Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыРазработка открытого урока по обществознанию "Наша Конституция" (9 класс)

Разработка открытого урока по обществознанию "Наша Конституция" (9 класс)

Скачать материал

Тема: «Наша Конституция»

 

Цель занятия: Формирование у обучающихся основных представлений о правовом поле нашей страны.

 

Задачи:

- Показать привлекательность правовых знаний.

- Развитие умения рассуждать на правовые темы и отстаивать свою точку зрения.

- Развитие чувства ответственности за собственные поступки.

Форма занятия: круглый стол.

Применяемые методы: беседа, викторина.

Предварительная подготовка обучающихся:

1.Обучающимся заранее объявляется тема и дата проведения занятия.

2.Участникам занятия заранее говориться о правилах проведения занятия:

- соблюдение тишины;

- не перебивать говорящих;

- при желании каждый может высказать свою точку зрения в ходе общего обсуждения, желательно с приведением аргументов;

- во время занятия желательно не отличаться;

- посетить туалет до занятия;

Предварительная подготовка учителя:

1.По возможности привлекаются сопутствующие теме фактологические материалы, могущие помочь обучающимся глубже усвоить тему.

2.Учитель готовит вместе с обучающимися помещение к занятию

Оборудование: фонограмма Гимна РФ, компьютер, проектор, экран.

Наглядные пособия: брошюры Конституции Российской Федерации.

Условия проведения занятия:

- выбирается не менее двух ведущих;

- из числа педагогов выбирается Совет старейшин и раздается им справочная информация;

- обучающиеся имеют право задавать вопросы и отвечать на них;

- учитель стремится направлять ход беседы в рамках обозначенной темы.

 

Ход занятия

 

Здравствуйте, дорогие друзья и коллеги!

Мы рады приветствовать вас в этой аудитории, накануне знаменательного для нашей страны события – Дня Конституции Российской Федерации. Чтобы вам было лучше ориентироваться среди  участников сегодняшней встречи, я представлю их всех.

  97 лет на территории России распространено действие Конституции.

За это время сменились четыре ее варианта. Нынешняя Конституция  нашей страны является пятой по счету. Но в то же время, она первая в истории новой России.

  Нашу встречу мы полностью посвятим этому важнейшему документу и предлагаем провести ее в форме круглого стола, где каждый его участник имеет право высказывать свое мнение по рассматриваемым здесь вопросам, этим самым реализуя свое право, выраженное в первом пункте 29 статьи Конституции России, где сказано: «Каждому гарантируется свобода мысли и слова».

  Каждую нашу встречу мы открываем исполнением Гимна России. Мы это делаем не только для того, чтобы соблюсти внешний ритуал. Музыка Гимна, написанная Александром Александровым, настолько ярко и глубоко передает чувство величия нашей Родины, что возникает естественное ощущение гордости за Россию, в которой все мы живем.

(звучит Гимн РФ)

  Для того чтобы наша встреча прошла в формате круглого стола, необходимо создать условия для высказывания разных точек зрения. С этой целью представители от обучающихся будут называться командами. Для удобства каждой команде мы присвоим свой порядковый номер.

(обозначение номеров команд)

  А сейчас мы проведем первое испытание для наших команд. Вопрос ко всем будет одинаковым, и представители каждой команды по очереди выскажут нам свое мнение.

  Итак, вопрос: Для чего нужен такой документ как Конституция?

(ответы команд)

Спасибо большое за ваши размышления!

Перед тем как продолжить обмен мнениями , попробуем послушать историческую справку, относительно истории возникновения Конституции.

(Совет старейшин зачитывает историческую справку)

Историческая справка

Термин «конституция» употреблялся в  императорскую эпоху древнеримской цивилизации, когда большое значение имела законодательная деятельность императоров. Они издавали эдикты, декреты, рескрипты, которые в общем назывались «конституцией».

  В Средние века конституциями закреплялись привилегии феодалов. В результате буржуазных революций XVIII века появились первые конституции в современном их понимании. Первая Конституция появилась в США в 1787 году, а вслед за ней были приняты конституции во Франции (1791 и 1793 годах), а также в Польше (1793 г.). В настоящее время конституции имеются в большинстве стран мира.

Итак, подведем первый итог. Что же такое Конституция? Попросим разъяснить Совет старейшин.

Ответ Совета старейшин: Конституция – это основной закон, обладающий высшей юридической силой и регулирующий основы организации государственной власти и взаимоотношения государства и человека.

  Итак, мы с вами пришли к выводу, что Конституция помогает нам сотрудничать, взаимодействовать друг с другом. Это своего рода инструкция о том, как нам поступать , живя в одном большом государстве, чтобы у каждого человека, независимо от возраста и происхождения были свои гарантированные права.

  Существует закон джунглей, согласно которому прав тот, кто имеет больше силы. Может ли государство жить по таким законам, и почему? С этим вопросом я обращаюсь к нашим командам, пожалуйста.

(идет высказывание точек зрения)

Что по этому поводу думает Совет старейшин?

(высказывание Совета старейшин)

  Я думаю, что нельзя не согласиться, с тем, что живя с позиции одной грубой силы, Государство разрушилось бы само собой. Там, где были узаконены несправедливые отношения, я имею в виду рабство Римской империи, дискриминация в фашистской Германии, мы видим неспособность к сосуществованию с другими государствами, и в конечном итоге самоуничтожение.

   А теперь я предлагаю всем вместе обсудить отдельные положения Российской Конституции. В каждой команде есть выдержки из нашей Конституции. Представитель команды зачитывает выдержку, после чего его команда пытается дать комментарий этому положению. Справедливо ли оно, выполняется ли оно на ваш взгляд и т. д.

(зачитывание и обсуждение положений Конституции)

Выдержки из Конституции

Ст.19. п.1 и 3.

Все равны перед законом и судом.

Мужчина и женщина имеют равные права и свободы…

Ст.22. п.1.2.

Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедования. Не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Ст.37. п.2.

Принудительный труд запрещен.

Ст.33. п.1.2.

Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание  - равное право и обязанность родителей.

Ст.43. п.1-4.

Каждый имеет право на образование. Гарантируется бесплатность и общедоступность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственном или муниципальном образовательном учреждениях.

Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении. Основное общее образование обязательно.

Ст.44. п.2.

Каждый имеет право на участие в культурной жизни страны и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.

Мы до сих пор рассматривали с вами наши права. Теперь перейдем к основным обязанностям:

Ст.44. п.3.

Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники культуры.

 

 

Ст.58.

Каждый обязан охранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Ст.59. п.1.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ.

После того, как мы рассмотрели основные конституционные права и обязанности граждан России, перейдем к основам конституционного строя.

В первой главе Конституции наше государство характеризуется как демократическое. Кто может пояснить, что такое демократическое государство?

(мнения участников встречи)

Попросим Совет старейшин дать определение демократическому государству.

Ответ Совета старейшин:

А) В Конституции сказано, что демократический  характер государства основан на народовластии. Народ осуществляет свою власть через участие в референдумах и выборах.

Б) Российское государство признается социальным – это значит, что его политика направлена на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и свободное развитие человека.

В) Российское государство является светским, поскольку религия отделена от государства, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной и обязательной.

Г) Республиканская форма правления означает, что высшие органы государственной власти, высшие должностные лица избираются на определенный срок. Например: Президент, депутаты, губернаторы, мэры.

Д) Россия является Федерацией – это означает объединение национальных и территориальных образований, находящихся в пространстве России. Конституция выделяет шесть их видов:

республики, края, области, города федерального значения (Москва, Санкт – Петербург, Севастополь), автономная область, автономные округа.

В следующей части нашего круглого стола мы рассмотрим ветви власти в нашем государстве. Для этого, вам нужно попытаться определить какой государственный орган олицетворяет ту или иную ветвь власти. Всего этих ветвей три. Это: а) законодательная; б) исполнительная; в) судебная.

Каждой команде раздаются бланки с тестами, в которых указаны варианты  ответов. Ваша задача выбрать правильные варианты. На работу вам дается одна минута.

Тест

Ветви власти Российской Федерации

- Законодательная;

                                                        - Исполнительная;

                                                        - Судебная.

Варианты ответов:

Государственные органы Российской Федерации:

Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Администрация субъекта Федерации ( области, края и т.д.). Администрация городов, поселков. Прокуратура, суды, Совет Федерации, Государственная Дума.

Послушаем мнение наших команд.

(заслушиваются варианты ответов)

Спасибо за ваши ответы. А теперь послушаем Совет старейшин.

Правильный ответ заключается в том, что законодательную власть олицетворяет Федеральное Собрание, состоящее из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

Исполнительную власть представляют Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Администрация субъекта Федерации (области, края и т.д.), Администрация городов, поселков.

А судебную власть представляют, как вы уже догадались, Прокуратура и Суды.

Теперь нам необходимо поговорить об институте президентства в РФ.

Попросим Совет старейшин дать информацию об этом институте.

Ответ Совета старейшин:

А) Должность Президента в новой России была учреждена по итогам референдума, проведенного 17 марта 1991 года. Его полномочия регулируются главой 4 Конституции.

Б) Президент является главой государства, гарантом Конституции, прав и свобод граждан нашей страны.

В) Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

Г) Президент назначает Главу Правительства и формирует ключевые посты нашей страны.

А теперь вопрос к командам. Кто может правильно ответить: на какой срок избирается президент и на сколько сроков подряд он может избираться?

(варианты ответов)

Поздравляем правильно ответивших.

Итак, на нашем круглом столе, мы сегодня рассмотрели положения нашей Конституции, которые затрагивают все стороны  жизни нашей страны.

Мы увидели, чтобы стать настоящим гражданином своего Отечества, необходимо приобрести много знаний и умений, основанных на любви к Родине. Именно это поможет вам стать по - настоящему счастливыми!

Пусть же лозунгом всей нашей жизни будут слова русского поэта: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!».

Спасибо всем участникам круглого стола, до новых встреч!

 

 

                                                

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по обществознанию "Наша Конституция" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока раскрывает сущность и содержание Конституции РФ. Современная криминальная статистика показывает тревожную тенденцию роста преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Анализ данных преступлений показывает, что подавляющее большинство малолетних преступников или не знает совсем, или имеет весьма смутное представление о существующем законодательстве, и соответственно о своих правах и обязанностях, как граждан своего Отечества. Многие малолетние преступники, сознавались, что не совершили бы правонарушений, если бы знали степень своей ответственности перед законом.

Однако знание основных аспектов правовых норм в воспитательном контексте не должно сводиться к одним только запретительным функциям. Чтобы воспитать правопослушного гражданина, чрезвычайно важно показать возможности для творческого самовыражения, выраженные в правовой форме. Основным документом для раскрытия правовой панорамы является Конституция РФ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2015 1288
    • DOCX 27.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лотов Александр Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лотов Александр Иванович
    Лотов Александр Иванович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1354
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе