Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыРазработка семинарского занятия по истории "Цена и источники Победы советского народа в Великой отечественной войне"

Разработка семинарского занятия по истории "Цена и источники Победы советского народа в Великой отечественной войне"

Скачать материал

 

 

 

 

Методическая разработка  по дисциплине  ОУД.04.«История»

 

Семинарское занятие

 «Цена и источники Победы советского

народа  в Великой  Отечественной войне».

 

 

 

        Автор:  Дорош Н.А., преподаватель истории ГАПОУ СО «Поволжский колледж технологий и менеджмента» г. Балаково.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цена и источники Победы советского народа  в Великой  Отечественной войне

Цели занятия.

Обучающая: развитие познавательной деятельности обучающихся через самостоятельную работу с  историческими источниками, умение  вести диалог и публично  представлять подготовленный материал, делать выводы.

Воспитательная:  Воспитывать чувства патриотизма, гражданского долга, уважение к историческому прошлому, толерантность.

Методическая:  через задачи технологии компетентностного подхода в обучении        проанализировать изменение деятельности и роли педагога и обучающихся на занятии;

Формируемые результаты:

Л.1. российская гражданская идентичность, патриотизм, уважение к своему народу, чувство ответственности перед Родиной, гордость за свой край, свою Родину, прошлое и настоящее многонационального народа России,

М.3. владение навыками познавательной, учебно-исследовательской и проектной деятельности, навыками разрешения проблем; способность и готовность к самостоятельному поиску методов решения практических задач, применению различных методов познания;

М.4. готовность и способность к самостоятельной информационно-познавательной деятельности, умение ориентироваться в различных источниках информации, критически оценивать и интерпретировать информацию, получаемую из различных источников;

П.5.сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.

Тип занятия: обобщение и систематизация умений, навыков, знаний и формирование результатов обучения..

Вид занятия: занятие- семинар.

Уровень усвоения: 3

Межпредметные связи: литература, статистика, информационные технологии

 

Норма времени -2ч.

 

Информационные  и технические средства: курс лекций, дополнительный материал,  карта, документы, презентации.

 

 

Ход занятия.

Эпиграф к занятию: « Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал все, от него зависящее, чтобы приблизить час Победы над фашизмом!» Г.К.Жуков.

  Сообщение темы и задач занятия.

     Сегодня завершающее занятие по теме «Вторая мировая войны. Великая Отечественная войны». На предыдущих занятиях мы говорили о ходе, об основных сражениях, о результатах той страшной войны.

Сегодня наша задача – выяснить каковы причины Победы советского народа и почему  наша страна заплатила такую высокую цену. Говоря наша страна, мы подразумеваем Советский Союз, преемником которого является Российская федерация.

Готовясь к  семинару,  в своих группах вы работали  с различными историческими источниками,  и сегодня представите результаты своей работы, а также мы обсудим некоторые вопросы и сделаем выводы.

В конце занятия вам необходимо сообща проанализировать участие каждого студента вышей группы и выставить оценки.

 

1. Актуализация знаний. Фронтальный опрос.

-Дайте определение понятию «мировая война», назовите ее хронологические рамки.

-Дайте определение понятию «Отечественная война», назовите ее хронологические рамки.

-Каковы итоги  второй мировой войны и В.О. войны?

   1. Победила антигитлеровская коалиция,  СССР отстоял свою государственную независимость, была восстановлена государственность народов Европы, подвергшихся фашистской агрессии.
    
  2. Фашистская Германия и Япония потерпели военно-политическое поражение.
    
  3. Фашизм и нацизм были осуждены как идеология агрессии, насилия, расового превосходства;
    
   4.В Европе и на Дальнем Востоке произошли некоторые территориальные изменения (в частности, Польша получила Силезию, СССР — Восточную Пруссию, весь Сахалин, Курильские острова);
    
    5. Вырос престиж СССР, усилилось его международное влияние, в Центральной и Юго-Восточной Европе начала формироваться система социалистических государств, находящихся под его прямым контролем;
    
  6. Возросло и влияние США, утвердившихся в роли лидеров западного мира;
  7.Началось разрушение колониальной системы.
    
    8. К сожалению, к итогам Великой Отечественной войны относят и укрепление тоталитарного режима в СССР, возрождение политики репрессий, несколько ослабленных в военные годы.

 

 

2. Цена  Победы.

Преподаватель: Народ нашей страны  разгромил самую сильную в мире армию того времени- армию фашистской Германии  и ее союзников.

Но какой ценой досталась Победа?

 

Людские потери:

26,6 млн. жизней советских граждан.

Потери  Красной Армии составили более 11 млн. человек:

 - 5,2 млн.  - боевые потери

 - 1,1 млн. умерли  от ран в госпиталях

 - 2,1 млн. пропали  без вести

  -3,3 млн. погибли в немецких лагерях для военнопленных

  Вопрос: Чем вы можете объяснить огромные  людские потери?

 

     После обсуждения, обучающие делают вывод, что  причинами  огромных людских         потерь стали:

1.                 Репрессиями в конце 30х гг., в результате чего не хватало опытных командующих.

2.                  Страхом перед новыми репрессиями, который привел к нерешительности  командиров.

3.                 Отсутствием хорошей глубокой обороны, т.е. Сталин рассчитывал за короткий срок отбросить врага  за пределы страны и разбить его на чужой территории малой кровью.

4.                 Неподготовленными и технически не обеспеченными операциями в начале ВОВ.

5.                 Жестоким  обращение с советскими  военнопленными в фашистских концлагерях.

6.                 Более 1 млн. человек потеряла  Советска Армия при освобождении от фашистов государств Европы

Вопрос: Да потери Советской армии самые многочисленные. Сегодня не только на Западе, но и наши соотечественники, сравнивая потери Советской армии и фашистской ( на фронтах В.О. войны  Германия и ее союзники  потеряли 8 млн.650 тыс. ), делают вывод, о напрасных реках «крови» и «горах трупов» советских воинов, ставя под сомнение  победу СССР над фашизмом.

Согласны ли вы с таким мнением?

После обсуждения студенты приходят к выводу: Потери огромные, но они оправданы тем, что сегодня мы живем в свободной стране благодаря тем солдатам Великой Отечественной, которые отдали свои жизни за родную земля, за свой народ, за независимость нашей страны.  Ведь тогда решалась судьба существования нашего государства.

Преподаватель:На экране мы видим, что жертвы  гражданского населения СССР составляют свыше 13 млн. человек.

Потери среди гражданского населения составили 13 млн. человек:

- 7,4 млн.  погибло от бомбежек, голода и болезней, от оккупационного режима

 - 5,3 млн. угнаны  на работы в Германию, из них  2,2 млн. умерло от плохого питания и жестокого обращения.

15,2 млн. человек получили ранения и ожоги, из них инвалидами стали 2,6 млн.

90,882чел. обморожены.

Около 0,5 млн. человек перешедших на сторону фашистов, отступивших вместе с ними, не вернулись на Родину.

 

Вопрос: Чем вы можете объяснить эти людские потери?

Предполагаемые ответы:

     -  От бомбежек,  голода и болезней, от зверств на захваченной территории погибло 7,4 млн. человек.  Особенно велики были потери среди гражданского населения в прифронтовых районах. Многие крупные населенные пункты становились полем боя. Фашисты   в начальный период войны имели господство в воздухе, они бомбили город за городом, в результате чего погибали мирные граждане. Так во время налетов вражеской авиации в августе 1942 г. в Сталинграде погибло свыше 40 тыс. человек мирного населения, а число раненых превысило 150 тыс.

 

-    Мы знаем, что в одном только блокадном Ленинграде погибло 850 мирных жителей.

За 871 день блокады противник сбросил на город 107 тыс. фугасных и зажигательных бомб, выпустил 150 тыс. тяжелых артиллерийских снарядов. Люди гибли там от орудийных обстрелов и налетов вражеской авиации, но еще больше от голода и болезней. вымирал, но не сдавался.

Вопрос.  За рубежом есть мнение: Гуманно ли было отстаивать город ценой таких колоссальных жертв?

  - Гитлер не пощадил бы никого, т.к. Ленинград из 3х миллионного города должен был превратиться в немецкое поселение на 200 тысяч жителей. Следовательно, мирное население было бы просто уничтожено.

    -  На оккупированной территории оказалось около 80 миллионов беззащитных женщин, детей и стариков. В основном это были представители  славянских народов: русские, украинцы, белорусы. Фельдмаршал Кейтель приказывал: «…На указанных территориях жизнь ничего не стоит и устрашающее воздействие может быть достигнуто только необычайной жестокостью. В качестве искупления за жизнь одного немецкого солдата… должна считаться смертная казнь для 50-100 русских. Способ приведения приговора в исполнение должен еще больше усилить устрашающее воздействие…»

Только  на территории Белоруссии  было создано 260 лагерей и 170 гетто.

Истребление мирного населения проводилось прежде всего путем групповых расстрелов, сожжения людей заживо в закрытых помещениях. Всему миру  известна трагедия Хатыни.

186  белорусских деревень были сожжены вместе с людьми. Всего в Белоруссии  фашисты уничтожили 2,5 миллиона мирного населения.

 На окраине  Киева  в Бабьем Яру фашисты расстреляли 195 тыс. человек.

Палачи не щадили никого, даже грудных детей. По городам ездили автомобили- походные газовые камеры. Убийцы в белых халатах преднамеренно прививали местному населению инфекционные заболевания, проводили над ними бесчеловечные медицинские эксперименты.

-    За 26 месяцев «хозяйничанья» в Смоленске и его окрестностях они уничтожили свыше 135 тыс. человек, более 87 тыс. смолян были насильно отправлены на принудительные работы в Германию. В Брянске количество истребленного оккупантами гражданского населения составило 50 тыс. человек, в Ростове-на-Дону – 40 тыс., в Краснодаре – 13 тыс., в Орле – свыше 11 тыс. человек. Такая же трагическая участь постигла жителей многих других населенных пунктов России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Литвы, Латвии и Эстонии.

Всего на советской земле враг истребил более 7,4 млн. человек гражданского населения.   5млн.300 тыс. человек  были  угнаны  на работы в Германию, из них 2 млн. 200тыс., т.е. 40%  умерли от плохого питания и жестокого обращения и каторжного труда.

   Вывод:   С учетом погибших на принудительных работах в Германии потери гражданского населения СССР составляет свыше 13 млн. человек. Следовательно,  половина всех людских потерь Советского Союза – это мирные граждане, оказавшиеся на оккупированной противником территории, превращенной в огромный полигон смерти.

Преподаватель:  Чудовищны и  цифры  материальных потерь ( на экране)

Разрушено

1710 городов. Сталинград, Севастополь, Новороссийск, Керчь после их освобождения представляли собой сплошные руины.

70 тыс. сел и деревень.( 25 млн. человек остались без крыши над головой).

65 тыс. км железных дорог.

1870 мостов, 1600 водонапорных башен, 1200 насосных станций, 1135 шахт, 317 паровозных депо, 16 тыс. паровозов, 428 тыс. железнодорожных вагонов.

32 тыс. предприятий вышли из строя.

427 музеев разграблены, утрачены 564 тыс. художественных произведений.

1670 уничтоженных и поврежденных церквей, соборов, храмов, монастырей, синагог, костелов, молитвенных домов.

Общие материальные издержки СССР в войне составили 2 трлн. 469 млрд. руб.

Страна потеряла 30% национального богатства.

 

Для сравнения Англия потеряла 0,8% нац. богатства, Франция  1,5%,

США- 0%, получив за время войны 117 млрд. долларов прибыли.

 История не знала таких невиданных разрушений, такого варварства и бесчеловечности, каким был отмечен кровавый путь нацистов по советской земле.

 

Цена нашей Победы – это 26 млн. 600 тыс. жизней советского народа;

                                       Это потеря 30% национального богатства страны.

Обобщая сказанное вами, можно сделать вывод, что невиданные потери явились следствием проводившейся нацистами политики тотального уничтожения российской государственности и народа. А также следствием ошибок советского руководства.

 

3.Причины Победы советского народа в В.О. войне.

Преподаватель: ВОВ – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны. Советский народ понес огромные потери и все же именно советский народ одержал Победу над непобедимой по тем временам армией фашистской Германии.

 

В чем же причины нашей Победы? Каковы ее источники?

(обучающиеся называют и обосновывают причины Победы с использованием  своих презентаций.)

1.Патриотизм, мужество и героизм народа.

2.Высокая степень социально- политического единства общества.

3.Преимущества централизованной, командной системы управления экономикой и обществом.

4.Полководческое  искусство.

5.Интернациональное единство народов страны.

6.Помощь союзников. 

7.Организующая роль КПСС.

8. Вера  в Победу.

 

Вопрос: На Западе бытует мнение, что  наибольший вклад в разгром основных сил армии гитлеровского блока внес на СССР, а его союзники. Каково ваше мнение?

 

( обсуждение вопроса), предполагаемые ответы:

По всем параметрам советско-германский фронт не имел себе равных.

Советскими Вооруженными Силами было разгромлено

 507 немецко-фашистских дивизий и 100 дивизий ее союзников, почти в 3,5 раза больше, чем на всех остальных фронтах Второй мировой войны.

(в то время как англо-американские войска разгромили около 176 дивизий).

 На Восточном фронте Германия потеряла 10 млн. человек, что составило более 74% всех потерь во Второй мировой войне.

Здесь же была уничтожена и основная часть военной техники агрессора - около 50 тыс. танков и штурмовых орудий (до 75% их общих потерь), свыше 70 тыс. самолетов (около 70%), 167 тыс. артиллерийских орудий (74%), более 2,5 тыс. боевых кораблей, транспортов и вспомогательных судов.

До лета 1944 года на советско-германском фронте находилось в среднем в 12 - 20 раз больше вражеских войск, чем на других фронтах, где действовали вооруженные силы США и Великобритании (Северная Африка, Италия).
В течение всей войны советско-германский фронт сковывал основную массу войск, а также военной техники вермахта. Именно здесь нацистская Германия и ее союзники вынуждены были держать основные силы своих сухопутных войск: от 95% летом 1941 года до 74% в середине 1944-го.
Даже открытие второго фронта в Западной Европе не изменило значения советско-германского фронта как главного в войне.

 Против Красной армии в июне 1944 г. действовало 181,5 немецких и 58 дивизий сателлитов Германии. Американским и английским войскам в июне 1944 г. противодействовало более 81,5 немецких дивизий.

 Перед завершающей кампанией 1945 г. советским войскам противостояли 179 немецких и 17 венгерских дивизий, а американо-английским - 107 немецких дивизий.

Из 1418 суток существования советско-германского фронта активные боевые действия на нем велись 1320 суток, на итальянском из 663 суток - 492, на западном из 338 суток - 293, на североафриканском из 973 суток - 309.

Протяженность фронта в различные периоды войны изменялась в пределах 3000-6200 км. В то  время ширина североафриканского фронта не превышала 350 км, итальянского - 300 км, западноевропейского - 800 км. Таким образом, даже если три последних фронта сложить вместе, то протяженность советско-германского фронта превысит их в 2 - 4 раза.

 

6.Уроки войны.

Преподаватель: Победа над фашизмом добыта кровью, беспримерным героизмом, тяжелейшим трудом и огромными безвозвратными потерями советского народа, его верой в Победу над врагом.

 И поэтому  эпиграфом к нашему занятию стали слова Маршала Г.К. Жукова: « Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал все, от него зависящее, чтобы приблизить час Победы над фашизмом!»

 

События  Второй мировой и ВОВ все более отдаляются во времени. Прошло уже более 70 лет. Чему же научила человечество та  страшная война? Какие уроки должны извлечь мы, ныне живущие?

Предполагаемые ответы:

  1. Борьба с военной опасностью должна вестись, пока еще не началась.

2.      Необходимо не допускать проявления национализма.

  1. Учиться терпимо относиться к чужому мнению.
  2. Для сохранения территориальной целостности необходима военная мощь.
  3. Только единое общество способно преодолеть все трудности.
  4. Все спорные вопросы между государствами следует решать  мирным путем.
  5. Все прогрессивные люди мира должны противостоять терроризму, возможности третьей мировой войны.

 

Преподаватель: Мы, живущие сегодня  должны знать и помнить что Победа в В.О. войне – это подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки  и даже факты нашей истории, 9 мая – День Победы останется неизменным.

 

7. Анализ и оценка итогов работы.

Студенты анализируют  работу каждого члена группы, выставляют оценки. Ответственные  в группах озвучивают и комментируют выставленные оценки.

Преподаватель предлагает студентам, которые получили не достаточно высокие оценки, либо вообще  не были оценены, выполнить тестовую работу по теме.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка семинарского занятия по истории "Цена и источники Победы советского народа в Великой отечественной войне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
