Инфоурок История России Другие методич. материалыРазработка содержательного обеспечения при подготовке к написанию сочинения по истории по критериям ЕГЭ

Разработка содержательного обеспечения при подготовке к написанию сочинения по истории по критериям ЕГЭ

Скачать материал

Разработка содержательного обеспечения при подготовке к написанию сочинения по истории

по критериям ЕГЭ

 

К1 – Укажите два события (явления, процесса)

 

Русско-японская война

1 русская революция

Третьеиюньский гос. переворот

К2 – Назовите две исторические личности, правильно охарактеризуйте роль каждой из них с указанием их конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и (или) результат названных событий (явлений, процессов) рассматриваемого периода истории России

 

Прежде всего, сам царь – НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ РОМАНОВ. Император стремился проводить ряд реформ, однако многие так и остались незавершёнными. Начало правления было достаточно удачным в экономике: страна быстрыми темпами шла вперёд, отмечался экономический подъём, развивалась индустрия, совершенствовалось сельское хозяйство, чему способствовала столыпинская реформа, укреплялся рубль. Россия была одной из развитых в экономическом отношении стран мира. Значительно повысилась боеспособность российской армии в результате военной реформы. Однако проблемы в армии оставались , так как преобразования были выполнены частично. Попытки предотвратить революционные волнения в обществе были недостаточными, чтобы успокоить народ. Николай II, спасая самодержавие, 6 августа 1905 года издал указ об учреждении законосовещательной Государственной думы («булыгинской»). Но такая дума не устраивала общественность. Тогда 17 октября издан манифест «О совершенствовании государственного порядка», по которому дума становилась законодательным органом власти, а Государственный совет- верхней палатой парламента. У императора не был необходимых сил для окончательного подавления революционных выступлений, что привело к свержению самодержавия в феврале 1917г. и отречению Николая  II в марте от престола.

Еще одним значительным историческим персонажем этого периода был русский государственный и политический деятель С.Ю. ВИТТЕ  талантливый реформатор. В 1889 году Сергей Юльевич стал государственным чиновником, заняв должность начальника Департамента железнодорожных дел. Карьера Витте шла вверх: через три года он министр путей сообщения, а с осени 1892 по 1903 год – министр финансов. На всех занимаемых им должностях Витте  проводил политику, направленную на развитие российской промышленности и экономики. Вот не которые его нововведения: введение винной монополии; развитие индустриального производства;  форсирование строительства Транссибирской магистрали и КВЖД; жесткая налоговая политика;

С.Ю. Витте был убежденным монархистом, но некоторые его реформы были восприняты как излишне либеральные и не получили поддержки у Николая II и консервативных кругов. Но именно благодаря реформам С.Ю. Витте к началу 1910-х годов Россия по темпам развития промышленности вышла на первое место.

К3 – Укажите две причинно-следственные связи, характеризующие причины возникновения событий (явлений, процессов) происходивших в данный период.  (не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности)

Одним из важнейших процессов этого периода - было проведение аграрной реформы, ведь аграрный вопрос был главным в революции 1905 года. Третьеиюньский гос. переворот создал условия для проведения аграрной реформы. Главной причиной реформы была необходимость расширения социальной опоры самодержавия в лице собственников земли и смягчение остроты аграрного вопроса для крестьян. Активным сторонником данной реформы был П.А. Столыпин, который считал необходимым разрушение крестьянской общины, которая сдерживала развитее рыночных отношений в деревне. В соответствии с его указами, крестьянам было разрешено выходить из общины и закреплять свой надел в частную собственность в форме отруба или хутора. Крестьяне получили право продажи и покупки земли. Таким образом, община разрушалась. Началось активное социальное расслоение крестьян на богатых и бедных. Желающие могли переселиться в Западную Сибирь или на Урал, получив ссуду от правительства, и получить там землю. Таким путём частично решалась проблема малоземелья.

«Большой азиатской программе» Николая II и развязыванию войны с Японией. В результате данной политики, в 1904 году Россия, будучи атакована японским флотом, вступит в войну с Японией. А в 1905 году проиграла ее, признав это при подписании Портсмутского мирного договора, передав Японии Южный Сахалин. это стало одной из причин Первой  русской  революции.

К4 – Дайте оценку влияния событий (явлений, процессов) данного периода на дальнейшую историю России с опорой на исторические факты и (или) мнения историков

Данный период в России сыграл очень большую роль и предопределил будущее России – падение монархии, позорные условия Брестского мира, февральскую и октябрьскую революцию и наконец, гражданскую войну.  Оценка данного периода неоднозначна. Мнения историков либеральных взглядов: «Николай II в отличие от своего деда Александра II, не только не давал назревших реформ, но даже если у него их вырывало силой революционное движение, упорно стремился отобрать назад то, что было дано «в минуту колебаний». Все это «вгоняло» страну в новую революцию, делало ее совершенно неизбежной

К5 Приведите пример корректного использования терминологии при изложении материала

Николай II, спасая самодержавие, 6 августа 1905 года издал указ об учреждении законосовещательной Государственной думы («БУЛЫГИНСКОЙ»).

С.Ю. Витте был убежденным МОНАРХИСТОМ

К6 – Приведите два примера возможных фактических ошибок

 

 

Броненосец  «Аврора»

«Третьеиюльский переворот»

 

Отметка выполнения заданий в баллах по критериям

(выставляется проверяющим)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка содержательного обеспечения при подготовке к написанию сочинения по истории по критериям ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Микробиолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    «Россия в мире (базовый уровень)», Волобуев О.В., Клоков В.А., Пономарев М.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    Глава 1. Россия и мир в начале XX века

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка для организации урочной деятельности обучающегося с ОВЗ с использованием дистанционных образовательных технологий.
  • Учебник: «История России. XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред. Петрова Ю.А.
  • Тема: История России XVI – XVII в.в.
  • 27.02.2018
  • 424
  • 3
«История России.  XVI-XVII века», Пчелов Е.В., Лукин П.В./Под ред.  Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2018 309
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Светлана Николаевна
    Кулешова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 66939
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Психосоматика детей и взрослых: психологические аспекты различных заболеваний

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе