Инфоурок Химия Другие методич. материалыРазработка урока химии с естественнонаучным компонентом

Разработка урока химии с естественнонаучным компонентом

Скачать материал

РАЗРАБОТКА УРОКА ХИМИИ С ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫМ КОМПОНЕНТОМ

Тема: «Циклоалканы»

Класс: 10, углубленный уровень

Цель: Создание условий для самостоятельного успешного усвоения обучаемыми новых знаний о циклоалканах как представителях циклических соединений.

Задачи:

Образовательные:

ü изучить циклоалканы как представители карбоциклических соединений; 

ü рассмотреть номенклатуру и изомерию циклоалканов;

ü изучить понятие «конформации» на примере циклоалканов;

ü продолжить формировать умение предсказывать свойства соединений на основе их строения.

Развивающие:

ü развивать у учащихся мышление, а именно основные мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, сравнение, абстрагирование); ü развивать творческие способности учащихся; ü формировать единую научную картину мира. 

Воспитательные:

ü формировать и развивать коммуникативные умения владения монологической и диалогической речью в соответствии с нормами языка. 

Здоровьесберегающие: создать комфортный микроклимат для каждого обучающегося.

Образовательные педагогические технологии: технология проблемного обучения.

Тип занятия: урок изучения нового материала. Методы: 

Методы введения знаний: подводящий диалог (при постановке проблемы, составлении плана, при поиске решения).

Методы закрепления нового материала: продуктивные задания на воспроизведение; репродуктивные задания на выработку умений и навыков.

Методы первичного контроля знаний: интерактивное компьютерное тестирование.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: коллективная, групповая,  индивидуальная.

Наглядные средства обучения: слайды презентации.

Учебно-методический        комплекс:     Органическая            химия:            учебник          для      11 (10)     класса общеобразовательных учреждений. Углубленный уровень/И.И. Новошинский, Н.С. Новошинская. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2014. – 368 с. – (Инновационная школа). Ход урока

Этапы

                         Деятельность учителя                                   Деятельность учащихся

Этап 1.

1.Организов анный момент (3 мин).

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте! Я рада всех вас видеть Приветствуют учителя.

сегодня на уроке. Мы продолжаем изучать Настраиваются на работу. основы удивительной, но в тоже время и  сложной науки – химии. Качественно усвоить знания невозможно без вашей активной работы, а работать вы сегодня будете в парах. 

Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с многообразием углеводородов.

Девизом          нашего            урока будет высказывание греческого писателя, историка и             философа       Плутарха:       «Два             основных достояния человеческой природы – это ум и

 

 

Этап 2.

Мотивация учебной деятельнос ти (3 мин).

Этап 3. Изучение нового материала (25 мин).

рассуждение». Я уверена в том, что сегодня на уроке вы сможете использовать эти достояния в полной мере.

               Назовите классы изученных                         Внимательно слушают учителя.

углеводородов, которые по строению       углеродной цепи относятся  к линейным.            Алканы, алкены, алкины и алкадиены

              

               А можете вы назвать вещества, которые     К циклическим соединениям

относятся к циклическим?                                       относятся циклоалканы

Верно. Мы этот класс соединений еще        не изучали, но знаем, что они являются         изомерами одного из изученных классов.             

Какого?                                                                       Циклоалканы изомерны алкенам

              

               Какая тема сегодняшнего урока?                 Тема нашего урока «Циклоалканы»

                                                                                        Записывают тему урока в тетради

Сегодня на уроке мы рассмотрим     строение, изомерию и номенклатуру           Цель урока: изучение циклоалканов циклоалканов         как представителей циклических

               Следовательно, какова цель урока?            соединений.

Учащиеся формулируют задачи

Изучать эту тему мы будем по аналогии Формулируют пункты плана с предыдущими. Вспомните, по какому плану  мы работали, изучая классы углеводородов?

Фиксация на доске:

1.  Определение понятия

2.  Строение 

3.  Правила номенклатуры

4.  Изомерия

Сегодня           мы       немного          изменим последовательность изучения, и строение рассмотрим в конце (поменять местами

пункты плана на доске) 

Определение понятия «циклоалканы» Выполните следующие задания: 

1.   Составьте  структурные формулы веществ, содержащих в цикле 3, 4, 5 и 6 атомов углерода.  

2.   Структурные формулы циклоалканов обычно записывают в сокращенном виде, используя геометрическую форму цикла (фигуру) и опуская символы атомов С и Н. Изобразите формулу каждого вещества с помощью фигуры.

3.   Запишите молекулярные формулы веществ.

Подводящий к определению понятия диалог:

1.      Как можно назвать ряд веществ, полученный Вами?

2.      Что такое гомологический ряд? 

3.      Выведите общую формулу этого гомологического ряда.

4.      Сформулируйте определение понятия

«циклоалканы».

 

 

Выполняют задания  

 

 

 

 

 

 

 

 

Гомологический ряд

 

Дают определение понятия.

Называют формулу: СnH2n

Озвучавают определение понятия, сформулированное ими самостоятельно (открытие нового

знания)


Вы успешно справились с третьим пунктом плана: рассмотрели виды изомерии циклоалканов. Переходим к следующему этапу.

Связь строения  с химическими свойствами циклоалканов

Создание проблемной ситуации с удивлением: противоречие между двумя фактами.

1)     Циклоалканы относятся к предельным углеводородам.

Какой тип реакции для них характерен?  Следовательно, реакцию взаимодействия циклопропана с бромом следует записать так: 

2)     Однако точно известно, что данная реакция протекает иначе: запись ур. р.

Это реакция присоединения. 

Проблемная ситуация: Почему циклопропан – предельный углеводород, но вступает в реакцию присоединения? 

Почему вы затрудняетесь дать ответ?

Поиск решения.

 Исследовательская деятельность учащихся – работа с инструктивной картой

(приложение). 

Чтобы решить эту проблему, сейчас проведем теоретическое исследование. Для этого выполните задания в инструктивной карте. 

 

Диалог по вопросам:

Что такое угловое напряжение? 

Как угловое напряжение влияет на устойчивость цикла?

Влияет ли устойчивость циклов на их свойства? В чем сходство Циклоалканов с алканами?

 

 

В чем сходство Циклоалканов с алкенами?

 

Давайте вернемся к проблемному вопросу: Почему циклопропан – предельный углеводород, но вступает в реакцию присоединения? 

 

Почему валентный угол в молекуле циклогексана не соответствует рассчитанному теоретически по формуле?  

Какие знания             из        математики    вы применили в ходе исследования? 

 

Это подтверждает, что для объяснения сложной картины окружающего нас мира необходимы знания различных предметов.  циклоалканов. Наличие двух разных заместителей Вывод: для циклоалканов характерны структурная, межклассовая и геометрическая виды изомерии.

 

 

 

Слушают     учителя,     отвечают      на

вопросы

 

 

 

 

Реакции замещения

 

 

Учащиеся выдвигают гипотезы  

 

 

Вывод: мы этого не изучали.

(осознание      проблемы      недостатка

знаний или умений)

 

 

Читают текст в учебнике, выполняют задания в инструктивной карте, заполняют таблицу, формулируют выводы (работа в

парах) Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Циклоалканы, как и алканы, могут вступать в реакции замещения.

 

Циклоалканы, как и алкены, могут вступать в реакции присоединения.

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

(Формула нахождения суммы внутренних углов многоугольников, формула вычисления внутреннего угла правильных многоугольников).


Этап 4. Обобщение и закрепление

нового материала (10 мин).

Этап 5 Рефлексия и выбор домашнего задания (4 мин).

Мы успешно справились  с последним пунктом        плана: рассмотрели   правила номенклатуры циклоалканов.

 

ФОРМИРОВАНИЕ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ

I. Используя знания, приобретенные сегодня на уроке, выполните задания.

Выполнение интерактивных заданий из Единой коллекции ЦОР:

1)  Тренажер «Номенклатура циклоалканов»

2)  Тренажер «Изомерия циклоалканов» 

Используя приобретѐнные на уроке знания, выполняют упражнения. Проверяют правильность выполнения.

 

Выполняют задания.

Фронтальная проверка правильности выполнения.

Рефлексия

1.               Оцените свою работу на уроке с позиции: 1. Я узнал (а) … (отношение к произошедшему)

2.               Мне было легко и понятно (или сложно понять) …  (выделение трудностей) 3. Я научился (ась)… (присвоение опыта)

 

Подведение итогов (аргументированное выставление отметок). 

За задания, выполненные при изучении новой темы, отметка ставится только по желанию ученика. Информация о домашнем задании: 

§ 18, упр. 1-3, 5 стр. 108

 Домашний        эксперимент         «Изготовление

моделей молекул циклоалканов» 

 

Заключительное слово учителя.

Считаю, что сегодня на уроке вы достигли цели и          решили           поставленные           задачи, использовав ум и рассуждение в полной мере. Наш   урок    закончен.        Всем           спасибо          за хорошую и плодотворную работу!

Оценивают свою работу на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Инструктивная карта «Строение циклоалканов»

 

1.   Прочитайте в учебнике текст § 18, стр. 103, 3-й – 5-й абзацы.      

 

Количество атомов С в

Геометрическая фигура

Валентный угол α

Угловое напряжение

Устойчивость цикла (устойчив

2.   Заполните таблицу, используя формулы для расчета:

 

а) Валентный угол α  рассчитывают как угол в правильном многоугольнике по

формуле: 1800 · (n – 2) : n  , где n – количество углов в многоугольнике.

 

б) Угловое напряжение определяется по формуле: (1090 – α) : 2, 

где α (альфа) – валентный угол в циклоалкане. 

 

 

 

3.   Рассчитайте валентный угол в молекуле циклогексана по формуле.

циклоалкане

 

 

 

или неустойчив)

n =3

 

 

 

 

 

 

n =4

 

               

 

 

 

 

n =5

 

              

 

 

 

 

Почему валентный угол в молекуле циклогексана не соответствует рассчитанному теоретически по формуле? Ответьте на вопрос, используя бумажные модели молекул и прочитав микротекст «Конформации» в учебнике на стр. 25. 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока химии с естественнонаучным компонентом"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
