Инфоурок История России КонспектыРАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА – ТРАГЕДИЯ РУССКОГО НАРОДА»

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА – ТРАГЕДИЯ РУССКОГО НАРОДА»

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Луганской Народной Республики

«Свердловский колледж»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА  ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА – ТРАГЕДИЯ РУССКОГО НАРОДА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составила: Гончарова Анна Анатольевна,

преподаватель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2017

Тема урока: «Гражданская война – трагедия русского народа»

Тип урока: комбинированный

Вид урока: урок - исследование

Цель урока:

·         Образовательная: сосредоточить внимание учащихся на вопросах гражданской войны; выяснить причины поляризации общественных сил, определить итоги и историческое значение Гражданской войны.

·         Развивающая: развивать умение работать с фактическим материалом, документами. Развивать навык подготовки сообщения, работы с различными источниками информации. Развивать умения учащихся делать выводы.

·         Воспитательная: воспитывать чувство сопереживания трагическим событиям Отечественной истории, раскрыть трагедию всего населения России.

Задачи урока:

·        расширить и углубить знания учащихся о трагической истории России в период Гражданской  войны в 1917 – 1922 годах; сформировать у учащихся отношение к происходящим тогда и по разному оценивающимся сегодня событиям; сделать вывод о виновниках этой трагедии, ее героях и жертвах; закрепить знания об основных этапах войны; сформировать представления о взаимоотношениях различных политических сил и общества;

·        Воспитывать чувство справедливости и нравственности, помочь учащимся выработать собственную позицию по отношению к событиям того времени.

·        Развивать умение анализировать и делать выводы.

Основные понятия: гражданская война, иностранная интервенция, «красный террор», «белый террор».

Персоналии: А. В.Колчак, А.И. Деникин, М. В.Фрунзе, М. Н.Тухачевский, В. И.Чапаев, Н. Н.Юденич, П.Н. Врангель, Н. И.Махно, К.Е. Ворошилов, С.М. Буденный, М.В. Алексеев, Л.Г. Корнилов.

Предварительная работа: учащиеся делятся на 3 группы: «красные», «белые», «зелёные», получают задания и в течение недели готовят групповой проект.

Оборудование: тетради, мультимедийный проектор, раздаточный материал: информационные карты, портреты участников Гражданской войны, плакаты времен Гражданской войны.

                                                                                    Эпиграф:

Все рядком лежат — 
Не развесть межой.
Поглядеть: солдат.
Где свой, где чужой?
Белый был — красным стал:
Кровь обагрила.
Красным был — белый стал:
Смерть побелила.

                                                                                                                                               М.Цветаева

ХОД УРОКА

I.                  Организационный этап  (Слайд 1)

Здравствуйте, ребята и уважаемые коллеги. Сегодня мы с вами собрались на открытом уроке истории.

II.               Актуализация опорных знаний

Преподаватель:

7 ноября ровно сто лет назад в 1917 году прошла Октябрьская революция. Этот день в Советском Союзе был праздничным: это был красный день календаря. (слайд 2)

Но сегодня мы поговорим о событии, которое повлекла за собой революция, о событии, которое сегодня по праву тоже может отметить свое 100-летие.

 Что это за событие? Какой будет тема нашего урока? На эти вопросы мы с вами ответим, послушав песню группы «Любэ» «Русские рубят русских»

Преподаватель:           (Слайд 3)                                                                                       Итак, слушаем и определяем событие, о котором идет речь

(Песня «Русские рубят русских»)

Преподаватель:

Скажите, ребята, о каком историческом событии шла речь?

Да, вы правы. Тема нашего занятия посвящена одному из самых сложных и дискуссионных вопросов отечественной истории  «Гражданской  войне ».

(Слайд 4)

Я предлагаю обозначить тему следующим образом: «Гражданская война – трагедия русского народа».

Итак, в конце октября 1917 большевики захватили власть. Началась новая страница истории нашей страны.

(Слайд 5)

 Сегодня в ходе урока нужно осмыслить эту трагедию начала ХХ века. И вместо русских вопросов «Кто виноват?» и «Что делать?» задать другие вопросы: «Кто прав?» и «Что не надо делать?».  Рассмотрим расстановку противоборствующих сил в гражданском конфликте; Определим социальный состав и политические ориентации движений; Обсудим последствия войны в XX веке.

Для удобства в работе я предлагаю вам использовать информационную карту. Думаю, она вам поможет логически выстроить цепь изучаемых событий и систематизировать ваши знания. Запишите в ней тему урока.

(Слайд 6)

Обратите внимание тема без знака препинания. А какой бы вы поставили знак в конце данной темы и почему?

(Слайд 7)

! знак – трагедия гражданской войны.

? знак – чья, правда, в этой войне.

…знак – не было в этой войне ни победителей, ни побежденных.

Ответим на этот вопрос в конце урока.

Преподаватель:

Давайте вспомним значения таких понятий: гражданская война, интервенция, террор.

У вас на партах лежат цветные конверты с определениями. Сопоставьте термин и его значение. (1 мин)

Основные понятия

·         Гражданская война – это вооруженная, организованная борьба за власть между гражданами одного государства, их объединениями и группировками.

·         Интервенция – это насильственное вмешательство одного или нескольких государств во внутренние дела другого государства.

·         Террор – форма политического запугивания, устрашения с использованием жестоких методов.

А теперь давайте вспомним особенность гражденской войны в России (военная интервенция). Запишите.

Почему стала возможной Гражданская война в России?

- Назовите предпосылки войны (российская революция, мировая война, бедность широких масс). Запишите их.

- В информационных картах найдите и отметьте причины Гражданской войны.

Давайте вспомним, какое военное положение было в России в 1917 году (кто хочет выйти к карте?).

Преподаватель:

Ноябрь 1917 год Россия стояла на пороге Гражданской войны. (Слайд 8) Общество раскололось на враждебные лагеря: белых, красных, зеленых. (Слайд9).

Начавшееся весной 1918г. противостояние  в обществе, поставило население бывшей царской России к выбору: чью сторону принять?  Этот выбор был очень нелегкий. Ходил по мукам не только известный герой романа А.Толстого, но и вся Россия…

На ваших столах лежат портреты лидеров этих движений, выберите из них лидеров своего движения. (1 мин)

Вы выполняли групповые проекты, а именно исследовали личности лидеров движения и их политические программы.

В ходе представления проектов подумайте, чья  программа вам ближе и чью сторону, вы бы приняли в нарастающей стихии Гражданской войны. Сразу хочу вас всех предупредить о том,  что не нужно идеализировать « красных» или только «белых». Обе стороны проявили рвение, подбрасывая поленья в полыхающий костёр братоубийственной войны.

Сейчас вы представите нам свои проекты. Первыми я приглашаю сторонников белого движения.

По ходу рассказа записываем лидеров движений в информационных листах.

Проект «белых»

В России сформировалось «белое» движение.

(Слайд 10)

Подобно витязям варягам,                                                                                                                               Чтоб воедино Русь собрать,                                                                                                                                             Идет на бой с трехцветным флагом                                                                                                                  Без страха смерти наша рать.                                                                                                                             Ей не страшны в пути лишенья,                                                                                                                                Смешон кровавых страхов бред,                                                                                                                      Она несет к нам возрожденье                                                                                                                            В сиянье радостных побед!

                             Ф. Касаткин-Ростовский 

(Слайд 11)

Лидерами белого движения были:  Александр Васильевич  Колчак  -  русский военный и политический деятель, Адмирал, участник Русско-японской войны. Во время Первой мировой войны командовал минной дивизией Балтийского флота, Черноморским флотомГеоргиевский кавалер. Вождь Белого движения во время Гражданской войны. Верховный правитель России.

(Слайд 12)

   Антон Иванович Деникин - добился наибольших военных и политических результатов среди всех руководителей Белого движения,  командующий Добровольческой армией, Главнокомандующий  Вооруженными силами Юга России.

(Слайд 13)

Петр Николаевич Врангель  — русский военачальник, участник Русско-японской и Первой мировой войн, один из главных руководителей Белого движения в годы Гражданской войны. Главнокомандующий Русской армии в Крыму и Польше.

(Слайд 14)

Также лидерами белого движения были  Лавр Георгиевич Корнилов, Николай Николаевич Юденич, Михаил Васильевич Алексеев.

(Слайд 15)
 Формирование белого движения
 
Белое движение оформилось в ноябре 1917г. на юге России в Новочеркасске путем создания воинских офицерских формирований. Формирование Добровольческой армии начали генералы   Алексеев и Корнилов. Эта армия положила начало белому движению. 17 апреля 1918г  под Екатеринбургом был убит командующий Добровольческой армии генерал Л.Г. Корнилов. Командование принял генерал Антон Иванович  Деникин. 

(Слайд 16)

Политическая программа

1.     Уничтожение большевистской анархии и водворение в стране правового порядка;

2.     Восстановление могущественной единой и неделимой России;

3.     Созыв Народного собрания на основах всеобщего избирательного права;

4.     Проведение децентрализации власти путем установления областной автономии и широкого местного самоуправления;

5.     Немедленное проведение земельной реформы для устранения земельной нужды трудящегося населения;

6.     Гарантии полной гражданской свободы и свободы вероисповедания;

7.     Немедленное принятие рабочего законодательства, защищающего трудящиеся классы от эксплуатации их государством и капиталом.

Исходя из политической программы белых, давайте сформулируем и запишем цели движения:

1.     уничтожение большевизма

2.     созыв Учредительного собрания

3.     восстановление могущественной единой России

Преподаватель:

(Слайд 17)

В ответ на формирование белого движения большевики организовали красное движение. Слово имеют учащиеся, разделяющие точку зрения красных.

Проект «красных»

Рабству - НЕТ! Уж лучше пасть в атаке
В грозной битве с черной силой тьмы.
Встать под наши огненные стяги 
Всех, кто честен, призываем мы!

                                                  И. Баранов

(Слайд 18)

Лидером большевиков оставался  Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870-1924). Немного из его биографии: в 17 лет за участие в студенческих волнениях он был исключен из Казанского университета. В 1888г. вступил в марксистский кружок. В 1891экстерном сдал экзамены за курс юридического факультета. После II съезда стал лидером большевиков. Написал ряд крупных философских и экономических работ, создал теорию империализма как высшей и последней стадии капитализма, за которой наступит социализм. В годы Первой мировой войны выступал за превращение ее в гражданскую, что, по его мнению, должно привести к революционной смене капитализма диктатурой пролетариата. Был одним из организаторов Октябрьской революции, затем - главой государства. 

(Слайд 19)

Красная Армия 
15 января 1918г. декретом СНК провозглашалось создание Рабоче –Крестьянской Красной Армии, а 29 января1918г. был принят декрет об организации Красного Флота. В июле 1918г. был опубликован декрет о всеобщей воинской повинности мужского населения в возрасте от 18 до 40 лет. Если в добровольческий период в рядах Красной Армии сражалось до 300тыс. человек, то к концу 1918г.- свыше 1млн., а осенью 1920г.- уже свыше 5млн. 

Лидерами и военачальниками Красной армии были:

(Слайд 20)

Михаил Васильевич Фрунзе  - революционер, советский государственный и военный деятель, один из наиболее крупных  военачальников Красной Армии во время Гражданской войны, военный теоретик. Командовал  4-й армией Восточного фронта, Южной группой войск.

(Слайд 21)

Михаи́л Никола́евич Тухаче́вский — советский военный деятель, военачальник РККА времён Гражданской войны. Командование советскими частями на Восточном фронте, командующий Кавказским фронтом, командующий западным фронтом – таков боевой путь легендарного героя Гражданской войны.

(Слайд 22)

Климент Ефремович Ворошилов - российский революционер, военачальник, государственный и партийный деятель, один из первых  Маршалов Советского Союза. В гражданскую войну вел боевые действия на Северном Кавказе, в Крыму, против отрядов Махно на Украине.

(Слайд 23)

Семен Михайлович Буденный - Советский военный деятель, легендарный герой Гражданской войны, Маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза. 

В условиях Гражданской войны Первая Конная армия Буденного позволяла осуществлять глубокие прорывы Южного  фронта, что меняло стратегическую обстановку.

(Слайд 24)

Василий Иванович Чапаев - Начальник дивизии  Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны. Кавалер трёх Георгиевских крестов и одной медали. Кавалер ордена Красного Знамени.

(Слайд 25)

Легендарная фигура Гражданской войны в России, народный полководец, самоучка, выдвинувшийся на высокие командные посты за счет собственных способностей при отсутствии специального военного образования.

(Слайд 26)

Программные цели красного движения:

·        Защита завоеваний Октябрьской революции.

·        Полная национализация промышленности, ликвидация частной собственности.

·        Введение в деревне продразвёрстки – изъятие у крестьян всех излишков хлеба сверх установленной нормы.

·        Утверждение режима однопартийной большевистской диктатуры.

·        Создание рабоче-крестьянской Красной Армии.

Цели:

1.     мировая революция;

2.     создание республики Советов;

3.     диктатура  пролетариата;

Преподаватель:

·        Вопрос к красным, а какие  первые декреты и постановления приняли большевики и  каковы их основные задачи? (ответы детей)

·        Почему Ленин называл Брестский мир позорным, но большевики его вынуждены были подписать? Согласны ли были белые с подписанием этого документа? Аргументируйте свой ответ.

Между двумя основными противоборствующими силами было сформировано зеленое движение. Я приглашаю сторонников зеленого движения.

(Слайд 27)

«Зеленые» - так называлось крестьянское движение в период гражданской войны, выступавшее как против красных, так и против белых, оно не было организационно оформлено. Наиболее массовый характер оно приобрело весной-летом 1919года. Среди повстанцев преобладали крестьяне, а в национальных районах - русскоязычное население. Особенно ярко идеи и практика зеленых проявились в махновском движении, охватившем значительный район юга Украины. 

(Слайд 28)
 Н.И.Махно
 
Нестор Иванович Махно при царе был сослан на каторгу. Возвратившись в 1917г в родное село Гуляй - Поле, он с отрядом крестьян изгнал администрацию Временного правительства и в сентябре 1917г. фактически установил Советскую власть. Летом 1918г. Нестор Махно возглавил движение крестьянства в южных и центральных районах Украины против австро-германских войск, гетмана Скоропадского, белогвардейщины, попыток со стороны кого бы то ни было восстановить помещичье землевладение. В 1918-1919гг. махновцы выступали за « вольные» Советы, против диктата центральной власти, политики «военного коммунизма».
 

(Слайд 29)
Программа « зеленых»
 
Борьба с политикой « военного коммунизма»;

Защита деревни от города;

Ликвидация эксплуатации крестьянства со стороны кого бы то ни было; Истинная, а не формальная передача крестьянам прав на землю и ее плоды; Уничтожение диктатуры пролетариата;

Отстранение компартии от власти и передача власти беспартийным советам в волостях, городах и губерниях;

Проведение « третьей социальной революции» с целью свержения большевиков и установления истинно народной власти… 

(Слайд 30)

В целом повстанческое движение в России было обречено, партизанские отряды  не могли долго противостоять регулярным воинским частям.

Цели:

1.     Советы без коммунистов

2.     Народовластие

3.     Против продразвёрстки

Вопрос к группам: почему-то ни одна из групп, не обратила внимание, на то исходя из чего появились цвета движений? (ответы детей)

Преподаватель:

Рушилась старая государственность, а вместе с ней и человеческие судьбы.

(Слайд 31)

Как точно отметила Цветаева в одном из своих стихотворений:

Как правая и левая рука,
Твоя душа моей душе близка,
Мы смежены блаженно  и тепло,
Как правое и левое крыло.
Но вихрь прошёл, и пропасть пролегла
От правого до левого крыла.

Давайте попробуем определить, между какими слоями общества пролегла пропасть. У вас есть конверт под номером 2. Выберите самостоятельно группы населения, которые поддержали ваше движение. (Работа с карточками. Обсуждаем и записываем в информационные карты.) (Слайд 32)

Преподаватель:

 И так, мы назвали основных участников гражданской войны в России.

А сейчас давайте послушаем стихотворение Максимилиана Волошина «Гражданская война».

(Работа со стихотворением)

Решение проблемы, к какому бы движению вы присоединились?

Проблема: Возможно, ли было избежать развязывание Гражданской войны в России?

Красные: Да можно, если бы белые не начали формировать добровольческие части…

Белые: А я считаю, что война была неизбежна. Никто не желал отдавать свою собственность, терять то, что было создано многими поколениями российской буржуазии, поместного дворянства.

Зеленые: А мы считаем, что война даже была нужна, чтобы мы – зеленые  получили истинную свободу, мы против диктата любой центральной власти…

От народа: А я считаю, что войны можно было бы избежать… Если бы господа либералы учитывали интересы простого народа, если бы большевики смогли договориться со своими оппонентами, а не выдвигать требования «Вся власть Советам!»

Преподаватель:

позвольте, а от лица, каких сил вы выступаете?

От народа: мы выступаем от имени простого российского народа, от имени матерей, у которых один сын ушел к белым, а другой к красным…

Мы выступаем от имени крестьян, которых грабили и белые и красные, морили голодом, расстреливали без суда и следствия…

Мы выступаем от имени 7 миллионов беспризорных детей, чьи родители пали на фронтах братоубийственной войны…Никто не думал о последствиях, каждый добивался своих собственных целей!

Преподаватель:

какой сложный вопрос мы с вами обсуждаем.  Возможности для диалога были, но время  поиска согласия было упущено.  Большевики обвиняли в развязывании Гражданской войны помещиков и буржуазию, поддержанных иностранными интервентами. Политические оппоненты большевиков ответственность за развязывание Гражданской войны возлагали на своего противника. Виновниками случившегося стали и левые и правые партии. Большевики и монархисты не проявили склонности к компромиссу. Либерально-демократические партии не смогли остановить разложение государственного аппарата, армии, провести реформы. Партийная борьба между классами и социальными группами довела конфронтацию до вооружённого гражданского конфликта. У каждой стороны были свои идеи, за которые они были готовы проливать кровь своих братьев.

(Слайд 33)

Прав историк М. А. Осоргин, утверждавший, что в годы Гражданской войны “стена против стены стояли две братские армии и у каждой была своя правда и своя честь... были герои и тут и там, и чистые сердца многих, и жертвы, и подвиги, и ожесточенное зверство и страх, и сила, и слабость, тупое отчаяние. Было бы слишком просто для истории, если бы правда была одна и билась бы, лишь с кривдой: но были и бились между собой две правды и две чести - и поле битвы усеяли трупами лучших и честнейших.. ”

 Жестокость порождала ответную жестокость, террор был одним из самых тяжелых и пагубных проявлений Гражданской войны.

Политика устрашения, подавления политических противников насильственными методами вплоть до физического уничтожения – стала государственной политикой.

Рассмотрим плакаты времен Гражданской войны. К чему они призывали? (Слайд 34)

(Слайд 35)

Террор осуществляли как  «белые», так и «красные»  (Слайд 36)
Красные: были покушения на жизнь большевистского лидера - В.И.Ленина также в Петрограде был убит Председатель петроградской  черезвычайной комиссии  Урицкий.
Белые: со стороны большевиков террор начался раньше. Зверская расправа над семьей императора Николая Александровича в Екатеринбурге в доме купца Ипатьева в ночь на 17 июля 1918 года. Терростические действия красных были оформлены законодательно: был принят Декрет о красном террореПолитика устрашения, подавления политических противников насильственными методами вплоть до физического уничтожения – стала государственной политикой.

Преподаватель:

Кто же прав? Давайте посмотрим видеофрагмент о белом и красном терроре.

(Слайд 37,38)

(Просмотр фильма)

После убийства Урицкого были расстреляны 900 белогвардейцев, после покушения на Ленина - несколько тысяч. Массовые казни осуществлялись по приказу Колчака, создавались спец. лагеря для сочувствующих большевикам.

- Скажите, в чем был смысл террора?

 Все эти примеры доказывают, что смысл террора был предельно прост: массовое физическое истребление противника. Это сделало Гражданскую войну еще более страшной, еще более трагичной, т. к. террору подвергали друг друга граждане одной страны.  

Преподаватель:

Ребята в ходе подготовки задания вы должны были определить, почему красные одержали победу над белыми и зелеными.

Почему белые проиграли? (ответы детей)

(Слайд 39)

Причины поражения белого движения в Гражданской войне. 
Белые не выдвинули единой политической и экономической программы, способной сплотить всех противников большевизма. Разобщенность, отсутствие лидера.  Негибкая позиция в вопросе о будущем устройстве России, фанатичная приверженность лозунгу единой и неделимой России.
 
«Наше дело проиграно. До слез обидно…»  Н.Львов.
 

Почему красные победили?

(Слайд 40)
Причины победы красных в Гражданской войне.
 
Наличие бесспорного лидера. Большевики смогли мобилизовать все ресурсы, проявить единство и сплоченность, которые поддерживались, не только идейно, но и насильственными методами. Проведение аграрной политики, учитывающей давние требование крестьянства. Центральное положение, дававшее ощутимые военно-стратегические преимущества.
 
«Мы не только удержались, но и победили» В.И.Ленин

Преподаватель:

Давайте сформулирем итоги Гражданской войны.  (Ответы детей)

1.     Победа красных;

2.     Уничтожение оппозиционных антисоветских сил;

3.     Сохранение целостности России.

(Слайд 41)

(Слайд 42) Последствия войны

1.     К власти пришли большевики;

2.     Разрушено хозяйство страны;

3.     Гибель людей (12 млн человек);

4.     Эмигрировало, примерно 2млн./интеллигенция, промышленники;

5.     Территориальное сохранение России в масштабах Российской империи (в основном);

6.     Детская беспризорность;

7.     Общий ущерб от войны составил 39 млрд рублей золотом;

8.     Раскол общества на «белых» и «красных»;

9.     Разрыв традиций, забвение культурного наследия прошлого.

(Слайд 43)

Произошла социальная революция

      Экономика

      Власть

      Социальная структура

      Духовные основы

Работа со слайдом 44 (выслушать 2-4 чел.)

Каждая сторона считала себя абсолютно правой. Белые претендовали на роль представителей общенационального дела, воевали и умирали за великую Россию и ее интересы как они их понимали. Большевики были убеждены, что являются выразителями интересов всех трудящихся, борцами против  угнетения и эксплуатации, за скорое и окончательное освобождение не только собственного народа, но и всего мира.

Преподаватель:

Общество деградировало, его интеллектуальный потенциал значительно ослаб. Горько осознавать, что в ходе войны Россия потеряла элиту и цвет нации – интеллигенцию, большая часть которой была уничтожена, оставшиеся в срочном порядке эмигрировали, чтобы избежать этой участи. (Рассказать об открытиях эмигрантов).

Во Франции в городе Сен-Женевье-де-Буа есть русское кладбище, где похоронены эмигранты из России. В 1980 году там побывал советский поэт Роберт Рождественский, который потом написал стихи, посвященные эмигрантам, из России похороненным на этом кладбище. Эти стихи были положены на музыку. Давайте послушаем эту песню.  (Слайд 45)

Беседа учителя с учениками.

Вопросы: В чем заключается трагизм Гражданской войны?

Можно ли определить победителя в Гражданской войне с позиций общечеловеческих ценностей?

(Слайд 46)

Так какой знак вы бы поставили теперь в конце темы нашего урока?

В чем состоит главный урок Гражданской войны?

Да, в гражданской войне не бывает победителей. Это только кажется, что одна сторона доказала свое превосходство. В русской смуте проиграли все, потому что страна оказалась, затоплена кровью.

Преподаватель:  Главный урок Гражданской войны состоит в отказе от насаждения нетерпимости, от столкновения различных слоев общества, от насилия и произвола как метода государственного строительства.

Этот урок должны помнить сегодняшние политики в Республике, создавая правовое государство и гражданское общество.

(Слайд 47)

Писатель Борис Васильев призывает: « Пусть же над красными и белыми обелисками вознесёт Россия венок скорби и уважения. Тогда придёт покаяние. И только тогда закончится гражданская война».

Как вы думаете, сегодняшний день - день столетия Октябрьской революции должен быть праздничным или скорбным?

Да, он должен стать днем Памяти, а эта свеча пусть станет символом Памяти обо всех сынах России, погибших на фронтах Гражданской войны.

Давайте послушаем песню «Генералам гражданской войны», и вспомним всех, о ком мы говорили сегодня на уроке. Не красных и белых, а просто людей, которые прошли через пламя гражданской войны. (Слайд 48)

Преподаватель:

Символом большевиков во время Октябрьской революции была красная гвоздика, а мы в честь компромисса между красными и белыми решили символом нашего урока и дня Памяти сделать розовую гвоздику. Примите от нас этот символ и помните, что есть не только понятие силы, а и компромисса.

Рефлексия.

Наш урок подходит к концу. Пожалуйста, сделайте свой выбор. (чемодан, мясорубка, корзина для мусора)

Домашнее задание:  

·        § 10 учить, отвечать на вопросы после параграфа.

·        Написать эссе на тему «Уроки Гражданской войны» (по желанию)

Оценки за урок

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ИСТОРИИ ПО ТЕМЕ «ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА – ТРАГЕДИЯ РУССКОГО НАРОДА»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
