Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка проведения мастерской для учителей начальных классов по теме «Развитие познавательного интереса у детей младшего школьного возраста через современные образовательные технологии» (с использованием АРМ)

Разработка проведения мастерской для учителей начальных классов по теме «Развитие познавательного интереса у детей младшего школьного возраста через современные образовательные технологии» (с использованием АРМ)

Скачать материал

 Мастерская

«Развитие познавательного интереса у детей младшего школьного возраста через современные образовательные технологии»

(с использованием АРМ)

(слайд 1- название)

ОРМ   (слайд 2- эпиграф)

 

Ведущий1: Здравствуйте, уважаемые коллеги, гости нашего города! (Назвать себя)

Ведущий2: Мы рады Вас видеть в нашей мастерской и желаем:

Ведущий1: Пусть каждый из вас будет метеорологом, предвидящим погоду в нашей мастерской;

Ведущий2: Пусть в ваших глазах будет много солнечного света, а в душе светит вам радуга открытий;

Ведущий1: Пусть наша мастерская будет парником – знаний, умений и развития практических навыков, надеемся, что наше сотрудничество даст зрелые, сильные всходы для дальнейшей продуктивной работы.

(слайд 3 – портрет выпускника)

Ведущий2: Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед школой  новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею. Решение этих задач вызвало необходимость применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе.

Ведущий1: Говоря о современном педагоге, мы подразумеваем, прежде всего яркую творческую личность, сохраняющую способность к постоянному самопознанию и саморазвитию, который должен быть методически мобильным. И здесь на помощь нам приходят современные инновационные технологии.

(слайд 4 – образовательные технологии)

Ведущий2: А какие современные технологии чаще всего Вы используете в своей работе, отметьте их на листке, который лежит перед вами?  

    

(слайд 5 – карточка)

Ведущий2: Давайте сейчас посмотрим, как с этим заданием справилась одна из минигрупп. А сделаем мы это через интерактивное устройство документ-камеру.  

(демонстрация на камере)

(слайд 6 – технологии)

Ведущий1: Замечательно, что вы знаете и применяете столько технологий в своей работе. Ведь только совокупность разнообразных технологий, приемов и методов может дать необходимый нам результат в развитие личности.

А использование автоматизированного рабочего места даёт новый импульс для самообразования, как учителю, так и ученику.

(слайд 7 – познавательный интерес)

 

Ведущий2: Дети от природы любознательны и полны желания учиться, но чтобы они могли проявить  свои дарования, нужно умное и умелое руководство взрослых.

Все мы знаем,  что познавательные интересы значительно влияют на интенсивность личностного развития. Эффективность данного процесса повышается, если познавательные интересы развивать с младшего возраста.

Сейчас мы предлагаем вам побывать в роли учеников 3 класса и провести лабораторную работу  по теме: «Измерение температуры воды», с помощью специального цифрового измерительного прибора.

 

(слайд 8 – аквариум)

Разыгрываем диалог:

Ирина: Лена, ты идёшь домой? Уроки уже закончились.

Лена: Ирина, я дежурная в классе. Мне надо поменять воду в аквариуме. Сейчас я быстро налью воду из под крана и пойдём.

Ирина: Нет, вода из под крана может быть слишком холодной или слишком горячей. Твоим рыбкам  гуппи и меченосцами нужна тёплая от +20 до +27 градусов, ведь они родом из тропических водоёмов и надо воду отстаивать.

Лена: А как мне узнать точную температуру воды? (измерить)

Ведущий1: Перед нами проблемный вопрос. (Как определить температуру воды?)

(слайд 9 – вопрос + щелчок)

И чтобы нам решить этот вопрос, проведём эксперимент. Дотроньтесь рукой до стенки стакана с водой. Что вы почувствовали? Вода в стакане тёплая или холодная? Ответ запишите в колонку «Приблизительные значения».

(слайд 10 – таблица)

Ведущий1: Ответы оказались разными, а нам надо узнать точную температуру воды для нашего аквариума. Как это нам сделать? Какая стоит перед нами задача?……. (Научиться измерять температуру воды).

Ведущий2: Скажите, а чем можно измерить температуру воды?  (…)

А у нас в классе для точных измерений температуры используются специальное устройство. Работать мы будем в модульной системе PROLog.  (показываю). Для данного эксперимента нам понадобится модуль температура.

В ходе работы строго соблюдайте правила техники безопасности.

(слайд 11 – правила)

Ведущий1: Проводим эксперимент по плану. (слайд 12 – план работы)

*       измерить температуру воды

*       занести данные в таблицу

*       сравнить полученные результаты

*       обсудить полученные сведения

*       сделать вывод

Проводим эксперимент.

Ведущий1: Запишите полученные данные в строку колонки  «Точные измерения».

(слайд 13 – опыты)

Ведущий1: Поднимите руку у кого в стакане вода подходит для аквариумных рыбок.  (+20 до +27С).

Чему мы научились в ходе нашего эксперимента? (измерять…)

Ведущий2: В чём преимущество цифрового измерительного прибора? (Быстро, точно… и т.д.)

А в каких случаях измерение температуры воды оказывается жизненно важным для человека? (При купании маленьких детей, принятие лечебных ванн,  для стирки белья, для приготовлении пищи.)

Уважаемые коллеги, просим вас определить, с помощью каких технологий развивался познавательный интерес у учащихся, в роли которых вы побывали? (проблемно обучение, ИКТ, информационно-коммуникационная технология)

(слайд 13 – опыты + щелчок)

Ведущий1: Да, действительно, здесь применялась технология проблемного обучения, которая позволяет формировать познавательные интересы учащихся, так как, характерной особенностью проблемного обучения является организация совместной учебной деятельности педагога и учащихся в атмосфере делового сотрудничества, дискуссионного размышления, поддерживающего позицию учащегося себя.

(слайды 14-17 - дети)

С данным оборудованием можно провести различные лабораторные работы по измерению температуры воздуха, громкости звука, относительной влажности, уровня освещённости и многое другое.

(слайд 18, 19 – класс с ноутбуками)

Ведущий2: Важно научить ребенка за короткое время осваивать, преобразовывать и использовать в жизни огромное количество информации.

 

Помогает учителю в решении этой задачи сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных, которые направлены на развитие познавательных интересов.

(слайд 20 – РПС…)

 

Ведущий1: Развитию интеллекта, самостоятельности мышления детей в начальной школе может способствовать  комплексная система заданий, занятий, упражнений не только на уроках, но и в рамках  внеурочной деятельности на занятиях развитие познавательных способностей  из курса «Юным умникам и умницам».

Уважаемые коллеги, предлагаем вам выполнить несколько упражнений из мозговой гимнастики, с которой ребята и начинают каждое занятие в рамках здоровьесберегающей технологии.

 

(слайд 21 – физкультминутка)

 

Ведущий1: Давайте отдохнём и выполним упражнения: «Пишем носом», «Ленивые восьмерки», « Стрельба глазами» (из курса «РПС»)

(слайд 22 – высказывание)

Ведущий1: Известно, что запоминается человеком 10 % того, что он читает,

20 % - из того, что слышит,

50 % - из того, что слышит и видит,

90% - из того, что делает сам.

(слайд 23, 24- проекты)

Ведущий1: Решать задачу формирования самостоятельности ребёнка нам помогают занятия с инновационным пособием  «Учусь создавать проект». Работая над проектами, дети учатся анализу деятельности и предъявлению способа решения проблемы проекта.

Основная цель проектной технологии: перейти от человека – исполнителя к человеку-творцу, человеку-исследователю.

(слайд 25 – проектные умения)

Ведущий2: Уважаемые коллеги, предлагаем вам снова перейти от теории к практике, и  поможет нам высокотехнологичное учебное оборудование, где качества знаний опроса мы сможем оценить через систему контроля и мониторинга в программах (прокласс) и (Эллюминг). Проведём тест.

(слайд 26 – тест)

Тестирование  (Тест о проектной деятельности на оборудовании. Подводим итог.)

Ведущий1: Школа после уроков - это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребёнком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребёнок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность.

(слайд 27- внеурочная деятельность)

Важно заинтересовать ребёнка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

(слайд 28- фото детей с игры «Экоколобок»)

Л. Познавательный интерес можно рассматривать с разных сторон: как мотив учения, как устойчивую черту личности, как сильное средство обучения. Для того чтобы активизировать учебную деятельность школьника нужно систематически возбуждать, развивать и укреплять познавательный интерес и как мотив, и как стойкую черту личности, и как мощное средство обучения.

Ведущий1: Существует четыре уровня развития познавательного интереса. Это любознательность, любопытство, познавательный интерес и теоретический интерес.

Учителю нужно уметь определять, на какой стадии развития познавательный интерес у отдельных учащихся, для того чтобы способствовать укреплению интереса к предмету и его дальнейшему росту.
        

Ведущий2: Использование всех возможностей в развитие познавательного интереса обучающихся на всех возрастных этапах и использование инновационных средств  обучения  принесёт позитивный результат и даст массу открытий как школьникам, так и педагогам.

(слайд 29 - солнышко)

Ведущий1: Усваивается всё прочно и надолго, когда ребёнок слышит, видит и делает сам.

 

(слайд 30 – рефлексия)

Ведущий2: Вы сегодня много слышали, видели и делали сами. И в завершение нашей работы предлагаем вам отрефлексировать свою деятельность. Составить синквейн с ключевым словом технология.

Ведущий1: Давайте прочитаем…….

 

 (слайд 31 – стих)

 

Ведущий1: Век XXI – век открытий,

Век инноваций, новизны,

Но от педагога многое зависит,

Какими дети быть должны!

 

Л. Желаем вам, чтоб ваши дети 

Светились от улыбок и любви,

Здоровья вам и творческих успехов

В век инноваций, новизны!

 

 

Ведущий1: Вот на этой позитивной ноте мы бы хотели закончить нашу мастерскую.

Ведущий2: Творите, развивайтесь, двигайтесь вперед, будьте мастерами своего дела, шанс есть у каждого, так как мастерами не рождаются, мастерами становятся.

(слайд 32 – творите, …)

Вместе: Творческих вам успехов!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка проведения мастерской для учителей начальных классов по теме «Развитие познавательного интереса у детей младшего школьного возраста через современные образовательные технологии» (с использованием АРМ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.11.2016 419
    • DOCX 36.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Елена Витальевна
    Латыпова Елена Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2563
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе