Разработка
урока по обществознанию и физике 9 класс
тема
урока: «Влияние науки и техники на развитие информационного общества».
учитель
истории и обществознания ГБОУ Школа № 1561 города Москвы
Рубцов
Александр Викторович.
Цели урока:
1) Оценить влияние
развития науки на прогресс и социальное развитие общества в постиндустриальную
эпоху.
2) Определить
опасность неконтролируемого использования современных научных достижений и
способы предотвращения негативных последствий.
3) Изучить
основное устройство и принцип работы современных принтеров.
Подходы к обучению
школьников:
1) В ходе
проведения урока обучающиеся должны самостоятельно выделить и доказать
позитивные и негативные влияния научных изобретений на общественную жизнь
современности ( на примере интернет исследования развития принтеров: от
матричного принтера 3D-печати).
2) Найти
необходимые механизмы влияния общества на сглаживание отрицательных последствий
влияния науки на общество.
Необходимые
материалы к уроку:
1) Карточки
с первичной информацией, 5 шт.( автор: интернет - http://smitnews.ru/2014/09/09/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-printerov/)
2) На
каждую группу учащихся планшетный компьютер и выход в сеть Интернет.
Этап урока
|
Ход урока ( действия учителя)
|
Ход урока (действия обучающихся)
|
Постановка
цели урока.
|
На доске
демонстрируется адпись: «Развитие общества в постиндустриальную эпоху:
«Прогресс и опасные тенденции».
Учитель
демонстрирует видеоролик по созданию принтеров в мире.
https://yandex.ru/video/search?text=%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F%20%D1%81%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0&reqid=1509472288883599-1211246143277951474721697-sas1-5450-V
|
Учащиеся
определяют тему и цель урока.
|
Практическая
часть урока.
Работа с
текстовой информацией. Анализ и выделение главного.
|
Учитель
раздает группам обучающихся карточки ( карточки № 1-5) с материалом. Ставит
задачу рассказать о изобретении которое уже давно вошло в жизнь нашего
общества.
Школьники
должны рассказать об особенностях изобретений в области печати, каким образом
эти изобретения принесли прогрессивное движение в информационном обществе. (терражирование
книг, картинок. Развитие образования и передачи информации в различных сферах
общества).
Учитель
предлагает определить негативные стороны данных изобретений.
Записывает
на доске основные факты (подделка ценных бумаг, банкнот, документов и т.д.).
|
Обучающиеся
по группам изучают карточки и используя интернет подготавливают мини доклад
на свою тему.
После
чего рассказывают об изобретении, его технических особенностях и влияния на
жизнь общества.
Дети
оценивают положительные и отрицательные стороны данных изобретений.
Обучающиеся
определяют негативное влияния печатающих устройств на развитие общества .
Выдвигают свои версии и доказывают их.
|
Самостоятельный
поиск и обработка информации из сети Интернет.
|
Учитель
предлагает с помощью планшетов и сети интернет доказать, что данные негативные
факторы строго санкционируются государством и правом. Он просит их доказать
данную гипотезу правовыми актами РФ.
Например:
N 162-ФЗ 08.12.2003 Статья 186.
ст.327 УК РФ и др.
|
Учащиеся
находят необходимые данные в интернете и приводят их в качестве
доказательства регулирования государством данных отрицательных моментов
влияния научных и технических изобретений на общество
|
Новая
информация и ее усвоение.
|
Учитель
показывает видеоролик о 3D- принтерах. https://www.youtube.com/watch?v=FSu19nz7NlE
После
чего учитель предлагает посмотреть и анализировать еще один видеоролик.
http://www.bbc.co.uk/news/science-environment-22421185
|
Учащиеся
обсуждают данное видео, предлагают свои варианты использования данного
устройства в различных жизненных ситуациях.
Школьники
анализируют данное изделие, определяют его опасность для общества.
|
Рефлексия
|
Учитель
предлагает внести свои предложения в действующее законодательство по
предотвращению использования 3D- принтера и похожих устройств в
антиобщественных, преступных действиях.
Учитель
дает возможность расширить деятельность учащихся, предлагая привести примеры
правовых и других средств санкционирования использования любых устройств
современности и будущего. (Беспилотные летающие аппараты, скрытые
видеокамеры, устройства видео и аудио слежения на расстоянии и т.д.).
Возможные
ответы: Лицензирование таких изделий, обязательная регистрация, получение
специальных прав на и использование, правила хранения, секретные способы
запуска ит.д.
Обучающиеся
определяют в каких сферах общества возможны нарушения, аргументируют свои
ответы.
|
Учащиеся
вновь разбиваются на группы и выдвигают свои правовые ограничения по
антиобщественному использованию данного изобретения.
Обучающиеся
Унифицируют свои ограничительные санкции, для применения их ко множеству
новых изобретений.
|
Заключение,
Подведение итогов.
|
Учитель
организовывает представления мини сообщений - тезисов. в соответствии с темой
урока..
|
Учащиеся
обобщают свои знания вновь вспоминая тему и цель урока.
|
Приложение 1.
Карточка № 1. Чудо-машина Бэббиджа http://smitnews.ru/2014/09/09/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-printerov/
Карточка№2 . Лепестковый принтерhttp://smitnews.ru/2014/09/09/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-printerov/
Карточка № 3 . Матричный принтерhttp://smitnews.ru/2014/09/09/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-printerov/
Карточка № 4. Струйный принтер http://smitnews.ru/2014/09/09/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-printerov/
Карточка № 5. Лазерный принтерhttp://smitnews.ru/2014/09/09/istoriya-izobreteniya-i-razvitiya-printerov/