Разработка урока в 6 классе с элементами
тренинга, беседы.
Тема:
Длина окружности. Развитие моей коммуникации.
Учитель
математики МБОУ Аннинская СОШ №3
Филиппова
Ольга Юрьевна
АННА
2017
Тема:
Длина окружности. Развитие моей
коммуникации.
Цели:
Личностные:
· Развитие
коммуникации обучающихся в ходе совместной самостоятельной исследовательской
работы в группах. Формирование
умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей, представлять
и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию, развитие монологической
и диалогической речи, умения выражать свои мысли и выслушивать собеседника,
воспитание сдержанности, культуры взаимоотношений;
Метапредметные:
·
Формирование умений самостоятельно преобразовывать
практическую задачу в познавательную; умений
сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем
Предметные:
·
Вывод формулы
длины окружности, формирование умений применять их при решении задач.
Тип
урока: урок изучения нового материала
Структура и ход урока:
1. Оргмомент. Подготовка к работе в группах.
На экране стихотворение:
Мы живём с братишкой дружно, нам так весело вдвоём,
Мы на лист поставим кружку, обведём карандашом.
Получилось то, что нужно — называется
окружность.
Мой брат по рисованию себя считает мастером,
Всё, что внутри окружности, закрасил он
фломастером.
Вот вам красный круг, кружок, по краю синий ободок.
круг — тарелка, колесо, окружность — обруч,
поясок.
окружность — очертанье круга.
Ученикам хаотично раздаются карточки (количество
карточек по количеству учеников)
Мы живём с
братишкой дружно, нам так весело вдвоём,
Мы на лист поставим
кружку, обведём карандашом.
Получилось то, что нужно — называется окружность.
Мой брат
по рисованию себя считает мастером,
Всё, что внутри окружности, закрасил он
фломастером.
Вот вам красный круг, кружок,
по краю синий
ободок.
круг — тарелка, колесо, окружность — обруч, поясок.
окружность — очертанье круга.
Задание №1.
Собрать из карточек
строчку стихотворения, образовав тем самым 7 групп по 4 человека.
Продекламировать свою
строчку вчетвером.
|
Оценка ситуации
взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики (коммуникативные).
Демонстрация
готовности к учебной деятельности.
|
Задание №2
Решить задачу: «Какой длины надо взять кусок проволоки, чтобы
согнуть окружность данного радиуса?
|
Выдвижение гипотез:
1. рассмотреть…;
2. обеспечить
…;
3. использовать
… и т.д.
Проверка, принятие или
отвержение вариантов решения
Анализирование
и предположение путей решения проблемы.
|
Задание №3
Провести исследовательскую работу. кружки разных размеров,
карандаш, линейка, ножницы.
Выполнить работу по инструкции:
1. Обвести
на бумаге кружку получив тем самым окружность, вырезать получившийся круг.
согнуть пополам и измерить линейкой диаметр.
2. Обвязать
кружку ниткой, измерить длину нитки.
3. Заполнить
таблицу результатов;
Длина диаметра (d)
|
|
Длина нитки (l)
|
|
d ∕ l
|
|
|
Планирование своей
деятельности для решения поставленной задачи(регулятивные).
Анализ
и синтез объектов, структурирование знаний, подведение под
понятие,поиск и выделение необходимой информации на основе
наблюдения и оценки выявленных закономерностей.(познавательные).
Умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог (коммуникативные).Проявление
терпения и проявление доброжелательности и доверия
к собеседнику, смыслообразование (личностные)
|
4. Cделать
соответствующие выводы и записи в тетрадь; оценивают участие каждого в работе
группы (взаимооценка).
|
Осознание осваиваемого на уроке
приема учебной деятельности, как ценности
(личностные).
|
5. Соединение
результатов групп в единую таблицу
|
Приобретение опыта самостоятельного поиска и
анализа информации путем практических действий, развитие мышления и внимания
учащихся.
|
6. Формулировка
выводов
|
Умение слушать и
вступать в диалог (коммуникативные)
Моральная
ответственность перед собой, коллективом и
учителем (личностные)
|
7. Вывод
формулы длины окружности
|
Выполнение
задания в тетрадях. При необходимости обращение за
помощью. Сравнение полученных ответов с ответом на экране. Оценка
себя в коллективе
|
8. Выполнение
задания №2, оперируя новыми знаниями
|
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия;
личностные: смыслообразование
|
Проведение урока в такой форме позволяет аргументировать
и координировать собственную позицию с позициями партнёров в сотрудничестве при
выработке общего решения в совместной деятельности.