Урок – соревнование в 1 классе по «Страничкам для
любознательных»
Цель: применение полученных
знаний при выполнении нестандартных заданий.
Задачи:
·
активизировать познавательную деятельность
учащихся;
·
развивать быстроту мышления,
·
развивать интерес детей к математике,
·
развивать математические способности младших школьников,
·
развивать чувства сопереживания и радости результатам труда;
·
развивать сообразительность, любознательность, смекалку;
формировать:
·
умение работать в группах в условиях поиска;
·
умение решать логические задачи;
·
готовить учащихся к участию в конкурсах и олимпиадах;
·
воспитывать уважение к мнению товарищей.
Оборудование: презентация, карточки
с ребусами, с таблицами, музыкальная физкультминутка, два солнца.
Ход урока:
1.
Оргмомент.
- Рада видеть вас, друзья.
Поприветствуем гостей
и за дело веселей.
Математика нас ждёт,
Начинаем наш урок.
2. Мотивационный момент.
- Карл Фридрих Гаусс писал: «Математика – царица
всех наук…» (слайд 2). Почему он так говорил?
·
Это ключ ко
многим предметам, открытиям, изобретениям.
·
Без неё не
обходится ни одна профессия.
·
Математика –
неотъемлемая часть всех наук.
·
Математика
развивает умственные способности.
- Где же в повседневной жизни мы применяем
математику?
- Так будем же мы изучать математику?
3. Постановка целей и
задач урока.
- Сегодня у нас урок необычный.
Чтобы тему урока узнать,
Надо вам быстро примеры решать,
Ответы в порядке возрастания написать
И тему урока расшифровать. (слайд 3)
20 – 1=…(е) 8 + 6 =…(о) 8 +
8 =…(а)
8 + 3 =…(е) 9 + 8 =…(н) 9 +
4 =…(н)
6 + 9 = …(в) 13 – 4 =…(о) 5 +
5 =…(р)
16 – 8 =…(с) 10 + 8 =…(и) 7 + 5
=…(в)
На 3
слайде примеры на закрепление таблицы сложения в пределах 20. Работа ведётся в
парах. Ответы пишут на листочках в порядке возрастания и расшифровывают тему
урока. После решения проверка на 4 слайде.
- Наш урок – соревнование мы проводим по
страничкам для любознательных.
- А чем же мы сегодня будем заниматься на уроке?
- У нас будут две команды. Чтобы придумать
название командам вам необходимо выполнить одно задание.
- Итак, команда «Солнышко» и команда «Звёздочки».
- Ребята, а как мы называем звёзды, солнце,
кометы, метеориты? (Слайд 6)
(Небесные тела)
- В чём сходство Солнца и звёзд? (Солнце – это
ближайшая к Земле звезда. Она занимает центральное место в солнечной системе.)
- А почему Солнце светит днём, а звёзды ночью? (Пока
светит Солнце, сияние других звёзд мы не
4. Конкурсная часть
За каждый правильный
ответ команда получает 1 жетон.
Конкурс №1. Разминка
1) На грядке сидят 6 воробьёв. К ним прилетели ещё
4. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьёв осталось на грядке?
2) На груше росло 10 груш, а на берёзе на 2 меньше.
Сколько груш росло на берёзе?
3) Чтобы попасть в кино двум папам и двум сыновьям
понадобилось всего 3 билета. Как это получилось?
4) Сколько орехов в пустом стакане?
5) У нескольких столов 12 ножек. Сколько всего
столов в комнате?
6) У кошки Мурки родились щенята: один чёрный и два
беленьких. Сколько щенят у Мурки?
7) В люстре горело 6 лампочек. Две из них погасли.
Сколько лампочек осталось в люстре?
8) У стола отпилили два угла. Сколько у него углов
теперь?
9) Слайд 7. Галя, Марина и Оля пришли на праздничный утренник в платьях
жёлтого, синего и розового цвета. Какого цвета были платья у девочек, если
известно, что Галя была не в жёлтом, Марина – не в жёлтом и не в розовом? (Задание
выполняет каждая команда на листочках. Выслушиваются ответы. За верный ответ
команда получает 3 жетона. Слайд 8. Ответы: у Марины синее
платье, у Гали – розовое, у Оли – жёлтое.)
10) В коробке было 3 жёлтых и 3 красных шарика.
Мальчик взял 4 шарика. Сколько шариков каждого цвета могло быть у мальчиков?
Сколько шариков осталось в коробке?
11) Реши цепочку примеров (№2, с. 75) Жетон
получает команда, решившая цепочку быстрее.
5. Чистописание
- Мы сделали зарядку для ума, значит, готовы к
решению более трудных задач.
Откройте учебник на странице 74 и прочитайте
задание под №2. Узор красного цвета рисует команда «Звёздочки», узор зелёного
цвета – команда «Солнышко».
Ниже пишем число и классную работу.
6. Продолжение конкурсной
части
Конкурс №2
- Этот конкурс подготовила героиня сказки Шарля
Перро. Отгадайте её.
Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил. (Слайд 9.)
На
слайде Красная Шапочка. Задание №1 на стр. 74 учебника читают, обсуждают
в группах и дают ответ: у Маши красная шапочка, у Вики – белая, у Лизы – синяя.
За правильное решение команда получает 3 жетона.
Конкурс №3
В этом
конкурсе предлагает участвовать герой сказки Алексея Николаевича Толстого
Карандаш.
Карандаш
- самый главный в компании
Весёлых человечков. Его
придумал очень известный художник, основатель журнала "Весёлые
картинки" Иван Семёнов. Карандаш - умница, эрудит, талантливый живописец.
Все его любят и уважают за доброту, обширные познания и отличное чувство юмора.
Дети выполняют в тетради
задание №3 на стр. 75 учебника.
Участники команды, справившиеся с заданием, получат по одному жетону.
1. Сколько квадратов ты видишь?
а) 8 б) 9 в) 10
3. Сколько
треугольников в данной фигуре?
Ответ: 12
4. Соедини точки так, чтобы получился рисунок.
Конкурс №4 «Добавляй – ка»
Дети в тетради выполняют
задание №4 стр. 75 учебника. Проверка на слайде 13.
Конкурс №5 «Ребусная»
Ребусы на листочках. За
каждый отгаданный ребус 1 жетон.
Конкурс №6 «Задачкино»
Задачи в стихах
1.Семь рассерженных гусей
Семь отчаянных друзей
Ходят - бродят «Га-га-га»
Тут хозяйка позвала их:
-Есть хотите?- Да, да, да!
И пошли ватагой всей
Семь рассерженных гусей
Семь гусей ушли кормиться
Сколько же осталось птицы? (0)
2.Стала курица считать
Маленьких цыпляток:
«Жёлтых пять и чёрных пять
Сколько вместе – не понять?» (10)
3.Повезло опять Егорке-
У реки сидит не зря
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но, смотрите – у ведёрка
Появился хитрый кот…
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
(0)
4.Плывут утята, ныряют, играют
А утка – мать следит за ними, считает:
« Две пёстрых, две серых, два жёлтых утят –
Ей очень ведь трудно всех сосчитать.
А вы, ребята, помогите:
Сколько утят? Скажите.
(6)
5.Иван из сада принёс груши
Три отдал сестрёнке Луше
А четыре дал он нам
Две последних съел он сам
Сколько груш принёс Иван?
(9)
6.Давайте познакомимся –
Катюша, Саша, Санечка,
Денис, Светлана, Танечка,
Володя, Петя и Тарас-
- Сколько нас?
(9)
7.Сидит у окошка серая кошка
Лежит на рогожке рыжая кошка
Играет с мышонком чёрная кошка
Залезла в лукошко белая кошка.
Сколько же кошек? Не сбейся, смотри.
Сколько ты нас насчитал? Говори.
(4)
8.Очень много дел у Оли
В магазине купить соли
Вымыть пол
Покрасить стол
Привести из сада Сашу
Сварить рисовую кашу
Не ленился если в школе
Скажи, сколько дел у Оли?
(5)
9. Шла Красная Шапочка к бабушке и решила по дороге собрать цветы. Она
нарвала 6 ромашек, а колокольчиков на 4 больше. Поставь вопрос так, чтобы
задача решалась двумя действиями.
Вопрос: Сколько всего цветов нарвала девочка?
Задачу решают самостоятельно. Проверка на слайде 14.
7. Подсчёт жетонов и подведение итогов соревнования.
Награждение команд.
8. Рефлексия
Обучающиеся продолжают следующие
предложения:
Я понял …
Я узнал …
Мне было интересно…
Мне было трудно …
Перед вами два солнца.
Одно улыбается, другое грустит. Если вам было интересно на уроке, расправьте
лучики у весёлого солнца. Если вам не было интересно, у вас ничего не
получалось, расправьте лучики у грустного солнца.