Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыРазработка открытого урока по живописи

Разработка открытого урока по живописи

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

 дополнительного образования «Азнакаевская детская школа искусств» Азнакаевского муниципального района РТ

 

 

 

 

План-конспект  урока

по живописи на тему «Золотая осень»

для 1  класса 5-летнего срока обучения

по ДПОП «Живопись»

 

 

 

 

 

Разработал Хафизов Дамир Сиринович,

преподаватель первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Азнакаево, 2020 г.

 

План-конспект и самоанализ проведенного урока

 

           Тема урока: «Золотая осень».

Оборудование урока: для учащихся - альбом, простой карандаш, краски акварельные, гуашь, цветные карандаши,  фломастеры; для учителя-листья разных деревьев ( клена, березы, каштана и др.);

Дидактические средства:

 

Методические таблицы «Палитра осеннего леса», «Как дерево растет»; детские рисунки, фотографии.

Зрительный ряд: И. Шишкин «Лесные дали», «Осень»; В.Поленов «Московский дворик», «Осень в Абрамцеве»; А.Остроумова-Лебедева «Пруд в Павловске»; И.Бродский «Опавшие листья»; И.Шишкин «Лес зимой» , «Рожь», «Дождь в дубовом лесу», «Дубы. Этюд»,  «На  севере диком», «Перед грозой»;  И.Грабарь «Февральская лазурь»; И.Левитан «Золотая осень», «Слободка», «Березовая роща»; А.Куинджи «Березовая роща».

Литературный ряд: Г. Скребицкий  «Художник-осень», загадки и стихи о деревьях.

Музыкальный ряд: П. Чайковский «Времена года», А. Вивальди «Времена года».

Задачи урока: 

Обучающие: развитие глазомера; совершенствование навыков рисования и работы с натуры; координация руки и быстрая ориентация; умение точно и лаконично передавать самое существенное, выявлять конструктивно-структурные, пропорциональные  закономерности изображения объектов. 
Воспитывающие: воспитание эстетического вкуса, воли, характера, целеустремлённости. 
Развивающие: развитие творческих способностей, зрительной памяти, кругозора, мыслительной деятельности, внимания. Найти правильное композиционное размещение в листе, передать верно пропорции и характер деревьев, сделать свой рисунок наиболее выразительным, используя графические средства. 

Цель урока:

 изучение строения деревьев, кустарников,  передача в изображении этих знаний и наблюдений, элементов воздушной и линейной перспективы, создание определенного колорита,  настроения цветом, освоение техники живописи «мазком»;  обобщение впечатлений учащихся от экскурсии в парк.

Тип урока: сообщение новых знаний с закреплением их практической работой.

                                                       Ход урока

1.Организация класса. Проверка готовности к уроку.

2.Беседа. Введение в тему урока.

Провожу  беседу с учащимися о красоте «золотой» осени, о разнообразии деревьев, их ценности  в природе и жизни человека. Закрепляю эстетические впечатления детей от  осеннего парка или леса, настраиваю  на рисование по представлению. Для наглядности можно обратить внимание учеников  на деревья, видимые из окна школьного кабинета. Использовать рассказ Г. Скребицкого

«Художник-осень».

«Художник-осень покрыла березы и клены лимонной желтизной. Листья осинок разрумянила, будто спелые яблоки. Стал осинник весь ярко-красный, весь как огонь горит. Могучий дуб в медную кованную броню одела. Стоит могучий дуб-богатырь, густой листвой потряхивает. На развесистые липы надела тяжелый убор из золотой парчи. И только иглы на ели и сосне не смогла разукрасить художник-осень. Вот и остались сосны да ели по летнему темно-зелеными. И от этого еще ярче наряднее сделался лес в своем пестром осеннем уборе»   

Загадки:

Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево)

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом,

Чудеса увидишь в нем.(Лес)

Вроде сосен, вроде елок,

А зимою без иголок . (Лиственница)

Весной зелена,

Летом загорела,

Красные кораллы

Осенью надела.(Рябина)

Никто не пугает,

А вся дрожит. (Осина)

Ствол белеет,

Шапка зеленеет.

Стоит в белой одежке,

Свесив сережки(Береза)

Кудри в речку опустила

И о чем-то загрустила.

А о чем она грустит,

Никому не говорит. (Ива)

Что же это за девица?

Не швея, не мастерица.

Ничего сама не шьет,

А в иголках круглый год. (Елка, сосна)

Когда человек бывает деревом? (Со сна).

 

Во время беседы словесные картины сопровождаем демонстрацией таблиц "Палитра осеннего леса», по таблице «Как дерево растет» объясняем зависимость расположения ветвей и характера силуэта от породы дерева.

Выполняя определенную роль, каждая часть  дерева (корни, ствол, ветви, листья, цветы, плоды)   имеет определенную форму.Выбор того или иного приема в рисунке и живописи диктуется формой и строением дерева и его частей (сравните иголки сосны.Ветки ивы, листья клена, липы), а  также художественным замыслом.

3.Работа над заданием.

