Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока биологии по теме "Многообразие костных рыб"

Разработка урока биологии по теме "Многообразие костных рыб"

Скачать материал

 

Предмет.  Биология

 

              

Класс 7

Тема урока

 Многообразие костных  рыб: хрящекостные, кистепёрые, двоякодышащие и лучепёрые. Многообразие видов и черты приспособленности к среде   обитания. Экологическое и хозяйственное значение рыб.

Цели урока

Создать условия для формирования знаний  о многообразии костных рыб, их значении.

Задачи урока:

 

Образовательные: сформировать понятие  о многообразии костных рыб на примере подклассов: осетровые, двоякодышащие, кистеперые и лучеперые, их значении в природе и жизни человека.

Развивающие: способствовать развитию умений работать с тестом учебника,  выделять главное, сравнивать, структурировать информацию в виде постера, формировать навыки самооценки, взаимооценки.

Воспитательные: формировать коммуникативность учащихся  через совместную работу.

 

Результаты обучения  для учащихся

Знают:

 -характерные признаки осетровых, двоякодышащих, кистеперых и лучеперых рыб

Умеют:

-определять принадлежность костных рыб к подклассам: осетровые, двоякодышащие, кистеперые и лучеперые;

-выявлять приспособленность рыб к разным условиям обитания;

- объяснять значение костных рыб  в природе и жизни человека;

-работать в группе, осуществляя взаимообучение;

-структурировать информацию в  виде постера;

-осуществлять самооценку, взаимооценку

Основные  идеи,  отработанные  по теме урока

Использование ИКТ. Формативное оценивание. Групповая работа. Лидерство. Критическое мышление. Диалогическое обучение.  

Задания

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

Оргмомент.

Целеполагание  и мотивация

3 мин

 1.Предлагает выполнить задание «Кто лишний» для определения темы урока.

2.Вовлечение учащихся в целеполагание

Отвечают на поставленный вопрос, на основе чего формулируют тему и задачи  урока.

Актуализация знаний.

Дидактическая задача: выявление качества и уровня овладения знаниями об особенностях хрящевых и костных рыб

2мин

Организация взаимоконтроля

Работают в парах, осуществляя взаимооценку   с использованием диаграммы Венна.

 

Усвоение новых знаний и способов действий.

Дидактическая задача: обеспечение восприятия и первичного запоминания нового учебного материала учащимися.

2 мин

 

 

10 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10мин

1.Дает классификацию костных рыб

(Схема)

2. Организует работу в группах переменного состава

Наблюдает за работой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Координирует деятельность учащихся.

1.Записывают схему в тетрадь

2 . Работают в группах переменного состава.

Класс делится на группы –стол А,Б,В,Г

1 группа Осетровые стр 190

2 группа Двоякодышащие рыбы  стр 191

3 группа Кистеперые рыбы стр 191

4 группа. Лучеперые рыбы  стр 191-192

После подготовки они пересаживаются таким образом, что за  столом «А» собираются ученики с жетонами А-1;Б-1, В-1, Г-1;

За столом Б-А-2, Б-2,В-2, г-2 и т.д., осуществляя взаимообучение.

3.После проработки материала составляют постер. Лидеры групп следят за  работой, оценивают деятельность каждого ученика на основе предложенных критериев оценивания.

 

Закрепление новых знаний и первичная проверка усвоения нового материала

Дидактическая задача: установление правильности и осознанности усвоения нового материала

10мин

 

 

 

 

5мин

1.Организует обсуждение результатов работы

 

 

2.Организует работу дифференцированным заданиям.

 

1.Представляют результаты работы.

Группы  осуществляют формативное оценивание «Две звезды и желание»

2. Выполняют работу.

Осуществляют взаимооценку.

 

Подведение итогов. Рефлексия.

Дидактическая задача: дать анализ и оценку успешности достижения поставленных   задач перед уроком;

 

3 мин

Организует информационно – оценочную  деятельность  по вопросам:

Что нового ты узнал на уроке?

В какой момент урока ты чувствовал себя особенно успешным?

Какие затруднения возникли?

Что изменил бы в своих действиях на уроке?

 

Анализируют собственную деятельность.

Источники, оснащение  и оборудование:

  • Учебник
  • Мультимедийное оборудование
  • Флипчарт
  • Видео.
  • Листы критериального взаимооценивания в группах.
  • Методички с заданиями

Последующие  задания  и чтение

 

 Домашнее задание:

§ 47           

Творческое задание: стр 193. Отыщите несколько загадок, пословиц и поговорок о рыбах. Объясните их смысл.

 

 

 

               Тема. Надкласс Рыбы

                Вариант 1

Уровень А

1. К лучеперым  рыбам  относят:

   А) рогозуба     В) лосося    С) осетра    D) латимерию

2.Какие признаки характерны для  кистеперых рыб? 

А) Обитают в реках и озерах  В) Скелет плавника похож на скелет пятипалой конечности

С) Хорда отсутствует  Д) Самый многочисленный подкласс из современных рыб.

3.Какая из рыб не может дышать атмосферным воздухом

А) Рогозуб  В) Чешуйчатник С) Протоптер Д) Латимерия

 

Уровень В

4.Установите соответствие:

1. Двоякодышащие рыбы

2. Костно-хрящевые рыбы

А) Имеют большое промысловое значение

Б) Дышат и жабрами и легкими

С) На теле располагаются   5 продольных рядов крупных костных пластинок - жучек

Д) Парные плавники развиты слабо

                                            Вариант2.

Уровень А

1.      К  двоякодышащим   рыбам относят:

А) осетра   В) акулу   С) протоптера  Д) латимерию  

  2. Какие признаки характерны для осетровых рыб?

А). Всю жизнь сохраняется хорда, есть жаберные крышки и  плавательный пузырь

В). Костный скелет, есть жаберные крышки и плавательный пузырь

С). Всю жизнь сохраняется хорда, нет жаберных крышек и плавательного пузыря

3. Какая из рыб  зарывается в ил при пересыхании водоемов?

А) Протоптер  В) Латимерия С) Осетр  Д) Лосось

Уровень В

4.Установите соответствие:

1. Кистеперые рыбы

2. Лучеперые рыбы

А) К этой группе в настоящее  время относится более 90% рыб

В)  Пожизненно в их теле сохраняется хорда

С) Скелет плавника похож на скелет пятипалой конечности

Д) Есть плавательный пузырь, скелет костный. Костные чешуи плотно прилегают к телу.

 

 

 

                  

 Оценивание деятельности отдельного учащегося при групповой работе.

Ф.И.

 

 

 

 

 

1. Оценка за взаимообучение

 

 

 

 

 

2.Участвует в распределении обязанностей в группе и выполняет свои  обязанности

 

 

 

 

 

3.Предлагает идеи

 

 

 

 

 

4.Активно участвует в обсуждении группы (развивает, обобщает предложенные

идеи, информацию)

 

 

 

 

 

5.Помогает участникам группы

 

 

 

 

 

6.Умеет вести обсуждение (вежливо возражает, добивается согласия по вопросам, вызвавшим споры)

 

 

 

 

 

7.Работает в группе, сосредоточившись

на поставленном учебном задании

 

 

 

 

 

Общий балл

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока биологии по теме "Многообразие костных рыб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
