Инфоурок География КонспектыРазработка урока географии в 6 классе "Разнообразие живых организмов".

Разработка урока географии в 6 классе "Разнообразие живых организмов".

Скачать материал

 

ТЕМА: «Разнообразие и распространение организмов на Земле»

 

Цели урока:

1)    сформировать знания об организмах населяющих Землю, их разнообразии и значении, особенностях распространения животных и растений на Земле, факторах влияющих на существование организмов;

ввести  понятие «биосфера», «широтная зональность», «высотная зональность».

2)    продолжать развивать такие качества личности как мышление, память,                     

любознательность;

3)    воспитывать интерес к предмету, органическому миру, экологическую    

4)    культуру

Тип урока: комбинированный

 

Оборудование: экран,  мультимедийный проектор, карта  «природные зоны мира», учебники, тетради, презентация «биосфера»,схема формулировки определения.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.

(работа в парах, у каждого листочек на столе с заданием)

- Сегодня на уроке в такой теплый и весенний день, я хотела вам рассказать какая погодные изменения  нас ожидает в ближайшие месяцы, но пока я шла  газетка моя промокла и многие слова теперь нельзя прочитать, поэтому сообщение гисметео  я прочитала , но многих слов не разобрала ,помогите мне вставить недостающие слова :

Сообщение гисметео  о состоянии погоды на весенние месяцы для жителей России.

 

Весна! Дни становятся………………, солнце поднимается ………….над горизонтом и светит ………….    . Изменение высоты солнца над горизонтом объясняется тем, что ……………. . При этом земная ось все время наклонена в одну сторону к………….звезде.

21 марта –день……….., это когда ………..равен……….., а вот ……….июня солнце будет находится в зените над…………. .А для жителей проживающих на территории……………..круга  22 июня будет наблюдаться полярный день, а 22……..полярная ночь.

Но больше всего тепла получат  жители ………..пояса, а холод и мороз будут испытывать на себе жители………….пояса. Ну а мы с вами : жители поселка Горшечное проживающие в ……………поясе не будем чувствовать недостатка в тепле.

  III.            Актуализация опорных знаний

А теперь давайте  вспомним, с какими географическими оболочками мы уже знакомы?

- Какая географическая оболочка представлена на картинке? (слайд 5) (гидросфера, литосфера, атмосфера. )

- атмосфера –это воздушная оболочка Земли, литосфера –твердая оболочка, гидросфера- водная, а мы, растения, животные ,птицы какую образуем оболочку?

-Что собой представляет биосфера?  (ответы детей).

-а кто мне ответит ,что же сегодня на уроке мы будем с вами изучать?

III. изучение нового материала

Сообщение темы и целей урока.

Биосфера это оболочка Земли, где существует жизнь. В еѐ состав входят не только растительный и животный мир планеты, но и реки, озѐра, океаны, почвенный покров, нижний слой атмосферы. Сегодня мы больше внимания уделим растительным и животным организмам.

-Скажите , а что такое живые организмы?

А можем ли мы подсчитать сколько всего видов живых организмов существует на Земле?

-Почему?

Невозможно подсчитать, сколько всего видов организмов появилось на Земле. Одни живут сейчас, другие исчезли, но предали потомкам по наследству свои качества. Сейчас на Земле обитает, несколько миллионов видов организмов.

С некоторыми из них, мы познакомимся сегодня на уроке.

- Ученые решили разделить всех живых организмов на 4 группы или 4 царства:  (слайд 3)помогите мне определить какие еще 3 царства выделяют ученые, а чтобы правильно выполнить задание откройте учебник  на с 142, возьмите карандаши и подчеркните какие же 4 царства живых организмов выделяют ученые, проверти друг у друга ,правильно ли вы выполнили задание   и запишите эту  схему в тетрадь. Кто первым выполнит,  поднимите руку. (Проверка выполненной работы  слайд 5)

                                                   (работа в группе)

- А теперь вам задание: каждой группе я даю конверт с изображениями каких-то живых организмов, вы должны угадать что это и самое главное разложить  их  под тем царством к которому по вашему мнению они относятся. (после проводится проверка выполненного задания)

- Что такое бактерии? Можем ли мы их увидеть? Почему.

Бактерии очень малы. (слайды 6,7)

Но они не просто маленькие. Тело их состоит всего лишь из одной клетки! Это первые организмы, появившиеся на нашей планете. Учѐным известно, по меньшей мере 2500 видов бактерий. Они встречаются повсюду. Споры бактерий обнаружены в высших слоях атмосферы, а сами бактерии в буровых скважинах на глубине 3 км.

Некоторые из них способны существовать совершенно непригодных для жизни условиях: в горячих источниках, в ледниках, на дне океанов, при высоком радиационном фоне.

Значение растений в биосфере огромно.

-Какую главную роль играют растения на планете?

-Правильно, главная функция  растений  выработка кислорода.

Учѐные выделяют около 350 тыс. видов растений.

 Растения делятся на несколько крупных групп: водоросли, мхи, хвощи, папоротники, хвойные, цветковые. Из биологических особенностей лишайников следует отметить их свойство легко переносить высыхание, распространение во всех географических зонах и способность заселять первыми из живых организмов поверхность суши. Представитель лишайника олений мох служит кормом северным оленям. Некоторые лишайники применяют в парфюмерии и медицине. Водоросли -бурые и красные в морях образуют своеобразные подводные леса и луга. Моряки называют такие водоросли «живыми преградами». Одна из самых крупных водорослей

ламинария.

