Урок
"Природные явления и погодные аномалии
Тема: Природные явления, погодные
аномалии (штормы, смерчи, суховеи.)
Цель урока: Познакомить учащихся с
природными явлениями, погодными аномалиями, правилами поведения во время
стихийных бедствий. Выяснить причины, вызывающие погодные аномалии в крае.
Продолжать формировать у учащихся навыки групповой формы работы. Развивать речь,
логическое мышление учащихся, умение сравнивать и делать выводы.
Оборудование:
- Карточки с заданиями для групповой работы.
- Рисунки, иллюстрации, фотографии с
изображениями природных явлений и погодных аномалий.
- Карта Краснодарского края.
Тип урока: Изучение нового
материала(частично-поисковый).
Форма обучения: Коллективно –
групповая.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.
Какая поверхность в
северной части края?
2.
Что включает в себя
Азово-Кубанская равнина?
3.
Дайте характеристику
поверхности Таманского полуострова.
4.
Какая поверхность
преобладает в южной части края?
5.
Как называются горы.
Покажите их на карте.
6.
Назовите самую высокую
гору. Покажите.
7.
Какие ещё горы в нашем
крае вы знаете?
8.
Покажите зону
Причерноморья.
9.
Назовите формы рельефа,
встречающиеся в Краснодарском крае.
Проверка выполнения задания в
тетрадях.
2.Вступительная беседа учителя.
Учитель: «У природы нет плохой
погоды»,- поётся в одноимённой песне. Но не всякая погода хороша. Многие
явления опасны для здоровья и жизни человека.
Погода – это состояние атмосферы в
определённом месте и в определённое время. Кроме того, в природе бывают
погодные явления, которые при определённых условиях опасны для здоровья
человека.
Мы живём в мире природных, техногенных, социальных и иных опасностей, часто
угрожающих нашему здоровью и жизни. Каждый день газеты, радио и телевидение
сообщают об очередных авариях, катастрофах или стихийных бедствиях, из-за
которых погибают или страдают люди.
Социальные и техногенные катастрофы предсказать невозможно. Природные явления
неизбежны, так как они связаны с естественными процессами, происходящими в
оболочке Земли. Угроза природных явлений для жизни человека зависит от
характера природных процессов и готовности человека обеспечить свою
безопасность.
- Какие природные
явления вам известны из пройденных тем по природоведению?
- Радуга, молния,
гроза, гром.
- Какие из них
относятся к природным явлениям, связанным с внутренним изменением планеты?
- Землетрясение,
вулканы и т.д.
- Какие из них
относят к природным явлениям, связанным с атмосферным давлением воздуха?
- Ураганы, штормы,
метели в зимнее время года, пыльные бури весной.
3. Работа в группах.
Учитель: А сейчас вы познакомитесь с новыми природными
явлениями, погодными аномалиями, происходящими в нашем крае, в нашем районе.
Класс делится на четыре группы.
Каждой группе выдаются карточки с заданием, рисунки, иллюстрации, фотографии.
Каждая группа готовит развёрнутый ответ по заданию на карточке. /Определено
время для подготовки каждого задания./Карточки прилагаются.
4.Знакомство с содержанием работ
по группам./Прилагаются карточки с заданием./
Первая группа. (Готовит ответ по
наводнению.)
1)Определение. (Наводнение –
затопление водой местности, в результате подъёма уровня воды в реке, озере или
море.)
2)Причины, вызывающие наводнение.- Происходит наводнение из-за обильного
притока воды в реках в результате таяния снега или ледников, ледников, обильных
дождей. Нередко наводнение вызывает ветер, нагоняющий воду с моря. На
побережьях морей сильные наводнения бывают в результате прихода цунами.
3)Что делать при прогнозе наводнения? – Обычно прогноз содержит
информацию об ожидаемом времени и границах затопления, а также рекомендации
жителям и порядок эвакуации.
Учитель: Если ваш дом попадает в объявленный регион
затопления, вы должны:
- отключить газ, воду
и электричество;
- погасить огонь в
печках;
- перенести на
верхние этажи и чердаки важные вещи;
- закрыть окна и
двери, при необходимости забить окна и двери первых этажей досками или
фанерой.
Если получено предупреждение об
эвакуации, вы должны:
- подготовить тёплую,
удобную одежду, сапоги, одеяло, деньги и ценности;
- собрать трёхдневный
запас питания;
- подготовить аптечку
первой помощи и лекарства, которыми вы обычно пользуетесь;
- завернуть в
непромокаемый пакет паспорт и другие документы;
- взять с собой
туалетные принадлежности и пастельное бельё.
4)Как
бороться с наводнениями?
(Строят водохранилища. К нашем крае Краснодарское водохранилище на реке
Кубань.)(Учитель показывает водохранилище на карте Краснодарского края).
5)Беды от наводнения. (Учащиеся приводят примеры по наводнению в2002
года в нашем районе.)
Учитель: После того, как вода сошла, надо осторожно входить в здание,
предварительно убедившись, что конструкции не пострадали. Пользоваться газом,
электричеством, водопроводом и канализацией можно после разрешения
специалистов. Нельзя есть продукты питания, подмоченные паводковыми водами.
Нельзя пить воду без санитарной проверки. Как видим наводнения представляют
собой грозную и коварную стихию. По данным за последние сто лет погибли от них
9 миллионов человек.
Вторая
группа. (Готовит ответ по землетрясению.)
1)Определение.
Землетрясение – подземные толчки и колебания земной поверхности.
Учитель: Основными параметрами, характеризующими землетрясение, являются
интенсивность и глубина очага. Очаг землетрясения – это место в земных недрах,
где зарождается землетрясение, откуда во все стороны расходятся упругие
(сейсмические) волны.
2)Причины землетрясений.
Учитель: Причины до конца не выяснены. Учёные сделали вывод о том. Что
сотрясаются главным образом молодые участки земной коры в результате смещений
горных пород по разлому. Чем больше по площади «оживший разлом», тем больше
сила подземного толчка.
3)Беды от землетрясений – разрушаются здания, мосты, плотины,
железнодорожные пути, шоссейные дороги, ломаются деревья, животные мечутся и
кричат, происходят многочисленные горные обвалы, изменяется уровень грунтовых
вод.
4)Спасение населения от землетрясений.- Определение по приборам и
своевременная эвакуация людей в безопасное место.
Учитель: В нашей стране и ряде других европейских стран для оценки
интенсивности подземных бурь в последнее десятилетие 12-ти балльная
международная сейсмическая шкала МСК – 1964.
Последствия землетрясений очень опасны. Они вызывают изменение в расположении
грунта, обвалы, оползни, цунами, пожары. За секунду гибнут города, гибнут
тысячи людей. Наш край, наш район также подвергался землетрясениям, но
незначительным. Жертв и разрушений не было.
5.
Физминутка.
Третья
группа. Готовит ответ по засухам и суховеям.
1)Определение.
Засуха – продолжительное отсутствие осадков в сочетании и понижением влажности
воздуха. При засухе почва иссушается, растениям не хватает влаги и они
высыхают.
Суховей- ветер с высокой температурой воздуха и низкой относительной
влажностью.
2)Вред от засухи, суховеев сельскому хозяйству.
- При недостатке влаги в почве суховеи приводят к увяданию и даже гибели полевых
культур. При засухе растения высыхают, выгорают травы, погибает культурная
растительность, понижается урожай.
3)Можно ли противостоять такой стихии?
- Наиболее эффективные средства борьбы с этим явлением – сооружение
водохранилищ и оросительных систем.
Четвёртая
группа. Готовит ответ про шторм, смерч.
1)Определение.
Шторм – очень сильный ветер, вызывающий сильные волнения на море и разрушения
на суше.
Смерч – сильный атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и спускающийся
по направлению к суше или морю, с вертикальной осью вращения, обладающий
большой разрушительной силой.
2)Беды от этих природных явлений. – Смерч, поднимаясь по
спирали вверх и втягивая пыль или воду, проходит путь до 60 – ти километров.
Сопровождается грозой, приносит разрушения, опасен для судов, находящихся в
открытом море.
Учитель: Смерч представляет собой гигантскую вращающуюся
воронку, внутри которой пониженное давление и в эту воронку засасываются любые
предметы, оказавшиеся на пути движения смерча. Смерч недолговечен.
6.
работа в тетрадях (с.6-7)
6. Итог урока.
Учитель:
Молодцы. Что нового вы сегодня узнали на уроке?
(Дети отвечают.)
7. Домашнее задание.
С.6
с.7 дневник природы