Разработка открытого
урока литературного чтения в 4-м классе по рассказу В.П.Астафьева «Стрижонок
Скрип»
Цели урока:
обучающие: формировать
умение работать с художественным произведением: анализировать поступки главных
героев произведения, давать им характеристику,
определять главную
мысль произведения;
развивающие:развивать
связную речь учащихся, мышление, память;
воспитательные:воспитывать
интерес к творчеству писателей – натуралистов, прививать любовь и бережное
отношение к животным, природе.
Планируемые результаты:
Предметные: устанавливать причинно – следственные
связи
характеризовать поступки
героев произведения
строить логические
рассуждения
проводить аналогии
Регулятивные: ставить цель собственной познавательной
деятельности
оценивать свою работу на уроке
Коммуникативные: выслушивать разные точки зрения
уметь
договариваться о совместных действиях
Личностные: прививать нравственные ценности (любовь к
природе, животным, родителям, уважение к старшим)
Оборудование: презентация
к уроку, карточки-задания для работы в группах,мультфильм по одноимённому
рассказу В. П. Астафьева «Белогрудка»,учебник «Литературное чтение» 4 класс,
сост. Л.Ф.Климанова.
Ход урока
I.
Организационный момент.
II.
Вступительное слово учителя.
Сегодня с вами мы продолжим
путь по стране, которую населяют удивительные жители: в перьях, шерсти и чешуе!
Встречи там неожиданные, знакомства негаданные, голоса звучат неслыханные, а уж
загадки на каждом шагу. Но у нас с вами есть уши, чтобы слышать. Глаза, чтобы
видеть. И сердце, чтобы все понять!
И страна эта не за
морями, не за горами, а рядом с нами!
- Как вы думаете, о чём эти слова? (о природе).
- Установите связь между словами «природа» и
«литературное чтение». (Изучаем раздел «Природа и мы» и произведения писателей
– натуралистов).
III.
Актуализация знаний
1 слайд
- Рассмотрите портреты.
- Назовите писателя, с чьим произведением мы продолжим
знакомство. (№2 В. П. Астафьев).
2 слайд
-По опорным словам попытайтесь восстановить некоторые
факты из биографии писателя, чтобы у вас получился связный текст.
1 мая 1924
года
село
Овсянка
сирота
бабушка
интернат
учитель
литературы
доброволец
слесарь, грузчик,
учитель
Государственная
премия
памятник
(1 мая 1924 года в селе Овсянка, что на берегу Енисея,
недалеко от Красноярска, в семье Петра Павловича и Лидии Ильиничны Астафьевых
родился сын Виктор.
В семь лет мальчик потерял мать — она утонула в реке,
зацепившись косой за основание боны. В. П. Астафьев никогда не привыкнет к этой
потере. Все ему «не верится, что мамы нет и никогда не будет». Заступницей и
кормилицей мальчика становится его бабушка — Екатерина Петровна.
Учитель школы-интерната сибирский поэт Игнатий
Дмитриевич Рождественский замечает в Викторе склонность к литературе и
развивает ее. Сочинение о любимом озере, напечатанное в школьном журнале,
развернется позднее в рассказ «Васюткино озеро».
Во время Великой
Отечественной войны ушел на фронт добровольцем, воевал простым солдатом,
получил тяжелое ранение. Вернувшись с фронта, Астафьев работал слесарем,
грузчиком, учителем в Пермской области. В 1951 в газете «Чусовский рабочий» был
опубликован его первый рассказ Гражданский человек. В Перми вышла и первая
книга Астафьева До будущей весны (1953).
В 1996 Астафьев получил
Государственную премию России, в 1997 – Пушкинскую премию фонда Альфреда
Тепфера (ФРГ). Умер Астафьев в с.Овсянка Красноярского края 29 ноября 2001,
похоронен там же.
В 2002 году в селе
Овсянка был открыт мемориальный дом-музей Астафьева, в 2006 году
в Красноярске был установлен памятник писателю.)
4.Определение темы и
целей урока.
- С каким произведением
мы познакомились на прошлом уроке?
- Почему автор назвал
своё произведение «Стрижонок Скрип»?
- Предположите, чем мы
будем заниматься на уроке?
4 слайд
1.
Анализировать образы главных героев, давать им
характеристику.
2.
Определять главную мысль произведения.
3.
Выявить жизненные уроки для себя.
Проследим, как взрослел
стрижонок Скрип, у кого учился, чему учился.
4 Анализ
произведения.(Характеристика главных героев).
- Где происходит действие
рассказа? (над рекой, у стрижиного яра)
5 слайд
- Послушаем голоса
стрижей.
- Прочитайте, как
стрижонок появился на свет?
- Каким вы его
представили? (испуганным, беспомощным, маленьким)
- Как прошли первые
дни его жизни? Кто был рядом? (мама – стрижиха).
Работа в группах.
1,2 группы: найти
прилагательные в тексте, которые характеризуют стрижиху как мать.
3,4 группы: найти
глаголы, которые характеризуют стрижиху как мать.
5,6 группы: выбрать
пословицы, которые можно отнести к маме –стрижихе
- Сердцематери лучше солнца греет.
- Птица рада весне, а дитя матери.
- При солнышке тепло, при матери добро.
Группы отвечают, доказывают словами текста.
- Какое материнское качество объединяет эти слова? (
материнская любовь)
- Найдите и прочитайте отрывок, в котором говорится,
как Скрип рассердился на маму, братьев, сестёр?
- Как его мама учила? Чему учила? ( не отнимать еду у
других ).
- Прочитайте отрывок, когда мама – стрижиха очень
сильно рассердилась на сына.
- Придумайте вопросы к этому отрывку.
- Чему стрижиха учила Скрипа? (дорожить жизнью ).
- Почему она свою жизнь не сберегла, расскажите.
В паре: найдите строки, которые подходят к
иллюстрации.
- Какие ещё учителя встретились на жизненном пути
Скрипа? (Белое Брюшко, стрижи).
- Чему они научили Скрипа?
- Кому и за что вы бы сказали слова благодарности от
лица стрижонка скрипа?
- Каким был стрижонок и каким стал?
- Какой главный урок жизни преподали все учителя
Скрипу? (Учили жить).
- Какие уроки пригодятся вам в жизни?
5. Просмотр мультфильма по рассказу В. П. Астафьева
«Белогрудка»
- Какие чувства испытали?
6. Итог урока.
- Каким мы увидели автора как человека?
- Для чего он создал эти произведения?
- Чему они учат?
7. Рефлексия.
- Сегодня на уроке я понял…
Урок заканчивается чтением стихотворения М. Дудина
«Берегите Землю.
8. Д.з. Пересказать от лица Скрипа.