Тема:
«Умножение на числа, оканчивающиеся нулями»
Класс: 4
Предметная область: математика, УМК «Школа
России»
Тип урока: урок «открытия»
новых знаний.
Методы: деятельностный, проблемное
обучение, объяснительно-иллюстративный.
Цель: формировать у
учащихся умения овладеть письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся
нулями.
Учебные задачи, направленные на
достижение личностных результатов обучения:
- принятие и освоение социальной роли обучающегося,
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Учебные задачи, направленные на
достижение метапредметных результатов обучения:
- овладение способностью принимать и
сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем
творческого и поискового характера;
- готовность слушать собеседника и вести
диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения
и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку
зрения и оценку событий.
Учебные задачи, направленные на
достижение предметных результатов обучения:
- Формирование умения выполнять устно и
письменно арифметические действия с числами и числовыми выражениями; решать
текстовые задачи; выполнять и строить алгоритмы и стратегии; представлять,
анализировать и интерпретировать данные.
Оборудование урока: ПК, проектор,
презентация к уроку, учебник: М.И.Моро «Математика» 4 класс, часть2».
Прогнозируемые
результаты.
Предметные.
1.Знают
алгоритм письменного умножения на числа, оканчивающиеся нулями.
2.Умеют
письменно умножать на числа, которые оканчиваются нулями.
Метапредметные.
1.Умеют
ставить учебную задачу и самостоятельно формулировать выводы.
2.Умеют
слушать собеседника, излагать своѐ мнение и аргументировать свою точку зрения.
Личностные.
1.Умеют
сотрудничать с учителем и сверстникам
Ход урока
Девиз
нашего урока: «Лучший способ изучить что-либо-это открыть самому». Слайд №2
Организационный
момент. Самоопределение к деятельности.
Ждёт
нас сегодня важная работа:
Что
мы знаем — будем повторять,
Что
забыли — будем вспоминать.
В
математике любая работа
Не
обходится без математического счёта. Слайд №3
Известный
ученый 18 века Михаил Васильевич Ломоносов говорил: «Математику уже затем учить
надо, что она ум в порядок приводит»
Слайд
№4
I Математическая
разминка.
1) Решение
задачи
Скорость
моторной лодки 15 км/ч. Сколько времени ей понадобится, чтобы преодолеть
расстояние в 60 км?
Запишем
формулу пути
S=V*t Нам
нужно найти время t= S:V
Значит
мы 60: 15=4 (ч). Выразим часы в минутах 4ч= 240 минут
2)
Работа с именованными числами
1)
в 100м сколько см?
2)
100мм- это сколько см?
3)2ц-
это сколько кг?
4)
400дм- это сколько м?
5)
10 умножили на произведение чисел 34 и 2. Чему равно значение математического
выражения?
34*2=68
и 68*10= 680
А
как еще можно было умножить число на произведение?
(
10*34)* 2 или (10* 2)* 34 Слайд №4
II Актуализация
знаний.
На
треугольниках записаны примеры.
Найдем
произведение чисел и объясним приём умножения. Слайд №8
1)
7·8=
56 (табличное умножение)
2) 23·4= 92 (внетабличное
умножение)
-Вспомним
алгоритм умножения двузначного числа на однозначное число
(23
заменим суммой разрядных слагаемых 20 и 3
Умножим
каждое слагаемое на 4 и сложим полученные результаты)
3) 247·0=
0 (свойство умножения числа на 0)
4) 162·10
=1620 ( увеличение числа в 10 раз)
5) 149·
100=14900 (увеличение числа в 100 раз)
6)
532·300
III Создание проблемной ситуации.
С
этим приёмом умножения мы ещё не знакомы.
У
нас возникла проблема.
Как
же нам решить этот пример?
IV «Открытие»
новых знаний.
Известный
французский писатель Оноре де Бальзак говорил:
«Ключом
для всякой науки является вопросительный знак». Слайд №9
Попробуем
сформулировать тему урока. (Умножение многозначных чисел на числа,
оканчивающиеся нулями) Слайд №10
На
основе ранее полученных знаний попробуем решить этот пример.
Подумаем,
как можно его решить?
-на
калькуляторе
-устно
-
столбиком Слайд №11
-
И так, если вычислим на калькуляторе, получим готовый ответ.
Мы
не пополним копилку наших знаний!
-Попробуем
устно выполнить вычисления. Слайд №12
Воспользуемся
правилом умножения числа на произведение
532·300=
532·(3·100)= 532·3·100=159600
Для
нахождения результата мы применили сочетательный закон умножения) Слайд
№13
Не
всегда устно можно быстро и правильно выполнить умножение
многозначного
числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими.
Мы
можем использовать еще один способ.
Записать
пример столбиком
Умеем ли мы это правильно делать? Слайд №14
Дадим
более точную формулировку темы нашего урока.
(Письменное
умножение на числа, оканчивающиеся нулями) Слайд №15
Какую
учебную задачу мы поставим перед собой? ) Слайд №16
(-
Мы должны научиться письменно умножать многозначные числа в столбик на числа,
которые оканчиваются нулями) ) Слайд №16
Работа
по теме урока. Слайд №18
Алгоритм
записи и решения умножения на числа, оканчивающиеся нулями:
1) Записываем
первый множитель.
532
2) Второй
множитель записываем так, чтобы нули остались в стороне.
532
300
3) Умножаем
многозначное число на число, не обращая внимания на нули.
1596
4) К
полученному результату приписываем эти нули.
159600
5)
Читаем ответ.
Делаем
вывод
Такие
примеры быстрее и удобнее решать в столбик
-Открытые
нами знания позволили закончить выполнение задания Слайд №19
Мы
можем проверить правильность наших рассуждений в учебнике.
-
Открываем учебники на стр.13, внимательно рассмотрим образец, сравним с нашим
решением
Закрепление
материала Слайд №20, 21
Найдем
значения числовых выражений, записывая вычисления столбиком
585*
70 646* 30
718*300
2406*30
Решение
задачи № 41 с.13 У доски! Слайд №22,23
Выполним
краткую запись к задаче
30
ульев по 36 кг
20
ульев по 42 кг
Всего ?
1.
36 х 30 = 1080 (кг) – меда с 30 ульев.
2.
42 х 20 = 840 (кг) – меда с 20 ульев.
3.
1080 + 840 = 1920 (кг) – меда всего.
Ответ:
1920 килограммов.
Решение задачи №42, с.13
Слайд №24
– Прочитаем задачу. Удобнее записать
условие задачи в виде таблицы.
Чтобы составить таблицу, нужно ответить на
вопросы
О чем говорится в задаче? (О карандашах м
фломастерах)
карандаши
Фломастеры
Что о них известно?
Как звучит вопрос задачи?
Сколько величин? (3)
(Сколько величин, столько и столбцов.
3столбца) Слайд №25
Запишем В 1 коробке Кол-во
коробок Всего предметов
Теперь по тексту задачи нужно заполнить
все клетки таблцы
В 1 коробке
Кол-во коробок Всего предметов
Карандаши 12 шт. 40
кор. ?
960 шт.
Фломастеры ? 10
кор. ?
Можем ли мы сразу ответить на вопрос
задачи? Почему?
Мы не знаем сколько фломастеров было
А можем ли мы узнать сколько их было?
Нет, не знаем сколько было карандашей
– Посмотрите на первую строчку, что можно
узнать, используя эти данные? (Cколько всего было карандашей 12 х 40 – 480
(шт.)
– Посмотрите на третий столбик, что мы
можем узнать теперь?
(Зная, что всего фломастеров 960, из них
480 – карандашей, можно найти, сколько всего фломастеров. 960 – 480 = 480).
– А теперь посмотрите, используя данные
второй строки, можем ответить на вопрос задачи. (Да. 480 : 10 = 48 (шт.) –
фломастеров в 1 коробке).
-
Внимание на экран.
Рефлексия
учебной деятельности. Слайд №26
-
Вспомним девиз нашего урока. ««Лучший способ изучить что-либо-это открыть
самому».
-
Огромное трудолюбие и наша тяга к знаниям помогли нам сделать на уроке еще одно
открытие.
Я
предлагаю продолжить каждому из вас фразу Слайд №27
Продолжи
фразу…
1.
Сегодня я узнал…
2.
Было трудно…
3.
Теперь я могу…
-На
этом наш урок окончен. Спасибо за внимание!