Инфоурок Биология КонспектыРазработка урока: Эмбриональный онтогенез. Влияние факторов на развитие плода.

Разработка урока: Эмбриональный онтогенез. Влияние факторов на развитие плода.

Скачать материал

Урок

Тема: Эмбриональное развитие организмов. Влияние внешних факторов на онтогенез

Цель: Формирование знаний о влиянии факторов окружающей среды на особенности индивидуального развития организма на всех этапах эмбрионального

Задачи: Образовательные: формировать знания о закономерностях эмбрионального (зародышевого) развития организмов, его цитологических основах; углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов; раскрыть зависимость онтогенеза от условий окружающей среды. 

Развивающие: развивать умение обосновывать роль факторов окружающей среды в эмбриональном и постэмбриональном развитии организма; учить учащихся формулировать выводы; развивать монологическую речь учащихся. 

Воспитательные: формировать мировоззренческие представления о влиянии вредных веществ на внутриутробное развитие организмов, основы здорового образа жизни.

Оборудование: презентации, видеоматериал.

Тип урока: комбинированный

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята садитесь!

Мне хотелось бы начать урок такими словами

Эпиграф к уроку:

«История развития человека в течение девяти месяцев, предшествующая его рождению, вероятно, гораздо интереснее и содержит события более грандиозные, чем все последующие семьдесят лет его жизни». слайд 1

II. Мотивация учебной деятельности.

Очень часто родители в сердцах восклицают: ну откуда это взялось в ребенке? Почему он такой? ...». Сегодня, наконец, у каждого из нас появится возможность разобраться в истоках. Уже не вызывает сомнения, что многие черты будущего человека формируются в процессе внутриутробного периода. С какого момента человек становиться человеком?

Постановка проблемного вопроса:

 «Как из одной клетки может сформироваться сложный организм с множеством различных органов?»

Ответить на этот вопрос помогут ваши знания, полученные на уроках.

 И так проверка домашнего задания

Вспомните: - Что называется размножением?

(Способность организмов воспроизводить себе подобных).

- Какие Вы знаете способы размножения? (Бесполое и половое)

- В чём различие между бесполым и половым размножением?

(При бесполом размножении принимает участие одна особь и дочерние организмы наследуют идентичную генетическую информацию материнской особи, а при половом – участие принимают два организма, которые производят гаметы и при слиянии гамет образуются особи с генетической информацией от обоих родителей).

- Что такое гамета? (Половая клетка).

- Какие Вы знаете гаметы? (Яйцеклетка и сперматозоид или спермии).

- Где они образуются? (В половых железах).

- Что называется оплодотворением? (Процесс слияния гамет).

- При каких условиях происходит оплодотворение у животных?

(Одновременное созревание гамет, встреча гамет, определённая концентрация гамет).

- В чём биологическое значение оплодотворения?

(Восстановление диплоидного набора хромосом).

- Что образуется в результате оплодотворения? (Зигота).

- Что такое зигота? (Это клетка с диплоидным набором хромосом, половина из которых получена от материнского организма, а половина – от отцовского).

Зигота – это одна клетка. Все живые организмы (грибы, растения, животные) начинают своё развитие с зиготы, то есть с одной клетки. О чём это свидетельствует? (О родстве и единстве происхождения).

- Каким же образом из зиготы развивается целый организм?

Из яйца курицы - цыплёнок, из икринки рыбы - малёк, из икринки лягушки – головастик, у млекопитающих – детёныш? Ведь зигота у большинства животных имеет микроскопические размеры, например, у млекопитающих 0,1 мм? . (Благодаря делению и росту клеток).

 

 

 

Что же мы будем изучать сегодня на уроке?

Как на греческом языке звучит слово зародыш? Эмбрион.

Открываем тетради записываем число тему урока.

тема нашего урока: Эмбриональное развитие организмов. Влияние внешних факторов на онтогенез слайд 3

записываем

Эмбриогенез- это процесс развития эмбриона Слайд 4

Эмбриология- наука о развитии зародыша

работа у доски

напишите формулу  как происходит оплодотворение?

Сперматозоид + яйцеклетка=зигота слайд 5

Работа в тетради

                Запишем этапы эмбриогенеза

1.Дробление- зигота   Делится с помощью митоза делится (2,4, 6,….32клеток),но клетки не растут

2. Бластула-  образование многоклеточного зародыша, стенка состоит из одного слоя клеток.

3.Гаструла – Клетки перемещаются, образуя двухслойный зародыш, затем трехслойный зародыш.

На этом этапе образуются 3 зародышевых листка.

Эти три листка вам знакомы, попробуйте вспомнить из каких слоев состоял ланцетник.Черви

Правильно Эктодерма, Энтодерма, Мезоглея.

Работа в группах

У вас на столах лежат листочки ответив на вопросы мы сможем узнать какие органы и системы образуются из зародышевых листочков.

Группа 1. Эктодерма

Наружный слой кожи, нервная система, эмаль зубов, волосы, ногти, рога, копыта, чешуя рыб, пресмыкающихся, кожные железы, органы чувств: глаза, уши

1.Эта ткань образует кожу.

2.Система которая отвечает на раздражение

3. Чем покрыты зубы?

4. Производные кожи (имеют ногтевое ложе, а также имеют луковицу)?

Группа 2

Энтодерма

1.     Система, которая доставляет, перерабатывает питательные вещества?

2.     Перечисли железы пищеварительной системы?

3.     Орган парный в грудной клетке, участвует в дыхании?

Группа 3

Мезодерма

1.     «Остеоцит» клетка какой ткани?

2.     «Хондроцит клетка какой ткани?

3.     Парные органы участвующие в выделение?

4.     Железы, которые отвечают за пол ребенка?

 

У вас на эту работу ровно 5 минут, время пошло.

5.     Таблица «Дифференцировка клеток»

Зародышевые листки

Органы, которые из них образуются

Эктодерма

(Наружный слой)

Наружный слой кожи, нервная система, эмаль зубов, волосы, ногти,глаза, уши

Энтодерма

(внутренний слой)

Эпителий внутренних органов: кишечника, жабр, легких. Пищеварительные железы – печень, поджелудочная железа.

Мезодерма

(средний слой)

Хрящевая и костная ткань, мышцы, почки, сердечно-сосудистая система, половые железы, дентин зубов.

 

Все эти этапы эмбриогенеза можно наблюдать не только у человека, а у кого еще? Как вы думаете? (у рыб, пресмыкающих хордовых, млекопитающихся) это еще раз доказывает о единстве происхождения.

Можем ли сейчас ответить на вопрос:

«Как из одной клетки может сформироваться сложный организм с множеством различных органов?» (Деление рост, этапы эмбриогенеза)

Физминутка

 

 

 

С помощью учебника, ответьте на вопрос

Когда зародыш более чувствителен к различным факторам. как называются такие периоды?

 

Критические периоды в развитии организма.

Учитель: Сейчас мы рассмотрим критические периоды в ходе эмбриогенеза

Записываем в тетрадь

 В критические периоды зародыш или плод становится высоко реактивным и лабильным по отношению к действию внешних факторов. Аномалии развития возникают при этом в силу того, что борьба организма с разрушительными процессами (то есть, регуляторная функция органов и систем плода) в эти периоды может быть ослаблена. Непосредственной причиной аномалии может послужить либо остановка развития той или иной системы организма в критический период,.

В онтогенезе человека к критическим периодам относят:

- оплодотворение;

- имплантацию (7-8-е сутки эмбриогенеза);

- развитие осевого комплекса зачатков органов и плацентацию (3-8-я недели);

- развитие головного мозга (15-20-я недели);

- формирование основных систем организма, в том числе половой (20 -24-я недели);

Точное число аномально развивающихся беременностей на стадии зиготы неизвестно.

Изучение влияния факторов среды на развитие зародыша человека (пагубное влияние на развитие плода лекарственных препаратов, алкоголя, никотина, наркотиков).

Каждый из вас получил задание домашнее, подготовить небольшое сообщение как могут внешние факторы повлиять на эмбрион.

1.     Влияние лекарственных средств

2.     Влияние никотина

3.     Влияние алкоголя

4.     Влияние наркотических средств

5.     Влияние загрязнение атмосферы

Самостоятельная работа

Составьте рекомендации женщинам, что бы рождались здоровые дети.

Рекомендации будущим матерям:

- употребление психоактивных веществ может подвергнуть здоровье ребенка значительному риску еще до рождения. Какие же мероприятия стоит проводить для того, чтобы это влияние снизить до минимума?

- за месяц до зачатия перестать употреблять спиртные напитки. Примерно столько времени требуется, чтобы вывести из организма алкоголь.

- проконсультироваться с врачом по поводу лекарственных веществ, которые принимаются будущей матерью.

- по возможности исключить употребление снотворных и успокоительных средств.

- расстаться с курением, а также стараться избегать тех мест, где собираются курящие люди.

- перед зачатием пройти полное обследование здоровья и необходимое лечение.

- в частности, это относится и к зубам. Некоторые лекарства, применяемые при стоматологическом лечении, могут повредить будущему ребенку. Малышу также может повредить инфекция из больного зуба.

- сбалансированное питание, стабильная масса тела, гармоничное развитие мускулатуры.

- экологически-безопасная окружающая среда.

Учитель: Обобщим материал и заполним схему.

 Дайте ответ:

Индивидуальное развитие организма (онтогенез)

Оплодотворенная яйцеклетка (зигота)

Ряд митотических делений, следующих друг за другом (дробление)

Шарообразный однослойный зародыш с полостью внутри (бластула)

Двухслойный зародыш с полостью внутри (гаструла)

Наружный слой клеток двухслойного зародыша (эктодерма)

Внутренний слой клеток двухслойного зародыша (энтодерма)

Третий зародышевый листок (мезодерма)

 

Рефлексия.

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я научился…

у меня получилось сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

итог урока Домашнее задание:

Легкое – подобрать поговорки и пословицы об алкоголе и табаке;

Среднее – нарисовать рисунки, пропагандирующие ЗОЖ;

Усложненное – подготовить статью, составить тест опрос из 10-15 вопросов

Читать Параграф 40 стр 201 – 204

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

аполните пробелы в тексте:

Употребление будущей матерью алкоголя, наркотиков, курения табака, злоупотребление лекарствами часто приводят ________ (повреждению эмбриона, развитие детей с умственной отсталостью и врожденными уродствами). Алкоголь, никотин, наркотики являются ядами для _______ (взрослых и детей). Значительное воздействие на здоровье и индивидуальное развитие оказывают факторы ________ (окружающей среды и которые можно подразделить на необходимые и вредные). К необходимым для нормального развития факторам относится _______ (полноценная пища, которая содержит все необходимые витамины, минеральные соли и воду). Вредное воздействие на развитие организма человека оказывают _______ (алкоголь, никотин, наркотики).

Вставить пропущенные слова:

1.    Способствует дегидратации клеток и обезвоживанию организма, а в высоких концентрациях вызывает денатурацию белковых молекул. (алкоголь)

2.    Вызывает поражение в первую очередь легких и дыхательных путей, в которых развиваются хронические воспалительные процессы, например бронхов, затрудняя дыхание и газообмен. (никотин)

3.    У плода развивается зависимость, дети рождаются с недоразвитием дыхательного аппарата, нарушением внешнего дыхания, а также с расстройствами ЦНС. (центральной нервной системы)

4.    Показано, что она развивается внутриутробно у детей от матерей с хроническим алкоголизмом и характеризуется отставанием в росте зародыша и родившегося ребенка. (алкогольный синдром плода)

5.    Большой вред плоду наносят загрязнение окружающей среды химическими и радиоактивными веществами (тяжелыми и цветными металлами)

Используя полученные данные ответьте на вопросы :

1.    В ходе беременности женщина получила радиационное облучение? Какие, на Ваш взгляд, могут возникнуть последствия данного воздействия?

2.    До беременности и в течение беременности женщина систематически курила? Выскажите свое мнение о влиянии никотина на развитие зародыша?

3.    Беременная женщина работает в химической лаборатории. Выскажите свое мнение о влиянии химических веществ на внутриутробное развитие зародыша.

4.    Один из будущих родителей систематически употребляет алкоголь. Как это может повлиять на развитие плода и протекание беременности.

5.    Большое влияние на развитие зародыша оказывают условия внешней среды, в которой формируется будущий организм. Охарактеризуйте факторы, способные оказать негативное воздействие на эмбриональное развитие ребенка в крупном промышленном городе?


Составить рекомендации будущим родителям: (задание учащимся)

1.    За месяц до планирования ребенка перестать употреблять спиртные напитки. Примерно столько времени требуется, чтобы вывести из организма алкоголь.

2.    Проконсультироваться с врачом по поводу лекарственных веществ, которые принимаются будущей матерью. По возможности исключить употребление снотворных и успокоительных средств.

3.    Расстаться с курением, а также стараться избегать тех мест, где собираются курящие люди.

4.    Перед зачатием пройти полное обследование здоровья и необходимое лечение. В частности это относится и к зубам. Некоторые лекарства, применяемые при стоматологическом лечении, могут повредить будущему ребенку. Малышу также может повредить инфекция из больного зуба.

Оценивание учащихся. Подведение итогов.

Домашнее задание:

Легкое – подобрать поговорки и пословицы об алкоголе и табаке;

Среднее – нарисовать рисунки, пропагандирующие ЗОЖ;

Усложненное – подготовить статью, составить тест опрос из 10-15 вопросов

Параграф 40 стр 201 – 204

генез человека

Цели: сформировать у учащихся знания об онтогенезе как о сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира; раскрыть сущность различных типов онтогенеза, а также периодов развития: эмбрионального и постэмбрионального; сформировать у учащихся знания  о  периодах  онтогенеза:  эмбриональном  периоде  и  его  стадиях, особенностях  постэмбрионального  периода;  охарактеризовать  зародышевые листки, объяснить основы взаимовлияния частей развивающегося зародыша и влияние условий окружающей среды на развитие эмбриона; охарактеризовать прямое и непрямое развитие животных организмов; помочь  сделать  вывод  об  общности  происхождения  живых  организмов, продолжить формирование умений по самостоятельной работе с текстом параграфа.

Основные понятия: онтогенез, типы онтогенеза, метаморфоз, плацента, морула, бластула, бластоцель, гаструла, нейрула, эктодерма, энтодерма,  мезодерма,  эмбриональная  индукция,  периоды  постэмбрионального развития: ювенильный, пубертатный, старение; прямое и непрямое развитие.

Средства обучения: таблицы, иллюстрирующие основные стадии онтогенеза, прямое и непрямое развитие у животных; модель-аппликация «Размножение и развитие хордовых»; коллекция насекомых «стадии развития насекомого»; фотографии и статистические данные о последствиях влияния негативных факторов среды на развитие организма, таблицы, иллюстрирующие стадии эмбрионального развития животных; модель-аппликация «Размножение и развитие хордовых»; таблицы и схемы, иллюстрирующие особенности постэмбрионального периода.

Ход урока

I. Проверка знаний.

Тест

1. Слияние мужской и женской половых клеток называется:

а) метаморфозом;

б) оплодотворением;

в) конъюгацией;

г) опылением.

2. Женская половая клетка называется:

а) яйцеклеткой;

б) сперматозоидом;

в) спермием;

г) зиготой.

3. Оплодотворенная яйцеклетка называется:

а) яйцеклеткой;

б) сперматозоидом;

в) спермием;

г) зиготой.

4. Наружное оплодотворение характерно:

а) для рыб;

б) птиц;

в) пресмыкающихся;

г) млекопитающих;

д) земноводных;

е) насекомых.

5. Внутреннее оплодотворение характерно:

а) для рыб;

б) птиц;

в) пресмыкающихся;

г) млекопитающих;

д) земноводных;

е) насекомых.

6. Эндосперм образуется в результате слияния:

а) спермия с яйцеклеткой;

б) спермия с центральной клеткой;

в) спермия с зиготой;

г) центральной клетки с яйцеклеткой.

7. Процесс двойного оплодотворения был открыт:

а) Д. И. Ивановским;

б) И. П. Павловым;

в) С. Г. Навашиным;

г) Р. Гуком.

Ответы: 1 – б; 2 – а; 3 – г; 4 – а, д; 5 – б, в, г, е; 6 – б; 7 – в.

II. Изучение нового материала.

1. Самостоятельная работа учащихся с учебником (§ 35).

Задания.

1) Подобрать три характеристики процесса онтогенеза.

Ответ:

а) Индивидуальное развитие особи от начала её существования до конца жизни.

б) Цепь строго определённых сложнейших процессов, в результате которых формируются присущие только особям данного вида особенности строения, жизни, размножения.

в) Процесс реализации наследственной информации.

2) Составить  таблицу  «Типы  онтогенеза»,  используя  данные  параметры.

Типы онтогенеза

Параметры

Личиночный

Яйцекладущий

Внутриутробный

Количество желтка в яйцеклетке

Желтка мало

Желтка много

Желтка очень мало

У кого
встречается

Насекомые, рыбы, земноводные

Пресмыкающиеся,
птицы, яйцекладущие млекопитающие

Большинство
млекопитающих

Наличие стадии
личинки

Есть

Нет

Нет

Где развивается
зародыш

Во внешней среде

Внутри яйца

В материнском
организме

3) Дать определение понятиям «метаморфоз», «плацента».

4) Сравнить эмбриональный и постэмбриональный периоды развития, используя данные вопросы (можно в виде таблицы):

Вопрос
для сравнения

Эмбриональный период

Постэмбриональный

период

Когда
начинается

С оплодотворения

С завершения эмбрионального периода

Каково содержание периода

Процесс формирования сложного
многоклеточного организма, в котором представлены все системы органов

Включает половое
созревание, взрослое
состояние, старение

Чем закан-
чивается

Выходом:

а) личинки из своих оболочек;

б) особи из яйца;

в) рождением особи

Смертью

2. Рассказ учителя о начале эмбрионального периода, последовательном превращении зиготы в бластулу, затем в гаструлу; формировании трех зародышевых дисков: эктодермы, мезодермы, энтодермы.

3. Самостоятельная работа учащихся  с  учебником  (§ 36,
с. 134).

Учащиеся класса распределяются по 3 вариантам. Задание: ответить на  вопрос «Что образуется из … ?»:

1-й вариант – эктодермы;

2-й вариант – мезодермы;

3-й вариант – энтодермы.

4. Рассказ учителя о постэмбриональном периоде развития, прямом и непрямом путях развития.

5. Самостоятельная работа учащихся  с  учебником  (§ 37,
с. 136).

Задание. Соотнести понятия с их характеристиками. (Понятия и их характеристики написаны на доске.)

По  окончании  работы  это  задание  у  доски  выполняет  один  учащийся (по желанию), соединяя понятия и их характеристики при помощи стрелок.

1. Пубертатный период

а) изменения, снижающие возможности  

    организма приспосабливаться к изме-
   няющимся условиям существования;

2. Старение

б) период роста и полового созревания

    организма;

3. Ювенильный период

в) период зрелости.

Ответы: 1 – в; 2 – а; 3 – б.

III. Обобщение и закрепление изученного материала.

1. Работа по опорному конспекту.

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ

 

https://lh3.googleusercontent.com/xKUVWN-CadJJyVqY3vYa4-bTA_KEk7-QewjqB7YGHdq3bGw1HB9x5fIo7rHtiq8Ycjm7CW8edagvXVRcr2bc9r9cF-XnG8WkdTr5SOMRjuXFa8EDUt1AS5JT8HjAZsrAZA

Дробление (быстрое деление клеток без роста)

Гаструляция

Развитие промежуточного слоя – мезодермы

ЭКТОДЕРМА → кожа, нервная трубка, органы зрения и слуха;

ЭНТОДЕРМА → кишечник, легкие, пищеварительные железы;

МЕЗОДЕРМА → опорно-двигательная, кровеносная и выделительная системы

                                      https://lh5.googleusercontent.com/U7JlJRrCOwzlIXvbbCKDhhNouaxqFMCgY_8Puli-CbRZomoxsEwWFGdIZBLBkEzOnGnXxlM0nAaQZrQJQSrjObqK0HXjZoclSYrvfk-yA9-7XwhXSqwrrYi6lU6eBzry5Q

РОЖДЕНИЕ

https://lh4.googleusercontent.com/6DEI6nb40iB-wILSHg8P7OKki-0V3kddgEYB6DSalzXwEQOMYKNAzKGN8sOtaMCQiHx-7GZfvM4KkaZAlby4GqXHm4fQEn_m8LvPWSyob00TN4nCWEWW3sgK3iq9VKpa_Q

https://lh3.googleusercontent.com/UwBvOFVhMxOb90mNNzXCK6Ppk7ZmioR36m-8Hq2MG8nxAjGUFIXmXJcyI5twT6CICY61gbB3CUTb-GduOWAOPvzUkp4Bjc-ZDbdvJlRUC8a86FEUEv20-F2nZyFfcvlH6A

СМЕРТЬ

Домашнее задание: § 35;  записи  в  тетради;  подготовить  сообщения (по желанию учащихся)  на  тему  «Особенности  индивидуального  развития …» (выбрать какое-либо растение или животное).

2. Заслушивание сообщений «Особенности индивидуального развития …».

3. Задание.

Какие утверждения являются верными?

1) Онтогенез – процесс индивидуального развития живых организмов.

2) Метаморфоз – это процесс превращения личинки во взрослую особь.

3) Головастик – личиночная стадия развития лягушки.

4) Образование плаценты характерно для яйцекладущих животных.

5) В  онтогенезе  выделяют  эмбриональный  и  постэмбриональный  периоды.

6) Внутриутробное развитие заканчивается выходом особи из яйца.

7) Постэмбриональный период начинается с оплодотворения.

Ответы: 1, 2, 3, 5.

Домашнее задание: § 3.9, ответить устно на вопросы в конце § .

Дополнительная информация

В 20–30-х гг. XIX века выдающийся немецкий ученый Шпеман – один из основателей экспериментальной эмбриологии – и его коллеги открыли и описали интересное явление.

На стадии ранней гаструлы они вырезáли зачаток хорды вместе с участком зачатка мезодермы у одного зародыша амфибий и пересаживали его под эктодерму, из которой должна была развиться кожа, другому зародышу. В месте контакта пересаженного участка с эктодермой из зачатка кожного эпителия у второго зародыша возникла дополнительная нервная трубка, а из чужого зачатка развились хорда и мезодерма. На месте пересаженного фрагмента возник целый комплекс осевых органов: нервная трубка, хорда, мезодерма.

Все это сформировалось помимо нормально развивающихся тех же самых собственных образований зародыша. Такое влияние одного зачатка на другой получило название эмбриональной индукции.

Роль этого влияния на развитие очень важна. Приведем пример. Если на стадии ранней гаструлы полностью удалить зачаток хорды, то нервная трубка совсем не развивается. Эктодерма на спинной стороне зародыша, из которой в норме образуется нервная трубка, дифференцируется в кожный эпителий.

Таким образом, эмбриональная индукция – явление, при котором в процессе эмбриогенеза один зачаток влияет на другой.

Как происходит эмбриональное развитие человека?

Срок
беременности

Формирование органов

1

2

1-я неделя

Оплодотворенная яйцеклетка (зигота) начинает дробиться и опускается по яйцеводу к матке

6–7-й день

Зародышевой пузырек (бластула) срастается со слизистой оболочкой матки

2-я неделя

Эмбрион начинает обосабливаться от зародышевых оболочек, образуются зачатки скелета, мышц и нервной системы

5-я неделя

Четко различаются зачатки головы, хвоста, жаберной щели, рук, ног. Длина зародыша – 6 мм

7-я неделя

Появляются грудь, живот, пальцы, развиваются зачатки глаз. Длина зародыша – 12 мм

 

8-я неделя

Формируются ушные раковины и лицо, атрофируются зачатки жаберных щелей, зародыш окружен амнионом (водной оболочкой). Эмбрион связан с развивающейся плацентой при помощи пупочного канатика. Длина зародыша – 21 мм, вес – 1 г

9-я неделя

Сформировалось лицо, атрофируется хвост, плод по внешнему виду напоминает человека. Длина плода – 3 см, вес – 2 г

14-я неделя

Сформировались конечности вместе с пальцами и ногтями

18-я неделя

Беременная чувствует движение плода, слышно биение его сердца, кожа плода покрывается тончайшими (пушковыми) волосками
(особенно в области бровей и ресниц). Длина плода – 19 см,
вес – 180 г

23-я неделя

Появляются волосы на голове. Длина плода – 30 см, вес – 450 г

27-я неделя

Развиваются глаза. Длина плода – 35 см, вес – 875 г

32-я неделя

Преждевременно родившийся плод при правильном уходе может выжить. Длина плода – 45 см, вес – 2,4 кг

40-я неделя

Плод полностью сформирован, кожа покрыта первородной
смазкой, длина волос на голове достигает 2,5 см. Длина плода –
50 см, вес – 3,2 кг

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока: Эмбриональный онтогенез. Влияние факторов на развитие плода."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
