поступает на линию сортировки, где мусор сортируют вручную(Слайд 24).

Коммунальные отходы сортируются на полиэтилен, пластиковые бутылки, бумагу, стекло и т.д. Сортировщики отбирают все, что можно потом переработать. То, что нельзя, - уходит по ленте дальше, попадает в специальный контейнер, этот мусор прессуют и увозят на полигон бытовых отходов, то есть на свалку.

Рассортированные вторичные материальные ресурсы упаковывают и продают другим предприятиям. (Слайд 25) Например, бумагу прессуют на специальном прессе и отправляют на бумажные фабрики (Слайд 26), где из нее делают упаковку, теплоизоляцию, туалетную бумагу, бумагу для газет. (Слайд 27)Стекло измельчают на осколки и увозят на стеклозаводы. (Слайд 28)Там из него снова делают стеклянную посуду. (Слайд 29) Полиэтиленовую пленку, пластиковые бутылки, контейнеры на заводе ЗУБР перемалывают в труху, засыпают в экструдер, который превращает эту труху в гранулы (Слайд 30). Гранулы отправляются на завод, который делает из них пластиковую посуду, игрушки, тару, трубы для канализации (Слайд 31).

VI. Подведение итогов занятия (Слайд 32)

- Ребята, так чему мы научились на сегодняшнем занятии?

- Для чего нужно сортировать мусор?

- А для того, чтобы вам легче было запомнить, как правильно сортировать мусор,  я дарю вам памятку «Как правильно сортировать отходы»  (Приложение 2) (Слайд 33)


Берегите Землю, берегите!

Жаворонка в голубом зените,

Бабочку на листьях повилики,

На тропинках солнечные блики.

 Берегите Землю, берегите!


 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2http://www.novaya.by/wp-content/uploads/2016/04/%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%BE-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8E-%D1%81-%D0%BE%D1%82%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%9D%D0%9F.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка мероприятия с презентацией по теме "Сохраним климат планеты с помощью простых решений""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Разработка мероприятия с презентацией по теме "Сохраним климат планеты с помощью простых решений""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Тяжёлая 
промышленность

    13 слайд

    Тяжёлая
    промышленность

  • Сельское 
хозяйство

    14 слайд

    Сельское
    хозяйство

  • Вырубка лесов

    15 слайд

    Вырубка лесов

  • Перенаселённость

    16 слайд

    Перенаселённость

  • Свалки

    17 слайд

    Свалки

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • 33 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 1364
    • RAR 22.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Игнатьева Алла Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Игнатьева Алла Петровна
    Игнатьева Алла Петровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31389
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой