Инфоурок География КонспектыРазработка открытого урока по географии 6 класса "Ветры"

Разработка открытого урока по географии 6 класса "Ветры"

Скачать материал

РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО УРОКА ПО ГЕОГРАФИИ

Технологическая карта урока географии в 6 классе

УМК: География. Землеведение. 5- 6 кл.: учебник / В. П. Дронов, Л. Е. Савельева. – 5-е изд., стериотип. – М.: Дрофа, 2015.

Тема: «Ветры»

Цель: формирование представления о ветре, его свойствах,  причинах  образования, разнообразии

Тип урока: «Открытие» нового знания

Планируемые результаты

Предметные:

учащийся научится:

- объяснять существенные признаки понятий:  «ветер», «флюгер», «штиль», «шторм», «ураган» «бриз», «муссон», «пассаты», «западные», «шкала Бофорта».

- научится понимать причины образования ветра на Земле;

- определять направление  и скорость ветра;

- сравнивать разные виды ветров и понимать причины их образования;

- определять по шкале Бофорта силу и скорость ветра;

- научится составлять схемы образования бризов и муссонов.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- умение слушать и анализировать информацию;

- формулировать тему и цель урока после обсуждения с учителем;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- осуществлять познавательную и личную рефлексию.

Познавательные УУД:

- развивать умение извлекать информацию из текстов;

- делать выводы;

- обобщать и классифицировать информацию по признакам;

- владеть поисковыми способами решения учебной проблемы;

- проводить анализ учебного материала;

- умение пользоваться пройденным материалом в новой учебной ситуации.

Коммуникативные УУД:

- формулировать свои мысли в устной форме;

- умение слушать и вступать в диалог;

- участвовать в коллективном обсуждении вопроса или проблемы.

Личностные УУД:

- умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности;

- развивать умение высказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

Технологии обучения:  информационно-коммуникационная,  здоровьесберегающая.

Основные понятия: «ветер», «флюгер», «штиль», «шторм», «ураган» «бриз», «муссон», «шкала Бофорта».

Ресурсы: 

- основные: учебник §38(с.154-159), рабочая тетрадь, маршрутный лист ученика

- дополнительные: компьютер, компьютерная презентация,  проектор, интерактивная доска, физкультминутка.

Организация пространства: фронтальная; групповая; индивидуальная.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формирование УУД

Орг. Момент

Здравствуйте ребята!

Необычный день у нас

И гостями полон класс

Что сказать гостям нам надо?

Видеть вас мы очень рады.

Я очень хочу, чтобы вы улыбались!

Работаю нашей довольны остались.

Пусть этот урок порадует всех.

И каждый из нас ощутит свой успех!

Слайд 1.

Организационные моменты о хлопках, о работе на маршрутных листах

 

 

Актуализация опорных знаний учащихся.

 

 

Слайд 2

Какую тему вы проходили на прошлом уроке.

Как вы ее усвоили, мы проверим с помощью географического диктанта: вставить пропущенные слова.

 

Слайд 3

Взаимопроверка. Подсчет баллов, выставление оценок за работу – в таблицу

 

Что трудным вам показалось на данном этапе урока.

атмосферное давление

 

выполнение диктанта

 

 

 

Коммуникативные УУД:

формулировать свои мысли в устной форме.

Познавательные УУД:

- умение пользоваться пройденным материалом в новой учебной ситуации.

Определение темы урока.

 

 

- Сегодня мы продолжаем знакомство с темой атмосфера.

Но прежде чем вы узнаете тему нашего урока…. Пожалуйста, внимание на картину. Что вы видите ?

О каком явлении природы автор хотел вам рассказать!

 

Загадка

Хоть бескрылый, а летает.

 Безголовый, а свистит.
Хоть безрукий, но бывает
Груши с веток обивает,

Сосны с корнем вырывает,
Так порою, он сердит.
Только что он был везде –
Миг – и нет его нигде.

 

Слайд 4

 - Итак, тема нашего урока?

Запишите тему Урока: ВЕТРЫ

КАРТИНА  с изображением ветра

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают:

ветер

 

 

 

 

 

 

 

Ветры

 

 

Регулятивные УУД:

- умение слушать и анализировать информацию;

Регулятивные УУД: формулировать тему  урока после обсуждения с учителем.

 

Формулирование цели урока

 

 СЛАЙД 5. В ваших маршрутных листах есть таблица «Что вы знаете о ветре». Пожалуйста заполните её первый столбец «ЗНАЮ»

 

 

А чтобы вы что хотели узнать по этой теме?

Заполните столбец «ХОЧУ ЗНАТЬ»

 

Заполните таблицу

знаю

хочу узнать

узнал

 

 

заполняется в конце урока

 

Ответы ребят из колонки «Хочу узнать»

 записать на доске. На  основе ответов формулируют цель урока.          

- Как много вам известно  о ветре, но это не все,  сегодня на уроке вы узнаете:

ü в чем причина образования ветра;

ü как определить направление и скорость ветра;

ü почему возникает сильный ветер;

ü познакомитесь с такими ветрами как «Бризы» и «Муссоны», «Пассаты», «Западные»

СЛАЙД 6.

Заполняют первые две колонки.

Озвучивают свои ответы

 

 

 

Заполнение 2 столбца

 

 

Формулируют цель урока:

- Знакомство с природным явлением – ветер, его свойствами,  причинами  образования  и видами ветров.

 

 

Регулятивные УУД:

- умение слушать и анализировать информацию;

 

 

 

 

 

 

- формулировать  цель урока после обсуждения с учителем.

 

 

 

Содержательный этап урока

 

1. Что  такое ветер?

 

2. Причины образования ветра.

 

 

С ветром мы встречаемся почти каждый день.

- Что же такое ветер?

- Почему он образуется? Давайте  будем разбираться.

Проведем опыт: Зажжённую свечу поднесем к приоткрытой двери. Если держать свечу над верхним краем двери, то пламя свечи будет отклоняться в сторону улицы. Если же свечу поставить на пол, то пламя свечи будет отклоняться в сторону класса.

Вывод. Тёплый воздух легче, он поднимается вверх и выходит на улицу, его место занимает холодный воздух

То же самое происходит и в природе. Солнце греет землю неодинаково, неравномерно: в одном месте теплее, а в другом – холоднее. Массы холодного воздуха мчатся туда, где теплее, где тёплый воздух как бы освободил им место.

Вопрос: Как же называется перемещение над поверхностью земли теплого и холодного воздуха?

Дети записывают определение: ветер – перемещение воздуха вдоль поверхности земли.

Вопрос: Какое давление у теплого воздуха? (низкое)

 А какое у холодного? (высокое)

Дополните пропущенные слова в тексте: воздух перемещается из области …….. давления в область с более….. давлением.

И чем больше разность в атмосферном давлении, тем сильнее ветер

 

Как и вода, которая течет с более высокого места в более низкое, воздух движется из области высокого давления в область низкого.

СЛАЙД 7.

Задание   первое в маршрутных листах (Работа с учебником стр. 154 пар. 38)

Проверяем.

Первая группа объясняет задание под буквой  А)

 

 

Вторая группа объясняет задание под буквой  Б)

 

Третья  группа делает выводы

 

Вывод:

ü Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении.

ü Причина  движения воздуха – различное атмосферное давление в разных районах поверхности Земли.

ü Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.

СЛАЙД 8.

Взаимопроверка. Если все ответили правильно, ставите оценку «5», если есть 2-3 ошибки – «4»

 

Что для вас оказалось сложным при выполнении данного задания

 

Выполняют задание №1 в маршрутном листе.

(время работы 5 минут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А) Впишите пропущенные слова в определение.

А) Ветер – это движение воздуха в _______________направлении, из области  ______________давления в область  ________________ , вызванное  неравномерным распределением_________________ __________________.

 

Б) Определите, в каком направлении будет дуть ветер. Поставьте стрелку в нужном направлении.

740 мм рт. ст.               720 мм рт. ст

760 мм рт. ст.               720 мм рт. ст

780 мм рт. ст.               720 мм рт. ст

 

В каком случае ветер будет сильнее?        

Познавательные УУД:

- делать выводы на основе анализа текста учебника;

Коммуникативные УУД:

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

- сотрудничать в группе.

 

 

3. Скорость, направление и сила  ветра.

 

Всегда ли ветер одинаково дует?

Значит у ветра есть свойства? А какие?

 

СЛАЙД 10. Направление ветра - это направление, откуда дует ветер.

А как человек может определить направление и скорость ветра?

Рассмотрите рис. 127 стр. 156 в учебнике. В переводе с немецкого «флюгель» - крыло.

СЛАЙД 11

ПОСМОТРИТЕ КАКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ ФЛЮГЕРОВ СУЩЕСТВУЕТ.

 

 

скоростью, силой и направлением движения.

 

- Направление  и скорость ветра определяется при помощи прибора флюгера.

Коммуникативные УУД:

- формулировать свои мысли в устной форме.

Личностные УУД:

- умение оценивать важность изучаемого материала для практической деятельности;

- развивать умение высказывать своё мнение.

Практическая работа

СЛАЙД 12-13.

Перейдем в мир чисел. У вас на столах есть инструктивные карточки по практической работе

Считаете количество дней дующий в определенном направлении и строите розу ветров

 

Возникли ли  у вас трудности при выполнении этой работы? Если да – то какие?

 

 

Инструктивная карточка на партах

(Самостоятельная работа учащихся по предложенному действию.)

 

Отчет групп

 

 - Скорость ветра измеряется в м/с или км/ч

Работа с терминами.

- Шкалу Бофорта предложил британский адмирал Бофорт в 1805 г (Портрет Бофорта). Но лишь в 1874 г. она была принята Международным метеорологическим комитетом для всеобщего применения на телеграфе. Шкала Бофорта 12-ти бальная.

Штиль - 1 группа

Шторм - 2 группа

Ураган - 3 группа

 

СЛАЙД 14- 16.

 

ВИДЕОРОЛИК «ШКАЛА БОФОРТА».

 

Проверим как вы поняли этот этап.

Разгадайте загадки по группам

 

Он всё рушит и ломает,
Воет страшно от тоски.
С корнем древа вырывает.
Топит в море корабли.
Что за ветер хулиган,
Подскажите? ...(Ураган)

 

С грустью глядя в небеса,
Сникли " крылья " - паруса;
Корабля бездвижен киль...
Знать на море полный / Штиль /!

Темный, сильный и большой,

От земли и до небес,

Даже целой полосой

Повалить он может лес!

Ответ: Ураган

 

Гнутся мачты корабля -
Ветер правит у руля!
Вспышки молний, дождь и гром! -
Разыгрался в море / Шторм /!

Это что за невидимка 
Хлопает в саду калиткой, 
На столе листает книжку, 
Шорохом пугает мышку. 
Сорвал с бабушки косынку, 
Покачал в коляске Димку, 
Поиграл листвой на ветках... 
Ну, конечно, это - ...

Что для Вас оказалось трудным при выполнении этого задания?

 

 

 

 

 

Анализируют шкалу Бофорта и дают определение терминам и записывают их в тетрадь.

Ø Штиль – безветренная погода. Сила ветра 0 баллов.

Ø Шторм –  ветер, с силой  от 7до 11 баллов. Его скорость от  15 до 29 м/с

Ураган – Ветер силой 12 баллов. Его скорость  более 33 м/с или более 100 км/ч

 

Физкульминутка

 

СЛАЙД 17.

Мне кажется нам пора отдохнуть. Встаньте пожалуйста и повторяйте за мной.

Ветер дует нам в лицо (вращают руками),

Закачалось деревцо (наклоняются в разные стороны),

Ветерок все тише, тише (приседают)

Деревцо все выше, выше (потягиваются вверх).

 

 

4. Виды ветров

СЛАЙД 18-21

 

КАКИЕ БЫВАЮТ ВЕТРЫ?

Ветры: постоянные, сезонные, временные.

1. Муссоны - сезонные ветры на Дальнем Востоке

2. Пассаты - ветры тропических широт

3. Западные ветры умеренных широт

 

Видеоролик Образование Бриза

Бриз – это ветер, который меняет направление два раза в сутки, днем он дует с моря на сушу, ночью- с суши на море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 23.

А теперь попробуем создать проекты, которые потом вы защитите, поэтому сразу выберите докладчика или докладчиков, которые потом будут его защищать. На ваших столах лежат красные папки, там вы найдете все необходимые дополнительные материалы, которые позволят вам подготовить проект.

 

А) Схема образования западных ветров

Б) Схема образования муссонов

В) Схема образования пассатов

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания по группам

 

Регулятивные УУД:

- работа по алгоритму с правилами- ориентирами по формированию общих приёмов учебной деятельности.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

Этап закрепления и

первичной проверки знаний

 

 

Итоги урока.

Отчет групп.

 

Какие трудности вы испытали при создании проекта? Что далось вам легко?

 

СЛАЙД 24. Беседа значение ветра в природе и в жизни  человека. Беседа.

 

СЛАЙД 25.-Вспоминаем, какой была цель урока?

- Достигли ли мы поставленную цель?

- заполните третью колонку таблицы «узнал» 

 

 

Выполняют тест

Самопроверка и самооценка

 

 

 

 

 

Заполняют колонку «узнал»

Озвучивают ответы

Регулятивные УУД:

осуществляют самоконтроль и взаимопроверку, используя ключ.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний;

 - проводить анализ учебного материала;

Рефлексия

Нарисуйте неживой предмет. Свяжите сегодняшнюю тему «Ветер» с вашим предметом.

СЛАЙД 26        Лист самооценки работы группы

 

 

Баллы

Практическая работа (самооценка)

Мини –проект (самооценка)

1.Все ли члены группы принимали участие в работе?

А) Да, все работали одинаково;

Б) Нет, работал только один;

В) Кто - то работал больше, кто- то меньше других.

1

0,5

0,5

 

 

2.Дружно ли вы работали? Были ссоры?

А) Работали дружно, ссор не было;

Б) Работали дружно, спорили, но не ссорились;

В) Очень трудно было договариваться, не всегда получалось.

1

0,5

0,5

 

 

3.Тебе нравится результат работы группы?

А) Да, всё получилось хорошо;

Б) Нравится, но можно сделать лучше;

В) Нет, не нравится.

1

0,5

0

 

 

4. Оцени свой вклад в работу группы.

А) Почти всё сделали без меня;

Б) Я сделал очень много, без меня работа бы не получилась;

В) Я принимал участие в обсуждении.

0,5

0,5

1

 

 

5.Всё ли успели выполнить за отведённое время

А) Да все успели

Б) Нет не успели ничего

В) Сделали, но не всё

1

0

0,5

 

 

                              Оценка

 

 

 

 Делятся впечатлением от урока

 

 

 

Отчет лидеров групп по работе каждого.

Выставление оценок

Регулятивные УУД:

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

- осуществлять познавательную и личную рефлексию.

 

Домашнее задание

Наш урок подошёл к концу, записываем домашнее задание  - § . пересказ параграф 38;
2. составить кроссворд «Разнообразие ветров»;
3. построить розу ветров на октябрь месяц для д. Дергачевка

Урок окончен. Спасибо за урок.

Сдают листы самооценки учителю .

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал для создания проектов

Схема образования Муссонов

 

 

 

 


          

                                                                           Лето                                                                         Зима

 

 

 

 

 

 

Муссо́н — устойчивые ветра, периодически меняющие свое направление; летом дуют с океана, зимой — с суши; свойственны тропическим областям и некоторым приморским странам умеренного пояса (Дальний Восток)

http://900igr.net/up/datas/83160/018.jpg
http://900igr.net/up/datas/83160/018.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Группа №1 Сезонные ветры – муссоны.

1. Дайте определение понятие сезонным ветрам.

2. Дайте определение понятие муссонам.

3. Как образуется летний муссон?

4. Как образуется зимний муссон?

5. Составить на листе ватмана схему

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/01/16/s_5a5e2b54e89cd/img14.jpg

 

https://cdn2.arhivurokov.ru/multiurok/html/2018/01/16/s_5a5e2b54e89cd/img14.jpg

Виды муссонов

·         Летний муссон.                            

·         Зимний муссон.

·         Затишье (смена сезона).                              

 

 

Муссон - от араб. «сезон»

 

 

 

Тихий океан     Индийский океан

 

 

 

 

Группа № 2. Постоянные ветры – пассаты.

1. Как распределяются пояса атмосферного давления на земной поверхности?

2. Дайте определение понятие пассатам.

3. Как образуются ветры пассаты?

4. Какое направление имеют эти ветры в северном и южном полушариях?

5. Составить на листе ватмана схему

 

https://cf.ppt-online.org/files/slide/g/gCFJ2DmYtrli1cSKVR/slide-6.jpghttp://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/419712/Image292.gif                                               http://900igr.net/up/datas/138512/014.jpg

 

1735г - Гадли впервые объяснил происхождения пассатов 

Пассаты

https://cf.ppt-online.org/files/slide/g/gCFJ2DmYtrli1cSKVR/slide-6.jpgПассаты дуют от тропиков, т.к. они формируются

в области высокого давления и движутся к экватору,

который находится в области низкого давления. И когда

 земля вращается, то эти образовавшиеся ветра начинают

 дуть в южном направлении. Страны, которые больше

всего находятся под влиянием ветров пассатов это Южная

 Америка, Австралия, ветра, которые образуются там над

 океанами, приносят дожди практически круглый год. В

Северную Африку ветра дуют из центра Азии, поэтому

они всегда жаркие и сухие. Таким образом, по направлению

 ветра можно понять, откуда взялась знаменитая пустыня

Сахара. И ветра, которые дуют оттуда всегда сухие.

 

 

 

 

Западные ветры являются почти единственными воздушными потоками в умеренных широтах. Это уникальная схема, которая может похвастаться своей идеальностью. Дело в том, что в умеренных широтах встречаются теплые и холодные воздушные массы. Первые появляются в тропиках, вторые – на территориях полярных областей. Из-за их контакта появляются циклоны и антициклоны. Они несут воздух на восток с запада.

 Они дуют от тропиков Северного и Южного полушария, где формируется область высокого давления, в сторону 60° широт, где формируются области низкого давления. Вследствие вращения Земли они постоянно отклоняются к востоку (в Северном полушарии вправо, в Южном — влево) и создают воздушный поток с запада на восток.

Так как пояса атмосферного давления смещаются по временам года то к северу, то к югу, то области постоянных ветров также смещаются.

Западные ветра умеренного пояса сильнее дуют зимой, когда давление над полюсами выше, и слабее только летом. Эти ветры наиболее сильны в Южном полушарии, где меньше суши, которая имеет свойство отклонять или задерживать ветер. Полоса сильных западных ветров умеренного пояса расположена между 40 и 50 градусами южной широты и известна как «ревущие сороковые». Эти ветры играют важную роль в образовании океанических течений, переносящих теплые экваториальные воды к западным берегам континентов.

 

Группа №2 Постоянные ветры – ветры западного переноса.

 

1. Дайте определение понятие западным ветрам.

2. Как образуются ветры западного переноса?

3. Какое направление имеют эти ветры в северном и южном полушариях?

4. Составить на листе ватмана схему (ЛОС – логически опорный сигнал) образования ветров западного переноса.

 

Западные

35 и 65 градусами северной и южной широты

между 40 и 50 градусами южной широты и известна как «ревущие сороковые».

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/0d6c/0004532b-e0bd10dc/img16.jpg
https://geographyofrussia.com/wp-content/uploads/2016/11/87900-640x402.jpg
 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по географии 6 класса "Ветры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