Грибы выделяют в самостоятельное царство, существенно

отличающиеся от растений и животных и насчитывающее в настоящее время около 100 тыс. видов В качестве запасных питательных веществ в клетках грибов, как и у животных, накапливаются жиры.

Вам всем широко известны представители этого царства, это шляпочные грибы (слайд 16,17)

-Какие грибы вы знаете?

Грибы широко распространены и приспособились к различным условиям среды.

Но не всем известно, что некоторые грибы являются паразитами, они вызывают у растений много заболеваний. Большой вред приносят грибы трутовики (показ слайда 18), которые разрушают древесину деревьев. На коре деревьев часто появляются раны, через них и происходит заражение дерева спорами гриба-паразита. Через несколько лет после заражения на коре появляются плодовые тела, которые имеют форму конского копыта и бывают очень твѐрдыми. Заражѐнные деревья,в конце концов погибают. Белая плесень, которая всем известна, ещѐ еѐ называют гриб мукор (слайд19).Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах в виде пушистого налѐта. Через некоторое время налѐт делается чѐрным. Этот гриб настолько мал, что рассмотреть его удаѐтся только под микроскопом.

Грибы используются в пищевой промышленности для производства спирта, вина, кваса, в хлебопечении, в получении белков и витаминов.

                                                        ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Давным-давно жил царь

 Горох и делал каждый день зарядку.

Он головой крутил-вертел

И танцевал вприсядку.

Плечами уши доставал

И сильно прогибался,

Он руки к небу поднимал,

За солнышко хватался.

 

Животные самое разнообразное царство.

-Чем можно объяснить многообразие животного мира? (Ответы учащихся)

Их известно более 2,5 млн. видов. К животным относятся большое количество видов: насекомые, паукообразные, ракообразные, иглокожие, моллюски, членистоногие, хордовые, пресмыкающиеся млекопитающие,

рыбы. Они заселили три среды обитания: наземно-воздушную, водную и почвенную. Жизнь в каждой среде имеет свои

особенности. И как растения имеют разнообразные размеры от крошечных до гигантских. Одноклеточные животные составляют группу, получившую название Простейшие. Они широко распространены на Земле, большинство из них живѐт в воде. В пресных водоѐмах часто встречаются амѐба, (слайд 20,21) инфузория туфелька, эвглена зелѐная.

Другие представители царства Животных вам хорошо известны, например, рыбы, лягушки, змеи, собаки, тигры и т. д. Животные питаются готовыми органическими веществами

- а где обитает больше всего живых организмов?

- анализ рисунка №92 стр.143 (делается вывод)

-  Определите границы биосферы(слайд 22) (от озонового слоя до глубины 3 км в земной коре)

-Что необходимо для жизни растений и животных? (свет, тепло, влага)

- Вы назвали условия необходимые для жизни, везде ли на Земле эти условия  одинаковые?

-Какие области на Земле имеют более благоприятные условия? (ближе к экватору)

- посмотрите на карту  «растительный и животный мир», где меньше всего видов животных и растений проживает?(за полярным кругом)

-почему?

-а где на планете наиболее холодный и самый суровый климат?

-а если мы с вами будем идти к экватору, что будет происходить?

На Земле наблюдается изменение природных условий с широтой.В направлении от полюсов к экватору последовательно располагаются разные природные зоны.

                                                                (работа по карте)

Давайте с помощь карты «природные зоны» назовем какие же природные зоны располагаются при движении с севера на юг?

- откройте учебник на с .143 Широтная зональность, давайте с помощью материала учебника сформулируем определение –что такое широтная зональность ,а поможет нам схема  определение = ключевое слово +существенные признаки    (схема на доске)(смена природных зон от полюсов к экватору)

- почему происходит смена природных зон, какое условие изменяется? (тепло, влага)

- где еще на Земле происходит последовательное изменение температуры? (в горах)

- прочтите в учебнике стр.143, как называется явление изменения природных зон в горах? (высотная поясность).Давайте сформулируем определение, что такое высотная поясность?

- представьте, что вы совершаете восхождение в горы, которые находятся в тропиках, какие природные зоны вы увидите?

 

-Правильно, молодцы , а теперь давайте поиграем . Я задаю вопрос а вы отвечаете если согласны , то «Да», если не согласны, то «нет»:

  1. Можно сказать что биосфера - это живая оболочка Земли?
  2. Какие первые организмы появились на нашей планете- животные?
  3. Больше всего организмов обитает около земной поверхности?
  4. Чем выше поднимаешься в горы, тем выше температура?
  5. Верхняя граница биосферы – стратосфера?
  6. Бактерии обнаружены в буровых скважинах на глубине 3 км?
  7. Широтная зональность-это смена природных зон от полюса к экватору?
  8. Главная причина широтной зональности- изменение освещенности территорий от экватора к полюсу?
  9. Больше всего организмов обитает в арктических и антарктических пустынях?

       10.Растительный и животный мир этих зон очень беден?

  IV.            Итог урока:

·        Научился…..

·        Было интересно…..

·        Было трудно…

·        Мне показалось важным….

·        Я понял,что…

Урок….

·        Пригодятся ли знания, полученные на уроке, в дальнейшей жизни?

 

    V.            Задание на дом. П.46-47

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока географии в 6 классе "Разнообразие живых организмов"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 215 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.06.2016 1056
    • DOCX 23.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвиенко Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвиенко Ирина Владимировна
    Матвиенко Ирина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34511
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов