Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыРазработка урока английского языкав 5 классе по теме:

Разработка урока английского языкав 5 классе по теме:

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Разработка урока

английского языка 

в 5 классе

по теме:

 

«Hi! I’m Linda. I’m from England»

 

 

 

 

 

                                                                     Выполнила:

                                         Ермак А.Н                                                                                      

    учительанглийского языка

 

 

 

 

 

 

                                                       

 

 

 

Цель урока:

познакомить учащихся с картой Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, с некоторыми именами британских детей и с особенностями звукоподражания животным и предметам в англоязычных странах.

 Задачи урока:

   Учебные:

  • формировать произносительные навыки;
  • формировать навыки аудирования и чтения по транскрипции;
  • формирование лексических и грамматических навыков (глагол to be в форме 1 л. ед. ч.;

Развивающие:

·              выявить у учащихся уровень способности к догадке о значении незнакомых слов по звукоподражанию;

·              развивать способность к слуховой и зрительной дифференциации;

·              развивать способность к имитации и догадке по звуковому по звуковому образцу слова

  Воспитательные:

·              научить речевому этикету в ситуации знакомства.

   

       

 

                                                      Ход урока:

1.      Организационный момент.

2.      Введение учащихся в атмосферу иноязычного общения

1). приветствие

  - Hello, children!

  - How are you today?

  - Sit down, please.

  2) фонетическая зарядка. (слайд 4)

     Звукоподражательная игра на тренировку звуков, изученных на предыдущих уроках и новых.

     -Look at the screen, please and repeat after me.

[n] – ning, ning, morming, good morning;

[i],[o] – ding-dong, ding-dong

[k], [r] – croak-croak, croak-croak peck-peck

       [p-k] -  peck-peck, peck-peck

       [ei] – neigh-neigh, neigh-neigh.

3.      Повторение изученного, ознакомление с новым материалом, практика учащихся в различных видах речевой деятельности.

1)      проверка домашнего задания. Дети должны ответить на вопрос по выполненному дома упражнению из книги для чтения «Какие слова не расслышали собеседники».

2)      Ознакомление учащихся с картой Соединенного Королевства (слайд 5), с некоторыми именами британских детей. (фронтальная работа) Упр 1.с. 10

  - Ребята, перед вами карта Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. В состав этого Королевства входят Великобритания и Северная Ирландия. Великобритания в свою очередь включает в себя Англию, Шотландию и Уэльс. Послушайте, как называются эти страны по-английски и постарайтесь найти их на карте.

                    Nothern Ireland, England, Scotland, Wales.

       На следующем этапе (упр.2 с. 11)  ученики  условно делятся на группы (слабые, средние, сильные) и слушают по очереди 4 высказывания британских детей и отвечают на вопрос «What are their names?»

    Сильные ученики слушают без опоры на текст. Средние и слабые ученики слушают высказывания и следят по тексту.

    После второго прослушивания в таком же режиме ученики говорят, в каких странах живут эти дети.

3) Работа по формированию произносительных навыков    (слайды 6-8)

  Учащиеся просматривают информацию на слайдах, слушают объяснения учителя и имитируют новые звуки. Сильные учащиеся опрашиваются в первую очередь. Они повторяют звуки хором, индивидуально за учителем. Средние учащиеся повторяют звуки индивидуально и  хором   за    учителем, опрашиваются после сильных учеников. Слабые учащиеся повторяют звуки индивидуально за учителем, опрашиваются в последнюю очередь.

 

(слайд 6) Aa [ei] : похож на русский «эй» в слове «чей», но звук «эй» произносим кратко

                         [ei] – [nei] – [nei] – [nei]   Wayne [wein]     Wales [weilz]

                 [o] : похож на русский звук «о», но произносится кратко и с открытым ртом.

                                       Clock, dog, ding-dong, ding-dong

                 [  ] : похож на русский звук «а» в слове «оса», но «о» как «а» не ударно.

                                          Bus -  квас     Russia

                  [n] : похож на русский звук «н», но произносится на альвеолах и более           

                        протяжно.

                          Linda, Nelli, Wayne, Scotland, England, name.

(слайд 7)  [d] : похож на русский «д», на конце английских слов не оглушается

                                        England, Linda, Ireland

                 [t] : похож на русский «т», но произносится с придыханием

                              Tom, top, tick –tock, tick –a –tick-a-tock

                  [w] : чтобы произнести этот звук, нужно энергично выдуть воздух из через

                        округленные губы

                                    White, well, Wayne, Wales, why

                  [k] : похож на русский «к», но произносится с придыханием и энергично

                                             Kitten, Kate, Scotland

(слайд 8)   [r] :Этот звук нужно произносить как «р», но без вибрации. легко, не          

                         напряженно                          

                                                 From, Russia, Irish

                   [z] : похож на русский «з», но на альвеолах, слабее

                                          Pens, is, names, Zoo, Wales

                    [f] : похож на русский «ф», но произносится энергичнее и отчетливее.

                                  From, frog, Oxford; fried, fresh fish

                    [m] : похож на русский «м», но произносится более напряженно и протяжно        

                                                From, name, Tom

3) Выполнение упражнений на формирование произносительных навыков

       - пары слов с контрастными звуками (слайды 9, 10). Средние учащиеся работают  в  парах   с сильными учениками. Слабые учащиеся повторяют звуки индивидуально за  учителем.

           [eei]              Ellie - Gail

           [e – o]              Cecil - Tom

           [ei – ai]             Gail - hi

           [s – z]               Elsie - Wales

           [f – w]              From - Wayne

           [t – d]                Tom - Linda             

           [d – r]                England - from            

           [m – n]               Tom - Linda                 

           [k – g]                Scotland - England

           [r – w]                From - Wales

           [h – k]                Hello - Scotland

           [sh]                 Cecilyhi

    - озвучиваем транскрипционные знаки, сходные по начертанию с русскими буквами (слайд 11):                  [n] -  n      , [k] - к ,       [o] – o,         [m] – м

    - произносим пары слов, отличающихся одним звуком без опоры на транскрипцию (сильные ученики), с опорой на транскрипцию (слабые и средние ученики)

       Russia – Russian, to write – to ride, light – right, tight – fight, wine – fine

    - слова для соотнесения с транскрипцией  (слайд12)

        Wales [weilz]                               fun [fun]

        well [wel]                                     fuss [fus]                          

        right [rait]

        light [lait]   

4) Игра «Исчезающие буквы» (слайд 13)

      Заполните пропуски в названиях стран Соединенного Королевства и выпишите эти названия:

      I_el_nd – Ireland                                       

      S_otlan_d - Sсotland

      En_la_d – England

      _al_s Wales

5) Названия стран разделены на 2 части. Соедините эти части так, чтобы получились названия стран, запишите названия этих стран. (слайд 14)

4. Подведение итогов урока.

5.Объяснение домашнего задания.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока английского языкав 5 классе по теме:"

Настоящий материал опубликован пользователем Ермак Аксинья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 01.01.2015 440
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ермак Аксинья Николаевна
    Ермак Аксинья Николаевна

    учитель английского языка

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4291
    • Всего материалов: 5

    Об авторе

    Место работы: МБОУ Мальчевская СОШ
    Я, Ермак Аксинья Николаевна, 1984 года рождения, в 2004 года закончила Каменский педагогический колледж по специальности иностранный язык. С 2005 года по настоящее время работаю в муниципальном общеобразовательном учреждении Мальчевская средняя общеобразовательная школа в должности учителя английского языка.Являюсь руководителем школьной службы примирения(медиации) "Диалог". Имею стаж педагогической работы 9 лет.

Разработка урока в 5 классе по теме "Наша школьная жизнь" (Our school life)

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
87
1
10.01.2025

Материал разработан автором:

Гизатуллина Гульназ Фаязовна

учитель иностранных языков

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 59

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Гизатуллина Гульназ Фаязовна. Инфоурок является информационным посредником

Разработка урока в 5 классе по теме "Наша школьная жизнь" (Our school life). Содержит различные интересные задания по всем видам речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование), что позволит заинтересовать учащихся любого уровня.

Краткое описание методической разработки

Разработка урока в 5 классе по теме "Наша школьная жизнь" (Our school life). Содержит различные интересные задания по всем видам речевой деятельности (чтение, говорение, письмо, аудирование), что позволит заинтересовать учащихся любого уровня.

Смотреть ещё 5 615 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
