Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРазработка открытого урока

Разработка открытого урока

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Каменский техникум строительства и автосервиса»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

методическая разработка урока

по дисциплине ОДП.15 Информатика и ИКТ

 

на тему «Многообразие компьютеров»

 

по профессии СПО: 23.01.07 Машинист крана (крановщик)

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил преподаватель информатики

первой категории Дашкова Н.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Каменск-Шахтинский

2015 год

Урок № 60

Тема: Многообразие компьютеров

 

Цели:

Обучающая: изучить многообразие персональных компьютеров, их типы и виды; рассмотреть применение компьютерной техники в жизни человека

Развивающая: развивать познавательные и следовательские умения обучающихся (ОК 3); совершенствование искусства устного изложения темы (ОК 2); развивать умения доказывать, обобщать, отстаивать свои мысли, выводы; развивать критическое мышление; развивать волевые усилия, память

Воспитательная: способствовать повышению мотивации к учебной дисциплине; побудить любознательность к своей будущей профессии (ОК 1); воспитывать чувство ответственности за порученное дело, исполнительность, аккуратность (ОК 7)

 

Формирование общих компетенций:

ОК 1.

Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2.

Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 3.

Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4.

Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5.

Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6.

Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7.

Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий

 

Тип урока: урок изучения нового материала

 

Вид урока: урок – семинар

 


Методы:

- иллюстративный;

- проблемный;

- исследовательский;

-активные (решение кроссворда; использование видеоматериалов с последующим обсуждением)


 

Междисциплинарная связь:

- МДК 01.01 Подготовка водителей;

- МДК 02.01 ТО крана

 

Оснащение (аппаратура, средства наглядности, материалы и др.):

- демонстрационный телевизор, ПК, модели компьютеров, презентация, видеоролики, печатный вариант кроссворда для каждого обучающегося

 

Ход урока

 

I. Организационный этап  (1)

- Психологическая комфортность (доброжелательный настрой на работу -  эмоциональная подготовка к работе)

- Проверка присутствующих и готовности к уроку

 

II. Целевая ориентация   (2‘)

1.     Сообщение темы, вида, цели урока

Тема: Многообразие компьютеров

Урок будет проходить в форме семинара

Цель: изучим многообразие персональных компьютеров их виды и типы; рассмотрим применение компьютерной техники в жизни человека

2.     Критерии оценивания

1.     Активная работа на уроке

2.     Самостоятельно подготовленные доклады

 

III. Актуализация знаний (4)

1.     Разгадывание тематического кроссворда (приложение 1, слайд 2) – форма работы - фронтальная письменная работа (ОК 6).

2.     Временя выполнения – 2 минуты.

3.     Результат работы – ключевое слово урока (слайд 3).

4.     Оценивание первых двух обучающихся правильно ответивших на вопросы кроссворда.

 

IV. Формирование новых знаний (25‘)

1.     Обзор моделей персональных компьютеров (на столе преподавателя)

2.     Просмотр видеоролика (видео 1)

3.     Вывод преподавателя (слайд 4-7)

4.     Постановка проблемы: Внимательно слушайте докладчика, делайте краткий конспект в тетради по плану (приложение 2 – у каждого обучающегося), это пригодится для дальнейшего обсуждения доклада. Обсуждение после каждого доклада

5.     Заслушивание докладов (каждый доклад сопровождается слайдами 8-19) (4 докладчика)

6.     Обсуждение докладов обучающихся (дискуссия) (вопросы к дискуссии в приложении 3)

7.     Обобщение полученных сведений преподавателем

 

 

V. Формирование навыков умственного труда (5)

1. Обсуждение применения ПК в различных сферах жизни человека (слайд 20)

2. Просмотр видеоролика (видео 2) (вождение автомобиля, устройство в кабине крана)

3. Обсуждение сюжета видеоролика

 

 

VI. Итог урока, домашнее задание (5‘)

1. Домашнее задание (слайд 21):

-  Подготовить доклад на тему: «Применение компьютерной техники в моей будущей профессии» или

- Найти в Интернете и скачать видеоролик на тему «Применение компьютерной техники в моей будущей профессии», проанализировать его на основании сюжета и подготовить рассказ.

2. Итог урока (выставление оценок)

 

VII. Рефлексия (подведение итогов занятия) (3‘)

 

Ø  Изучили ли типы и виды компьютеров?

Ø  Познакомились ли с применением компьютерной техники в жизни человека?

Ø  Всё ли знакомо было, что мы с вами обсуждали?

Ø  Заинтересовались ли вы в углубленном изучении данной темы?

Ø     Как вы оцениваете свои действия и действия группы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Фамилия Имя __________________________

 

Тематический кроссворд

 

Собери главное слово, ответив на вопросы:

1. Запоминающее устройство, бывает жестким и гибким

2. Устройство для вывода информации

3. Устройство - манипулятор

4. Магнитный диск, на котором хранятся или переносятся с одного компьютера на другой файлы (текстовые, графические и пр.)

5. Устройство для вывода информации

 

   

4

1

3

2

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

План краткого конспекта для записи в тетрадь

 

Тема: Ультрабук

1.     Определение

2.     Основные отличии

3.     Режим гибернации

4.     Технические аспекты

 

Тема: Планшет

1.     Определение

2.     Определяющий признак планшета

3.     Преимущества перед ноутбуком

4.     Разновидности планшетников

 

Тема: КПК

1.     Определение

2.     Расшифровать аббревиатуру КПК

3.     Функции КПК

 

Тема: Смартфон

1.     Определение

2.     Отличии смартфона от обычного мобильного телефона

3.     Мифы о смартфонах

4.     Основной плюс современного смартфона

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Примерные вопросы к дискуссии

 

Тема: Ультрабук

1.     Чем он отличается от обычных ноутбуков и нетбуков?

2.     Что такое режим гипернации?

3.     Каковы технические аспекты ультрабуков?

 

Тема: Планшет

1.     Какой определяющий признак планшета?

2.     Каковы преимущества такого устройства перед ноутбуком?

3.     Какие разновидности планшетников существуют?

 

Тема: КПК

1.     Как расшифровывается аббревиатура КПК?

2.     Что такое КПК?

3.     Каковы функции КПК?

 

Тема: Смартфон

1.     Что же отличает смартфон от обычного мобильного телефона?

2.     Есть несколько распространенных мифов о смартфонах. Каковы они?

3.     Основной плюс современного смартфона?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