На первом этапе рисования  учащиеся схематически передают облик дерева: отмечают его высоту, положение ствола (важно ,чтобы он был вертикален)  и массу кроны (а она всегда выше, чем  макушка ствола).Можно пояснить,что ствол и ветки дерева являются его «скелетом» , как и у животных, и у птиц. Рассмотрим особенности формы некоторых пород деревьев (по таблице).

 Линии в природе разные по характеру: прямые и изогнутые, плавные и колючие, длинные и короткие. Разным характером линий можно создать разные образы разных деревьев.

 На втором этапе рисунка показывают изменение толщины ствола от основания дерева к его вершине, рисуют крупные ветки, отмечают их длину, характер и направления движения. Линией рисуют силуэт кроны. Прорисовывают мелкие ветки.

    Показываем линию горизонта (дальше дерева, около середины листа, тонкой линией). Основание дерева - между линией горизонта и нижним краем листа.

  Приступаем к живописи. Ровно заливаем цветом небо, землю, дерево и его крону. Затем по методической таблице «цветовой круг» вспоминаем какие цвета являются «теплыми» и «холодными».

   На рисунке слева -  солнце, значит левая сторона рисунка должна быть более теплой. Добавляем в цвета этой стороны желтые, красные, оранжевые, розовые  мелкие мазки. Справа показываем на небе темно – фиолетовую тучу, которая будет добавлять правой стороне холодные оттенки. Мелкими мазками вводим холодные оттенки (синий,  голубой,  фиолетовый, сине – зеленый) в локальные цвета неба, дерева, земли.

   Можно показать на земле тень (холодную) от дерева (падающую слева направо).

  Повторяем законы линейной  и воздушной перспективы.

1.     Все ближние предметы воспринимаются нашим зрением подробно, а удаленные – обобщенно. Для передачи  пространства ближние предметы надо изображать детально,а дальние- обобщенно.

2.     Все ближние предметы воспринимаются четко, а удаленные – неопределенно. Для передачи пространства  контуры близких предметов надо делать резче, а удаленные - мягче.

3.     На большом расстоянии  светлые предметы кажутся темнее, а темные – светлее ближних. Для передачи пространства удаленные светлые предметы надо слегка притенить , а темные – высветить.

4.     Все ближние предметы обладают контрастной , сильной светотенью и видятся объемными , все дальние – слабо выраженной светотенью и кажутся плоскими. Значит для передачи пространства ближние предметы надо изображать объемно, а дальние – плоско.

  С  целью усиления эмоционального восприятия детьми темы урока можно использовать фрагменты из произведений П. И. Чайковского, А. Вивальди.

4.Итоги урока.

При подведении итогов  по возможности организовать выставку – просмотр рисунков детей, проанализировать их достоинства, на недостатках лучше не акцентироваться , чтобы не обижать.

Уборка рабочих мест.

Домашнее задание.

Оценка конечного результата урока.

1. Учащиеся приобретают новые знания по изобразительному искусству, углубляют знания по работе с художественными материалами; совершенствуют навыки быстрых и точных мазков, анализа своих работ, совместной работы в группе (коммуникативные навыки).

2.      На уроке использованы технические средства, средства наглядности,  демонстрационный материал (презентация).

3.      Осуществляются межпредметные связи с учебными предметами станковая композиция, литература, музыкальная литература

4.     Урок  способствует формированию интереса к занятиям изобразительным искусством. Воспитывает чувства патриотизма, коллективизма; развивает  познавательную активность, способствует нравственно-эстетическому развитию.

5.     Учащиеся проявили активность в подготовке к уроку и непосредственно на самом уроке.

6.     Ребята проявили интерес, активность, хорошую дисциплинированность, культуру поведения, грамотность речи, умение работать с художественными материалами.

7.     В ходе урока  задачи  были полностью реализованы.

8.     Данный урок способствует повышению качества знаний благодаря интересной её форме проведения (с элементами игровой технологии). Урок способствует формированию положительных качеств личности; таких, как любовь и уважение к своей природе, трудолюбие, усидчивость.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка открытого урока по живописи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

План-конспект урока по живописи на тему «Золотая осень» для 1 класса 5-летнего срока обучения по ДПОП «Живопись».

Задачи урока:

Обучающие: развитие глазомера; совершенствование навыков рисования и работы с натуры; координация руки и быстрая ориентация; умение точно и лаконично передавать самое существенное, выявлять конструктивно-структурные, пропорциональные закономерности изображения объектов.
Воспитывающие: воспитание эстетического вкуса, воли, характера, целеустремлённости.
Развивающие: развитие творческих способностей, зрительной памяти, кругозора, мыслительной деятельности, внимания. Найти правильное композиционное размещение в листе, передать верно пропорции и характер деревьев, сделать свой рисунок наиболее выразительным, используя графические средства.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.10.2020 214
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хафизов Дамир Сиринович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хафизов Дамир Сиринович
    Хафизов Дамир Сиринович
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 564
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 393 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 486 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и технология")

Учитель изобразительного искусства и технологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе