Инфоурок Математика КонспектыРазработка урока математики во 2 классе "Единицы времени - час, минута"

Разработка урока математики во 2 классе "Единицы времени - час, минута"

Скачать материал

Ф.И.О. педагога: Бабкина Татьяна Геннадьевна Должность: учитель начальных классов Наименование ОО: МАОУ «Лицей №8» г. Перми

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО МАТЕМАТИКЕ ВО 2 КЛАССЕ

 

 

 

Тема: «Единицы времени –час, минута»

УМК «Школа России» издательства «Просвещение».

Раздел программы: «Числа от1 до 100. Сложение и вычитание»

Цель: Познакомить учащихся с новой величиной; формировать представление о единицах времени часе и минуте.

Задачи:

Обучающая:

  Формирование у учащихся представления о времени, умение определять время по часам.

  Познакомить с разнообразием приборов для измерения времени.

  совершенствовать вычислительные навыки;

  развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.

Развивающая:

  Показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.

  Способствовать развитию грамотной речи, взаимодействия между учащимися.

  Развивать умение работать в паре и умение выстраивать самостоятельную работу.

  Способствовать развитию умения планировать свою деятельность;

  Формировать интерес к предмету математики.

  Развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности.

  Развитие универсальных учебных действий.

Воспитывающие:

  Воспитывать информационную культуру, дисциплинированность, аккуратность, настойчивость в учебе.

  Воспитывать ответственность за выполняемую работу.

  Воспитывать бережное отношение ко времени.

  Прививать навыки использования и соблюдения режима дня учащихся.

  Воспитывать самостоятельность.

 

 

 


ПЛАНИРУЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ПРЕДМЕТНЫЕ

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

—использовать при выполнении практических заданий единицы величин времени (минута, час);

  преобразовывать одни единицы данных величин в другие;

  определять время с помощью часов;

  выполнять арифметические

действия: сложение и вычитание, в пределах 100 устно и письменно;

  решать текстовые задачи в одно- два действия: представлять задачу (краткая запись); планировать ход решения текстовой задачи в два

действия, оформлять его в виде арифметических действий,

записывать ответ.

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД

Базовые логические действия:

—устанавливать связи и зависимости между математическими объектами (часть- целое; причина-следствие);

—применять базовые логические универсальные действия: сравнение, анализ, классификация (группировка), обобщение;

—представлять текстовую задачу, её решение в виде модели, схемы,

арифметической записи в соответствии с предложенной учебной проблемой.

Работа с информацией:

—извлекать и использовать информацию, представленную в текстовой, графической (рисунок, схема) форме;

—читать, интерпретировать графически представленную информацию (по модели часов);

—представлять информацию в заданной форме (дополнять текст), формулировать утверждение по образцу, в соответствии с требованиями учебной задачи.

РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД

Самоорганизация:

—планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий.

Самоконтроль:

—осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности; объективно оценивать их, парной работы с математическим материалом;

—выбирать и при необходимости корректировать способы действий;

—находить ошибки в своей работе, устанавливать их причины, вести поиск путей преодоления ошибок.

КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД

Общение:

-  конструировать утверждения, проверять их истинность; строить логическое рассуждение;

-  создавать в соответствии с учебной задачей тексты разного вида –рассуждение (к примеру, при решении задачи), инструкция (например, определение времени);

-  использовать текст задания для объяснения способа и хода решения математической задачи; формулировать ответ.

Совместная деятельность:

—решать совместно математические задачи поискового и творческого характера (время и продолжительность с помощью часов);

—совместно с учителем оценивать результаты выполнения общей работы.

—осознавать

необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры

человека; развития

способности мыслить, рассуждать, выдвигать предположения и доказывать или

опровергать их;

—применять правила

совместной деятельности со сверстниками, проявлять

способность договариваться, лидировать, следовать указаниям, осознавать личную ответственность и объективно оценивать свой вклад в общий результат;

—применять математику для решения практических задач в повседневной жизни,

—оценивать свои успехи в

изучении математики, намечать пути устранения трудностей;

стремиться углублять свои математические знания и умения.

Межпредметные связи: связь с окружающим миром, русским языком


Ресурсы учебного занятия и оборудование:

-  учебник математики 2 класс М.И. Моро и др. 1 часть.

-  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация у учителя

-  звук курантов https://zvukipro.com/situacii/326-zvuki-kurantov.html

-  модели часов у учителя и учащихся

-  у детей эталон в конверте для проверки выполненной самостоятельной работы на каждого, карточки с рисунками детей в разное время дня на группу.

ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

1.  Актуализация необходимых знаний

1.  Организационный момент.

-   Здравствуйте. Улыбнитесь окружающим и подарите хорошее настроение им.

-   Пора начинать урок? Но вот что-то с моими часами случилось. Наверно, какая-то деталь сломалась. Ведь в часах все детали, винтики, пружинки связаны, каждая деталь важна.

-   Вот так же и знания человека состоят из «маленьких деталей». И только когда эти

«детали» собраны вместе и не упущена ни одна, тогда знания начинают действовать, и их можно применить в жизни. Каждый урок и то, чему вы на нём учитесь, являются такими «деталями», частями знаний. Сегодня вы продолжите учиться, получать знания.

Звучат куранты.

-  Что представляете, услышав эти звуки? Какие часы так бьют? Когда можно их услышать?

-  Зачем нужны часы?

2. Актуализация знаний.

1). - Люди ещё в давние времёна задумались, как отсчитывать время.

И первыми были солнечные часы – Всех часов предки!

Сейчас они редки. Циферблат на земле лежит, А по нему солнышко бежит! Они бывали на площадях, На лужайке. В саду –

У солнышка на виду!

- Но удобные были часы?

 

Дети настраиваются на урок.

 

 

 

 

 

 

Дети слушают звуки курантов. Вспоминают, когда они слышали бой этих часов.

 

 

 

 

Дети рассматривают солнечные часы.

Солнечные часы Первый простейший прибор измерения времени – солнечные часы – был изобретен вавилонянами примерно 3,5 тысячи лет назад. спасская  башня.jpg


-   Затем появились свечные часы и водяные часы. ( Сообщение ученика).

-   Отгадайте, о каких часах пойдёт речь дальше.

В них песчинки текут – Секунды бегут!

Как песчинки собрались, Холмиком улеглись

В колбочке из стекла, Так и минутка истекла!

-   Но они тоже неудобные. Почему? Сейчас их можно увидеть только в больницах, в школе, но в основном в качестве сувениров.

-   Первые часы с часовой и минутной стрелкой, т. е. механические часы, построил Христиан Гюйгенс в 1657 году.

-   И всем знакомы часы без стрелок и циферблата. На плоскости часов – окошко, в котором, сменяя друг друга, появляются цифры. Как они называются?

-   Эти часы различаются по механизму действия. Посмотрите, какие ещё бывают часы

по месту применения, размещения.

-  Почему так много разных видов часов существует?

-  Это ещё раз доказывает о том, что время очень важно в жизни каждого человека и знать, уметь определять его необходимо всем. Надо помнить о том, что время неизбежно, нельзя его тратить впустую. Не будем терять ни минуты. За дело!

Подготовленные ученики рассказывают о свечных и водяных часах.

Дети отгадывают загадку

 

 

 

 

Дети рассматривают песочные часы. Слушают учителя

Дети приводят примеры.

 

2). - Перед вами ряд чисел: 8ч, 18см, 28м, 38дм.

-   Что в нём интересного?

-   Найдите «лишнюю» единицу измерения.

-   Какие ещё единицы измерения времени вы знаете? 3). - Решите примеры и запишите ответы.

40 10

30 + 1

9 + 3

14 7

68 8

 

Дети воспринимают задание, наблюдают, сравнивают, анализируют, выполняют, предъявляют результат.

Выполняют арифметические действия устно и записывают в тетради только ответы

Водяные часы Наряду с солнечными часами уже во 2-м и 1-м тыс. до н.э. в Индии, Египте, Китае и Греции строились водяные часы, которые показывали время и днём, и ночью. В Вавилоне такие часы были в ходу еще 2050 лет тому назад.


Мотивационно-целевой этап познавательной деятельности

3.    Постановка учебной задачи.

-   Как каждое из чисел связано со временем? (30 или 31 день в месяце, 12 месяцев в году, 7 дней в неделе, 60 - ???).

-   Где возникло затруднение? Почему возникла трудность?

-   Какие единицы времени мы используем для определения времени?

-   Какая тема урока? Кто сформулирует цель урока? Тема: Единицы времени – час, минута.

Цель: познакомить с новой единицей времени, со способом определения времени по часам.

Участвуют в обсуждении проблемного вопроса.

Формулируют собственное мнение и аргументируют его. Определяют тему урока и ставят цель урока

Организация познавательной деятельности обучающихся

4.       «Открытие» детьми нового знания.

-  Как определить время по часам?

-  Предлагаю посмотреть на циферблат механических часов. Маленькая стрелка часовая. Большая стрелка – минутная.

-  Сколько больших делений на циферблате?

-  Сколько на циферблате маленьких делений в одном большом?

-  На сколько маленьких делений разделён циферблат?

-  Минутная стрелка шагает по маленьким делениям, часовая по большим.

-  На сколько делений передвигается за 1 час часовая стрелка? Минутная стрелка? Таким образом, 1 ч = 60 мин .

В толковом словаре такое значение этого слова.

МИНУТА - от латинского minutus - маленький, мелкий.

1.             Мера времени, равная 1/60 часа.

2.             Очень короткий промежуток времени, мгновение.

-  Минута - много это или мало? Посидим минуту молча. Бежит стремглав минута, минута коротка,

Но за минуту можно найти звезду, жука, Решение задачи и редкий минерал, Который до сих пор ещё никто не открывал.

-  Видите, какая она длинная. В нашей стране за 1 минуту производят 13 телевизоров, 11 холодильников, 1560 пар обуви, 77 часов, 3 автомашины. Есть в нашем классе ученики, которые за 1 минуту читают больше 100 слов.

5. Физминутка

- Наступила ночь. Все спят, а мыши вышли погулять. Вышли мыши как-то раз

Посмотреть, который час.

 

 

Дети рассуждают, что за 1 час минутная стрелка сделает полный оборот, т.е. 60 шажков, часовая стрелка передвинется на одно большое деление. Дети устанавливают соотношение между часом и минутой. Делают вывод: 1 ч = 60 мин.

Дети записывают в тетради1 ч = 60 мин

 

 

 

 

 

 

 

Дети легли на парты, закрыли глаза.

 

 

 

 

Организация и проведение «физкультминутки», гимнастики для глаз


Раз, два, три, четыре, Мыши дернули за гири.

Тут раздался страшный звон. Разбегайтесь, мышки, вон!

Гимнастика для глаз (мышки бегают по экрану).

6.  Первичное закрепление

1). - Обратите внимание на минутную стрелку. Если минутная стрелка дошла до первого большого деления, то прошло 5 минут. Второе большое деление - ?

- За сколько минут минутная стрелка делает половину оборота? Вывод.

2). Практическая работа. (работа с моделями часов)

Очень важно уметь определять время по часам.

-   Поработаем с моделями часов.

-   Какое время показывают часы?

OS06008 j0289557 OS07043  

-   Покажите на модели часов 5 ч 45 мин, 1 ч 30 мин, 4 ч 5 мин.

-   Сколько времени будут показывать часы в каждом из этих случаев, если минутная стрелка сделает ещё 2 полных оборота?

-   Посмотрите на часы, сколько сейчас времени? Какое время показывали часы 5 минут назад? 15 минут назад? 1 ч? Какое время будут показывать часы через 5 минут? 10 минут?

 

 

 

 

 

4 ч 15 мин                   15 мин пятого

 

 

-   На каких часах показано 4 ч 15 мин, 15 минут пятого.

-   Какой вывод?

-   Назовите по-разному: 30 мин, 40 мин.

 

 

 

 

 

Диалог с учителем.

 

 

Дети работают с моделями часов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети в практической деятельности, в диалоге с учителем учатся определять время.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети наблюдают за моделями часов и приходят к выводу, что время можно называть разными способами.


3). Работа в парах.

- Назовите соседу время, а он покажет его на модели часов. Установите время на модели, а сосед назовет, какое время показывают часы.

 

4).     - Очень важно правильно называть время, определять. Почему?

-    Расшифруйте пословицу, заменяя выделенное красным цветом число на подходящую единицу времени.

 

 

-   Как вы понимаете эту пословицу?

5) Работа в группах

-  Что надо делать, чтобы всё и везде успевать? (Необходимо соблюдать режим дня).

-  У вас на столе карточки, на них изображены дети в разные периоды дня. Обсудив в группе, расположите их в правильной временной последовательности. Покажите на часах, когда вы это делаете.

                                                                  

-  Проверим, все ли верно.

-    Каждая группа показывает одну картинку и модель часов, на которой указано время данного действия. Остальные группы проверяют, оценивают.

 

6)   Решим задачу с числовыми данными, задача в учебнике с. 31, №3

-  Прочитайте задачу. О чем в ней говорится?

-  Сколько времени заняла первая партия? Вторая?

-  Какой вопрос задачи? Какой тип задачи?

-   А теперь подумай, как можно изменить эту задачу, чтобы она решалась в два действия?

-   Запишите условие и вопрос задачи в виде схемы или краткой записи.

 

1  п. – 30 мин                                       ? мин

2  п. ? мин, на 10 мин <

 

 

Дети работают в парах, задают друг другу задания, проверяют и оценивают соседа.

 

 

Дети расшифровывают пословицу

 

 

Дети объясняют значение пословицы

 

Дети разбиваются на группы: две ближайщие парты образуют одну группу. У каждой группы 5 карточек с изображением детей.

Дети обсуждают вопрос, слушают одноклассников, принимают решение, выкладывают карточки во временной последовательности.

С помощью моделей часов указывают время действия на карточках.

Затем каждая группа демонстрирует модель часов:

1  группа время первой кароточки ,

2  группа время второй карточки и т.д.

 

 

Дети в совместной деятельности планируют решение задачи.

Объясняют ход решения задачи.

Наблюдают за изменением хода решения задачи при изменении вопроса задачи.


Или                                    ? мин

I п.                       II п.

 

30 мин                 (30 – 10) мин

- Решите самостоятельно. Один ученик решит за закрытой доской.

- Решение:

1). 30-10=20 (мин)-заняла вторая партия.

2). 30+20=50(мин)

Ответ: 50 минут заняли обе партии.

-   Проверьте свое решение.

-   Кто справился? У кого затруднения? Как исправишь ошибки?

7.    Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.

-   Посмотрите на часы, сколько сейчас времени? учебнике с. 31, №2). Запишите в тетради время.

2)- На сколько минут спешат каждые часы, если на самом деле сейчас 7 ч 25 минут.

-   Запишите в тетради ответы.

-   Проверьте свою работу по эталону, который у каждого в конверте.

                                                                                       - Кто справился без ошибок?

                                                                                       - Какие были затруднения?

                                                                                       - Что осталось непонятным?

Используют краткую запись или схему как вспомогательные модели для решения задачи.

 

 

 

 

Дети самостоятельно решают задачу, организуют самопроверку и оценивание.

 

 

 

Дети выполняют самостоятельную работу, проверяют по эталону, находят и исправляют ошибки, оценивают свою работу

Подведение итогов. Рефлексия

8. Рефлексия.

-    Какая цель урока поставлена в начале урока?

-  У кого были затруднения? Как их преодолели?

-  Кому всё удалось?

-  Оцените свою работу:

если не совсем разобрался, нарисуйте треугольник, если всё понял, нарисуй квадрат,

если всё поняли и можете объяснить другим, нарисуйте песочные часы.

-  Нарисуйте фигуру.

-  Понравился вам урок? Какое настроение у вас? Выберите лицо, которое соответствует вашему настроению. Нарисуйте в тетради его.

Дети озвучивают цель урока, определяют, достигли ли цели.

Проводят рефлексию своей работы на уроке, оценивают эмоциональное состояние в конце урока.


 

0440             0223           0284

-  Вот и прошёл ещё один урок, вы получили новые знания, как эти знания помогут вам в жизни?

-  Что же с моими часами? Поменяем батарейку.

-  Теперь часы идут.

-  Определи, который час. Назовите время разными способами.

 

 

 

Домашнее задание

9. Дом задание.

- Время пролетело незаметно.Что ещё надо сделать по новой теме? 1) с. 31, № 5

2) найти пословицы о времени, выяснить их значение.

Дети принимают задание, записывают в дневнике.

 

Приложение 1. Картинки с изображением детей в разные периоды дня для работы в группах.


Приложение 2. Эталон для проверки выполненной самостоятельной работы.



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока математики во 2 классе "Единицы времени - час, минута""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
