Инфоурок Начальные классы КонспектыРазработка Новыйгод в Германии и в Китае для начальной школы

Разработка Новыйгод в Германии и в Китае для начальной школы

Скачать материал

Картина 1.

На сцене за столом сидит мальчик и пишет письмо Дедушке Морозу (читает вслух). «Дорогой дедушка мороз, в этом году я хотел бы попросить у тебя не совсем обычный подарок. Я видел по телевизору в одной передаче, что в разных странах новый год отмечают по разному, и я хотел бы в качестве подарка посмотреть как отмечают Новый год хотя бы в некоторых из них. Заранее спасибо, с уважением ….».

 

Песня про нг.

 

Картина 2.

Под бой курантов на сцене рядом с мальчиком появляется Новый Год

Н.Г.: Д.М. получил твоё письмо. Твоё желание необычное и интересное. Что бы его исполнить мы отправимся в путешествие и посмотрим, как отмечают Н. г. в разных странах. Новогодняя ночь коротка и мы, конечно, не успеем побывать во всех странах мира. В каких странах ты хотел бы побывать больше всего?

Мальчик: Мне так хочется узнать, как можно больше, что не могу выбрать сам. Пусть всё решит случай (берёт в руки глобус и крутит). Германия. (Бьёт три раза в ладоши, переливается свет, идут искры, они переносятся в Германию)

Н.Г.: Доброй ночи. Я полагаю, вы догадываетесь, зачем мы приехали.

Гномики: Конечно, я с радостью расскажу вам о традициях Н.г. в Германии. Новый Год у немцев, жителей Германии – праздник семейный, его принято встречать в кругу семьи. И немцы всегда соблюдают эту традицию. Вся семья собирается за праздничным столом. На новогоднем столе обязательно есть ярко раскрашенное блюдо с яблоками, орехами, изюмом и пирогами.

Новогодним героем Германии является известный Санта Клаус. В Германии Санта Клаус появляется на ослике. Санта Клауса ждут все. Маленькие дети перед тем, как лечь спать, готовят специальную тарелку для подарков, а в башмаки кладут сено для ослика. Новогодний праздник в Германии называют Сильвестр. Сильвестр в Германии наступает в ночь с 31 декабря на 1 января.

В эту ночь трудно чувствовать себя одиноким. С наступлением Н.г. люди выходят на улицу и начинают народные празднования. В небо летят ракеты, петарды, начинается салют в честь Нового года. Самый красочный и большой праздник происходит в столице Германии Берлине: на улицы Берлина выходят толпы людей, чтобы посмотреть на разноцветное шоу в ночном небе, которое продолжается больше часа.

К Новому году в Германии дома украшают разноцветными гирляндами, венками из хвои и фигурками Санта Клауса. Немцы наряжают елку, которая является главным символом Н.г. А как только часы начинают бить 12, и взрослые, и дети взбираются на стулья, столы, кресла и с последним ударом дружно, с радостными приветствиями, «впрыгивают» в Новый год. После этого все выходят на улицу. Тысячи семей в это время встречаются на улицах, чтобы поздравить друг друга и запустить в небо фейерверк. Обычай встречать наступающий год фейерверком также пришел из древности. Таким образом, люди отпугивали злых духов.

Картина 3.

Н.Г.: Спасибо за интересный рассказ, нам пора. (Обращаясь к мальчику). Ты не против, если следующую страну выберу я.

Мальчик: Конечно, нет.

Н.Г.: Тогда отправимся в Китай. (Бьёт три раза в ладоши, переливается свет, идут искры, они переносятся в Китай)

Китайская девочка:  Добро пожаловать в загадочный Китай.  Я рада вас видеть.

Н.Г.: Здравствуй. Мы прилетели из России. Нам интересно узнать, как празднуют новый год в вашей стране.

Китайская девочка: Я вам с удовольствием об этом расскажу. Новый год в Китае отмечается дважды, один раз 1 января как в большинстве других стран. Китайский Новый год китайцы отмечают в феврале. А в Китае февраль месяц весенний, поэтому праздник называется Праздником Весны. Ночь под Новый год китайцы называют «ночью встречи после разлуки». Для них это самый важный момент года. Вся семья собирается за праздничным столом к новогоднему ужину. Каждый новый год связан с одним из 12 животных. Первый день Нового года начинают с запуска фейерверков. Фейерверки должны отпугнуть злых духов и тем самым привлечь в семью дух счастья.

Встречать Новый год нужно обязательно в красной одежде. Традиция носить на новый год яркую красную одежду появилась в Китае с давних пор, благодаря легенде о чудовище, выползающем из своей норы в канун каждого Нового года. По легенде чудовище однажды напало на деревню. Осталась в живых только одна семья, которая была одета в красные одежды, потому что чудовище побоялось красного цвета. С тех пор из поколения в поколение старшие советовали одевать на празднование Нового года ярко красную одежду, чтобы держать монстра на расстоянии.

Праздничный новогодний ужин заканчивается всегда раздачей "денег счастья". Взрослые, дарят детям красные конверты с вложенными в них деньгами, которые будут приносить удачу на протяжении всего нового года.

Картина 4.

Н.Г.: Спасибо, что не отказала нам в нашей просьбе, твой рассказ нам очень понравился. (обращаясь к мальчику). Новогодняя ночь подходит к концу и нам пора спешить обратно в Россию.  Возьмём с собой наших новых друзей и покажем, как празднуют Нг у нас, в России?

Мальчик: Конечно!!! (Бьёт три раза в ладоши, переливается свет, идут искры, они переносятся в Россию)

 

Снегурочка: Здравствуй Н.Г! Где ты пропадал?

Н.Г.: Мы с Андреем путешествовали по разным странам и смотрели, как там отмечают Новый год. Мы вернулись не одни, а с друзьями из других стран.

Мальчик: Представляешь, оказывается не во всех странах Новый год отмечают  в ночь с 31 декабря на 1 января! В Китае, например, новый год наступает в феврале!

Снегурочка: Как интересно! А ваши друзья наверняка хотят узнать, как празднуют Нг в России?

Гном, Девочки: Да!

Снегурочка, Д.М., Мальчик: В России Нг отмечается как во многих странах мира в ночь с 31 декабря на 1 января. Во всех домах и на всех площадях наряжаются ёлки. Их украшают различными фигурками, шариками, мишурой.

Новогоднюю ночь встречают в кругу семьи и друзей. Вечером все собираются за новогодним столом, богатым различными блюдами, шутят, обсуждают прошедший год и с нетерпением ждут наступление нового года. Новый год приходит вместе с боем курантов на  Спасской башни главной площади страны – Кремля. После 12ого удара часов наступает новый год. Есть такая традиция  под  бой курантов загадывать желание, которое обязательно сбудется в новом году.  Люди радуются, поздравляют друг друга. После наступления нового года люди выходят на улицу, где до утра продолжаются народные гулянья с песнями, плясками, катанием на санях, хлопушками, бенгальскими огнями и фейерверками.

Главные герои праздника Дед Мороз и его внучка Снегурочка. В новогоднюю ночь Дед Мороз приносит детям подарки. Он незаметно проходит в дом, кладёт подарок под ёлку и уходит.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка Новыйгод в Германии и в Китае для начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2019 219
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевцова Анастасия Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шевцова Анастасия Валерьевна
    Шевцова Анастасия Валерьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5605
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 524 человека

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 11 регионов

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек