Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРазработка "Неделя иностранных языков в школе"

Разработка "Неделя иностранных языков в школе"

Скачать материал

Негосударственное образовательное учреждение

Специализированная гимназия «Аврора»

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка

 

 

Организация недели иностранного языка в школе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Варлакова Юлия Александровна

Учитель иностранного языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тюмень 2016

Введение

 

Внеклассная работа по иностранному языку необходима для развития и поддержания интереса к изучению иностранного языка в школе, для развития творческих способностей учащихся.

Целесообразно выделить такую форму внеклассной работы как Неделя иностранного языка в школе. Эта форма по своему характеру является массовой, так как предусматривает участие в ней широкого контингента учеников.  А по своей структуре является комплексной, так как включает комплекс разных по смыслу и форме мероприятий, которые происходят в определенный период времени и направлены на реализацию задач комплексного подхода к воспитанию учеников.

Тематика мероприятий в рамках недели должна быть интересной, познавательной, доступной, связанной с учебным материалом и отвечать возрастным особенностям учеников, уровню их языковой подготовки.

Неделя иностранного языка, проводимая в школе, дает ребятам возможность на практике применить свои знания, независимо от их уровня, и дает возможность поверить в свои силы в изучении иностранного языка.

 

Задачами проведения недели являются:

– усилить мотивацию к изучению иностранных языков,
– способствовать практическому владению речевой деятельностью,
– увеличивать активный языковой запас учащихся,
– стимулировать в целом их интеллектуальную и языковую активность,
– расширять общий кругозор школьников,
– повышать их культурный уровень,
– развивать творческие способности учащихся всех параллелей, независимо от уровня их знаний иностранного языка, предлагая им задания и мероприятия посильного уровня.

Проведение мероприятия способствует расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в курсе овладения иностранными языками.

Создается положительная мотивация условий и возможности применения знаний, навыков, что обеспечивает стойкое положительное отношение к учению. Вырабатываются такие качества как активность, целеустремленность, коллективизм, чувство ответcтвенности.

В процессе проведения недели используется познавательный, развивающий материал, разнообразные приемы, формы, методы. Подобные мероприятия повышают интерес к изучению иностранного языка, появляется мотивация к практическому владению разными видами речевой деятельности, увеличивается активный запас учащихся, совершенствуется произношение, стимулируется интеллектуальная и языковая активность, что приводит к общему повышению интереса учащихся.

 

Этапы проведения недели английского языка

 

Процесс подготовки и проведение недели иностранного языка проходит в три этапа.

I этап (подготовительный) -  составление программы недели.

·        Составляется программа мероприятий на все дни недели с точным указанием сроков и места проведения.

·                 С учащимися и администрацией школы обсуждается  характер и содержание мероприятия, время и место его проведения.

·        В гимназии оформляется тематический уголок в фойе, кабинеты, коридоры и музыкальный зал.

·        Составляется программа проведения конкурсов и викторины.

·        Классы выпускают стенгазету.

·        Обсуждается состав жюри, а также вопрос о премировании, награждении грамотами лучших команд, участников-победителей и отдельных активных участников.

          II этап – проведение недели иностранного языка.

Обязательным условием проведения недели – создание атмосферы иностранной культуры, праздничности. На линейке учитель объявляет об открытии недели иностранных языков в гимназии и знакомит с планом мероприятий на следующие пять дней.

        Перечень мероприятий недели иностранных языков в гимназии:

- конкурс-выставка стенгазет и  рисунков

- викторина «Эрудит»

- решение кроссвордов

- конкурс закладок-шпаргалок для учебников иностранного языка

- встреча со сказками Шарля Перро

- день музыки и песен иностранных исполнителей

- открытый урок во 2 классе

 

    III этап - итоги и награждения.

В последний день недели иностранных языков ученики,  которые заняли призовые места, награждаются грамотами и призами на линейке.

Также по результатам недели возможно  выпустить красочную стенгазету с фотографиями, где рассказывается о том, как прошла неделя.

 

 

План проведения недели иностранного языка

 

     Неделя иностранного языка в гимназии проходит с 25 по 29 января. Тематически мероприятие приурочено ко Дню рождения известного французского писателя-сказочника Шарля Перро.

 

Дата

Мероприятие

Участие

1 день

Оформление школы.

Начало конкурса рисунков и стенгазет по сказкам Шарля Перро

1-6 класс

2 день

День поговорок и скороговорок на иностранном языке.

Открытый урок

2-6 класс

 

2 класс

3 день

День иностранной музыки и песен

Гимназия

4день

Конкурс закладок-шпаргалок

2-6 класс

5 день

Викторина «Эрудит».

Подведение итогов. Награждение.

Учащиеся и преподавательский состав

 

Первый день недели начинается с оформления стен гимназии фразами вежливости, цитатами, пословицами на иностранном языке.  

 Выпуск стенгазет является одной из форм внеклассной работы по иностранному языку. Под контролем учителя класс выбирает одну из сказок Ш.Перро и оформляет стенгазету.  Учитель помогает составить план содержания и оформления плаката, распределить роли учащихся в подготовке материалов, контролирует орфографическую и грамматическую правильность статей и заметок, логику их расположения, возможные варианты художественного оформления и т.д

В подготовке каждого плаката необходимо стремиться заинтересовать учащихся предстоящей работой, проявить креативное мышление, фантазию и самостоятельность.

Учитывая то обстоятельство, что читающий стенгазету не имеет возможности пользоваться словарем, ребята делают заметки в конце каждой статьи - список ключевых слов и устойчивых словосочетаний и их переводы на русский язык.

Второй день посвящен поговоркам и скороговоркам на иностранном языке. Задачей является введение в языковую среду, лексико-фонетическая отработка материала, межкультурная коммуникация и знакомство с малым фольклором стран изучаемых языков.

  Для демонстрации достижений учащихся на уроках английского языка, проводится открытый урок во 2 классе на тему «Веселое путешествие в страну английских слов».

  Третий день – день музыки иностранных композиторов и песен на иностранном языке. На каждой перемене включается музыкальный центр с подборкой иностранных произведений, классической музыки, что позволит познакомить гимназистов с иноязычной культурой, а также поднять настроение учащимся и педагогам.

Четвертый день открывается объявлением конкурса закладок-шпаргалок для учебников иностранного языка. Творческий конкурс обеспечит не только развитие креативного мышления учащихся, но и повторение (возможно и изучение нового) грамматического материала по иностранному языку.

Пятый день - заключительный день недели английского языка, который

завершается массовым мероприятием-викториной, на котором школьники  покажут знание языка, культуры страны, язык которой они изучают, а также общую эрудированность. Вопросы к викторине направлены на выявление самого эрудированного и составлены на русском языке, т. к. она рассчитана на учащихся 1-6 классов и преподавательский состав.

Также, подводятся итоги всей недели, награждаются победители конкурсов, которые проводились в течение недели.

 

Заключение

Как показывает практика, недели английского языка достигают высоких результатов. Общая непринужденная атмосфера в гимназии способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с различными уровнями обученности. Мероприятия недели способствуют расширению и обогащению приобретенного учебного, языкового и речевого опыта в процессе овладения иностранным языком, повышают престиж изучения иностранного языка. При отборе языкового материала укрепляются межпредметные связи, углубляются страноведческие знания. Дети больше узнают о традициях, обычаях, нравах, культуре, которые отражены в материале викторин, песнях, играх и т.д. Все мероприятия основаны на страноведческом, лингвострановедческом материале.

Многие материалы, подготовленные к неделе и наработанные во время ее проведения, затем используются на уроках в учебных целях и служат хорошей базой в работе учителя иностранного языка.

 

 

 

 

 

Пословицы и поговорки для оформления стен гимназии

 

Deeds, not words.

О человеке судят по его делам

Every dog has his day.

Будет и на нашей улице праздник.

Don’t trouble trouble  until trouble troubles you.

Не буди лихa, пока оно тихо.

East or West, home is best.

В гостях хорошо, а дома лучше. 

Appetite comes with eating.

Аппетит приходит во время еды.   

First think, then speak.

Слово не воробей, вылетит, не поймаешь 

To tell tales out of school.

Выносить сор из избы

Curiosity killed a cat.

Много будешь знать, скоро состаришься

Everything is good in its season

Всякой вещи свое время

Better late than never.

Лучше поздно, чем никогда.

Live and learn.

Век живи – век учись 

A friend in need is a friend indeed.

Друзья познаются в беде 

All is not gold that glitters.

Не всё то золото, что блестит

Autant de langues qu’un homme sait parler, autant de fois est-il homme.

Кто знает много языков, тот живет жизнью многих людей.

Les amis de nos amis sont nos amis .

 Друзья наших друзей - наши друзья.

A chaque oiseau son nid est beau.

Всяк кулик свое болото хвалит.

Vouloir c’est pouvoir.

Хотеть, значит мочь.

Qui cherche, trouve.

Кто ищет, тот всегда находит.

La nuit tous les chats sont gris.

Ночью все кошки серы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка "Неделя иностранных языков в школе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2016 949
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варлакова Юлия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варлакова Юлия Александровна
    Варлакова Юлия Александровна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4418
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1546 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 471 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания китайского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов