Инфоурок История России КонспектыРазработка открытого урока на тему "Герб, флаг, гимн РФ" с обучающимися с УО

Разработка открытого урока на тему "Герб, флаг, гимн РФ" с обучающимися с УО

Скачать материал

 

Открытый урок «Герб, флаг, гимн России»

 

Цель:

Способствовать становлению у обучающихся гражданского патриотического самосознания

 

Задачи:

1.Обобщить знания и представления обучающихся о Государственной символике РФ, ее назначении, символическом    значение  цвета и образа в нем.

2.Развивать  внимание, память, речевую активность обучающихся.

3.Воспитывать чувство патриотизма и уважения к своей  Родине и её символике.

4. Коррекция памяти в запоминании и воспроизведении.

 

Оборудование:

Наглядные изображения гимна, флага, герба РФ; текст  гимна и его аудиозапись; презентация на компьютере, рабочие тетради (Рабочая тетрадь И.М. Бгажнокова, Л.В.Смирнова, Е.Н. Фёдорова «Мир истории» 6 кл.); карта  России; песочные часы для ориентировки во времени и его отрезков.

 

Организационный момент.

Цель: мотивация детей на совместную деятельность, общение.

 

Приветственное слово учителя:

 «Здравствуйте, ребята. Перед началом сегодняшнего урока давайте улыбнемся и поделимся своим хорошим настроением друг с другом.

 

Взгляните на наши часы (игрушечные). Сейчас мы установим стрелки таким образом, чтобы они показывали окончание урока и будем сверять время  с настоящими часами на стене.

 

Демонстрация карты России.

- Ребята, напомните, как называется наша страна? (Россия). Молодцы!

- Посмотрите, какая большая территория России. Это самое большое государство мира. Чтобы пересечь нашу страну на поезде надо ехать неделю, а на самолете лететь восемь часов. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся  спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, на другом  ярко светить  жаркое солнце.

- Скажите, какой город является столицей нашего государства? (Москва).

Помимо столицы у каждого государства есть герб, флаг и гимн, которые являются отличительными для каждой страны. Они называются государственные символы.

 Итак запишем тему нашего урока: «Герб, флаг, гимн».

 

 Государственные символы - это условные знаки или изображения (запись понятия в тетрадь). Они отражают историю государства и его народа.

Для рассмотрения показывается герб Российской Федерации.

- Ребята, кто из вас знает, что это такое?

Герб - это главный символ каждого государства (запись нового понятия).

 Герб изображается на государственных флагах, печатях, бланках официальных бумаг, на деньгах и почтовых марках. Слово "герб" в переводе с немецкого обозначает "наследство". Раньше у каждого воина должен был быть щит, на котором изображались личные родовые знаки. Эти знаки передавались по наследству от отца к сыну. Так возникли первые гербы. Затем эти знаки отличия появились у государств.

На гербе нашей страны изображен двуглавый орёл (подробное рассмотрение герба). Про него даже написали стихотворение:

                   Герб России

У России величавой

На гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад и восток

 Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый

Он – России дух свободный.


- Сейчас я расскажу вам откуда на герб России "прилетел" орёл.

 Русское государство было образовано очень давно при царе Иване III. Он женился на византийской принцессе Софье Палеолог. Византия была очень сильным и богатым государством. На её гербе был изображён орёл, как символ непобедимости и силы. Иван III решил, что на гербе его страны тоже должен быть орёл.


Рисунок современного герба выполнил художник Ухналев. Что же символизирует каждая составляющая часть Государственного герба нашей страны?

Давайте сейчас вместе с вами разбираться.
Двуглавый орёл, охраняя государство, смотрит на запад и восток, так как народы России живут в двух частях света - в Европе и Азии. Корона на голове орла - символ законности. Скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) - древнерусские символы власти и его защиты. На груди орла - красный щит, на котором изображён всадник - святой Георгий Победоносец на коне. Копьём всадник поражает дракона, что символизирует победу добра над злом.

Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными и дипломатическими зданиями, во время Олимпийских игр, в праздничные дни флаги украшают улицы и дома.
Флаг в переводе с греческого языка означает "сжигать, озарять, гореть". Самые первые флаги были военные. Придумали их для того, чтобы издали отличать, какой отряд движется - свой или вражеский. Для этой цели воины привязывали к копьям ленточки и кисточки разных цветов. Размеры ленточек увеличивались, рисунки изменялись, и появились настоящие флаги.
У каждого государства свой флаг. Каждый знак, цвет или полоса что-то обозначают и не бывают случайными.
Как же выглядит флаг нашей страны? (ответы обучающихся).

- Всё верно. Синий, белый и красный - самые распространённые цвета государственных флагов. На флаге России горизонтальные полосы белого, синего и красного цветов. Трёхцветный флаг России был учреждён первым российским императором - Петром I. По указу на российских кораблях стали поднимать бело-сине-красный флаг.

Флаг России – это триколор, то есть три полосы, у каждой свой цвет. Давайте вместе с вами познакомимся с ними

 Флаг

Имеет флаг и гимн, и герб

Российская держава.

Как и все символы, они

Жизнь нашу отражают

 

Белый цвет – берёзка.

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

- Продолжим работу в тетради. Открываем стр. 21  и выполняем задание № 3».

(нарисовать флаг и раскрасить полосы флага после прочтения стихотворения. + См. Рабочая тетрадь И.М. Бгажнокова, Л.В.Смирнова, Е.Н. Фёдорова «Мир истории» 6 кл. стр. 21).

 

- Возьмём наши песочные часы, перевернем их и выполним небольшую зарядку для глаз, а потом гимнастику для рук.

 

- А сейчас для вас прозвучит музыкальная загадка (Включить отрывок гимна России). Слышали ли вы раньше эту мелодию? Как вы думаете, что это за музыка? Это гимн нашей страны. Итак, записываем в тетрадь:

Гимн - главная песня страны, посвящённая родине (запись в тетради нового понятия).

Это такой же символ государства, как флаг и герб. Слово "гимн" в переводе с греческого означает "хвалебная, торжественная песня". Гимн исполняется в особо торжественных случаях; при открытии торжественных заседаний, при встрече зарубежных гостей, при награждении спортсменов во время Олимпийских игр, на военных парадах. Когда звучит гимн, все люди встают, а военные отдают честь.
Современный Государственный гимн был утверждён Указом Президента России 30 декабря 2000 года. Слова гимна написал Сергей Владимирович Михалков. Музыку - Александр Васильевич Александров. (прочитать текст гимна и обсудить его смысл в классе)

- А вы знаете, когда исполняется гимн?

Гимн звучит в дни государственных праздников, на особо важных и  торжественных мероприятиях, спортивных состязаниях (олимпиаде). Он показывает величие, честь, силу  и могущество  нашей державы. По звучащему гимну,  можно  определить из какого государства приехали гости.

- Ребята, скажите, а как нужно слушать  гимн?

Да, когда звучит гимн соей страны, то его слушают стоя. Все мужчины снимают головные уборы. Слушают молча или тихо подпевают.  Такое поведение при исполнении гимна считается достойным. Давайте еще раз послушаем гимн по всем правилам.

 

Посмотрим на часы, наш урок совсем скоро закончится, поэтому подведем итоги.

Итог занятия

- Сегодня, мы с вами поговорили о главных государственных символах России. Все граждане страны должны гордиться своей Родиной, своим гербом, флагом и гимном. В том числе и мы с вами. Все государственные символы находятся под охраной и защитой закона нашего  государства.

 А мы с вами живем в Челябинской области, в Сосновском районе. У нас тоже есть свои символы: герб, флаг и гимн, с которыми я познакомлю вас на следующем уроке.

Скажите, было ли для вас занятие интересным и полезным?

 Хорошо. Давайте так же, как и вначале урока повернемся друг к другу, улыбнемся и подарим улыбки и хорошее настроение каждому в нашем классе. Занятие окончено. Всем спасибо.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока на тему "Герб, флаг, гимн РФ" с обучающимися с УО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Открытый урок предназначен для обучающихся с УО 6 класса по учебнику "Мир Истории" И.М.Бгажнокова, Л.В.Смирнова с использованием рабочей тетради той же серии. Предмет история в 6 классе начинается как пропедевтический курс, подготавливает школьников к усвоению исторических знаний и понятий , необходимых для дальнейшего изучения истории. Красочное оформление данного учебника помогает обучающимся с УО усваивать материал, способствует формированию познавательного и нравственного опыта.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Рабочая программа профильного курса по истории "Трудные вопросы истории" (10-11 класс)
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • 29.10.2020
  • 548
  • 32
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
Презентация по Истории на тему " Монголы и их завоевания" ( 6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 15. Монгольская империя и изменение политической карты мира
  • 29.10.2020
  • 646
  • 7
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Сообщение на тему "Башкиры- народ Поволжья". Автор Агриков Дмитрий
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Культура и повседневная жизнь народов России в XVI в.
  • 28.10.2020
  • 684
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Компьютерная презентация "Древние стоянки на территории современной России". Авторы: Загибенин Артем и Ляпин Никита
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 28.10.2020
  • 343
  • 4
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.10.2020 1074
    • DOCX 26.2 кбайт
    • 59 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Меркурьева Татьяна Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Меркурьева Татьяна Алексеевна
    Меркурьева Татьяна Алексеевна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1568
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1361 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 922 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Национальная система учительского роста: путь к эффективности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек